Байковые одеяла: состав и размеры. Что такое байковое одеяло.

Чтобы освежить старое одеяло, несколько раз постирайте, высушите, прогладьте и расчешите пух. Только так можно вернуть ему прежний вид и мягкость.

Байковые одеяла: состав и размеры

Байковые одеяла: состав и размеры

У многих людей одеяло ассоциируется с домашним уютом, знакомым ощущением, которое родом из детства. Одеяло изготавливается исключительно из натурального хлопка с добавлением шерсти или вискозных волокон. Наличие синтетических волокон говорит об имитации. Льняное одеяло универсально, за ним легко ухаживать, и оно долго служит в качестве постельного белья. Под мягкой тканью удобно спать и отдыхать.

Описание и состав материала

Чтобы получить представление о том, что такое бикини, стоит обратиться к истории. Точно неизвестно, где была изобретена ткань байка. Первые упоминания о ней относятся к 1668 г. В России бикини вошло в обиход в XVIII веке. Вероятно, распространению ткани в России способствовали реформы, проведенные Петром I. Для изготовления байки использовали одежду, гардероб и одеяла.

Первоначально для изготовления этой ткани использовалась только шерсть. Название косвенно связано с этим фактом — шерсть часто была коричневого цвета, что на латыни звучит как badius. Первоначально ткани из байки были более темного цвета.

Кроме того, принято считать, что на название «бай» могло повлиять старофранцузское слово baie — шерстяная ткань.

Вскоре производство было переведено с шерстяных тканей на полушерстяные. Это решение не только означало удешевление материала, но и положительно сказалось на долговечности. Современное производство байи основано на использовании 100 % хлопка-сырца. Поэтому, когда большинство потребителей слышат термин «байка», они представляют себе хлопковое одеяло. Важно, что оно не содержит никаких синтетических добавок.

Одеяло Baize характеризуется мягкостью, легкостью и нежной текстурой. Качественные одеяла с хлопковыми волокнами абсолютно гипоаллергенны и экологически безопасны. Для эффективной теплоизоляции и плотности в составе допускается небольшое добавление шерстяных нитей, а прочность и эластичность обеспечивается добавлением вискозы.

Под плотностью понимается общее количество нитей основы и утка на площади 10 см2. Байка характеризуется плотной структурой, созданной особым переплетением нитей. Одеяло из этой ткани очень хорошо сохраняет тепло и остается теплым даже при активном использовании.

Если на этикетке одеяла, похожего на флисовое, написано «100% полиэстер» или «100% акрил», это не имеет ничего общего со свойствами флисового одеяла. Если у вас нет теплопроводности, то под таким одеялом вы начнете обильно потеть.

Современные технологии производства флисовых одеял автоматизированы и регламентированы ГОСТ 27832-88. Она состоит из следующих этапов работы.

  • Натуральные материалы очищают на специальном оборудовании от частичек мусора, семян. Очистке подвергают как хлопок, так и шерсть, если предполагается ее использование. Она проходит обработку щелочью.
  • Из очищенных материалов создаются тонкие нити разной толщины и степени прочности.
  • Полученные на предыдущем этапе нити сплетаются в полотно, создавая ткань. Нити переплетаются, и в процессе ткачества закладывается подходящая ширина. По длине обрезают позже.
  • Полотно отбеливается.
  • Проводится окрашивание.
  • Осуществляется нанесение рисунка.
  • Изделие начесывается для создания ворсистости, обеспечивающей ткани мягкость и тепло.
  • Заключительным этапом является разрезание текстиля с последующей обработкой оверлоком.

Особого внимания заслуживает процесс создания выкройки. Он осуществляется по следующим методикам:

  • прямым – рисунком покрывают белую или окрашенную ткань;
  • вытравным – используется химическое вещество, которое разрушает краситель ткани, в результате чего яркий фон разукрашивается белыми узорами.

Плюсы и минусы

Помимо вышеперечисленных достоинств, потолки баис имеют и другие положительные характеристики.

  • Материал обладает отличной воздухопроницаемостью. К телу свободно поступает кислород. Под байковым материалом создается оптимальный уровень влажности и ощущение комфорта.
  • Хлопковому волокну несвойственно электризоваться.
  • При большой плотности ткани у одеяла небольшой вес.
  • Байка – гигроскопичная материя, которая прекрасно впитывает влагу и быстро сохнет.
  • Не нуждается в особом уходе. Легко стирается, в том числе в машинке.
  • Комфортна при эксплуатации. Под мягкой ворсистой материей очень уютно.
  • Может быть использована в разных вариациях.
  • Безопасный материал. Короткими ворсинками маленький ребёнок не сможет подавиться.
  • Долговечность. Высокий уровень износостойкости. При бережной эксплуатации одеяло служит десятилетиями.
  • Использование стойких красителей придает изделию эстетичный вид на весь срок эксплуатации.
  • Цветовые решения. Декор постоянно усовершенствуется. Многие современные образцы вполне могут служить пледами или покрывалами.
  • Мягкая постельная принадлежность гипоаллергенна и показана даже при чувствительной коже.
  • Компактный размер при хорошей плотности байки. Вещь удобно использовать в качестве домашнего одеяла и брать в поездки.
  • Материал хорошо защищает от холода при относительно небольшом весе.
  • Универсальность. При своих характеристиках байковые одеяла отлично подходят для потребителей любого возраста, включая младенцев.
  • Невысокая стоимость. Доступные изделия с хорошей износостойкостью – незаменимая вещь в детских садах, лагерях, санаториях и казармах. При этом невысокая стоимость не умаляет качество изделий. При покупке армейской модели есть возможность ощутимо сэкономить.

Существенных недостатков у такого полотна нет. Однако если в состав добавляются синтетические волокна, изделие вскоре теряет товарный вид, становится жестким, ворсистым и слишком плотным.

Состав

Из натурального хлопка ткут одеяло. Иногда производители предлагают на выбор изделия из симбиоза хлопка и вискозы или хлопка и шерсти. Вискоза — это натуральное волокно, получаемое из древесины. Она придает ткани блеск и легко впитывает влагу. Все эти компоненты придают изделию мягкость и эластичность. При покупке одеяла следует обратить внимание на этикетку. На ней производитель указывает содержание того или иного ингредиента.

  Картины типа диптих. Что такое диптих в живописи.

Одеяла могут быть жаккардовыми. Жаккард — это не только самостоятельный вид ткани, но и особый способ переплетения нитей, используемых в ткачестве. Жаккардовые одеяла не мнутся и их практически невозможно порвать. Обычное одеяло окрашивается целиком, в то время как жаккардовое одеяло ткется из предварительно окрашенных нитей. Благодаря такому процессу производства ткань имеет двусторонний рисунок.

Процесс изготовления

Байка производится в несколько этапов:

  1. С помощью автоматизированных машин хлопок очищают и скручивают в нить.
  2. Полученную основу специальные станки накручивают на большие бобины.
  3. Если требуется, нить окрашивают в необходимые цвета.
  4. После этого катушки помещают в жаккардовую машину, которая ткёт полотно.
  5. Затем специальная машина расчесывает ворс. После этой процедуры одеяло и становится таким, каким мы привыкли его видеть.

При производстве текстиля все производители должны соблюдать требования ГОСТ 27832-88. Все производители должны соблюдать требования Общего стандарта по производству постельных принадлежностей.

Разновидности

Одеяла делятся в зависимости от размера:

  • Детские (100х90 см) приобретаются для маленьких детей. Это одеяла с красивыми детскими принтами, теплые и мягкие. Маленький размер позволяет его легко использовать как в коляске, так и в кроватке. Байка хорошо впитывает влагу и не дает ребенку переохладиться. Производители предлагают детские байковые одеяла спокойных расцветок, чтобы во время укачивания яркость полотна не отвлекала малыша. Детям старше 5 лет можно приобретать изделия с красочными яркими рисунками.
  • Полутораспальные (150х200 см) как нельзя лучше подходят для частого использования. Модели такого размера легко помещаются в автоматической стиральной машине. В рисунках доминируют геометрические фигуры и растительные узоры, бывают даже трехцветные экземпляры.
  • Двуспальные (200х200 см) подойдут для взрослых людей. Многие используют такое одеяло в качестве покрывала для кровати. Основные рисунки на подобных текстильных изделиях – ромбы, квадраты или растения.
  Магия фетра: выкройки для игрушек новогодней тематики, которые можно сделать даже без швейной машинки. Как сделать новогодние игрушки из фетра?

Как делают

Одеяло для новорожденного и одеяло для взрослого изготавливаются по одной и той же технологии. Алгоритм прописан в ГОСТе. Порядок волшебства:

  • Хлопок тщательно очищается от семян, других растительных примесей, обрабатывается безопасным раствором для придания ему устойчивой пушистости и упругости.
  • На прядильном оборудовании из волокон создаются нити, отличающиеся толщиной, прочностью.
  • Из нитей на ткацком станке создается плотное полотно заданного размера: ширина уже заложена, но по длине изделие отрезается после.
  • Материал отбеливается, гипоаллергенными красками наносится рисунок. Ворсистость создается просто: готовую плотную ткань начесывают. Так получается мягкое и немного пушистое комфортное байковое одеяло. Край обрабатывается оверлоком.

Существует еще один способ получения байкового одеяла, но он менее распространен и дорогостоящий. Изделие можно изготовить путем переплетения нитей байки между собой. Узор получается оригинальным, изделие считается качественным и стоит дороже.

Какие и когда использовать

Родители любят купить байковое одеяло (Иваново) для малышей и использовать его дополнительно в качестве пледа или коврика. Даже малыши не обходят вниманием такую удобную постель. Основными разновидностями этих одеял являются

  • Детские. Востребованный универсальный размер 110*140 см. Такое байковое одеяло часто нужно для новорожденных. Прекрасно подходит, чтобы укрыть малыша на прогулке в коляске или дома во время дневного сна.
  • Взрослые. Выбор широк, но в пределах востребованных размеров. Традиционно спросом пользуются полуторные и двуспальные одеяла. В последние годы изделия декоративны, поэтому их иногда используют как покрывало. Мягкое, приятное на ощупь. На него можно прилечь днем, просто передохнуть.

Декоративный спектр этих одеял широк: это насыщенные однотонные оттенки, геометрические узоры, животные, растительные фантазии и потрясающие изображения. Однообразная армейская монотонность полосок и безликих четок уходит в прошлое. Современное одеяло Baize — это произведение искусства, и отзывы о нем восторженные.

Как выбрать

Первый критерий — состав ткани. Теплое и дышащее изделие изготавливается из хлопка, допускаются небольшие процентные примеси вискозы, синтетики. Все остальные ткани ошибочно называют байкой.

Качество окраски: можно провести по одеялу влажной рукой или платком, чтобы посмотреть, не осталось ли следов. Но лучше не покупать у непроверенных продавцов и заказать байковое одеяло (ватное, ивановское) у официальных представителей производителя, чтобы избежать разочарования.

Обратите внимание на окантовку — края могут быть залатаны или подшиты. Если они остались необработанными, то изделие некачественное.

Плотность

Плотность — это количество нитей основы и утка на 10 см2. Байка отличается плотной структурой и особым способом переплетения нитей. Это материал, который очень хорошо сохраняет тепло и не очень подвержен износу. Хорошие показатели плотности увеличивают «срок службы» изделий из байки.

Советские байковые одеяла

Плюсы и минусы

Помимо этих преимуществ, шерстяные одеяла обладают рядом других положительных свойств. Хлопковые волокна не электризуются. Несмотря на плотность ткани, изделие имеет небольшой вес.

  • воздухопроницаемость;
  • отсутствие особого ухода, легкость стирки (можно стирать в машинке);
  • стиль и декоративность, разные вариации применения;
  • доступная ценовая категория;
  • износостойкость.
  Точечное освещение: как разместить светильники на потолке ( 68 фото). Как оформить натяжной потолок точечными светильниками?

Существенных недостатков у шерстяного одеяла нет. Единственное — если в его состав входят синтетические волокна, изделие быстро теряет товарный вид, становится грубым, изношенным и плотным.

Цены на байковые одеяла

В России насчитывается около 65 швейных фабрик, специализирующихся на производстве байковых одеял. Цена изделия зависит от производителя.

  • Жар-птица (Иваново) – от 260 руб за самый маленький размер до 650 руб за двуспальную модель.
  • Валетекс (Иваново). Разлет цен – от 580 до 1900 руб.
  • Бивик (Иваново). В составе изделий присутствуют химические волокна. Цена стартует с 240-440 руб.
  • Ермолино (Калуга). Специализируется на выпуске текстиля премиум класса, имеет большой модельный ряд, который рассчитан на широкий круг потребителя. Средние цены – 900-1700 руб.
  • Vladi и другие.

Байковое одеяло однотонное серое

Одеяло — это тепло и уют, как в детстве. Оно изготавливается только из натурального хлопка и небольшого количества шерсти или вискозы. Наличие синтетических волокон указывает на то, что это имитация. Одеяла эластичны и просты в уходе (их можно стирать в машине). Точная цена изделия зависит от размера и производителя.

Размеры одеяла

Перед покупкой следует определиться с формой и размером детского одеяла.

Самая лучшая и удобная форма для заворачивания — традиционная квадратная.

Существуют различные размеры детских одеял: 90×100, 90×112, 100×140, 100×118, 100×132, 100×140 см. Позже, когда ребенок вырастет, лучше купить одеяло 100х140 см — оно прослужит ребенку до трех или даже пяти лет.

Преимущества и недостатки байкового одеяла

Достоинства

зачем нужно байковое одеяло для новорожденных

Мягкие и приятные на ощупь байковые детские одеяла имеют много преимуществ для здоровья и комфорта малыша:

  • идеально дышат и пропускают воздух;
  • имеют превосходную теплопроводность;
  • абсолютно гипоаллергенны и надежно защищают от раздражений;
  • очень гигроскопичны, поддерживают тепло во время испарения влаги.

Но не все детские одеяла обладают этими замечательными свойствами. Чтобы обеспечить малышу хороший комфорт, при выборе одеяла следует обратить внимание на следующие параметры:

  • форма, размеры и габариты детского одеяла;
  • окраска;
  • состав и особенности изделия;
  • компания-производитель.

Недостатки

Одеяло из байки не имеет существенных недостатков. Однако если в состав входят синтетические волокна, изделие быстро потеряет товарный вид, станет грубым, морщинистым и плотным. Кроме того, неправильный уход может привести к следующим проблемам:

  • деформация;
  • одеяло станет жестким и колючим;
  • оно потеряет ворсистость;
  • станет более тяжелым.

Правильный уход за одеялом

как стирать байковое одеяло

Берестяная ткань проста в уходе. За берестой легко ухаживать.

  • Хотя одеяло состоит из хлопка, стирать его рекомендуется при температуре 40°.
  • Отжим также требуется несильный, достаточно 500-600 оборотов.
  • Сушить лучше на веревке, в расправленном виде. В барабане сушильной машины и под прямыми солнечными лучами лучше этого не делать.

Кипятить берестяные одеяла категорически запрещено! При частом кипячении советские узоры теряют свою плотность и цвет и буквально превращаются в «решето».

Пятна с одеял можно удалить современными чистящими средствами без применения агрессивной химии. Если ваше одеяло содержит шерсть, оно требует более тщательного ухода. Возможно, вам потребуется сухая чистка.

Еще несколько рекомендаций по уходу:

  • гладить негорячим утюгом, до 150 ℃;
  • исключить отбеливатели;
  • стирать жидким средством для цветных тканей без отдушек;
  • сильные пятна предварительно застирывать;
  • соблюдать рекомендации производителя согласно этикетке.

Комфорт и тепло так важны для вашего малыша в первые месяцы жизни! Выберите одеяло хорошего качества и тщательно ухаживайте за ним, чтобы вашему малышу было комфортно.

Оцените статью
Ремонт до и после