Холодные цвета – это какие, как отличить от теплого и их сочетание с другими. Какие цвета относятся к холодным.

Дизайн прихожей в частном доме: цветные фото, самые популярные стили оформления, напольные и потолочные покрытия, выбор подходящей мебели, освещение, практические мелочи — читайте в публикации.

Теплые и холодные цвета

Что такое цветовая температура и на что она влияет? Понятие теплых и холодных цветов в колористике отличается от общепринятого в точных науках, оно определяет не реальные физические свойства, а человеческое восприятие, его влияние на чувства и настроение. Хотя эти знания субъективны, они проверены многолетней практикой в таких областях, как искусство, дизайн или цветотерапия. Стилисты и визажисты работают с цветовой температурой, а также с температурой тени. Цветовую температуру и температуру тени часто путают, поэтому их следует анализировать отдельно.

Психологическое воздействие цвета на человека и некоторых животных известно давно, особенно когда окрашиваются большие площади. Поэтому различие между теплыми и холодными цветами важно при выборе цветовых сочетаний для интерьеров.

Этот опыт подтверждается исследованиями. Было доказано, что холодные цвета уменьшают кровообращение, а теплые — увеличивают его. Например, комнату окрашивали в определенный цвет и просили людей определить температуру. В комнатах, окрашенных в синий и зеленый цвета, люди воспринимали температуру на 2-3 градуса ниже, чем в комнатах, окрашенных в красный и оранжевый цвета. Не случайно на кранах, термометрах и других предметах бытовые обозначения «холодно» — синий, «жарко» — красный. Эти бытовые обозначения закрепляют в нашей памяти ассоциации температуры и цвета. Природные явления также усиливают эти ассоциации. Небо, лед, вода имеют голубые оттенки. Солнце, огонь и песок — оранжевые.

теплые и холодные цвета

Цветовую температуру можно легко определить с помощью цветового круга. Она может быть абсолютной или относительной.

Разделите цветовое колесо на две половины. На верхнем полюсе находится самый теплый цвет — оранжевый. Он считается самым теплым, потому что в нем нет холодных оттенков; мы обсудим это свойство более подробно позже. На нижнем полюсе находится самый холодный цвет — синий. По бокам цветового круга находятся температурно-нейтральные цвета — зеленый и пурпурный. Оба они образованы смесью холодных и теплых цветов, зеленый — это желтый и синий, а пурпурный — красный и голубой. Все цвета в верхней половине считаются теплыми, а все цвета в нижней половине — холодными.

теплые и холодные цвета

Ахроматические цвета: Белый, черный и серый считаются нейтральными.

Относительная температура. Холодные и теплые оттенки цветов.

Понимание относительной температуры важно при работе с несколькими цветами и цветовыми палитрами. Это помогает, например, придать изображению или поверхности пространство и объем с помощью цвета.

За исключением оранжевого и синего, все цвета могут быть как теплыми, так и холодными по отношению друг к другу. С помощью цветового круга это так же легко определить, как и абсолютную температуру. Теплота уменьшается тем ближе к нижнему полюсу и синему цвету. Например, красный или желтый холоднее оранжевого, а лимонный или пурпурный холоднее красного и желтого. Тот же принцип применим к градиенту тепла: Голубой и фиолетовый теплее синего, бирюзовый и пурпурный еще теплее. Градиенты теплоты особенно ярко проявляются в аналоговых и палитровых тонах.

Цвет может быть теплым или холодным не только по отношению к другим цветам, но и к своим собственным оттенкам.

Какие цвета теплые, а какие холодные?

Многие модельеры включили холодные оттенки в свои коллекции, и эти цвета чрезвычайно разнообразны:

  1. Известно, что все хроматические оттенки можно получить из трех первичных – красного, желтого и синего. Цвета, в которых больше красных и желтых тонов называют теплыми, а те, в которых больше синих тонов, считают холодными. Если же оттенки содержат одинаковое количество теплых и холодных тонов, то они называются нейтральными.
  2. Чтобы понять, какой тон теплый, а какой холодный, рекомендуется ориентироваться на подсказки подсознания. Например, если взять такие тона как алый, ягодный и малиновый, то алый будет самым теплым, а остальные два воспринимаются как более холодные цвета.
  3. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мы на уровне подсознания сравниваем все оттенки с желтым и синим. Эти тона ответственны за теплоту и холод каждого из оттенков.

Как отличить теплый цвет от холодного?

Многие любители моды задаются вопросом, какие цвета являются холодными:

  1. Существует простое правило, которым можно руководствоваться всегда: теплые цвета – это те, в которых преобладает желтый, а холодные – те, в которых главенствует синий. К примеру, если взять морковный оттенок, то в нем больше желтых тонов, а вот в холодном красном больше синего пигмента.
  2. Можно рассмотреть солнечный желтый, который выглядит очень теплым, и лимонный желтый, в который добавили немного зеленого оттенка, что сделало его холоднее.

Палитра холодных цветов

Когда речь идет о холодных цветах, палитра чрезвычайно разнообразна. Реально взглянуть на самые популярные и вездесущие оттенки. Это оттенки от желто-зеленого до фиолетового. На практике различие между «теплыми» и «холодными» цветами выглядит следующим образом:

  1. Определение температуры цвета основывается на основании собственного психологического опыта и стереотипов человека. К примеру, белый или голубой тон неизменно ассоциируется только с холодом.
  2. Если на одном цветовом поле взаимодействуют теплые и холодные цвета, происходит взаимное равновесное влияние. Если синий сочетается с красным, то первый становится более мягким, а второй ожесточается.
  3. Перемешивание цветовых основ друг с другом с внесением белого предоставляет возможность регулировать зрительную температуру оттенка.

Сочетание холодных цветов

Важный вопрос для многих девушек — какие цвета являются холодными и как их можно сочетать с другими цветами:

  1. Большинство холодных оттенков, особенно ярких и чистых, сочетается практически со всеми другими оттенками. К примеру, интересным представляется сочетание темно-синего с белым и красным, причем последний должен быть изюминкой, и его не рекомендуется брать в больших количествах.
  2. Холодные бирюзовые цвета великолепно смотрятся с богатой палитрой оттенков, например, с теплым розовым или насыщенным оранжевым, коралловым или цветами из рыже-красного спектра.
  3. Синий тон неплохо выглядит с комбинации с холодной желтой или светло-зеленой гаммой, оттенить зеленый цвет может голубой.
  4. Если хочется создать интересный образ с фиолетовыми цветами, то можно взять сиреневый + розовый + зеленый. Если не нравятся глубокие фиолетовые оттенки, можно отдать предпочтение лиловому и лавандовому, сиреневому.

Яркие холодные цвета

Может показаться, что холодные цвета очень скучные и выглядят неинтересно. Но на самом деле эта палитра может быть очень яркой и привлекательной. Некоторые цвета в этой палитре яркие:

  1. Белый цвет без каких-либо примесей можно посчитать ярким, особенно если лук исключительно в одном оттенке. Он привлекает внимание и выделяется.
  1. Яркий красный причисляется к холодным оттенкам. Особенно привлекательны такие тона как вишневый, малиновый, бордовый, бургунди или брусничный. В этом случае сочетание теплых и холодных цветов будет смотреться особенно выгодно.
  2. Большинство оттенков розового тоже можно отнести к холодным: это фуксия, льдисто-розовый, яркий красно-розовый.
  3. Желтый тон имеет в себе несколько холодных оттенков. Это, например, лимонный цвет.
  4. Что касается зеленого, тут рекомендуется обратить внимание на мятный, изумрудный, хвойный.
  5. Нельзя не обозначить и синий тон. Красиво и броско выглядят такие оттенки как аквамарин, васильковый, электрик, индиго.
  6. Фиолетовый можно выбирать практически любой, поскольку все его вариации выглядят ярко и заметно.

Пастельные холодные цвета

Пастельные, холодные и мягкие цвета нравятся многим женщинам за их мягкость и женственность:

  1. Они подходят девушкам, чей цветотип «зима» или «лето».
  2. В палитру тонов входит приглушенный красный, запыленный бордовый, бледный розовый, лимонный, желтый с серым, выбеленный оранжевый, холодный зеленый, морозно-синий, фиолетовый с тонами серого, запыленный лиловый, серо-шоколадный и холодный винный.
  3. Образ в перечисленных тонах желательно оттенять вещами нейтральных оттенков: лучше белым или черным. Если хочется чего-то интересного, можно внести в лук серебристый элемент гардероба. Что касается аксессуаров, оптимальны украшения из белого или желтого золота, жемчуга, серебра, с изумрудами или стразами.
  4. За счет пастельных тонов можно создать превосходный романтические образы. Идеально они вписываются и в офисный дресс-код.

Как выглядят помещения, оформленные в тёплых цветах красок

Тем, кто хочет создать теплую, домашнюю атмосферу, стоит присмотреться к цветам, которые источают ощущение тепла. Красный цвет, конечно, не расслабляющий, а скорее освежающий. Поэтому, если вы стремитесь к расслаблению, вам следует выбрать в цветовой палитре комнаты цвета, которые не являются красными.

Жёлтый и оранжевый

Желтый цвет готов распространять свои нежные психотерапевтические лучи. Если вы придумаете интересные сочетания, то сможете значительно повысить свою работоспособность и почувствовать прилив творческой энергии.

Яркий оттенок кого-то сводит с ума, а кому-то счастье находиться в такой солнечной комнате

Мандариновый и оранжевый — также солнечные, летние цвета. Оранжевые комнаты всегда излучают позитивную атмосферу.

Оранжевый цвет может быть умеренным

Если необходимо смягчить желтые или оранжевые тона и сделать их менее заметными, цвет можно разбавить белым.

Бежевый и персиковый

Несмотря на свою теплоту, бежевый может появляться в интерьерах и как нейтральный тон, оказывающий успокаивающее и умиротворяющее действие. Существуют варианты, где бежевый цвет солирует или заметен только в деталях.

В любом дизайне бежевый всё равно сыграет определённую ему рольПерсиковые тона разнообразны

Персиковый выбирают там, где не хватает одновременно мягкости и приятной яркости. Оттенки этого цвета могут быть неприхотливыми и тонкими, но в то же время игривыми.

Совет: Для человека, который борется с потерей аппетита, обедать на кухне персикового цвета — хорошая идея.

Статьи по этой теме:

Что дают нам холодные цвета и тёплые цвета в интерьере

Бежевый цвет в интерьере: фото; Характеристика отделки стен, пола, потолка в бежевом цвете; Восприятие бежевых тонов в интерьере; Сочетание бежевого с белым, розовым, салатовым, фиолетовым, голубым и коричневым; Бежевый в классике, модерне, Провансе, загородном доме и минимализме.

Красный и кофейный

Красный цвет прочно ассоциируется с чем-то страстным, эротичным, горячим. Это цвет лидера, силы, стойкости. Оттенки красного как бы согревают помещение и стимулируют душу.

Это романтичный оттенок в комнате

Не стоит оформлять комнату в ярко-красном цвете, лучше выбрать более мягкие тона. Главное — не перенасытить комнату излишней яркостью. Коричневые тона стабилизируют настроение и действуют как антидепрессант.

Кофейная обстановка уютна, в меру элегантна и позитивна

Холодные цвета палитры: оформление в интерьере

Прохладные оттенки бодрят, визуально оживляют и придают комнате свежий вид. В таких цветах легче проснуться и настроиться на нужный лад, даже если палитра «ветреная».

Морские оттенки нравятся творческим людям, жаждущим себе в гости вдохновляющую музу

Перебор с холодными цветами может привести к тому, что комната будет казаться не свежей, а неуютной.

Серебристый и синий

Серебристый и синий известны как холодные оттенки. По сути, они представляют собой модифицированный оттенок серого, напоминающий скорее холодный тон, чем производное от белого и черного.

К серебристому идеально подходят оттенки синего цвета, а также ряд представителей тёплой гаммыС синими оттенками можно отлично поиграть в дизайне: это и элегантные комнаты, и морские стилиСиним цветом оформляют разные помещения, в каждом он смотрится по-особенному

Голубые тона разбавляются синим, белым и любым спокойным цветом.

Сиреневый

Сиреневые тона ошибочно кажутся теплыми, поскольку ассоциируются с весенней сиренью, гиацинтами и другими первоцветами. Однако это определенно холодный тон, который прекрасно дополняет зеленый и серый.

Сиреневый может отдавать и теплотой, если в его составе есть такой тонЛюбой оттенок фиолетового составит хорошую пару с белым цветом

А зелёный цвет какой? Холодный или тёплый?

Зеленый может встречаться на обеих сторонах цветового спектра. Когда в нем присутствуют оттенки желтого, цвет становится заметно теплее. А когда он содержит голубой или светло-голубой, переход к холодному цвету очевиден.

Зелёные оттенки также могут перепрыгивать из палитры в палитру

Как можно использовать варианты тёплых и холодных тонов для оформления помещений

И теплые, и холодные цветовые тона включают в себя целый ряд оттенков, некоторые из которых находятся в точке перехода, другие — на противоположных концах спектра. К вопросу цвета помещения стоит подходить ответственно, ведь такие тонкие оттенки влияют на психику изо дня в день, а вы хотите чувствовать себя комфортно в своем доме.

Как можно использовать холодные оттенки красного в интерьере

Не все знают, что у красного также есть гамма оттенков с холодными нюансами: вездесущие оттенки r, темно-коричневый с фиолетовым, холодный вишневый, розовый и коричневый, а также эти красные оттенки, смешанные с черным и синим.

В интерьере с белым и рубиново-бордовым появляется намёк на роскошьЧуть больше бордового оттенка, и комната уже не дарит тепло, а завораживает своей атмосферой

Самый тёплый синий цвет, который переходит в бирюзовый и цвет морской волны

И с синим цветом есть теплые и холодные оттенки. Оттенки синего часто используют в спальне, чтобы расслабиться и очистить разум от тяжелых мыслей. Но при слишком большом количестве синего цвета появляется тенденция к унынию, и чтобы избежать этого, добавляются оттенки зеленого, напоминающие океанские волны.

Это цвет свежести и молодостиБирюзовый смотрится значительно нежнее синего

Десятки оттенков белого и серого цвета

Мы уже выяснили, что белый цвет сам по себе не является ни теплым, ни холодным, но его можно сделать теплее, добавив другие цвета.

Белый в интерьере даёт ощущение свободного пространства. Это может быть как фон, так и отдельные элементы интерьераИнтересно, что можно получить свыше 140 оттенков белого, что значительно расширяет возможности цветовых сочетаний в дизайне

Оттенки серого также могут быть по обе стороны спектра, в зависимости от того, что добавляется. Это сразу создает нечто интересное и оригинальное в декоре.

Серый часто выбирают для ультрасовременного дизайнаСерый тон служит прекрасным оттеняющим фоном для других красок

Цветовой круг

Цветовой круг — это изображение всего спектра видимого света в условной форме круга. Сектора круга представляют цвета, расположенные в порядке, условно отражающем расположение их волн в спектре видимого света. Чтобы связать круг с его палитрой, в нее добавляется фиолетовый цвет (пурпурный), объединяющий крайние спектральные цвета (красный и синий) и выделенный их условным смешением.

  • Физика и биология цвета. Цветовой круг. Лекция IFM (l`Institut Français de la Mode)
  • Физика и биология цвета. Цветовой круг. Лекция IFM (l`Institut Français de la Mode)

Художники, физики, дизайнеры, инженеры и стилисты используют свойства цветового круга. С помощью цветового круга мы можем различать холодные и теплые цвета, дополнительные цвета, оттенки и похожие цвета. Эти понятия служат вспомогательными при дальнейшей обработке изображения. Чувство вкуса, которое многие считают врожденным, можно развить, и правила подбора цветов являются хорошей отправной точкой для этого.

Физика и биология цвета. Цветовой круг. Лекция IFM (l`Institut Français de la Mode)

→ Хроматический круг: теплые и холодные тона

Теплые и холодные тона находятся в разных областях цветового круга. К теплым цветам относятся желтый, оранжевый и красный; к холодным — зеленый, синий и фиолетовый. Каждый пограничный цвет (например, между желтым и зеленым) следует рассматривать в каждом конкретном случае. Смешанный желто-зеленый может относиться как к теплой, так и к холодной части цикла. Стилисты также знают, что все цвета, кроме оранжевого (который всегда теплый), имеют теплую и холодную версию. Даже синий и зеленый могут быть теплыми, но это восприятие основано скорее на психологическом восприятии цветов и ассоциациях, чем на объективных характеристиках цветового цикла.

  • Физика и биология цвета. Цветовой круг. Лекция IFM (l`Institut Français de la Mode)
  • Физика и биология цвета. Цветовой круг. Лекция IFM (l`Institut Français de la Mode)

→ Хроматический круг: дополняющие цвета

Дополнительные цвета — это пара оттенков, которые находятся друг напротив друга в круге. Цветовая пара получается, если провести прямую линию в центре круга. Получаются желтый + фиолетовый, синий + оранжевый, зеленый + красный.

Физика и биология цвета. Цветовой круг. Лекция IFM (l`Institut Français de la Mode)

Какие цвета относятся к теплым

  • Желтый;
  • Красный;
  • Кофейный;
  • Персиковый;
  • Бежевый.

При оформлении кухни часто отдают предпочтение теплым цветам. Такие цвета, как оранжевый, апельсиновый и желтый, возбуждают аппетит. Теплые цвета также эффективны в ванной комнате и в помещениях, расположенных на северной стороне здания.

Где уместны холодные оттенки

Прохладные цвета в помещении помогают успокоить ум и упорядочить мысли, поэтому их используют при оформлении спален, рабочих зон и офисов. Прохладные цвета являются частью микса:

  • Серебристый;
  • Голубой;
  • Синий;
  • Сиреневый;
  • Зеленый.

Использование цветов в интерьере

Теплые цвета часто используются в классическом дизайне. В таких интерьерах преобладают бежевые, кремовые и розовые тона. В современном стиле используются более естественные оттенки: коричневый, загорелый и золотистый. Современные интерьеры в светлых тонах придают помещению простор и уют, поэтому подходят практически для любой комнаты.

Более холодные оттенки можно использовать как самостоятельно, так и в качестве яркого акцента. Они используются, когда комната оформляется в стиле минимализма. Холодные цвета можно использовать для акцентирования зон комнаты, мебели и аксессуаров. Темные цвета подходят для больших и просторных комнат.

  Нитевые шторы и кисея в интерьере гостиной: новые идеи оформления окна в комнате при помощи нитей 50 фото-проектов. Нитяные шторы в интерьере
Оцените статью
Ремонт до и после