Какую посуду можно мыть в посудомоечной машине. Что можно мыть в посудомоечной машине?

Ручная стирка никогда полностью не смывает жировые отложения, но машинная стирка с большим количеством моющего средства заставляет их исчезнуть. Затем незащищенный чугун начинает ржаветь.

Что можно и нельзя мыть в посудомоечной машине: особенности мытья посуды из разных материалов

Грязные посудомоечные машины все чаще встречаются на кухнях домашних хозяйств. Наличие посудомоечной машины значительно упрощает жизнь домовладельцев, освобождая их от рутины у раковины.

Но не все можно мыть в посудомоечной машине. Существует множество материалов, которые необходимо держать подальше от машины. Мы расскажем вам, что можно и что нельзя класть в посудомоечную машину.

  • Условия мойки в посудомоечной машине
  • Что разрешено мыть в ПММ?
  • Стоп-лист для посудомоечных машин
    • Алюминиевые и серебряные изделия
    • Деревянные и чугунные предметы
    • Ножи, ситечки и чеснокодавки
    • Термос и изделия из хрусталя

    Условия мойки в посудомоечной машине

    На домашней кухне приходится постоянно мыть не только посуду и столовые приборы, но и всевозможную кухонную утварь. Здесь есть вилки, ложки, тарелки, стаканы, чашки, ножи, разделочные доски, кастрюли, сковородки и т.д. В арсенале каждой хозяйки есть множество кухонных принадлежностей. И все это регулярно пачкается и требует стирки.

    Чтобы понять, что нельзя класть в стиральную машину, достаточно представить себе условия внутри стиральной машины после ее включения. В посудомоечных машинах используются довольно агрессивные моющие средства в сочетании с горячей водой. Не каждый материал может справиться с этим без серьезных негативных последствий.

    Правильное использование ПММ

    Помещение в посудомоечную машину неразрешенных предметов может привести к повреждению предметов и машины — Посудомоечная машина не должна использоваться не по назначению.

    В целом, есть четыре фактора, которые влияют на посуду в стиральной или сушильной машине:

    1. Моющие средства агрессивного воздействия.
    2. Вода с температурой до +50-75 0 С.
    3. Длительное воздействие влаги (при некоторых режимах цикл «смачивание-мытье-ополаскивание» может продолжаться до 4 часов).
    4. Сушка горячим воздухом.

    Посуда, вымытая в посудомоечной машине, должна справляться со всеми этими факторами. Некоторые материалы не подвержены воздействию высоких температур, но повреждаются бытовой химией.

    Маркировка посуды

    На некоторых предметах посуды теперь есть этикетки с надписями «Можно» и «Нельзя», но не все производители делают это.

    Другие просто разбухают при длительном контакте с водой. Все, что находится в посудомоечной машине, и столовые приборы должны рассматриваться как единое целое.

    Более того, на каждой кухне найдется множество старых столовых приборов, которые изначально не имели такой маркировки. Во времена Советского Союза никто не задумывался о необходимости такой маркировки.

    В то время автоматические посудомоечные машины использовались только в больших столовых. И они знали, какую посуду следует очищать от остатков пищи в автоматической посудомоечной машине, а какую нет.

    Что разрешено мыть в ПММ?

    Существует несколько наборов столовых приборов, которые можно мыть в посудомоечной машине. Большинство кухонной и столовой посуды можно мыть в посудомоечной машине без ограничений. В нашей рекомендуемой статье мы расскажем вам, как загрузить их в бункер машины.

    Кастрюли, сковороды и многие другие предметы сервировки изготавливаются из материалов, которые могут выдерживать высокие температуры и влажность без повреждений.

    Посуда из разных материалов

    Почти вся посуда на домашней кухне сделана из керамики, нержавеющей стали, мельхиора, пластика, алюминия, стекла и дерева — первые три материала можно без колебаний помещать в посудомоечную машину, но с остальными есть нюансы.

    В посудомоечных машинах можно мыть посуду из этих материалов без ограничений:

    • пищевого пластика и термостойкого силикона;
    • нержавеющей стали;
    • мельхиора;
    • обычного и жаропрочного стекла;
    • керамики (за исключением предметов с нарисованным поверх обожженной поверхности узором);
    • металлов, покрытых эмалью.

    Пластиковые предметы труднее всего поддаются очистке. Пластик — это не один материал, а целая группа с различными характеристиками и свойствами. Некоторые из них можно стирать в стиральной машине, а другие — нет. Основным вопросом здесь является температура плавления конкретного вида пластика.

    Многообразие пластиков

    Если посуда из полипропилена (ПП) или полиэтилентерефталата (ПЭТ) пригодна для мытья в посудомоечной машине, то посуду из полистирола (ПС) или поливинилхлорида (ПВХ) не следует мыть в посудомоечной машине, поскольку последний начинает разлагаться при нагревании.

    Пластиковую посуду можно мыть в посудомоечной машине только в том случае, если она многоразовая. Никогда не кладите одноразовые пластиковые стаканчики и тарелки в посудомоечную машину. Такие предметы изготавливаются из дешевых пластмасс, которые не рассчитаны на длительное или даже кратковременное воздействие горячей воды или пара.

    Наименее проблемным материалом является нержавеющая сталь. Горшки и посуда из этого материала не чувствительны к длительному воздействию влаги, температуры 60-75 0С и бытовой химии. Аналогичная ситуация и с Мельхиором. Этот медный сплав начинает блестеть даже после мытья в горячей воде.

    Стеклянная посуда в баке посудомойки

    Все виды стеклянной посуды, включая жаропрочную, можно мыть в машине. Однако хрупкие предметы, такие как бокалы с узкими ножками, следует закрепить с помощью полок.

    Стеклянная посуда, особенно если она специально предназначена для использования на плите, также подходит для посудомоечной машины. Обычная стеклянная посуда не устойчива к экстремальным температурам, но в посудомоечной машине для мытья не используется холодная водопроводная вода.

    В любом случае он слегка нагревается нагревательным элементом. Поэтому проблем и вредных последствий в виде трещин быть не должно.

    Керамику можно мыть в посудомоечной машине, но только если на поверхности нет узоров. Изображения, нанесенные на обожженную керамику, могут потрескаться в стиральной или сушильной машине. Упавшие детали могут повредить сам прибор и засорить фильтры. То же самое относится и к фарфору.

    Какую посуду можно мыть в посудомоечной машине

    Приобретая посудомоечную машину, важно ознакомиться с тонкостями ее использования — от подключения до выбора моющего средства. Прежде чем загружать посуду в бункер, узнайте, что может мыть посудомоечная машина. Не все приборы подходят для мытья в посудомоечной машине. Чтобы не испортить посуду и не повредить приборы, прочитайте нашу статью.

    Какую посуду можно мыть в посудомоечной машине и что еще можно, кроме посуды, а от чего стоит воздержаться

    На какие категории делится посуда для ПММ

    Посудомоечные машины можно разделить на различные типы. Это предметы, которые:

    1. Можно мыть в автоматическом режиме.
    2. Условно разрешается мыть.
    3. Запрещается загружать в посудомоечную машину.

    Вы можете узнать, разрешено ли мытье в посудомоечной машине или нет, по надписи на приборе.

    Признак «моющийся» имеет следующую форму:

    Значок на посудомоечной машине, оповещающий о том, что в ней можно мыть тот или иной тип посуды

    Значок для посуды, который сообщает о том, что данную посуду можно мыть в посудомоечной машине

    Посуда для автоматической мойки

    Что можно безопасно загружать в машину:

    • Керамику. Керамическая посуда отлично переносит высокие температуры.

    Посуду из керамики можно мыть в посудомоечной машине ввиду стойкости к высоким температурам

    • Нержавейку. Все предметы из данного материала (гриль, кастрюли, сковородки, противни) переносят любую, даже интенсивную мойку.
    • Пластиковые контейнеры, доски, силиконовые формы. Главное — располагать их дном вверх.

    Пластиковые пищевые контейнеры разрешается мыть в посудомоечной машине из-за устойчивости к теплу

    Можно ли мыть кувшин Barrier в посудомоечной машине? Этот вопрос задают многие пользователи на форумах. Эксперты рекомендуют стирать крышку и внутреннюю оболочку при 40°C в машине. Сначала следует извлечь картридж и промыть его под проточной водой.

    Фильтр для воды можно мыть в посудомоечной машине в щадящем режиме при температуре не более 40 градусов

    • Стеклянные формы, блюда, стаканы, чашки прекрасно переносят автоматическую мойку. Добавляйте ополаскиватель, тогда стеклянные изделия будут блестеть и сверкать.

    Пластины Sceptre можно поместить в машину. Перед загрузкой рекомендуется снять ручку термометра.

    Посуду Цептер можно мыть в посудомоечной машине, предварительно сняв ручку с термометром

    • Фарфоровые изделия, покрытые глазурью. Следите за значками на посуде. Чешский и японский фарфор можно обрабатывать при температуре +50-60°С.

    Прочтите инструкцию по эксплуатации автоматической посудомоечной машины, прежде чем поместить прибор в отсек для приборов.

    Статья о том, как установить посудомоечную машину в первый раз, будет полезна.

    Предметы, которые допустимо мыть в ПММ

    Эти продукты и материалы одобрены для автоматического мытья посуды только при определенных условиях:

    • Изделия из мельхиора. Металл может быть в составе столовых приборов — внешне он похож на серебро. Мельхиор можно помещать в посудомойку только отдельно от остальных приборов, поскольку он может потемнеть.

    Мельхиоровые столовые приборы отлично очищаются и не портятся при мытье в посудомоечной машине

    Нестандартное использование посудомоечной машины

    Хотите сэкономить время на работе по дому? Тогда эти идеи помогут вам.

    Овощи и фрукты. Консервы? Придет ли компания? Если у вас много картофеля, перца, помидоров, яблок и других овощей и фруктов, которые нужно помыть, положите их в посудомоечную машину. Запустите цикл полоскания в холодной воде без моющего средства.

    Многие используют посудомоечную машину для мытья фруктов и овощей для консервирования

    Это важно: не допускайте образования комков земли на овощах. Это может засорить сливной фильтр прибора.

    Маленькие игрушки. Если ваш ребенок любит игрушки Lego, посудомоечная машина станет для него спасением. Положите маленькие в мешок для стирки и положите в стиральную машину. Можно использовать стиральную машину, но тогда вещи могут быть повреждены при вращении барабана.

    В посудомоечной машине можно мыть мелкие детские игрушки, предварительно поместив их в защитный мешок

    Бейсболки и шляпы. Такая одежда быстро теряет форму в стиральной машине. В посудомоечной машине их просто ополаскивают струей воды, которая смывает грязь.

    Посудомоечную машину можно использовать для стирки бейсболок и они сохранят свою форму

    Не забудьте заменить жидкость для мытья посуды на стиральный порошок или гель для стирки.

    Пляжная обувь и резиновая обувь. Предварительно очистите подошвы от песка и грязи и снимите стельки. Убедитесь, что никакие предметы не застряли. Выберите мягкий низкий температурный режим. Не кладите в машину обувь с желтком, это проверено пользователями.

    Посудомоечную машину можно использовать для стирки летней обуви, предварительно закрепив ее в лотке

    Посуда и игрушки для животных. Если у вас дома есть собака или кошка, уход за посудой, вероятно, не входит в число ваших любимых занятий. Положите все в верхний отсек стиральной машины и установите антибактериальный режим.

    Для мытья и чистки посуды и игрушек домашних питомцев можно использовать посудомоечную машину

    Вытяжные и вентиляционные фильтры. В бункер можно загружать любые предметы из прочного пластика. Если это фильтр, сначала очистите его содержимое.

    Вентиляционные фильтры и решетки для вытяжки также можно отмыть в посудомоечной машине

    Спортивные аксессуары. Это также относится к пластиковым изделиям, которые нельзя стирать, но можно стирать в машине. Шлемы и наколенники стираются и сохраняют свой внешний вид.

    Спортивную атрибутику и защитные элементы также можно отмыть в посудомоечной машине

    Стаканчики для мороженого, контейнеры для фруктов, полки холодильника. Все полки и формы, которые можно снять с холодильника, можно без проблем мыть в машине.

    В посудомоечной машине можно легко отмыть аксессуары и полки других бытовых приборов

      Как правильно засыпать соль в посудомоечную машину. Куда засыпать соль в посудомоечную машину bosch?
Оцените статью
Ремонт до и после