Очки для снегохода. Как выбрать очки для снегохода?

Линзы с разными характеристиками могут быть установлены на одну и ту же оправу и, наоборот, одна и та же линза может быть установлена на другие оправы той же марки. Эта совместимость признана покупателями практичной. Если вы покупаете тонированный или зеркальный стартовый набор, у вас также есть сменные линзы.

Как выбрать очки для снегохода

Помимо костюма, перчаток, ботинок и шлема, очки (или маска — это одно и то же, оба названия одинаково хороши) необходимы для езды на снегоходе. Без них не следует ездить даже новичкам, даже на низких скоростях. Очки необходимы не только для защиты глаз от яркого света, но и для защиты от ветра, холода, снега и веток, которые могут лежать на пути.

Хотя очки для снегохода не являются сложным товаром, при их выборе необходимо учитывать некоторые критерии. Ниже мы расскажем вам, что это такое.

Цвет

Главной особенностью маски является оттенок линз. Он выбирается в зависимости от условий освещенности, в которых вы катаетесь:

  • прозрачная маска подходит для любого освещения, кроме слишком яркого, в том числе для ночной езды;
  • фиолетовый, медный, розовый цвет — подходит для слабого освещения, например, в сумерках или в ресу;
  • зеленый, красный — и для среднего, и для яркого освещения;
  • желтый — для тумана, слабого освещения;
  • коричневый, бронзовый, черный — для яркого освещения;
  • «хамелеон» (фотохромные очки, изменяющие цвет при разном освещении) — для яркого, среднего и слабого освещения.

Встроенная или сменная линза?

Чтобы не носить с собой много очков с разными цветными линзами, можно приобрести очки со съемными линзами, которые можно менять в зависимости от освещения. Преимущества этого варианта:

  • комплект из одних очков и набора стекол обойдется дешевле, чем несколько пар очков разных оттенков;
  • в поездке не придется надевать на лицо «новые» холодные очки;
  • съемные линзы занимают меньше места, чем запасная маска.

  • если при катании повредится сама маска, придется возвращаться — а если бы у вас были запасные очки, можно было бы просто надеть их;
  • со временем из продажи могут пропасть линзы для вашей модели очков, и придется покупать новую маску.

Зачем нужны очки для снегохода

При выборе оборудования не забудьте о защите глаз велосипедиста. Если вы выберете шлем без козырька, вам придется приобрести дополнительные очки для снегохода, чтобы защитить глаза от грязи и снега под лыжами. Очки для снегохода защитят ваши глаза от солнца и холодного ветра, а маска с подогревом повысит ваш комфорт во время катания.

  Как определить фазу и ноль мультиметром. Как определить фазу мультиметром?

Отсутствие маски в солнечные дни, когда блики от снега делают велосипедиста беспомощным, может привести к несчастным случаям и травмам. Цветные линзы этих очков помогут вам увидеть неровности на заснеженной поверхности. Они незаменимы в пасмурную или туманную погоду и при слабом освещении. Их поверхность обрабатывается специальными веществами для усиления эффекта, а для защиты и повышения долговечности наносится защитная пленка.

Основные конструктивные особенности очков

Давайте рассмотрим основные конструктивные особенности очков для снегоходов. Чтобы понять, что в них особенного, давайте сравним их с лыжными очками. Таким образом, вы сможете увидеть наиболее важные различия.

Лыжные маски и маски для катания на снегоходах выглядят очень похоже, но есть несколько важных различий. Хотя оба они оснащены двойным стеклом для защиты от мороза, вентиляционные отверстия расположены по-разному. В лыжных очках они могут быть сбоку или сверху, а в горнолыжных очках они могут быть снизу, чтобы их не закрывал шлем.

человек в очках для снегохода

Нет необходимости говорить, что кататься на снегоходе в лыжных очках может быть опасно. Без достаточной вентиляции очки будут запотевать, что приведет к ухудшению видимости и, как следствие, к несчастному случаю.

Кроме того, специальные очки для снегоходов имеют такую форму, чтобы максимально плотно прилегать к шлему. Эластичный ремешок с резиновыми вставками является важным соединительным элементом, который плотно прижимает оправу очков к лицу.

Однако, если велосипедист решит надеть лыжные очки, он должен будет сделать это без шлема, что также крайне опасно и портит удовольствие от быстрой езды. Поэтому не рекомендуется пренебрегать мерами предосторожности и использовать неспециализированное оборудование.

Линзы снегоходных масок бывают разных цветов: красные, розовые, желтые, коричневые и другие. Они также доступны в бесцветных цветах. И это неспроста — профессиональные гонщики знают, что определенный цвет лучше всего подходит для определенных погодных условий и времени суток.

  Сварка нержавейки электродом. Как сварить нержавейку электродом.

Для лучшей видимости ям, кочек и опасных ледяных сугробов в условиях недостаточной освещенности достаточно очков с желтыми или оранжево-желтыми линзами. Более темные черные, коричневые или медные линзы, с другой стороны, идеальны при ярком, слепящем солнечном свете (от Скотта).

Каждая маска может отличаться от модели к модели. Поэтому некоторые функции могут присутствовать или отсутствовать. Например, некоторые гонщики выбирают очки с дополнительной вентиляцией или очки с подогревом. Встроенные вентиляторы обеспечивают еще более быстрое осушение. Очки с подогревом также предпочитают большинство велосипедистов для предотвращения запотевания.

как выбрать очки для снегохода

Гонщики-экстремалы часто хотят запечатлеть свои успехи. В этом случае вам не обойтись без очков для записи видео. Они, конечно, намного дороже. Но представьте себе глаза ваших друзей и родных, которые смогут вместе с вами пройти часть пути. Они также могут смотреть видео летом и заново переживать радости зимних каникул.

Как правильно выбрать очки для снегохода

Прежде чем купить модель, опробуйте ее. Задайте себе вопрос: будет ли мне с ними комфортно? Внимательно проверьте оправу и материалы, из которых изготовлены маска и линзы, а также качество креплений. Более дешевые модели часто уступают более дорогим по этим параметрам.

Выбор цвета фильтров аналогичен очкам для сноуборда: более темные цвета для солнечной погоды и более светлые для мрачных условий. Некоторые предпочитают зеркальные очки, которые обеспечивают очень хорошую защиту от солнца и слепящего снега. Люди со слабым зрением могут предпочесть экраны с большей глубиной или очки с диоптрийными линзами.

выбираем очки для снегохода

Одним из самых важных моментов является внешний вид маски для снегохода. Важно, чтобы очки подходили к вашему лицу и сочетались с вашим нарядом. Так что выбирайте то, что вам нравится.

Линзы

Цвет линз у очков разнообразен

Вы можете найти очки разных цветов — красные, желтые, розовые, коричневые или прозрачные. Каждый цвет зависит от погоды или времени суток.

Если условия освещения плохие, а вам нужно четко видеть неровности, впадины и другие недостатки поверхности, выбирайте очки с желтыми или оранжевыми линзами.

Теплые оттенки хорошо блокируют синие блики, чтобы отражение не влияло на водителя. Желтые линзы следует носить только в туманную погоду.

  Масло для виброплиты: описание и применение. Какое масло заливать в виброплиту?

Медные линзы необходимы в пасмурную погоду и при пасмурном небе. Янтарные тонированные линзы являются универсальным выбором и подходят практически для всех погодных условий.

Темные линзы требуются, когда солнце отражается от снега. Очки с прозрачными линзами должен носить каждый снегоходчик. Они не обладают таким же эффектом, как тонированные стекла, но защищают глаза от частиц снега.

Они также подходят для использования в ночное время. Розовые тонированные линзы особенно эффективны в условиях низкой освещенности, когда на улице темнеет или начинает рассветать.

Розовые тонированные линзы не следует использовать в яркую погоду, так как они с трудом защищают от бликов.

Очки с бронзовыми и темно-коричневыми линзами идеально подходят для яркой погоды, но малейшее изменение и появление дымки скажется на видимости. В дальние поездки рекомендуется брать с собой две-три пары очков на случай резкого изменения погоды.

Зеленые тонированные линзы можно использовать в любых погодных условиях. Они улучшают четкость изображения в пасмурные дни и уменьшают блики при ярком солнце.

Фотохромные линзы — это улучшенная серия линз с устойчивым к погодным условиям просветлением. С высококачественными линзами переход от света к темноте происходит плавно и без нагрузки на глаза.

Обновленные очки обладают рядом дополнительных функций:

  • дополнительная вентиляция;
  • подогрев;
  • функция видеозаписи.

Как подобрать очки

Как подобрать очки

Каждая пара очков подгоняется путем примерки. Необходимо тщательно осмотреть корпус и все детали, чтобы исключить дефекты. Качество соединительных элементов должно быть первоклассным.

Лучше приобрести две пары очков — для темной и светлой погоды. Если у человека плохое зрение, он может поискать очки с биноклем — специальными насадками.

Лучше покупать очки у хорошего производителя. Средняя цена популярных моделей колеблется от 4000 до 10000 тысяч рублей. Вы также можете рассмотреть более дешевые варианты, но их качество остается сомнительным.

Производители Scott и Ski Doo

Оба производителя выпускают серьезное и высокотехнологичное спортивное оборудование. Очки обладают всеми характеристиками, которые необходимы спортсменам — инновации, дизайн, функциональность и комфорт. Для очень холодной погоды Scott выпускает очки с двойными линзами и подогревом.

Виды экипировки для езды на снегоходах

Необходимая одежда для катания на снегоходах при активном отдыхе.

Мощный скутер Yamaha Jog обладает динамичными характеристиками, это японский мини-байк.

Оцените статью
Ремонт до и после