Пуховое одеяло: виды пуха, что лучше, как выбрать. Как выбрать пуховое одеяло?

Пуховые одеяла имеют много преимуществ, но также и некоторые недостатки. Перед покупкой стоит почитать о них. Иногда недостатки могут перевесить преимущества, но это бывает редко.

Пуховое одеяло: виды пуха, что лучше, как выбрать

Пуховое одеяло Trois Couronnes c 90-процентным содержанием утиного пуха

Пододеяльники — это классический элемент для комфортного и удобного сна. Это неудивительно, поскольку их нагревательные возможности по-прежнему лучше, чем у конкурентов. Мягкие, но легкие одеяла, наполненные пухом и сшитые из шелковой или хлопковой ткани, согреют вас даже в самые суровые зимние холода. Но не все пуховые изделия созданы одинаковыми. Чтобы деньги, потраченные на покупку, не пропали зря, перед выбором пододеяльника необходимо разобраться во всех нюансах.

Виды пуха применяемого в качестве наполнителя

Пуховые одеяла отличаются особой легкостью и высокой гигроскопичностью. Они очень хорошо сохраняют тепло. Однако на свойства аксессуара влияет процентное содержание пуха и перьев в составе.

Существует два различных типа уплотнений:

Пуховый наполнитель в одеяле

  1. Натуральные – к ним обычно относят пух-перо птиц (утки, гуся, гаги) и подшёрсток животных (верблюжий и козий пух).
  2. Искусственные — в эту группу входит синтетический наполнитель «лебяжий пух».

Натуральный

Стоимость пуховых слоев напрямую зависит от качества исходного наполнителя. Сырье получают как от домашней птицы, так и от живых животных. Способ получения сырья определяет конечную цену продукта.

Большинство производителей используют птичьи перья для изготовления пуховых одеял. Большинство солидных компаний сегодня предпочитают собирать перья у живых птиц. Его можно собирать во время естественного сезона размножения, чтобы птицы не пострадали.

В производстве используются перья следующих птиц:

Продукты с панцирным оперением считаются лучшими. Этот вид птиц живет в северных широтах, в холодном климате, поэтому его перья сохраняют тепло даже при низких температурах. Утиный и гусиный пух считаются самыми простыми и дешевыми в производстве.

Гусиные перья тяжелее лисьих. Существует три типа гусиных перьев:

  • швейцарский (максимальные показатели объёма);
  • европейский (высокий стандарт качества);
  • мировой (обладает относительно небольшим объёмом и применяется для изготовления дешёвых изделий).
  Как быстро заправить одеяло в пододеяльник. Как заправлять одеяло в пододеяльник.

Одеяло Togas Royal пуховое

Существуют также подстилочные материалы, наполненные перьями верблюда и козы. Каждое сырье имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества изделий из козьей шерсти:

  • относительная лёгкость одеял (натуральный наполнитель придаёт пледам воздушность и невесомость);
  • повышенная гигроскопичность (козий пух хорошо впитывает влагу, но при этом не изменяется в весе, так что постельная принадлежность будет оставаться сухой постоянно, даже в особенно жаркое время года);
  • упругость изделий (натуральность материала помогает ему оставаться упругим, поэтому одеяла могут восстановить свой первоначальный объём даже после продолжительной эксплуатации и не сваляться со временем).

Но у пуха есть и свои недостатки:

  • высокая теплоизоляция (это может быть как плюсом, так и минусом, всё зависит от того, на какое время года вы планируете приобрести изделие);
  • требовательность к термической обработке и стирке (неверно выбранный режим стирки или неправильно подобранная температура воды могут сгубить ваше одеяло).

Теплое кассетное оедяло на пуху

Последний пункт в списке, но не менее важный, — верблюжьи перья. Многие люди путают этот материал с верблюжьей шерстью, но это два разных наполнителя. Пух получают путем расчесывания легкого и мягкого подшерстка молодых верблюдов. Этот материал имеет полую текстуру, которая помогает поддерживать постоянную температуру тела.

Из какого пуха лучше одеяло

Прежде всего, необходимо учитывать некоторые важные факторы:

  1. Процентное соотношение перьев в набивке – чем выше показатель, тем хуже качество изделия. Такие одеяла будут слишком тяжёлыми, а перьевой наполнитель будет постоянно выбиваться из обивки, колоть кожу и раздражать вас. Оптимально если пера будет не более 15%.
  2. Какое сырьё использовалось в производстве. Если утиное, то одеяло должно быть дешёвым. Оно быстро сваляется, будет плохо впитывать воду. Пух гаги – это более дорогой материал (сырьё редкое), его качество будет значительно выше, чем у других видов. Самый распространённый вид набивки – гусиная. Это оптимальный вариант соотношения цена-качество. Козий и верблюжий пух и вовсе выбираются теми, кто ищет не только тёплое, но и лечебное изделие.
  Особенности подключения и управления адресной светодиодной лентой. Как проверить адресную светодиодную ленту?

Вы должны сами решить, какой потолок лучше. В первую очередь следует учитывать эксплуатационные характеристики, собственные потребности и доступный бюджет. На основе этих соображений здесь составляется индекс качества.

Что собой представляет пуховое одеяло

Одеяло ассоциируется с роскошью и комфортом. Не случайно эти модели чаще всего используются в дорогих отелях.

Пуховое одеялоПуховое одеяло вблизиГусиный пух наполнитель одеяла

Если вам постоянно холодно, пуховые одеяла обладают отличными согревающими свойствами. Пух, содержащийся в них, получают от водоплавающих птиц, таких как гуси, утки и утята. Между ворсинками образуются воздушные пространства, которые обеспечивают отличную теплоизоляцию. Одеяло очень легкое, как и пух.

Для чехла пододеяльника используется прочная ткань, например, тик, чтобы жесткие перья и мельчайший пух не могли проникнуть внутрь. Обычно используется хлопчатобумажный материал, часто пропитанный специальным составом. Шелк или лучший батист Mako используется для стеганых одеял с гагачьим пухом.

Вес продукта зависит от состава начинки. Если бы одеяло состояло только из пуха, пух перемещался бы из одного угла в другой и скапливался там. По этой причине очень немногие модели изготавливаются из 100% пуха. Как правило, в начинку добавляется перо. Он поддерживает форму изделия и придает ему эластичность. Производители придерживаются требований ГОСТа (или соответствующих требований в стране производителя) и используют следующие пропорции для производства одеял:

  • 90 % пуха и 10 % пера;
  • 60 % пуха, пера 40 %;
  • 50 % пуха и 50 % пера;
  • 30 % пуха, пера 70 %.

Оптимальной считается доля пружин не более 15 %. Такие модели также служат долго и сохраняют привлекательный внешний вид, первоначальный объем, остаются пушистыми и упругими. Хорошее одеяло не имеет запаха, только слабый, едва уловимый запах. Пуховые одеяла имеют небольшой вес, в среднем 1 кг, что сравнимо с тонкими летними моделями.

Используемые наполнители

Перо гуся

Гусиный пух, который является самым популярным в отрасли. Мягкий, теплый, пухлый, гигроскопичный гусиный пух имеет хорошее соотношение цены и качества. Одеяло долгое время сохраняет свою пушистую и воздушную текстуру. Элитные модели часто изготавливаются из белого пуха. Изделия из него стоят дороже, хотя серый пух не уступает по качеству, просто при его наличии необходимо использовать более плотные или окрашенные ткани для чехлов, чтобы серый наполнитель не просвечивался. Материал обеспечивает отличную воздухопроницаемость и высокую терморегуляцию. Пух гибкий, эластичный и очень прочный, поэтому изделие не осыпается и долго сохраняет свой первоначальный вид.

  Шторы как важный элемент интерьера: особенности выбора и современные тренды. Что означает фраза выбрать шторы?

Перья утки

Утка. Ось крыла больше, поэтому изделия получаются более детализированными с точки зрения веса и плотности. Наполнитель из утиного пера довольно тяжелый и поэтому используется редко. Производителям приходится прилагать особые усилия, чтобы очистить жировой слой и удалить специфический запах. Утиный пух обрабатывают чистящими средствами, что снижает долговечность изделия. Сырье является самым дешевым, недолговечным, быстро осыпается и плохо впитывает влагу.

Рекомендуем по теме

Условное обозначение Сезонность Плотность
Летнее 200 г/м²
••• Всесезонное 300-350 г/м²
•••• Теплое от 400 г/м²

Невесомое и пушистое одеяло хорошо обволакивает тело и сохраняет тепло. Под ним удобно спать в любое время года. В пододеяльнике вам не будет душно: воздух хорошо циркулирует между тонкими волокнами. Аксессуар высокой плотности также обеспечивает комфорт и свежесть и гарантирует здоровый сон. Пуховое одеяло хорошо сокращается и быстро восстанавливает свой первоначальный вид.

В качественной продукции запах сырья почти не ощущается. Если она ярко выражена, это свидетельствует о неправильной обработке пуха и перьев. Едва ощутимый запах считается приемлемым и постепенно перестает замечаться.

Рекомендуем по теме

Пододеяльник может использоваться многими людьми. Исключение составляют люди, страдающие аллергическими реакциями.

Пух вызывает насморк, кашель, чихание, затрудненное дыхание и головные боли. Поэтому аллергикам не стоит рисковать своим здоровьем. Кроме того, маленьким детям лучше не использовать пуховые модели.

Уверяем вас, что аллергия на птичий пух встречается в десять раз реже, чем на тополиный пух. Многие производители обрабатывают сырье антибактериальной пропиткой, чтобы избежать неприятных симптомов.

Оцените статью
Ремонт до и после