Страйп сатин — что это за ткань. Страйп сатин постельное что за ткань?

Версия из креп-сатина также не уступает полосатому сатину по своим характеристикам. Если вы выберете креп-сатин и попытаетесь понять, что это за ткань, то сможете определить это по блестящей внешней стороне и матовой изнанке.

Страйп сатин — что это за ткань

Страппи-сатин — это плотный сатин из 100% хлопка, сотканный жаккардовым переплетением. Страппи-ткани обладают высокими эстетическими качествами, поскольку на них спереди нанесен жаккардовый полосатый рисунок. Ткань может быть идеально выделана, поэтому ее можно использовать и для пошива штор.

  • Название полосатого текстильного материала страйп-сатин происходит от слова «полоска», которое на английском языке как раз и звучит «stripe». Сами полоски на ткани – это не принт, а рисунок, который получается в результате жаккардового переплетения. Иногда узор может быть не только полосатым, но и включать другие геометрические элементы. Характерная особенность – чередование матовых полосок с глянцевыми. Красивая ткань выглядит одинаково как с изнанки, так и с лицевой стороны.

Состав исходной ткани натуральный. Производители полосатого сатина используют только высококачественный хлопок. Для постельного белья плотность ткани составляет от 120 до 150 г/м², что делает ткани очень комфортными и приятными на ощупь. Ткани также могут быть мерсеризованы, т.е. обработаны концентрированным раствором гидроксида натрия для улучшения натуральных свойств ткани. Мерсеризованные ткани становятся более блестящими, прочными и не так быстро выцветают на солнце.

Характеристика материала страйп сатин

Многие привыкли к тому, что в дизайне жаккардовых тканей обычно преобладают цветочные узоры. Хотя полосатый атлас — это жаккард, он более классический и строгий. В его дизайне преобладают правильные, безупречные геометрические формы. Однако такие совершенные формы не делают ткань скучной. Возможность комбинировать и сочетать различные узоры позволяет дизайнерам экспериментировать.

  • Среди основных качеств этой ткани особенно выделяют мягкость и гладкость. Нежная поверхность полотна шелковистая и скользящая. Не только сырье для страйп-сатина абсолютно натуральное, но и красители. Роскошный материал используют для изготовления элитных изделий высокого качества. Из него шьют не только постельное белье, но и обычную одежду.

Пятна на полосатом атласе легко удалить, потому что они не впитываются в саму ткань, а остаются на поверхности. Ткань не сложна в уходе. Если вы будете следовать рекомендациям производителя, то изделия из полосатого атласа прослужат вам долго. Одним из недостатков является то, что воздухопроницаемость ткани не очень хорошая из-за ее высокой плотности. Эта ткань не очень подходит для теплого времени года. Кроме того, не всем нравится гладкая и скользкая поверхность постельного белья из стрейч-сатина.

  • Желающие приобрести постельное белье из страйп-сатина должны помнить, что такие комплекты не могут весить мало. Вес обычного набора будет варьироваться в диапазоне 1,3-1,6 кг из-за толщины нитей и жаккардового переплетения. Другая важная особенность – цена качественного изделия довольно высока. Если хотите сэкономить, рискуете купить дешевый материал из недоброкачественных и совсем неплотных волокон. Выбирайте страйп-сатин из плотного натурального хлопка.
  Мастер-классДекоративная подушка (наполнитель, наперник, наволочка). Как сшить наперник на подушку?

Технология изготовления ткани

Как уже упоминалось, слово «strip» — это английское слово «stripe», что означает «полоса». Ткань получила свое название благодаря характерному рисунку в полоску. Однако это не узор, полученный в результате специального процесса окрашивания, а результат жаккардового переплетения цветных нитей. Узор довольно строгий и регулярный, но не менее выразительный, чем типичный цветочный узор в жаккарде. Палитра оттенков, которыми окрашивается ткань, также весьма ограничена: Преобладают естественные, спокойные пастельные тона.

Поскольку полосатый сатин часто используется для изготовления дорогого постельного белья, производители используют в качестве сырья натуральный, гипоаллергенный хлопок. Этот материал также подходит для людей, страдающих от раздражения кожи с чувствительной кожей. Мягкая, шелковистая ткань не создает статического электричества и не вызывает дискомфорта.

Основные достоинства и недостатки страйп сатина

Однако эксперты отмечают многочисленные преимущества этой ткани:

  • Мягкость и шелковистость. К материалу приятно прикасаться.
  • В составе – натуральное сырье. Страйп-сатин производят из хлопчатобмажного сырья, безопасного для человека и природы. Такая ткань не вызовет аллергических реакций и не станет источником распространения вредных бактерий.
  • Почти не мнется и не садится.
  • Красивый внешний вид. Идеальный вариант как для использования самим, так и для приобретения в качестве привлекательного подарка любимым людям.
  • Отлично поглощает влагу. Хорошо поддерживает температуру тела, поэтому комфортна для сна.
  • Натуральная ткань не электризуется, не притягивает загрязнения и пыль, поэтому не стимулирует распространение бактерий и грибка. Комфортный вариант для сна.
  • Долговечность. При правильных условиях эксплуатации не теряет форму, не растягивается и не изнашивается, а сохраняет прекрасный внешний вид, яркие цвета и функциональность даже после многочисленных стирок.
  • Прочность. Сложно разорвать ткань руками, так как волокна плотные и износоустойчивые.

Недостатков немного, но все же есть и существенные минусы:

  1. Из-за высокого уровня плотности спать на таком белье бывает не очень комфортно в слишком жаркие периоды времени, так как оно не лучшим образом пропускает воздух. Но этот вариант идеально подходит для холодных зимних ночей.
  2. Слишком скользящая поверхность. Не всем нравится чрезвычайная гладкость этой ткани, так как не всегда удобно спать на полотне, которое скользит. Однако этот недочет балансируется жаккардовым плетением, а также возможностью надеть нескользящую одежду для сна.
  Как сделать лебедя из полотенца. Как сделать из полотенца лебедя.

Описание и состав

страйп сатин ткань фото №3

В отличие от жаккарда, где преобладают «цветочные» узоры, полосатый атлас — более «строгая» ткань.

В нем преобладают правильные геометрические формы и узоры, но этот материал не является однообразным и невыразительным: различные комбинации полос и узоров позволяют производителям создавать все более привлекательные и модные модели.

В производстве полосатого сатина используются только натуральные красители, которые не наносятся на готовый материал, а используются для окрашивания отдельных нитей перед ткачеством.

Полосатый атлас обычно выполнен в мягких, светлых тонах, но часто встречаются экзотические, яркие узоры.

Стрейчевые ткани изготавливаются из 100% хлопка, что делает ткань мягкой и приятной на ощупь, но в то же время прочной и долговечной.

Преимущества и недостатки

Плюсы

Простой сатин обладает теми же преимуществами, что и атлас:

  • Натуральный 100% хлопок в составе страйп-сатина делает его приятным на ощупь, а белье из этого материала обеспечивает комфортный сон;
  • Страйп-плетение делает ткань прочной, износостойкой, такой материал рассчитан на несколько сотен циклов стирок ;
  • Это гипоаллергенный материал, который не вызывает раздражений на теле, благодаря чему постельное белье из страйп-сатина отлично подойдет людям, страдающим от аллергических реакций при использовании современных синтетических тканей.

Минусы

  • К недостаткам страйп-сатина можно отнести использование постельного белья из такого материала в летний период: некоторые люди утверждают, что спать на такой постели летними ночами очень жарко, но дело здесь, скорее, в личном восприятии, так как многие потребители такой проблемы не видят.

Как выбирать страйп-сатин

Эластичный атлас используется для пошива различных тканей:

страйп сатин ткань фото №5

  • Постельное белье;
  • Рубашки;
  • Нижнее белье;
  • Платья;
  • Занавески;
  • Скатерти;
  • Этот материал также используется в качестве подкладочной ткани.

В этом случае потребитель часто не покупает готовые изделия, а сам ищет материал, чтобы сшить изделия самостоятельно. В этом случае выбор ткани должен быть сделан с особой тщательностью, обращая особое внимание на плотность полосатого атласа.

  Анатомическая или ортопедическая подушка. Что такое анатомическая подушка.

Этот показатель указывается на упаковке и может быть выражен как в количестве нитей на сантиметр, так и в граммах на квадратный метр.

Оптимальные значения составляют от 110 до 180 нитей на сантиметр или 120 грамм на квадратный метр.

Если по какой-то причине эта информация недоступна, плотность можно легко определить, рассматривая ткань на свету: Ткань хорошего качества при ярком свете покажет лишь смутные очертания находящихся рядом людей или предметов.

Если контуры предметов хорошо видны, плотность растягивающейся ткани низкая.

Иногда ткань маркируется как мерсеризованная (специальная обработка). Это всегда является преимуществом, поскольку ткань дольше сохраняет свой блеск и не выцветает после нескольких стирок.

Какие бывают виды

Виды ткани стайп сатин

Комбинации блестящих геометрических узоров удивительно разнообразны. Это могут быть полосы одинаковой и разной ширины, тонкие линии, квадратные полосы, орнаменты, «сетки».

Основная цветовая палитра для полосатого сатина — это светлые, приглушенные тона постели. Но можно найти и яркие, броские цвета. Для создания декоративного эффекта производители добавляют перламутровые или золотые нити.

Применение

Постельное из ткани стайп сатин

Полосатый атлас используется для различных целей.

  • Постельные комплекты;
  • нижнее белье;
  • платья и мужские рубашки;
  • шторы и занавеси;
  • скатерти и покрывала;
  • материал часто применяется в качестве подкладочного.

Для пошива одежды и постельного белья выбирайте атласную ткань плотностью 120-150 г/м 2. Для домашнего текстиля и штор необходимы более жесткие ткани.

Это важно: материал легко резать и шить, а простые линии переплетения помогают сделать шов идеальным.

Уход

Комплекты постельного белья

Ткань устойчива к частым стиркам при условии соблюдения рекомендаций производителя.

  • Моющий состав не должен содержать сульфатов и хлора.
  • Воду для стирки можно использовать нагретую до +40-60°.
  • Изделия из страйп-сатина нельзя закладывать в барабан с жесткими вещами из полиэстера, с аппликациями и стразами.
  • Высушенный на ветру материал будет наиболее мягким.
  • При необходимости глажение проводить с изнаночной стороны, когда белье слегка влажное. Режим нагрева утюга «хлопок».

Полосатый сатин имеет тонкую структуру, которая может быть быстро разрушена при отбеливании хлором. Внешне это проявляется появлением ссадин. Отбеливание допускается только на белых тканях.

Жесткие ткани и украшения разрушают тонкие нити, поверхность теряет гладкость, появляется пух.

Элегантная и красивая ткань освежит любой интерьер и будет долгое время радовать вас своим неповторимым дизайном.

Оцените статью
Ремонт до и после