Маленькая гардеробная комната. Как оформить гардеробную комнату небольшого размера.

Гардероб должен быть показан как можно более подробно — с геометрией, размерами и основными компонентами, параметрами и их ста ндартами.

Маленькая гардеробная комната

Маленькая гардеробная комната

Даже если вы живете в небольшой квартире, вы наверняка хотите, чтобы вся ваша одежда находилась в нужном месте и ее было легко найти. Вместо переполненных шкафов дизайнеры советуют небольшой гардероб, который может вместить невероятное количество одежды.

Особенности и преимущества

Маленький шкаф-купе — отличная альтернатива платяному шкафу, потому что он практичен и функционален, вмещает много одежды и обуви и даже помещается в обычной квартире благодаря своим компактным размерам. Его главное преимущество в том, что он «съедает» немного места, но освобождает много пространства в вашей квартире.

Вы можете избавиться от мебели, которая создает беспорядок: Шкаф, табуретки (или полки), комод и т.д. В гардеробной также можно разместить гладильную доску, которую обычно трудно найти и которая не мешает.

Дизайн комнаты также можно использовать как гардеробную, поэтому зеркала в ней не нужны.

Как видите, это действительно может заставить квартиру выглядеть намного просторнее.

А небольшой, эргономичный шкаф-купе при правильном выборе мебели может сделать поиск нужной одежды проще, чем любой другой шкаф. И это даже лучше, чем большой гардероб, который может быть немного запутанным.

Маленький гардероб идеально подходит для тех, кто любит качественную брендовую одежду и любит носить одни и те же вещи по крайней мере несколько сезонов. В отличие от платяного шкафа, здесь каждому предмету одежды отведено отдельное место, поэтому вы можете хранить красивое платье или пальто на своем месте как можно дольше.

Виды

  • Угловая гардеоробная. Один из идеальных вариантов для небольшого пространства. Чаще всего она представляет собой вместительный угловой шкаф с множеством отсеков. Благодаря такой форме, при входе остается достаточно свободного пространства, которое подойдет для переодевания и примерки.
  • П-образная. Если пространство, которое вы хотите отвести для гардеробной, имеет форму прямоугольника, то это идеальный вариант. Благодаря такому расположению полок вам будет удобно перемещаться внутри комнаты, а одежда, развешенная с двух сторон, всегда будет на виду.
  • В одну линию. Это вариант для тех, у кого очень мало места под гардеробную. Так можно переоборудовать кладовую. От предыдущего варианта отличается тем, что полки расположены не с двух сторон, а только с одной. Внешне напоминает шкаф-купе без раздвижных дверей.
  • Встроенная. Самый популярный вариант, поскольку отличается высокой компактностью. Не остается никакого пространства между потолком и полом, никаких зазоров между углами. Единственный ее недостаток – при переезде ее вряд ли получится демонтировать/

Сначала вам нужно определиться с шириной вашего шкафа. Если вы хотите использовать перекладину для одежды, ее ширина должна быть не менее 65 см — по ширине вешалки. Если у вас большая одежда, вам могут понадобиться более широкие вешалки. Если у вас мало места, вы можете сделать вешалки бесконечными, но минимальный размер самого шкафа все равно должен быть не менее 35-40 см, иначе вы не сможете разместить свою обувь.

Чтобы рассчитать минимальную длину шкафа-купе, сложите длины всех шкафов и другой мебели, которую вы хотите разместить под стеной.

Минимальная длина шкафа-купе должна составлять от 2 до 3 м². Если вы выберете П-образный шкаф, он может оказаться тесным, но угловой шкаф — хороший вариант. А если вы хотите гардеробную в мансарде с наклонным потолком, то вам понадобится в два раза больше места.

В целом, просторный, хотя и небольшой шкаф-купе должен начинаться от 4 квадратных метров. В идеале, если вы можете позволить себе такую площадь, вы сможете не только хранить в нем одежду, но и найти место для компактной мебели и бытовой техники.

Секрет № 1: найдите свой характер

У гардероба также есть характер. И вы должны адаптировать его к своему образу жизни.

Простой вопрос: хотите ли вы постоянно менять сезонную одежду, причем не два раза в год, а несколько раз в год или даже чаще? Если да, то вам, вероятно, лучше выбрать гардероб, в котором вы сможете хранить половину одежды внутри, а другую половину снаружи.

  Выбираем кухонный стол. Высота стола кухонного

Другой пример: Если у вас много вещей, лучше иметь закрытые фасады. Если вам нравятся дизайнерские вещи в вашем собственном стиле и вы не покупаете много, то открытый шкаф — это лучшее, что вы можете получить.

  • чем больше у вас вещей, тем больше закрытых фасадов;
  • чем меньше комната, тем более светлыми должны быть фасады. В спальне площадью до 12 метров без зеркальных и стеклянных фасадов не обойтись;
  • чем более выдержан стиль в одежде, тем важнее выбрать определенный стиль для гардероба;
  • чем ниже потолки, тем важнее довести высоту гардеробной до самого потолка;
  • чем светлее окна, двери, стены, шторы, паркет и сама гардеробная, тем она выглядит аккуратнее.

Секрет № 2: пользуйтесь принципом «от стены до стены»

Чем меньше комната, тем важнее установить гардеробную в нише из гипсокартона и применить правило «стена к стене». Таким образом, гардеробная становится встроенным элементом. Такой подход становится все более популярным, поскольку он добавляет в декор ощущение простоты и минимализма (в любом стиле) и изысканности. Отдельно стоящая гардеробная всегда выглядит загроможденной, независимо от ее размера.

Секрет № 3: используйте наш чек-лист

Что нужно для обустройства гардероба? Мы собрали все детали в контрольный список со ссылками на каждый пункт.

  • двери-купе;
  • кронштейны и направляющие;
  • штанги для верхнего и среднего ярусов;
  • комоды для нижнего яруса;
  • разделители для ящиков, органайзеры для хранения;
  • коробочки и корзинки для мелких вещей;
  • специальные вешалки для брюк, юбок, ремешков и просто плечики для одежды;
  • полки для обуви для нижнего яруса или готовые обувницы.

Мнение редакции:

— Вы можете выбрать шкаф-купе из серии Leon от Leroy Merlin. Все необходимые вам детали уже сгруппированы в одном стиле в ссылке. Там есть шкафы, фасады, штанги, двери, ящики и профили. Почти все есть, вам нужно только выбрать, сколько каждого элемента вам нужно.

Вы также можете использовать необычные решения для хранения в гардеробе, например, полку для сумок.

Если вам нравятся оригинальные решения, обратите внимание на этот комплект с открытыми ящиками и сетчатыми полками. Вы можете собрать комплект вместе здесь.

Важно! Информацию о конкретных размерах полок, фасадов, ящиков и всех компонентов шкафа-купе можно получить в каталоге или на сайте Leroy Merlin.

Проще установить и спроектировать небольшие угловые пеленальные кабинки. Они не нуждаются в дополнительных перегородках. В современных домах типовых размеров часто встречаются довольно большие углы, удаленные от окон и дверей.

Угловой открытый гардероб

Планировка

Дизайн гардеробной зависит от расположения, площади, геометрических особенностей и личных предпочтений строителя и существует в следующих основных вариациях:

Системы хранения размещаются в углу. Хороший выбор, когда требуется максимальная экономия пространства и материалов. Пространство образуют две стены комнаты и раздвижные двери или ширма.

Шкафы с полками размещаются между длинной и короткой стеной. Планировка аналогична линейной стене, но к стене напротив выхода добавляется ниша с полками.

Три стены используются для размещения шкафов, полок и стеллажей. Для комфортного использования требуется большое пространство — не менее 2 метров. Подходит для больших помещений.

Наполненные вещи размещаются вплотную к одной стене. Возможны два варианта: как платяной шкаф и с дверью в торце. Во втором случае требуется больше места внутри.

Полки размещаются на противоположных параллельных стенах с проходом посередине.

Совет. Даже узкий шкаф-купе может быть удобным, если его правильно обустроить. Для максимального комфорта откажитесь от дверей, при необходимости замените их ширмами и рационально организуйте пространство с помощью подходящих систем хранения. Ящики и полки должны быть как можно глубже, зеркало высотой до потолка, а пространство между полками должно позволять свободно одеваться.

Двусторонняя гардеробная

Список компаний, специализирующихся на дизайне интерьера

  Плитка для камина и печи. Плитка с глазурью для облицовки печей

Примеры планировок

Приведенные ниже примеры проектов являются наиболее распространенными и доступными для обустройства небольшого жилого пространства:

Типовая планировка с минимальными размерами — шкаф-купе шириной 1 метр и длиной 1,5 метра. Полки должны быть глубиной не более 0,5 метра, ящики — не более 0,3 метра, для обуви — 0,2 метра. Дизайн может быть линейным, реверсивным и угловым.

Этого пространства достаточно для размещения полок или шкафов для хранения в 2-стороннем, U-образном или L-образном вариантах. Дверь может быть вращающейся или раздвижной с зеркалом.

Гардероб на 2 м²

  • 3 м² .

Шкаф-купе размером 1,5 на 1,5 или 2 метра достаточно просторен для небольшой квартиры. Здесь можно разместить шкафы, полки, ящики, складную гладильную доску в углу или U-образной формы и зеркало.

Шкаф-купе размером 2 х 2 метра — это полноценное место для хранения одежды и обуви, с возможностью удобного хранения. Для обустройства подходят параллельные или U-образные системы.

Независимо от размера и геометрии гардероба, необходимо оборудовать его эффективной системой кондиционирования и вентиляции. Когда вы размещаете в гардеробе ткани, кожу и другие материалы для одежды, они склонны впитывать влагу из воздуха, что при неблагоприятных условиях приводит к появлению плесени и неприятных запахов.

Хорошо проветриваемая гардеробная

Выбор стиля

Выбор отделки, места для хранения, тона и рисунка обивки и других нюансов обычно делается при принятии решения об общем дизайне шкафа-купе. Тип шкафа-купе и комната, в которой он находится, обычно идентичны. Однако нельзя исключать и практичные дополнения:

  1. На пол постилают тёплый материал – древесину или её имитацию, а также ворсистое покрытие, ламинат или линолеум.
  2. На стены наносят краску, штукатурку или обои.
  3. Цветовое оформление используют как можно более светлое – чтобы расширить визуальные границы комнаты.
  4. Вариант с прозрачными стенами позволяет создать видимый простор.

При выборе элементов обстановки также важно придерживаться общего стилевого направления. Если дизайн традиционно-классический, подойдут полки из дерева и стекла, если более современный — металл и пластик.

Полезно знать! План дизайна должен учитывать все особенности и характер помещения, которое вы оформляете. Например, отделочные материалы подбираются так, чтобы они не нарушали и без того небольшие размеры гардеробной — обои вместо штукатурки или стеновых панелей, покраска вместо подвесного потолка и т.д.

Гардероб в классическом стиле

Как организовать внутреннее наполнение?

Маленькая гардеробная комната хочет быть хорошо продуманной: Вы должны не только выбрать правильные предметы, но и разместить их в нужных местах. Ящики должны открываться, а одежду на вешалках должно быть легко снимать и размещать.

Начните с полок: Пространство под ними зависит от того, что вы храните на вешалках. Платья, длинные пальто — 150-160 см, рубашки — 90-100 см, брюки — 65-75 см.

Для удобства перекладины располагают одну над другой, используя для верхней части пантограф, который можно опустить на удобную высоту, когда нужно повесить или снять одежду, и снова поднять, когда операция закончена.

шкафы для гардеробной

полки в гардеробной

наполнение гардероба

Незаменимым элементом для гардероба, даже в мини-версии, являются выдвижные ящики. В них удобно хранить нижнее белье и другую одежду, которую не нужно хранить на вешалках.

Никогда не помешают дополнительные полки, уставленные обувью, коробками с вещами и аксессуарами.

Если вы создаете пространство для хранения, доходящее до потолка, подумайте, как вы будете доставать и хранить вещи с трех верхних полок. Для облегчения этой задачи пригодится небольшая лестница.

гардеробная с полками

сетчатая система в гардеробной

гардеробная с ящиками

Не забывайте об одном ключевом элементе удобства использования: свет. Вам повезет, если в вашем шкафу есть окно. Но поскольку хранилище часто находится в ограниченном пространстве, освещение имеет решающее значение даже в дневное время. Хорошее освещение можно подчеркнуть с помощью встраиваемых точечных светильников или точечных светильников на рейке.

гардеробная до потолка

сетчатая гардеробная

Полезные идеи для удобного хранения

Как хранить вещи в маленькой прихожей?

Маленький гардероб ничем не отличается от большого. Чтобы сделать его интуитивно понятным и простым в использовании, организуйте отделения для всех видов одежды и аксессуаров: Брюки, рубашки, нижнее белье и носки, ремни, сумки, часы.

  Холодные цвета – это какие, как отличить от теплого и их сочетание с другими. Какие цвета относятся к холодным.

Нижние отделения используйте для обуви. Несезонную одежду можно хранить в коробках и разместить на верхней полке.

Если на полках вашего шкафа хранится больше одежды, установите больше ящиков и перейдите на вертикальную систему хранения. Вещи складываются в компактные прямоугольники и хранятся рядами в «конце».

Такое складывание экономит место и сохраняет порядок. Вы можете быть уверены, что одна вещь не потянет за собой множество других (как это часто бывает со стопками).

подъемная штанга для одежды

компактное хранение вещей

экономичное использование пространства

Последний нюанс — это логика складывания стопок. На высоте глаз и рук хранятся наиболее часто используемые предметы, верхние полки под потолком отводятся под сезонные или редко используемые вещи. В самом низу — вещи, которые не используются ежедневно, но должны оставаться доступными.

гардеробная с коробками

ячейки в гардеробной

Надеемся, что среди фотографий маленьких шкафов-купе в этой статье каждый найдет идеальный для себя шкаф!

Границы

Шкаф можно спрятать за гипсокартонными стенами. Вы также можете использовать матовое или прозрачное стекло, чтобы создать дополнительные стены. Более легким вариантом будет скрыть шкаф тяжелыми шторами. Легкая ширма из непрозрачной матовой ткани или зеркальная ширма еще больше упрощают задачу. Необязательно, чтобы она доходила до самого потолка. Если вы очень требовательны, можно выбрать и открытый гардероб. Комнату можно определить с помощью комода или табурета.

Открытые гардеробные системы — это стильно и интересно, но если вы хотите продемонстрировать свои модные коллекции, необходимо обеспечить идеальный порядок. Как и в бутике, вы должны рассортировать все вещи по цвету, фактуре и стилю, чтобы витрина с одеждой стала центром внимания в комнате.

Сезам, откройся!

Если гардеробная достаточно маленькая, ширина двери должна быть не менее 80 см. Это позволит вам свободно передвигаться и иметь удобный доступ ко всей одежде. Не выбирайте распашную дверь, если пространство ограничено. Складные или распашные двери — хорошая альтернатива. Материалы дверей бывают разных форм и размеров: Дерево, пластик, стекло и зеркало. Также популярны двери-рольставни и тканевые шторы.

Маленький шкаф — это часть комнаты, поэтому его стиль должен соответствовать общему дизайну комнаты. Он не должен ограничиваться другим полом или контрастировать с цветом комнаты. Цвет и фактура мебели для гардероба также должны соответствовать общему стилю.

Шкаф-купе — это элемент дизайна комнаты. Выбор за вами — вы чувствуете, что комната становится больше, ярче, интереснее и наполняется жизнью.

Внутреннее содержание

«Вы можете либо заказать мебель для гардеробной, либо отправиться в мебельный магазин за ее содержимым. Обычно в комплект входят многоуровневые полки с вешалками для платьев, костюмов, рубашек и верхней одежды, проволочные корзины для белья и полотенец, стойки для галстуков, держатели для брюк и юбок, закрытые ящики для нижнего белья, подставки для обуви, полки для обуви, нижние ящики, крючки и штанги.

Если свободного места мало, следует запланировать как можно больше открытых плоских полок. Но в то же время следует предусмотреть и закрытые ящики. Во-первых, они защищают и сохраняют самые деликатные вещи, например, нижнее белье. Во-вторых, гардеробные системы с некоторыми закрытыми ящиками выглядят более элегантно и стильно.

Полки, стеллажи и ящики можно расположить L-образно, U-образно или параллельно. Для небольшого прямоугольного шкафа-купе лучше всего подходит L-образная форма.

Также важно разделить гардероб на зоны. Гардероб можно разделить на три зоны: нижняя зона (высота от пола до 0,6 м), средняя зона (высота от 0,6 до 2 м) и верхняя зона (от 2 до 2,5 м).

Нижняя зона подходит для хранения обуви, веников, утюгов и инструментов. Одежда и трикотаж также могут храниться здесь в специальных закрытых коробках или ящиках. Средняя зона предназначена для хранения повседневных вещей: Платья, брюки, юбки, ремни, галстуки, шляпы, перчатки и сумки. Верхний пояс используется для

Оцените статью
Ремонт до и после