Памятка по замеру рулонных штор. Как замерить рулонные шторы.

Для припуска на раму используйте измерения высоты и ширины оконной рамы. Расстояние между шторой и ручкой на окне должно составлять около 1 см, которое вы можете отметить на ткани. Измерять стоит как можно тщательнее.

Памятка по замеру рулонных штор

Ширина L измеряется от верхнего края окна по внешним краям бокового стеклопакета (ширина стекла + стеклопакет с обеих сторон).

Убедитесь, что карниз не касается петель или откоса. Он выступает на 10 мм за край бокового остекления с каждой стороны.

H Высота неподвижного отлива измеряется от внешнего края верхнего и нижнего стеклопакетов (высота стекла + верхний и нижний стеклопакеты) плюс 3 мм.

Высота открываемого окна измеряется от верхнего края окна до нижнего края окна, минус 5-7 мм.

Нижний край направляющих шторы и открываемого окна должны находиться в одной плоскости; в этом случае опущенные шторы также должны находиться в одной плоскости.

Система «Компакт»

Ширина L измеряется по верхнему краю окна вдоль внешних краев боковых креплений (ширина стекла + крепление с обеих сторон). Ширина ткани равна ширине L.

Убедитесь, что крепления не касаются петель или обшивки. Превышайте 20 мм от края стеклопакета с каждой стороны.

Высота H измеряется от места крепления кронштейнов к подоконнику.

Рулонная штора стандартного типа

На проем

Ширина L — измеренная ширина проема + 15 см (ширина полотна).

Высота H — измеряется от высоты проема + 10 см.

В проем (габаритный размер)

Ширина L — измеряется по ширине проема минус 10 см. Ширина ткани должна быть на 40 мм меньше, чем ширина L.

Высота H = высота проема.

Определите способ наматывания ткани:

Особенности

Рулонные шторы позволяют легко регулировать освещенность в доме. Они могут либо полностью затемнять комнату, либо мягко рассеивать свет. Основные преимущества изделий:

  • защита от солнца, шума и посторонних глаз;
  • компактность конструкции – экономия пространства;
  • простота и легкость управления;
  • большие возможности для дизайна;
  • долговечность – не изнашиваются со временем и не теряют эстетичность внешнего вида;
  • не привлекают пыль, не выгорают на солнце;
  • ткани и механизмы не содержат вредных веществ;
  • приемлемая цена – зависит от размера окна, ткани и системы.

Основные виды

Изделия не требуют особого ухода, но желателен бережный уход. Различают открытые и закрытые жалюзи.

Изделия открытого типа

Они состоят из ткани и вала. Открытый вал обычно крепится к верхней части окна (створке) с помощью кронштейнов. Тип крепления зависит от размера и площади окна, при этом используются как большие, так и маленькие кронштейны.

Маленькие кронштейны (мини-система) обычно устанавливаются на створке окна, а большие кронштейны — на раме или оконном проеме. Ткань наматывается на рулон. Открытые рулонные шторы управляются с помощью цепочного механизма. На нижнем конце полотна находится декоративный стержень, который предотвращает распускание полотна и обеспечивает его равномерное сворачивание.

Магнитный замок можно использовать для фиксации изделия (особенно при открывании окна). При магнитном замке открытая штора фиксируется с помощью магнитов и металлических пластин (в разных местах). По всей высоте шторы проходит леска, поэтому такой способ крепления более логичен и эффективен, чем магнитное крепление.

Изделия закрытого типа

Закрытые шторы состоят из ткани и ролика, где ролик находится в пластиковом или алюминиевом коробе, а на концах ткани есть планки для направления ролика и фиксации ткани. Закрытые изделия очень удобны, когда не предполагается использование тюля и штор — например, при оформлении балкона или лоджии. Благодаря небольшой толщине алюминиевого короба достигается эффект полного декорирования окна.

Направляющие закрытого типа исключают возможность проникновения света между стеклом и тканью, благодаря чему достигается полное затемнение помещения. Закрытые изделия могут быть оснащены плоскими или U-образными направляющими.

Для усложнения конструкции закрытые изделия могут быть оснащены декоративными цепочками различных цветов.

Измерение окна

Чтобы сделать рулонные шторы эстетически привлекательными и практичными, необходимо знать, как правильно произвести замеры. Рулонные шторы делятся на различные типы, и каждый тип имеет свои особенности в плане размеров.

Классический вариант

Для того чтобы правильно измерить рулонные шторы, которые впоследствии будут использоваться для пластиковых окон, необходимо сначала выяснить, где именно они будут располагаться. Они могут крепиться к самой оконной раме или к оконному проему.

Какие замеры нужно сделать:

  1. Ширина штор – «B». Минимальная ширина – 50 см, максимальная – 300 см.
  2. Высота – «Н». Минимальная высота шторы – 50 см, максимальная – 300 см.
  3. Длина рулонных штор обозначена «L». Минимальная длина – 27 см и до бесконечности.

Каждый тип рулонных штор имеет свои допустимые размеры. Каждая рулонная штора имеет свои допуски, которые напрямую зависят от типа материала, из которого она изготовлена. Длина не должна быть меньше 2/3 конечного изделия.

Рулонные шторы не должны быть меньше 2/3 длины окна:

  1. «Н» идет в зависимости от длины выступающих частей подоконника. Если подоконник идет вровень, тогда размеры – по усмотрению.
  2. Если установка осуществляется на стене, нужно соблюдать границы. Расстояние между рулонной шторой и потолком должна быть не меньше 7 см, необходимо его тщательно измерить.
  Рулонные шторы Blackout. Что такое рулонные шторы блэкаут.

Кассетные

Рулонная штора Uni 1 измеряется следующим образом:

  • «В» вымеряется по ширине стеклопакета, по вертикали окна. Мерка снимается очень точно.
  • «Н» замеры осуществляются так же, как и «В», только по горизонтали. С какой стороны будет находиться управление, определяется индивидуально – по желанию заказчика.
  • Уровень «Н» зависит от расчетов и составляет 2/3 длины изделия.

Uni 2 следует измерять очень тщательно. Положение фурнитуры в пластиковом окне имеет решающее значение:

  • «В» равняется ширине стеклопакета + 6,8 см. Нужно не забывать о том, что ширина изделия – на 2 см меньше, то есть минимум – 25 см и максимум – 120 см.
  • «Н» равняется расстоянию он верхней части верхней заглушки и до нижней части нижней заглушки системы направления. Минимальное – 20 см и максимальное – 150 см.

Определение размеров рулонной шторы с помощью мини-формулы:

  1. Установка крепления осуществляется на оконную раму. Для этого осуществляются промеры «В» (непосредственно самого стеклопакета), потом нужно приплюсовать ширину штапика, она равна примерно 0,4 см. Остальные размеры высчитываются таким же способом. Затем стоит выбрать удобную сторону для управления механизмом шторы. Приблизительная длина шнурка – 2/3 от «Н».
  2. В том случае, если металлопластиковое окно открывается на проветривание, на его нижней части крепятся фиксирующие фишки для штор. Фиксаторы нужны для того, чтобы во время проветривания рулонная штора или жалюзи не сметали все на подоконнике.

Существуют следующие варианты крепления:

Карниз можно прикрепить различными способами:

  • с помощью шурупов;
  • на специальный двухсторонний скотч;
  • подвесная конструкция.

Римские

Прежде всего, следует тщательно продумать, куда вы хотите прикрепить рулонную штору. Сначала решите, куда вы хотите прикрепить штору. Такую штору можно также прикрепить к пластиковому окну или к самому оконному проему. Следует внимательно отнестись к замерам при установке в помещении.

Стандартный размер рулонных штор

Основываясь на СНиПах и действующих ГОСТах, производители предполагают, что стандартные размеры варьируются

ширина от 68 см до 4,5 м. Окна в городской квартире имеют размеры 2,0 м на 1,75 м. В домах с перекрытиями типичный размер виниловых окон составляет 120 на 120 см, но иногда 130 на 140 и более. Окно разделено на две или три створки по 60-70 см.

измерение высоты и ширины пластикового окна

Как подобрать шторы под размер окна

Чтобы подобрать окна и ставни, необходимо рассчитать размеры окна.

Сначала решите, какую систему и какой тип крепления использовать.

Крепление рулонных штор

  • В проем;
  • К потолку до пола;
  • К потолку до подоконника;
  • На стену до пола;
  • На стену до подоконника;
  • На раму окна.

Ширина

Если вы устанавливаете проем, измерьте ширину несколько раз в разных местах рулеткой. Здесь могут быть угловые наличники, и ширина проема может отличаться по краю и в глубине. Лучше всего измерять в том месте, где будут крепиться шторы. Вычтите 1-2 см из этого измерения.

При монтаже на потолке или стене измерьте ширину проема. Затем добавьте по 5 см с каждой стороны.

При установке непосредственно на раму окна венецианской шторы (без механизма открывания) измерьте ширину стекла и добавьте 1-2 см. Если установлена ручка, измерьте расстояние между ручкой и краем стекла с другой стороны. Уменьшите расстояние на 0,5 см со стороны ручки и на 1,5 см с другой стороны, чтобы жалюзи не касались краев или проема.

Высота

Высота для установки в проеме равна высоте проема минус 2 см.

При монтаже на потолке или стене измерьте расстояние от потолка до пола или подоконника и вычтите 1-2 см, чтобы рулонная штора не касалась пола или подоконника.

  Магия фетра: выкройки для игрушек новогодней тематики, которые можно сделать даже без швейной машинки. Как сделать новогодние игрушки из фетра?

При монтаже на раму измерьте расстояние по внешнему краю окна и прибавьте к нему 4 см.

Как сделать замеры

Измерения следует проводить с помощью рулетки. Все измерения должны проводиться горизонтально или вертикально, чтобы рулетка не провисала. Это измерение лучше всего проводить вдвоем. Если вы не уверены, попросите поставщика жалюзи сделать замеры.

Выбор жалюзи следует делать только после анализа всех факторов, влияющих на выбор.

В процессе выбора обычно допускается несколько ошибок.

  • Вот они:
  • Не обращают внимание на качество материала полотна.
  • Выбор полотна только по дизайну модели не обращая внимание на остальные характеристики: степень прозрачности, наличие дополнительных пропиток, материал полотна, тип механизма управления.
  • Считать, что ширина шторы должна быть равна ширине окна.
  • Выбирать шторы, совпадающие по длине с оконным проемом. Лучше иметь запас в несколько оборотов вала, чтобы предотвратить быстрое изнашивание штор из-за полной раскрутки полотна.
  • Не учитывают дизайн комнаты. Шторы должны гармонично вписываться в интерьер по оттенку, текстуре, узору полотна.
  • Не обращать внимание на способ крепления. Есть рольшторы, которые крепятся даже без сверления.
  • Не учитывают особенности помещения где они будут установлены. Например, для спальни и домашнего кинотеатра нужны Блэкаут способные полностью закрыть окно от света.

Виды крепления

Вы определились с тканями. Теперь необходимо продумать, как будут крепиться жалюзи. Если у вас уже есть стандартные жалюзи или тюль, то лучше всего будет прикрепить жалюзи к створке или оконной раме. Если у вас несколько жалюзи, то есть две, три или больше, например, на балконе, лучше прикрепить жалюзи к каждой створке отдельно. Это более удобно.

Если у вас нет обычных штор или тюля или вы хотите их снять, рулонную штору можно закрепить на стене (как обычный карниз) или на потолке.

Но возможен и первый вариант, а именно крепление на створку или раму окна. Закрытую систему рулонных штор можно использовать, например, на кухне вместо обычного тюля, так как он постоянно пачкается. Рулонная штора с тканью закрывается алюминиевой рамой в цвет окна, а по краям крепятся алюминиевые направляющие в цвет окна. Они служат для крепления ткани.

Поскольку изделие крепится непосредственно к окну с помощью закрытой системы, оно полностью удалено от основных источников загрязнения, таких как кухня и раковина. Именно поэтому изделие служит долгое время даже без дополнительной чистки.

Правила измерения

Для того чтобы выбрать и купить подходящую рулонную штору, необходимо правильно измерить окно. Для этого необходимо определить следующие параметры:

  • Ширина. Для правильного измерения указывается ширина от стыка штапика к раме с одной стороны, и стыка штапика к раме с другой стороны – это будет ширина ткани. В ролетах с механизмом открытого типа габаритная ширина роллеты будет больше на 38 мм ширины ткани за счет верхних боковых монтажных креплений. Измеренная таким образом ролета полностью закрывает стеклопакет и штапик окна, что обеспечивает максимальное перекрытие проема.
  • Высота. Для правильного измерения тканевой роллеты указывается размер от стыка штапика к раме снизу до стыка штапика к раме сверху. Размер механизма роллеты добавляется к высоте ткани и составляет около 70мм (36 мм роллеты +34 мм отступ снизу).

Стоит обратить внимание на глубину роликового механизма, которая составляет около 36 мм. Необходимо учесть расстояние от края механизма рольставен до подоконника. От этого расстояния зависит угол открытия окна.

Чтобы правильно измерить ширину рулонной шторы с плоскими ламелями, необходимо измерить следующее:

  1. Ширину проема по стыку штапика к стеклопакету (ширина ткани).
  2. Ширину по ребру штапика (ширина короба).
  3. Глубину штапика. Она должна быть не менее 10 мм, так как ткань не должна прикасаться к стеклопакету.
  4. Ширину штапика. Она должна быть больше 10 мм, поскольку минимальная ширина двустороннего скотча для направляющих составляет 9 мм.
  5. Высота. Для правильного измерения ткани роллеты указывается размер от стыка штапика к раме снизу до стыка штапика к раме сверху.

Стоит обратить внимание на глубину короба рольставен, которая должна составлять 36 мм, а высота — 70 мм. Необходимо учитывать расстояние от края механизма рольставней до откоса, так как это расстояние определяет угол открытия окна.

По этой причине при замере рекомендуется иметь с собой монтажный комплект, чтобы продемонстрировать заказчику открывание. Решение о том, подходит ли система для данного окна, принимает непосредственно монтажник.

Чтобы измерить закрытые рольставни с U-образными направляющими, сначала определите ширину. Для правильного измерения необходимо определить ширину от стыка между стеклянной тягой и рамой с одной стороны до стыка между стеклянной тягой и рамой с другой стороны, что является шириной рольставни по краю направляющих. Общая ширина шторы должна быть на 20 мм больше ширины направляющих.

  Размеры одеял и их стандарты. Какие размеры одеял бывают?

Чтобы измерить высоту тканевой шторы, измерьте расстояние от стыка между стеклянным стержнем и рамой внизу до стыка между стеклянным стержнем и рамой вверху. Расстояние от наличника в верхней части оконной рамы до стыка между планкой стеклопакета и рамой (для окон с жалюзи) должно быть не менее 35 мм.

Дизайнеры предпочитают использовать рулонные шторы в современных жилых помещениях. Они особенно подходят для жилых помещений, где живут активные люди с современным отношением к жизни. Их преимущество в том, что вы можете выбрать любой рисунок, дизайн и качество ткани.

О том, как установить рулонную штору на пластиковое окно, вы можете узнать из следующего видео.

Основные параметры замеров

Чтобы правильно выбрать рулонные шторы, достаточно сделать несколько замеров:

  • Ширина. Нужно измерить расстояние от стыка штапика к раме с одной стороны (с правой) и с другой стороны (с левой). Полученное значение является шириной полотна. В конструкциях открытого типа ширина увеличивается на 3-4 см, потому что она также включает верхние боковые фиксаторы.
  • Высота. Чтобы правильно её определить, достаточно измерить высоту створки по стыкам рамы и штапика. Если стеклопакет глухой, т.е. его нельзя открыть, то расстояние от откоса до стыка оконной рамы не может быть менее 4,5 см. Оно требуется для надежного монтажа рольшторы.

Особенности замеров: о чем нужно знать?

Одной из особенностей рулонных штор является то, что их можно легко прикрепить к различным поверхностям. В зависимости от типа и размера оконного проема, а также предпочтений заказчика, они крепятся разными способами.

Обратите внимание на сторону!На упаковке изделия всегда указывается сначала ширина, а затем высота изделия.

Всего существует три способа крепления жалюзи, и от них зависят размеры:

  • Внахлест (на проем). Штора фиксируется вне оконного проема, а основное полотно закрывает не только окно, но и подоконник. Чтобы получить правильные измерения, просто определите высоту и ширину проема, а затем добавьте к ним по 15 см.
  • В проем. Его особенностью является то, что полотно шторки перекрывает только оконный проем. Чтобы выполнить правильный замер, измерьте высоту проема за минусом технического зазора – 1 см.
  • На каждую створку по отдельности. Этот метод крепления предполагает, что на каждую оконную створку фиксируется отдельная шторка, соответствующая ширине стекла. Если створки открывающиеся, то измерьте световой проем и добавьте к нему 10 см. Если створки глухие, то к световому проему прибавьте 4 см.

Рекомендации, которые помогут сделать правильные измерения

Все, что вам нужно для измерения, — это рулетка. Все, что вам нужно для измерения — это рулетка, все, что вам нужно — это рулетка и рулетка. Сразу же запишите результаты измерений на листе бумаги или сохраните их в телефоне, чтобы не ошибиться и не перепутать их. Еще несколько советов, которые помогут вам правильно измерить:

  • Чтобы измерить высоту, нужно уточнить расстояние от верхнего края до низа створки. В случаях, когда штапик имеет округлую форму, высота должна перекрывать границу рамы примерно на 2-5 см.
  • Делая замеры, обязательно учитывайте тип фиксации рольшторы (кронштейны, заглушки). Убедитесь, что вы все измерили правильно, и они не будут упираться в откосы оконного проема.
  • Чтобы замерить шторки закрытого типа с П-образными направляющими, потребуется измерить ширину по указанной выше инструкции и добавить к получившемуся значению еще 2 см.
  • Если вы планируете установку рулонных штор формата «Зебра» («День-Ночь»), то выполняйте такие же измерения. Однако учитывайте, что они потребуют больше пространства по глубине, поэтому прибавьте к нему 0,3-0,5 см.

Если вы заказываете рулонную штору и измеряете ее самостоятельно, достаточно измерить ширину и высоту рамы или проема в соответствии с приведенными выше инструкциями. На основании этих замеров профессионалы сами подберут рулонные шторы, учитывая тип, характеристики и вариант крепления.

Оцените статью
Ремонт до и после