Что значит постельное белье евро. Постельное белье евро что значит?

Не ходите в магазин за постельным бельем, пока не узнаете, что в нем находится. Продукты, соответствующие европейским стандартам, сегодня безумно популярны, и многие потребители выбирают именно их. Для них характерны хорошие комплекты. Например, стандартные еврокомплекты содержат следующие компоненты:

Все о простынях евроразмеров

Термины «евростандарт» и «евроразмер» прочно вошли в нашу жизнь, но многие пользователи до сих пор не до конца понимают, что они означают в контексте постельного белья. Мы поможем вам определиться с выбором простыни евро размера и дадим советы по выбору этого важного постельного белья, с резинкой или без.

Постельное белье евро размера пришло к нам из других европейских стран, жители которых предпочитают большие кровати, поэтому европейцы шьют соответствующие простыни. Комплекты могут содержать 2 пододеяльника и 4 наволочки, обязательно включая размер 50х70 — это еще одна особенность постельного белья евро. Однако может быть и один большой пододеяльник.

Однако ни количество наволочек, ни количество пододеяльников не влияет на размер простыни. Комплект постельного белья размера евро должен содержать большую простыню средней длины не менее 2,2 метра и средней ширины 2,6 метра.

Наличие большой простыни, на резинке или без нее, является основной характеристикой комплекта постельного белья евро размера. Европейцы любят простор, поэтому предпочитают негабаритную мебель для спальни и, соответственно, шьют для них такие простыни.

Поскольку все больше россиян предпочитают евромодели, отечественные производители также начали выпускать такие изделия. Однако следует обратить внимание на выбор размеров, так как сам евростандарт предлагает множество вариантов. Поэтому при покупке лучше измерить свою кровать.

Обзор видов

В отличие от двуспальной простыни, размер евро гораздо больше, и это изделие подходит не только для широкой кровати с толстым ортопедическим матрасом, но европростыня также хорошо подойдет для широкого дивана-кровати.

На резинке и без

Обратите внимание, что при выборе простыни на резинке следует учитывать высоту матраса. Однако ширина простыни (без резинки) должна быть достаточно широкой, чтобы поместиться под матрасом. Поэтому его ширина может составлять 2,6 м, 2,7 м или 2,8 м.

В наши дни особенно популярна простыня на резинке. Такая популярность обусловлена тем, что наши соотечественники стали покупать большие кровати евроформата или заменять свои старые кровати на такие новые кровати с матрасами с высокими пружинами.

Крайне неудобно застилать эти кровати обычными двуспальными простынями, поскольку они недостаточно широкие и постоянно «отклеиваются» во время сна. Поэтому при замене кровати матери покупают новые простыни большего размера.

Классическая простыня на резинке подходит для всех кроватей и матрасов и стоит недорого. Кстати, часто можно купить по одной штуке, и если вам повезет выбрать тот же оттенок, что и основное постельное белье, то получится стильный комплект.

  Шик и элегантность: французские шторы в интерьере. Складка у французских штор как называется?

Некоторые хозяйки специально сшивают обычные простыни и надевают на них резинки, потому что они так хорошо прилипают к матрасу. Однако при внесении таких изменений необходимо учитывать высоту матраса. Малейший недостающий миллиметр может привести к тому, что простыня соскочит с матраса, сваляется и причинит дискомфорт пациенту.

Не обязательно гладить простыни с резинкой; если ее растянуть, она разгладится и придаст постели презентабельный вид. Даже если после стирки появляются некоторые складки, они не видны, когда натянуты на матрас и застегнуты.

Все больше домохозяек отдают предпочтение европростыням на резинке, поскольку за ними легче ухаживать, они быстрее сохнут после стирки и всегда сохраняют товарный вид на кровати. Можно сделать вывод, что листы с резиновым покрытием более практичны, чем обычные листы.

По материалу изготовления

Постельное белье шьют из различных тканей, а также в общие комплекты постельного белья. Рассмотрим наиболее популярные ткани:

  • сатин;
  • бязь;
  • перкаль;
  • поплин;
  • ситец;
  • ранфорс;
  • фланель.

Ситец, сатин и перкаль подходят для лета. Эти ткани на ощупь прохладные и напоминают шелковую основу (перкаль и сатин). Для зимы выбирайте более плотную ткань — бязь, фланель.

Размеры

Стандартные еврокровати имеют размеры 200×220 см, 215×240 см, 220×240 см, 220×250 см, 220×270 см, но 240 см на 260 см (иногда 270 см) — это «евромаксимум». В этот же ассортимент входят листы размером 240х280 см и 260х280 см.

Сегодня рынок предлагает постельное белье, в том числе европейских стандартов, различной сложности и размеров. На первый взгляд кажется, что в таком разнообразии можно запутаться. Но прежде чем принять решение о покупке, необходимо измерить свою кровать.

Конечно, размеры одеяла и подушки также важны, но сначала убедитесь, что простыня соответствует размерам кровати — очень неприятно спать со смятой простыней под кроватью.

Благодаря евростандарту вы можете выбрать постельное белье практически для любой кровати, и только точно подогнанные покрывала создают правильную атмосферу для хорошего сна.

Что значит постельное белье евро

Евро комплект постельного белья

Множество различных размеров кроватей, матрасов, одеял и подушек затрудняют покупателям поиск подходящего постельного белья. Здесь вы найдете обзор комплекта еврокроватей и его отличий от двуспального комплекта.

  Как повесить картину по номерам. Как повесить картину по номерам?

Что такое постельное белье евро

Обозначение «Евро» для постельного белья означает, что эти комплекты рассчитаны на размеры кроватей, пододеяльников и подушек, которые стали стандартными в Европе в последние годы.

Это не означает, что евромебель и постельные принадлежности производятся и продаются только за рубежом. Обе группы товаров уже давно закупаются в России и производятся на местных заводах.

Поскольку рынок насыщен продукцией производителей из разных стран, стандарты и размерные сетки которых могут отличаться, при выборе комплекта постельного белья следует обратить особое внимание на правильный размер. Ведь постельное белье должно не только радовать вас визуально, но и подходить по размеру, чтобы пододеяльник не застревал в пододеяльнике или занимал только его часть, оставляя слишком много пустого пространства, а простыня полностью закрывала матрас, но не волочилась по полу.

Чем отличается постельное белье евро от двуспального

Во времена Советского Союза торговля с другими странами была сильно ограничена, и рынок был насыщен продукцией, произведенной в республиках СССР. Для двуспальных кроватей, матрасов, подушек и, соответственно, для простыней, пододеяльников и наволочек были изготовлены стандартные размеры.

После распада Советского Союза и открытия границ торговля между странами активизировалась, и кровати, одеяла и постельное белье из Европы продавались размерами чуть больше, чем обычная мебель и постельные принадлежности, а подушки были не только квадратными, но и прямоугольными.

В России фабрики ввели новые размеры и начали выпускать постельное белье в евро на уровне двуспальных комплектов.

Таким образом, двуспальные кровати и еврокровати отличаются по размеру, а иногда и по количеству наволочек.

Сравнение размеров

В цифровом выражении это выглядит следующим образом:

Размер листа, см

Размеры постельного белья: таблица стандартов ЕВРО

В таблице вы найдете все стандартные размеры евро комплектов постельного белья.

  Магия фетра: выкройки для игрушек новогодней тематики, которые можно сделать даже без швейной машинки. Как сделать новогодние игрушки из фетра?
Название комплекта Простынь, см Пододеяльник, см Наволочки, см
Одинарный от 110 х 210 140 х 210 50 х 70 или 70 х 70
Полуторный от 145 х 200 от 143 х 210

В Европе семейный стандарт может быть оборудован двумя матрасами (отдельными для каждого человека). В этом случае в комплект входят 2 простыни и 2 пододеяльника соответствующих размеров.

В зависимости от производителя, существуют различия в размерах постельного белья для разных стран. В американских комплектах, например, нет пододеяльника, а есть две простыни. Один из них покрывает матрас, другой крепится к пододеяльнику с помощью специального зажима.

Европейцы не любят пышные подушки. Используют подушки прямоугольной формы размером 68 х 48 см.

Простыня ЕВРО: что это значит и виды

Существует два типа листов EURO:

Классика. Они отличаются своими размерами, поэтому ими можно накрыть любую кровать или даже диван для сна. Они дешевы, довольно удобны и широко используются. Их недостаток в том, что они могут скапливаться в одном месте, особенно если сон беспокойный, и сходить с матраса.

С эластичной лентой. Этот тип простыни подгоняется по высоте матраса, чтобы подгибаться под него, и плотно фиксируется специальной резинкой. Цена таких наборов выше. Но многие домохозяйки любят эти простыни за их практичность. Их не нужно гладить — будучи разложенными в один слой, они растягиваются сами по себе, а морщинки, появляющиеся после высыхания, разглаживаются сами собой.

Материал изготовления

Для шитья используются различные ткани. Наиболее распространенными являются:

Ситец, сатин, шелк и перкаль — лучшие варианты для лета. Эти ткани прохладные и комфортные на ощупь. Правда, изделие из натурального шелка стоит довольно дорого. Зимой лучше носить колготки и фланель.

Возможны ткани с синтетическими волокнами, но их не должно быть слишком много. У некоторых людей может быть аллергия на синтетические ткани. Кроме того, стирка с использованием моющих средств, содержащих хлор или уксус, может быть вредна для этих тканей.

Оцените статью
Ремонт до и после