Размеры одеял и их стандарты. Какие размеры одеял бывают?

Шелковое одеяло обладает высокой теплопроводностью, поэтому им можно укрываться даже в теплое время года. Шелк впитывает влагу и почти мгновенно высыхает. Под таким одеялом невозможно замерзнуть или вспотеть.

Размеры одеял и их стандарты

Стандартные размеры одеял для взрослых делятся на три категории изделий: 1, 1,5, 2 спальные. Отдельной строкой в размерном ряду стоят стандартные евро, а также детские изделия. Очень сложно разобраться в этом многообразии пуховых одеял и выбрать то, которое подходит именно вам. Мы тщательно рассмотрим все размерные категории, их конкретные параметры и назначение, чтобы у вас не возникало вопросов о вашем размере при покупке одеяла.

Таким образом, решение о покупке одеяла будет принято. Но какой продукт выбрать, в каком размере и на какие параметры опираться?

Давайте разберемся в этом подробнее. При выборе одеяла следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Габариты спального места. Одеяло не должно быть слишком большим или маленьким. Большое будет ночью сползать под своим весом, а маленьким нельзя будет укрыться полностью. Изделие должно иметь небольшой запас по трем сторонам относительно спального места, кроме изголовья. А ширина одеяла должна превышать ширину кровати примерно на 50 см.
  2. Для ребенка лучше приобрести детское одеяльце, соответствующее не только его возрасту, но и его росту.
  3. Если хочется ощущения близости между двумя людьми, то лучше выбрать одно изделие большого размера. Паре старшего поколения рекомендуется комплект из двух полуторных одеял. Это же касается и тех, кто имеет свои привычки сна.

Основные размеры одеял

Основные размеры одеял

Каждый параметр продукции российского производителя основан на стандартах, утвержденных ГОСТ Р 51554-99. Несмотря на широкий диапазон размеров, отклонение от требований не должно превышать 3%. В последние годы, в связи с появлением продукции зарубежных компаний, возник и пользуется большим спросом размер «Евро-Стандарт».

Размеры изделий варьируются по отношению к общепринятым основным размерам:

  • Выездная химчистка мягкой мебели
  • Георешетки: функции и преимущества
  • Как сэкономить на ремонте квартиры? + фото готового дизайн проекта квартиры 100 м2
  • Как сделать детскую двухъярусную кровать своими руками
  • Деревянная раскладка, описание и ее применение. Фото деревянных раскладок в дизайне интерьера
  • Уход за паркетом – советы и рекомендаци
  • Как стать классным юристом?
  • односпальное – 130 х 190;
  • полуторное – 140 х 205;
  • двуспальное – 172 х 205;
  • евро стандарт – 155 х 215, 220 х 220;
  • детское – 140 х 140, 110 х 140.

Напоминаем, что размеры указаны в сантиметрах.

Стандартные размеры одеял

Размерный ряд постельного белья включает в себя различные параметры. И каждый бренд удивляет разнообразием ассортимента, в котором легко «потеряться».

Чтобы помочь вам сориентироваться в этой сложной «арифметике», мы создали таблицу

» data-lang=»default» data-override=»» data-merged=»» data-responsive-mode=»0″ data-from-history=»0″>
Вид Размеры (см)
Односпальное 80х180, 120х170, 120х180, 120х200, 140х170
Полутороспальное 140х205, 145х210, 150х200, 150х210, 150х215, 150х220, 155х215, 160х220, 165х200
Двуспальное 160х200, 170х200, 170х210, 172х205, 175х205, 175х210, 180х200, 180х230, 180х250, 280х240, 300х240
Детское 80х160, 90х90, 100х100, 100х110, 110х140, 125х150, 120х160, 140х160, 143х210 (160х230 для рослых детей)
Евростандарт 195х215, 200х220
King Size – королевский размер 220х240, 240х260

Какими бывают стандартные размеры?

При выборе одеяла важно правильно подобрать размер. Учитывая разнообразие моделей и различные размеры, это не всегда просто. Пододеяльник следует выбирать в соответствии с размером кровати и количеством человек, для которых она предназначена. В настоящее время в России доступны следующие категории:

  • односпальные;
  • двуспальные;
  • полуторные;
  • «евро»;
  • детские;
  • нестандартные.

Для удобства покупателей существует специальная таблица с размерами одеял, позволяющая выбрать размер, идеально подходящий для каждого конкретного случая. Постельное белье сначала делится на модели для взрослых и детей. Несмотря на разделение этой группы постельных принадлежностей на определенные категории, единого стандарта до сих пор не существует. Если один производитель предлагает модель размером 120×180 см, то у другого параметры могут немного отличаться в большую или меньшую сторону: например, 110×170 или 130×190.

При выборе одеяла помните, что на упаковке размеры указаны в двух вариантах: российском и европейском. Российские размеры даны в сантиметрах, европейские параметры — в буквах.

Односпальные

Отдельные модели рассчитаны на одного человека. Наиболее распространенные размеры — 140х205 см (например, от производителя AlViTec с микронаполнителем «лебяжий пух», модель «Carbon») и 140х200 см (от производителя Goodnight Store, наполнитель — шерсть мериноса, модель «White Classic Single»). Этот тип чехла подходит, если ваше спальное место небольшое и неширокое. В этом случае одеяло полностью покрывает человека, не свисая через край кровати. Такие крышки часто встречаются в студенческих общежитиях, казармах и железнодорожных вагонах.

  Как сделать бегущие огни на светодиодах. Как сделать бегущую светодиодную ленту?

Двуспальные

Для семейных пар лучшим выбором будет двухместная модель. Этот выбор объясняется тем, что размер таков, что два человека могут легко накрыться одним одеялом, не мешая друг другу.

На территории России более распространены одеяла советской модели 172 на 205 см (от производителя Vladi, наполнитель — хлопок, модель «Одеяло Байкова»). Во многих семьях есть стеганые одеяла такого размера, оставшиеся с советских времен, унаследованные от родителей или даже бабушек и дедушек. Постельное белье такого размера очень легко найти. Однако при выборе одеяла имейте в виду, что оно может оказаться слишком коротким для высоких людей, и вы можете чувствовать себя некомфортно во время сна.

Этот размер был также распространен в Великобритании, поэтому в некоторых случаях используется термин «английский».

Самые большие параметры

Иногда люди выбирают самые большие одеяла для своей кровати. Это понятно, ведь вам не нужно беспокоиться о том, что кто-то будет чувствовать себя некомфортно. Его также предпочитают люди высокого или очень высокого роста. Многие магазины постельных принадлежностей предлагают своим покупателям пододеяльники нестандартных размеров. Это могут быть модели с довольно большими параметрами. Например, 230×270 или 280×250 см.

В некоторых случаях люди предпочитают не покупать готовые одеяла, а заказывают изготовление на заказ по индивидуальным меркам. Это может быть связано с личными предпочтениями или нестандартными размерами кровати. Например, если кровать имеет действительно внушительные размеры.

Советы по выбору

Чтобы подобрать правильный размер пододеяльника, необходимо учитывать параметры кровати. Нет смысла покупать двуспальную модель для маленькой кровати. Она свисает и соскальзывает с кровати и мешает крепкому сну. Выбирая кровать, убедитесь, что длина одеяла не превышает 50 см.

Нестандартные размеры одеял также очень популярны, поскольку позволяют удовлетворить пожелания самых требовательных и оригинальных клиентов. Например, одеяло размером 160х220 см — это нестандартный вариант полуторки. Но некоторые потребители могут найти его более удобным.

Важно обратить внимание на начинку. Это влияет на вес изделия и его способность сохранять тепло. Одеяла делятся на:

  • зимние;
  • летние;
  • универсальные.

Если вам не хочется покупать два одеяла (для зимы и лета), стоит обратить внимание на наполнитель из бамбукового или эвкалиптового волокна. Эта кровать согреет вас зимой и охладит жарким летом.

Сегодня производители постельных принадлежностей учитывают широкий диапазон размеров одеял, поэтому найти подходящий чехол для конкретного одеяла не составляет труда. Однако бывает трудно найти пододеяльник для некоторых моделей. В этом случае удобнее заказать постельное белье по индивидуальным меркам, чем покупать готовое постельное белье, которое плохо сидит.

Чтобы пододеяльник прослужил как можно дольше, важно тщательно соблюдать инструкции по уходу, указанные на упаковке. Синтетические модели, например, стирают очень редко. Если вы не уверены, как правильно его стирать, лучше всего обратиться за помощью в профессиональную химчистку.

Удобная кровать и мягкое, теплое одеяло подходящего размера обеспечивают хороший сон. Таким образом, он или она просыпается утром бодрым, в хорошем настроении и проводит продуктивный день.

Сон очень важен в жизни каждого человека, поэтому стоит серьезно отнестись к выбору удобного постельного белья.

Стандарты одеял — размеры

Разные производители выпускают одеяла, которые немного отличаются по размеру. Однако из этого можно вывести большинство стандартных размеров, которые соответствуют размерам стандартных комплектов постельного белья.

Односпальные и полуторные одеяла

Стандартный размер пододеяльника 140х205 — самый распространенный размер у производителей пододеяльников, подходящий для классического российского размера двуспальной кровати с пододеяльником 145х215. Этот пододеяльник можно приобрести у Primavelle, Horizon, Dargez, Oltex, Kingsilk, Asabella и Onsilk. Этот размер одеяла был наиболее широко распространен и известен в России с советских времен. Такое одеяло часто называют «полуторным», поскольку оно обычно покрывало двух человек на одной полуторной кровати.

Полуторные пододеяльники размером 150×200 (Anna Flaum, German Grass, Kariguz), 150×210 (Constant, Onsilk, Tempur), 155×200 (Johann Hefel, Brinkhaus, Dorbena), 155×215 (Primavelle, Oltex, Asabella) и 155×220 (Brinkhaus) идеально подходят под размер пододеяльника 160×220, который является наиболее распространенным у многих производителей во всем мире. Подобрать комплект под такое одеяло несложно, выбор неограничен.

Полуторные пододеяльники подходят для «семейных» комплектов постельного белья. Они включают одну большую простыню и два полуторных пододеяльника.

Двуспальные одеяла

Пододеяльники для двуспальных кроватей значительно больше по ширине. Так, наиболее популярные размеры для российских покупателей предлагают двуспальные одеяла 172х205 см производителей одеял Horizon, Oltex, Asabella, Dargez, Kingsilk, Onsilk. Эти одеяла идеально соответствуют российским стандартам для двуспальных комплектов с шириной спального места 175х210 см и более.

Для постельных комплектов 170×200 (Primavelle) и 180×210 (TutShelk) лучше всего подходят размеры 180×210-215 см.

Одеяла евро размера

В последние годы утвердился так называемый евростандарт — это размер пододеяльника 200х220 см. Под таким одеялом могут комфортно спать два человека — и никто не будет буквально тянуть одеяло на себя. Одеяла в евроформате выпускают практически все производители одеял — Primavelle, Horizon, Dargez, Asabella, Oltex, Kingsilk, Onsilk, Tutelk, Silk seduction, Schlaraffia. А комплекты постельного белья евро, точно соответствующие этим пододеяльникам, также можно приобрести практически у всех текстильных брендов.

Есть даже больший размер пододеяльника — 220х240 см. Этот размер называется «king-size». Пододеяльники «королевского размера» предлагаются компаниями Asabella и Onsilk. Это одеяло подходит только для самых широких кроватей — шириной 180 см и более. Однако бывает трудно найти пододеяльник для пододеяльника размера «king-size». Kingsilk и Luxberry производят именно такие размеры («Евро+» или «Евро-Макси»), но вариантов явно не так много.

Размеры детского одеяла

Типичные размеры детских одеял для маленьких детей составляют 100-110 см в ширину и 140 см в длину. Детские одеяла Kingsilk, Onsilk, Luxberry, Tutsilk и Horizon этих размеров идеально подходят для детских кроваток и колясок.

Для детей постарше, спящих в собственной молодежной кровати, можно смело выбирать любое полуторное одеяло. Поскольку обычные размеры пододеяльников для детских кроваток полностью соответствуют размерам полутораспальных кроватей для взрослых.

Как подобрать размер пододеяльника к одеялу?

Размер пододеяльника следует выбирать с небольшим запасом. Пододеяльник должен быть не менее чем на пять сантиметров длиннее пододеяльника как по длине, так и по ширине. Таким образом, пододеяльник легче заправлять, и он не завязывается узлом с одной стороны.

Кроме того, в современных комплектах обычно не учитывается усадка после стирки — качественное постельное белье дает минимальную усадку или уже учтено в размере производителем. Однако если вы сомневаетесь, добавьте 5-10 см в ширину (!) — именно в этом направлении проходит нить мурлыка почти во всех льняных тканях.

Иногда трудно определиться с выбором одеяла — шерсть, пух, шелк, бамбук. Ассортимент квилтов бесконечен. Но чтобы купленное вами новое одеяло вызывало у вас только чувство комфорта, следует выбрать размер одеяла, который полностью соответствует вашим потребностям.

Таблица размеров одеял

Размер, длина и ширина, см

Комментарии и рекомендации

Двойные и половинные одеяла

Подходит для узких кроватей, идеально подходит для подростка или пользователя среднего роста.

80×180, 120×170, 120×180, 120×200, 140×170, 130×180, 130×190, 140×190, 140×200.

Менее распространенные размеры, но производятся многими брендами.

Универсальный и самый удобный размер двуспального одеяла.

Квадрат, редко встречающийся на российском рынке.

Это не очень популярный вариант, но заказать их изготовление можно.

«Советское» или «английское» одеяло.

Оптимальный баланс влажности и температуры, подходит для круглогодичного использования.

Подходит для детей до трех лет.

Подходит для детских колясок, кроваток и колясок-люлек.

Рекомендуется использовать натуральные хлопчатобумажные ткани.

Считается детским одеялом стандартного размера и может быть наполнено бамбуком, сатином или хлопком.

Подходит для новорожденных.

Идеально подходит для подростков.

Обычный размер одеяла 1,5. Легко разместить постельные принадлежности.

Подходит для двух пользователей, обеспечивает максимальное тепло и комфорт для пары.

Идеально подходит для больших кроватей (180 см и более).

Нестандартные размеры одеял

Не всегда удается выбрать подходящее одеяло, несмотря на то, что существуют различные размеры одеял. Люди могут отличаться друг от друга по весу, хладнокровию или конкретным измерениям. В этом случае многие производители предлагают услуги по изготовлению одеял на заказ с учетом индивидуальных параметров.

Пододеяльник является важным постельным аксессуаром. Оно влияет на качество сна, делает постель удобной и защищает пододеяльник от загрязнений.

Когда вы выбираете пододеяльник, он должен соответствовать размеру пододеяльника. В противном случае пододеяльник будет надуваться или свободно висеть на пододеяльнике. При выборе пододеяльника убедитесь, что его длина и ширина на 5-8 см больше, чем у пододеяльника.

Разнообразные предложения пододеяльников

Точное количество зависит от плотности начинки. Также помните, что многие ткани могут дать усадку после стирки. Поэтому если при первой примерке пододеяльник немного больше одеяла, это нормально.

Стандартные размеры чехлов для одеял:

  • детский – 112х147 см;
  • полуторный – 145х210 см;
  • полуторный евро – 160х220 см;
  • двуспальный – 175х210 см;
  • двуспальный евро – 200х220 см;
  • евро увеличенный – 220х240 см.

Как и чехол для одеяла, чехол для одеяла также может быть изготовлен по мерке для нестандартных размеров.

Еще одним важным аспектом является соответствие пододеяльника размеру кровати. Одеяло должно быть на 10 см длиннее со всех сторон кровати, кроме изголовья.

Одеяло

Одеяло

Одеяло

Одеяло

Одеяло Unison Tencel 170*205 всесезонное

Одеяло Unison Tencel 210*205 всесезонное

Выбор наполнителя для одеяла

Помимо размера, на качество вашего сна влияют также эксплуатационные характеристики, долговечность и надежность пододеяльника. Наполнитель является основой изделия, и его выбор определяет комфорт.

Как выбрать наполнитель для одеяла

При выборе одеяла по наполнителю следует учитывать следующие факторы:

  • уровень теплоты рассчитывается по шкале от 1 до 5 и зависит от сезона;
  • соотношение объема наполнителя к плотности ткани одеяла;
  • воздухопроницаемость, влагообмен, экологическая безопасность;
  • способность сохранять форму при длительной эксплуатации и чистке;
  • объемность, создаваемая наполнителем.

Каждый наполнитель имеет свои особенности, и выбор напрямую зависит от стоимости изделия, сезона и качества материала.

Варианты наполнителей для одеял различных размеров

Наполнение одеяла определяет его качество, стоимость и спрос. Натуральные материалы более популярны, но и стоят дороже. Искусственные пломбы не уступают им по качеству, но они дешевле.

Классическим материалом для набивки одеяла является овечья шерсть. По всем характеристикам — воздухопроницаемость, теплообмен, сухое тепло — эти одеяла занимают первое место. Шерстяные волокна не накапливают пыль, грязь, неприятные запахи и влагу.

Одеяло с овечьей шерстью

Одеяло не теряет своей формы после стирки. Шерсть не скапливается, если она правильно сшита. За одеялом из овчины легко ухаживать; его можно стирать в машине, но при низких температурах и низкой скорости отжима.

В большинстве случаев для наполнения одеял используется пух водоплавающих птиц. Такой материал обладает высокой теплопроводностью, но в то же время не вызывает парникового эффекта. Изделие легкое и воздушное.

Пуховое одеяло

Под ним удобно спать. К недостаткам можно отнести только высокую стоимость, которая оправдывается повышенной прочностью и длительным сроком службы без потери качества.

Самым дешевым наполнителем для одеял является Синтепон. Полиэфирные волокна обрабатываются специальными растворами, которые делают материал гибким и эластичным. Одеяла из синтетических волокон легкие, без проблем меняют форму и быстро возвращаются в прежнее состояние.

Одеяло на синтепоне

Высокие показатели теплопроводности, влагообмена и эластичности, а также сравнительно низкая цена сделали этот наполнитель самым популярным на рынке. Прежде чем купить такое одеяло, следует учесть, что искусственный материал может вызывать аллергию.

Синтетический наполнитель для одеял — холлофайбер — недорогой и обладает высокой эластичностью. Скрученные волокна, похожие на перья, обеспечивают хороший отвод тепла. Одним из важнейших преимуществ ксилофибра является его высокая устойчивость к ожогам.

Наполнитель для одеяла холлофайбер

Материал нетоксичен, не впитывает запахи и является экологически чистым. Его можно использовать в качестве наполнителя для детских одеял.

Роскошный наполнитель из бамбука. Умеренный по цене и качеству, его главное преимущество — антибактериальные свойства. В бамбуковых волокнах не заводятся клещи, бактерии или грибки. Даже многочисленные стирки и ежедневное использование не влияют на его безопасность.

Одеяло с наполнителем бамбук

Оцените статью
Ремонт до и после