Сатин или перкаль, что лучше для постельного белья. Сатин или перкаль что лучше?

Перкаль износоустойчив и долговечен, поскольку при его производстве используется специальный клей (сизинг) для обработки нитей.

Что лучше перкаль или сатин для постельного белья

Сегодня, когда для постельного белья предлагается так много тканей, часто возникает вопрос, какая ткань — перкаль или сатин — лучше для постельного белья. В конце концов, оба этих типа ткани очень популярны сегодня, поэтому возникающий вопрос вполне правомерен. В этой статье мы опишем перкаль и сатин, отличим их свойства и обменяем их.

Перкаль и сатин — два вида натуральных тканей, которые активно используются в производстве постельного белья. Они являются конкурентами, имеют специфические различия и неожиданные сходства.

Сходство между этими двумя видами ткани заключается в следующих свойствах:

  1. Производятся из хлопка, который обладает высоким качеством. Изделия из этих тканей экологически чистые, не наносят вред окружающей природе;
  2. Долговечность тканей;
  3. Сохранение первозданного цвета даже после нескольких стирок.

В то же время они имеют и существенные различия:

  1. Прочность. Если судить о прочности ткани, то лидирующее место занимает перкаль. После большого количества стирок цвет остается ярким и насыщенным, а бельё не изнашивается со временем. Сатин обладает меньшей плотностью, он более мягок и достаточно тонок. При стирке может потерять цвет, потускнеть.
  2. Фактура ткани. Перкаль обладает мягкой и бархатистой поверхностью, в то время как сатин – более блестящий, достаточно гладкий.
  3. Ценовая категория. Сатин стоит больше, по сравнению с перкалем.
  4. Как выглядит в интерьере. Сатин – это более «богатая» ткань, чем-то напоминающая шелк. При этом перкаль выглядит менее привлекательно в интерьере из-за своей матовой текстуры.

Учитывая общие свойства и основные различия между материалами, при выборе той или иной ткани для пошива постельного белья следует руководствоваться собственными предпочтениями и экономическими возможностями. Следует также оценить непосредственное качество материала.

  • Особенности и преимущества постельного белья сшитого на заказ
  • Выездная химчистка мягкой мебели
  • Как выбрать ткань для постельного белья
  • Пружинный матрас — гарантия здорового сна
  • Георешетки: функции и преимущества
  • Как сэкономить на ремонте квартиры? + фото готового дизайн проекта квартиры 100 м2
  • Как сделать детскую двухъярусную кровать своими руками
  Шторы на кулиске: виды, дизайн и советы по выбору. Что такое кулиска на шторах.

content-egg module=AE__mrdomru template=custom/grid3

Вы должны не только учитывать отзывы других людей, но и сами уметь находить хорошую ткань. Чтобы определиться между сатином и перкалем, лучше всего купить комплект постельного белья из каждой из этих тканей и оценить их на практике.

Да, вы потратите больше денег, но в будущем вы будете точно знать, что подходит вам и вашей семье. А чтобы сэкономить, вы можете рассчитывать на скидку или предложение, о которых мы регулярно информируем наших читателей.

Свойства сатина

Основные свойства сатина

Сатин имеет уникальное переплетение. Его особенностью является производство тканей из двух видов пряжи, имеющих разную плотность. Благодаря этому нижняя сторона изделия становится плотной и имеет ярко выраженную текстуру. А лицевая сторона отличается гладкостью и блеском. По внешнему виду он напоминает шелк. Атлас добавляет романтическую нотку в атмосферу спальни. Используется хлопок (обычно смесь натурального и искусственного сырья).

Преимущества

Основные характеристики сатина следующие:

  1. Гигроскопичность. Выражена в том, что данный материал отлично впитывает влагу, пот. При этом на самом постельном белье из сатина не остается следов. Синтетические материалы не могут справиться с выделяющимся потом и иной влагой, которая, возможно, попадёт на бельё.
  2. Легкость, невесомость.
  3. Высокая плотность, а, следовательно, прочность полотна. Разорвать изделие из сатина невозможно.
  4. Сохранение формы после стирок, не теряет цветопередачу, блеск (только по прошествии более чем 300 стирок);
  5. Простота в ухаживании. Не мнется, следовательно, можно не гладить.
  6. Система естественной терморегуляции.

Недостатки:

  1. Излишняя гладкость. В связи с этим пользователи отмечают некоторые неудобства во сне, так как тело может «скользить» по постели.
  2. Высокая стоимость. Цена на комплект из натурального сатина обойдется порядка 4000 – 5000 рублей.
  Рулонные шторы Blackout. Что такое рулонные шторы блэкаут.

Свойства перкаля

Основные свойства перкаля

Давайте подробнее рассмотрим перкаль — что это за ткань?

Перкаль — это ткань с особым процессом плетения — нити не переплетаются между собой, а располагаются рядами друг к другу. Для укрепления ткани и увеличения ее плотности на волокна наносится специальный клей. Поэтому ткань перкаль более непрозрачна и имеет ярко выраженную текстуру. Состав не всегда похож на атлас. Перкаль — это 100% натуральный материал (из хорошего хлопка) с примесью других волокон.

Перкаль стоит дороже других тканей, поскольку в его состав входят не синтетические волокна, а льняные.

Детское постельное белье часто изготавливается из перкаля. Это связано с одним из его важнейших свойств: Он непроницаем для влаги.

Ткань перкаль похожа на бархат. Ткань прочная, но довольно тонкая. Страны происхождения — Египет, Пакистан и Индия.

content-egg module=AE__topshopru template=custom/grid3

Преимущества

К наиболее важным преимуществам перкаля относятся следующие:

  1. Износостойкость. Данная характеристика связана с дополнительным использованием специального состава, который повышает прочность нитей при изготовлении полотна;
  2. Сохранение первоначальных свойств (цвета, формы). Максимально может потерять, при интенсивных стирках, до 2% своих характеристик.
  3. Достаточно хорошо пропускает воздух.
  4. Не вызывает статического электричества.
  5. Легкий и мягкий материал. Со временем не образуются катышки.
  6. Не пропускает перо, пух из подушек и одеял.
  7. Экологически чистый материал, не вызывает аллергические реакции у пользователей.

Недостатки

К недостаткам перкаля относятся:

  1. Стоимость. Изделия из ткани можно приобрести за 5000-5500 рублей.
  2. Особые условия к стирке. Желательно использовать ручной режим, без применения стиральной машины.
  3. Температурные параметры: температура воды не должна быть выше 60 градусов.
  4. Использование отбеливающих средств запрещено.
  5. Рекомендовано добавлять при стирке смягчающие средства (кондиционер для белья).
  6. Отжим не требуется.
  7. Гладить нужно при температуре не выше 140 градусов.
  Картины типа диптих. Что такое диптих в живописи.

Перкаль или сатин: что лучше?

Разобраться в современных материалах, из которых изготавливаются комплекты постельного белья, порой сложно даже специалисту по текстилю. Например, разница между перкалем и сатином вряд ли известна среднестатистической домохозяйке. Но разница между перкалем и сатином неподъемна для домохозяйки, поэтому любая покупка должна быть сделана после взвешивания всех «за» и «против». Давайте попробуем выяснить плюсы и минусы комплектов из ткани и атласа.

сатин.png

Нити двойного кручения из натурального хлопка и сложный узор плетения (лицевая сторона выткана только на каждой четвертой изнаночной стороне) делают сатиновое постельное белье таким блестящим и мягким, радующим глаз и душу. Только передняя сторона блестящая, нижняя сторона полностью матовая. Ткань износостойкая, но немного дорогая.

Постельное белье из перкаля – бархатистость и матовость

Изготовленный в Индии, материал очень хорошо адаптировался к нашим широтам. Простое плетение («чекерс») и специальная пропитка хлопковых нитей создавали великолепную ткань. Простыни из перкаля высокой плотности защищают от мельчайших перьев подушки или пододеяльника. На них удобно спать в жаркие дни. Перкаль использовался в авиации. Для этого он был обработан водоотталкивающими пропитками.

Gаrden.jpg

Что лучше перкаль или сатин?

Давайте проанализируем следующие параметры:

  1. Количество стирок: перкаль – до 1000, сатин – около 300.
  2. Прочность – лидирует перкаль.
  3. Фактура: сатин — гладенький и блестящий, перкаль – мягкий и бархатистый.
  4. Цена: сатин дороже.

перкаль сатин.jpg

Сравнение перкаля и сатиновой ткани занимает немного времени, но все равно будет трудно определиться с выбором комплекта. Мнения покупателей сильно разнятся. Некоторые не могут обойтись без сатинового блеска сатина, в то время как другие предпочитают прочность и непрозрачность перкаля.

Прежде чем покупать постельное белье в магазине, подумайте, каковы ваши приоритеты. Такой подход поможет вам сделать правильную покупку.

Оцените статью
Ремонт до и после