Состав, свойства и применение герметиков Soudal. Сколько сохнет силиконовый герметик сандал?

Полиуретановые и акриловые герметики доступны в менее ярких цветах. Герметики обычно выпускаются светло-коричневого, черного, белого и серого цветов.

Состав, свойства и применение герметиков Soudal

Компания Soudal работает в Бельгии с 1966 года, за это время она стала лидером в производстве клеев, герметиков и других строительных продуктов. Герметики Soudal уже давно являются эталоном качества по очень выгодной цене. В ассортименте представлено большое количество продуктов на основе силикона, акрила, полимеров и других современных ингредиентов.

Герметизирующие средства Soudal

Содержание:

  • Особенности герметиков
  • Виды и технические характеристики герметиков
  • Силиконовые
  • Полиуретановые
  • Битумные
  • Акриловые
  • Высокотемпературные
  • Оттенки герметиков
  • Сфера применения
  • Инструкция по использованию

Особенности герметиков

Все препараты марки Soudal, независимо от типа и формы выпуска, характеризуются схожими свойствами. К ним относятся высочайшее качество, надежность и долговечность, а также простота в обращении и длительный срок службы готового соединения. Состав уплотнительных материалов представлен различными полимерными материалами (композитами) последнего поколения. Однако конкретные свойства продукта различаются в зависимости от его типа.

Клей-герметик Fix ALL на полимерной основе

к содержанию ↑

Виды и технические характеристики герметиков

Soudal выпускается в тубах различной емкости, в картриджах и в виде «колбасок». При таком широком выборе легко найти идеальный герметик для вашего применения. Силиконовые и акриловые герметики являются, безусловно, самыми популярными, но полиуретановые, полимерные и битумные также менее популярны.

Герметики Soudal выпускаются в различной упаковке

к содержанию ↑

Силиконовые

Герметики на основе силикона характеризуются высокой эластичностью и водостойкостью. Недаром они считаются универсальными, так как их можно использовать в помещении, на улице, в ванной и на унитазе. Соединения с силиконом работают в широком диапазоне температур, устойчивы к механическим нагрузкам, вибрации, истиранию и дают минимальную усадку.

Нейтральные силиконовые герметики подходят для большинства известных материалов. Они не содержат кислот, поэтому не могут воздействовать на металлы. Кислотные средства на порядок дешевле, но используются только на пластике, дереве и плитке. Наиболее известными силиконовыми растворами компании Soudal являются:

  Особенности и применение пенопласта. Из чего сделан пенопласт.

Силикон для аквариумов Soudal Силируб

  1. Soudal Универсальный. Входит в число профессиональных герметизирующих средств, имеет нейтральный тип полимеризации. Используется для работы с алюминием, железом, стеклом, деревом, кирпичом и бетоном, акрилом, пластиком. Годится для наружного и внутреннего применения.
  2. Силикон для аквариумов. Герметик включает 100%-й силикон, поэтому совершенно безвреден для растений, жителей аквариумов и террариумов. Он не содержит пластификаторов, растворителей, красителей, надежно прилипает к стеклу, керамике, металлу, дереву, имеет большую прочность шва — 17 кг/кв. см.
  3. Нейтральный силикон. Это строительный состав с нейтральным типом полимеризации, который предназначен для заделки швов, затирки стыков при работе со стройматериалами. Он применяется при склеивании пористых и гладких поверхностей, не вызывает коррозии металлов, после отверждения остается эластичным и устойчивым к влиянию атмосферных осадков.
  4. Санитарный силикон. Кислотный состав произведен специально для работ в ванной комнате: герметизации ванн, поддонов, раковин, заполнения межплиточных швов. Он не боится влаги, плесени, грибка, после отверждения не дает усадки. Из-за кислой реакции средство не годится для металлических оснований.
  5. Силикон для остекления. Кислотный герметик предназначен для работ по остеклению, уплотнению систем кондиционирования, витрин, морозильных камер. Он сохраняет белый оттенок, не желтеет и не темнеет, не портится от действия ультрафиолета.

Полиуретановые

Материалы на основе полиуретана характеризуются высочайшей устойчивостью к внешним воздействиям и длительным сроком службы. Они, по крайней мере, такие же гибкие, как силиконы, и поэтому не подвержены механическим нагрузкам или вибрациям. После отверждения они могут быть окрашены и без проблем сцепляются со всеми распространенными красками.

Описание компании

Soudal является крупным производителем полиуретановых и силиконовых герметиков для крыш, санитарной керамики, дерева и других поверхностей. Герметики Soudal очень популярны во всем мире, поскольку продукция отличается высоким качеством и имеет все необходимые сертификаты, подтверждающие качество. Компания работает уже более 50 лет, за это время она открыла 16 производственных предприятий в разных странах мира, на которых трудятся более 2 500 человек.

  Жидкие гвозди. Как клеить жидкими гвоздями.

Герметик Soudal

Герметики Soudal выпускаются для профессионального и бытового применения в двухкомпонентных и однокомпонентных составах. Один из компонентов часто упаковывается в цилиндры и специальные тубы, например, полиуретановые и силиконовые герметики, которые можно наносить сразу. Трубка вставляется в монтажный пистолет, и нанесение состава происходит быстро и легко, не требуя специальных знаний или навыков.

Двухкомпонентные герметики Soudal состоят из двух различных компонентов или веществ, которые необходимо смешать перед использованием и нанести в течение короткого времени, так как они не имеют длительного срока хранения после смешивания. Двухкомпонентные составы чаще всего используются профессионалами. Все полиуретановые герметики и силиконовые компаунды содержат различные ингредиенты и отличаются по своим свойствам, характеристикам и применению. Ниже описаны различные типы герметиков и их наиболее важные свойства:

  • силиконовые. К ним относятся герметики для остекления, классический вариант, аквариумный, универсальный, высокотемпературный герметик и нейтральный Silirub 2. Каждый из них является прочным, эластичным, устойчивым к воздействию ультрафиолета, не пропускает влагу и воду. Санитарный и нейтральный вид имеют противогрибковые характеристики, поэтому их лучше всего применять в тех комнатах и помещениях, где повышенная влажность воздуха, и которые нужно часто убирать с использованием влажной тряпки, например, санузлы и ванные комнаты.

Силиконовые герметики Soudal обладают повышенной адгезией ко всем поверхностям, поэтому их можно наносить практически на все материалы, включая те, которые подвержены коррозии. Герметики, нанесенные на стекло, нельзя окрашивать, но можно сразу выбрать подходящий оттенок или прозрачный вариант,

  • полиуретановые составы. К ним относятся Soudaflex 40, Soudal Soudaflex 40 FC, Soudaflex 14 LM. Полиуретановые герметики наиболее быстро сохнут, поэтому после открытия упаковки нельзя долго хранить вещество. Применяются для заделки межпанельных швов, стеклопакетов, оконных рам, их используют для гидроизоляции, во время выполнения подкровельных и кровельных работ. Благодаря их свойствам, можно склеивать между собой разные по составу поверхности, при этом качество склеивания будет максимальным. После высыхания полиуретанового герметика его можно красить или покрывать лаком;
  • каучуковые, битумные. Эти герметики не пропускают влагу и воду, благодаря чему они зачастую используются для обработки кровельных материалов, для защиты от атмосферных явлений и осадков. Эти герметизирующие вещества отлично сочетаются с древесиной, кирпичом, металлическими поверхностями, и многими другими стройматериалами. Битумные и каучуковые герметики можно наносить на неподготовленную поверхность, и даже на влажные основания.
  Как согнуть гипсокартон для арки. Как согнуть гипсокартон для арки?

Цвета и оттенки

Цвета

Герметики выпускаются различных оттенков:

  • силиконовые бывают прозрачными, серыми, белыми, черными, коричневыми и другими;
  • полиуретановые нельзя сверху красить, они выпускаются в белом, бежевом, коричневом и сером оттенках.

Области применения

4

В зависимости от состава герметика различается область его применения, также различаются свойства и характеристики продуктов:

  • битумные и силиконовые герметики используют для заделки швов фундаментов домов и бетонных конструкций;
  • акриловая продукция применяется для герметизации построек из брусов, при укладке ламината, досок паркета, монтажа плинтусов;
  • полиуретановые составы используют во время выполнения кровельных работ;
  • для заделки щелей в оконных рамах применяют полиуретановые и силиконовые средства;
  • силиконовый герметик, например, Silirub 2, используется для герметизации трещин кирпичной кладки;
  • акриловые средства наносят во время заделки швов при выполнении сантехнических работ, а также для устранения трещин в трубопроводах;
  • высокотемпературная продукция подходит для каминов, печей и других объектов, нагреваемых до температуры 350 градусов.
Оцените статью
Ремонт до и после