Светодиодные ленты от Apeyron. Apeyron светодиодная лента как подключить.

Клеммы L, N, PE находятся на задней стороне корпуса устройства. Зачистите концы кабеля и открутите их от разъема. Снимите крышку корпуса, найдите необходимые клеммы, открутите крепежные винты.

Как подсоединить светодиодную ленту: основные этапы монтажа и подключения

Практичные и экономичные светодиодные ленты все чаще используются в дизайне интерьера. Они часто дополняют или заменяют обычное освещение. Приглушенное освещение выглядит необычно и привлекательно, не правда ли?

Сегодня легко найти изделия с подходящим размером и световым потоком, а также с простым в использовании управлением. Учитывая большой интерес потребителей, производители выпускают светодиодные ленты всевозможных типов и цветов.

В этой статье мы постарались предоставить как можно больше полезной информации о самих изделиях и сопутствующем оборудовании, а также подробно рассказать о том, как подключить светодиодную ленту, чтобы сохранить ее работоспособность и продлить срок службы.

Особенности светодиодных лент

Всем знакомо светодиодное освещение: белые, неоновые, разноцветные контуры часто освещают витрины магазинов, рекламные и фестивальные конструкции, танцполы, подвесные потолки. Свет исходит от гибких светодиодных лент и их компонентов, которые крепятся снаружи или изнутри.

Прежде чем подключать ленты, следует ознакомиться с их разнообразием, чтобы выбрать подходящие изделия и не ошибиться при соединении устройств между собой. А начать лучше с маркировки, которая всегда присутствует на сертифицированной продукции: напечатана на стикерах или нанесена непосредственно на отдельные элементы.

Светодиодные ленты с различными характеристиками

Ленты различаются по длине, ширине, количеству светодиодов и интенсивности освещения. Равномерность освещения одинаково хороша во всех изделиях: светодиоды равномерно распределены по всей длине.

LED — это собирательный термин для всех светодиодных изделий.

Однако они могут быть расположены по-разному:

  • SMD – закреплены на поверхности;
  • DIP LED – находятся внутри прозрачной трубки или покрыты слоем силикона.

Модули производятся в соответствии с различными стандартами, а размеры кодируются в удобном для восприятия формате:

Существует такое понятие, как удельная плотность — количество светодиодов на 1 п/м. Обычно это 30, 60, 120 или 240 единиц.

Яркость или цветовая кодировка обозначается латинским алфавитом:

Степень защиты обозначается стандартным обозначением IPxx: IP20, IP65 и т.д.

Для облегчения выбора рекомендуется использовать таблицы единиц измерения, часто предлагаемые производителями.

Таблица характеристик светодиодных лент

В этой таблице вы найдете параметры, полезные для расчетов, когда вы хотите выбрать наиболее экономичный вариант. Для сравнения также приведены эквивалентные мощности ламп накаливания

На катушках или на упаковке лент длиной один метр имеются этикетки с указанием параметров мощности, напряжения, светового потока для 1 LE.

Длинную ленту можно разрезать ножницами на куски, оставляя монтажные поверхности с обеих сторон. Это легко сделать, так как по всей длине имеются четкие символы.

Куски соединяются между собой либо специальными креплениями, либо сваркой. Первый вариант ускоряет процесс сварки, но является более дорогостоящим.

Нужен ли блок питания и контроллер?

Напряжение в бытовой электросети обычно составляет 220 В. Это не подходит для светодиодных лент, поэтому для преобразования энергии используются блоки питания. Источники питания бывают на 12 В или 24 В — выбор зависит от типа ленты.

Блок питания для светодиодной подсветки

Всю необходимую информацию вы найдете на этикетке блока питания. Перед подключением также обратите внимание на клеммы для подключения полосы и кабеля питания.

Помимо напряжения, важно знать общую мощность полосок, которую вы должны рассчитать самостоятельно. Для этого нужно умножить мощность 1п/м на общее количество метров, которые будут подключены к источнику питания, а затем прибавить еще 30%.

Допустим, у нас есть две 4-метровые полоски мощностью 4,8 Вт, которые мы хотим подключить к источнику питания. 2 x (4 x 4,8) + 30% = 49,92 — поэтому лучше купить блок питания мощностью 60 Вт.

Диммер — это своего рода контроллер для регулировки настроек подсветки: Яркость, выбор цвета и многое другое. Дешевые устройства обычно работают по расписанию, например, с медленной сменой 2-3 цветов. Если вам нужно разнообразие, то лучше приобрести более дорогое устройство.

Функции и принцип работы диммера были подробно рассмотрены в другой нашей статье.

Синяя подсветка в холле

С помощью мерцающего или неонового освещения можно создать необычные космические или радужные огни. Для этого необходим регулятор яркости

Для удобства использования регуляторы поставляются с пультом дистанционного управления. Выбирая диммер для светодиодной ленты, необходимо также обратить внимание на мощность, и лучше всего приобрести блок управления с резервированием.

Особенности

Что касается модельного ряда данного производителя, то следует сказать, что ассортимент включает в себя среднее количество изделий. Некоторые виды светодиодных лент Apeyron имеют несколько вариантов исполнения, что дает потребителю возможность сделать выбор перед покупкой. Компания также выпускает аксессуары для лент, в том числе значительное количество монтажных комплектов, кабель-каналов, держателей, заглушек и всего остального, что используется непосредственно при установке изделий.

  Подушки Askona. Как выбрать подушку аскона?

Продукция представлена в основном обычными диодными моделями на 12 В, которые наиболее широко используются в экономике. Есть также гибкие неоновые светодиодные ленты и мощные изделия на 220 В.

Что касается цены, то она средняя для продукции других производителей.

Обзор лент

00-08 — самая простая и популярная лента с различными цветами. Тип светодиодов — 3528, потребляемая мощность — 4,8 Вт/мин, степень влагозащиты — IP65, что позволяет использовать изделие как в помещении, так и на улице. Цветовая температура достигает 6500K, а входное напряжение составляет 12 В. Примечательно количество светодиодов на метр — 60 штук. Световая отдача составляет 280 Лм/м, размер 8х2,5 мм, срок службы 50 тыс. часов с гарантией 2 года, длина 5 м.

Угол луча 120 градусов. Основа ленты выполнена из двойной белой подложки, что увеличивает долговечность модели и защищает ее от физических повреждений. Длина одной секции составляет 50 мм, поэтому вы можете отрезать 00-08 по размеру и расположить ее в соответствии с размерами поверхности, на которую вы хотите ее установить. Это одна из самых привлекательных моделей с точки зрения соотношения цены и качества.

00-302 — впечатляющая модель на 24 В с большим количеством светодиодов. Имея 240 светодиодов на метр, эта лента обеспечивает равномерное и эффективное освещение по всей длине изделия. Потребляемая мощность 26 Вт/мин, влагозащита IP20, то есть использование только в сухих и проветриваемых помещениях, цветовая температура 6400K, световой поток достигает 2300 Лм/м. Размеры составляют 10х1,2 мм, а угол луча — 120 градусов.

Стоит отметить качество данной модели, так производитель заявляет о 5-летней гарантии и 50 тыс. часов надежной работы. Основание ленты стандартное и имеет 2 слоя для обеспечения необходимой защиты.

10-59 — очень мощная и эффективная лента, которая работает от источника 220 В. Потребляемая мощность составляет 12 Вт/мин, и она имеет класс защиты IP44, что означает, что ее можно использовать в среде с большим количеством влаги, но без прямого попадания воды на светодиоды. Световой поток 1200 лм/м, гарантия 1 год, срок службы 50 тыс. часов. Размеры 15×8 мм, цветовая температура до 6400K.

Медная подложка и корпус из ПВХ улучшают охлаждение и упрощают монтаж, что делает ленту 10-59 пригодной для крупномасштабного непрерывного освещения. Повышенный КПД и высококачественные светодиоды положительно влияют на эффективность ленты. Низкое энергопотребление по сравнению с другими моделями обеспечивает высокую эффективность и снижение эксплуатационных расходов.

Как подключить?

Установка светодиодной ленты состоит из нескольких этапов. Сначала установите изделие на профиль для обеспечения подсветки. Затем удалите двустороннюю клейкую ленту на задней стороне устройства, чтобы можно было прикрепить его к нужной поверхности.

Затем подключите светодиоды к источнику питания в соответствии с требуемыми характеристиками изделия. Отрезайте ленту только по пунктирным линиям на нужном расстоянии.

Не забудьте о защите от влаги, в зависимости от ситуации установите освещение в подходящем месте.

Правильное подключение светодиодной ленты к блоку питания, диммеру, контролеру.

При установке светодиодных лент до 5 метров, без проблем, соедините устройство одним кабелем.

Если длина светодиодной ленты в месте монтажа больше 5 метров, то необходимо предварительно составить план соединения секций ленты и план прокладки кабелей, так как каждая секция ленты должна быть подключена отдельно.

При покупке в нашем магазине, после того как вы предоставите нам план участка и план установки светодиодного освещения, мы правильно составим схему подключения ленты и размещения кабелей, что сэкономит ваше время и защитит вас от ошибок, которые могут возникнуть при монтаже!

ВНИМАНИЕ Справочная информация.

  • Светодиодную ленту с питанием 12В или 24В и мощностью не выше 15Вт на 1 метр, подключать с одной стороны одним отрезком более 5 метров не рекомендуется! На последующих метрах будет потеря напряжения и видимая потеря яркости с каждым следующим метром!
  • Светодиодную ленту отрезком не длиннее 5 метров с питанием 12В или 24В и мощностью 15Вт — 25Вт на 1 метр, надо уже подключать с двух сторон!
  • Светодиодную ленту с питанием 24В и мощностью свыше 25Вт на 1 метр, отрезком до 2-х метров можно подключать с одной стороны, а отрезок длинной 2-4 метра надо подключать с двух сторон. Если ленты больше 5 метров, то подключать даже с двух сторон запрещено, лучше её поделить на отрезки!
  Установка карнизов для штор своими руками. Как повесить карниз для штор?

Советы помощника по освещению! Светодиодная лента длиной от 5 до 10 метров может эксплуатироваться двумя способами:

  1. Подключить питающий провод в центре отрезка, и тогда ток пойдет равномерно в две стороны.
  2. Подключить ленту с двух концов.

Параллельное или последовательно подключение светодиодной ленты, как правильно?

Последовательное подключение светодиодной ленты. Рис.1Параллельное подключение светодиодной ленты. Рис.2

Светодиодная лента длиной до 5 метров подключается последовательно, при условии, что мощность ленты не превышает 15 Вт/м (рис. 1).

Если общая длина ленты больше 5 метров, то ее следует подключать только параллельно, каждую секцию отдельным кабелем! (рис. 2)

Какие провода выбрать для подключения светодиодной ленты к блоку питания?

В зависимости от типа светодиодной ленты для подключения необходимо 2, 3, 4 или 5 кабелей! Сечение кабеля рассчитывается по таблице в зависимости от мощности подключаемой ленты.

Для одноцветных лент, имеющих только 2 клеммы «+» и «-«, рекомендуется использовать 2 x 0,5 мм ПВСР 2 x 0,75 мм или ПВС2 x 0,75 мм. Используйте коричневый изолированный проводник как «+», а синий изолированный проводник как «-«.

Для смешанных (многоцветных) лент с 3 контактами «+» (плюс), «- CW» (минус холодного канала) и «- WW» (минус горячего канала) мы рекомендуем PVS 3X0,75 мм или PVS 3X1,0 мм. Коричневая изолированная жила используется в качестве + канала, синяя — в качестве холодного канала, а желтовато-зеленая — в качестве горячего канала.

Для RGB ленты с 4 контактами «+» (плюс), «- R» (красный канал), «- G» (зеленый канал) и «- B» (синий канал) рекомендуется использовать PVS 4X0,75 мм или PVS 4X1,0 мм. Черная изолированная жила может использоваться как + канал, коричневая — как красный канал, зеленая/желтая — как зеленый канал, а синяя изолированная жила — как синий канал.

Для многоцветных лент RGB+W с 5 контактами «+» (плюс), «- R» (красный канал), «- G» (зеленый канал), «- B» (синий канал) и «- W» (белый канал) рекомендуется использовать ПВС 5X0,75 мм или ПВС 5X1,0 мм. Для простоты черный провод используется как «+», коричневый провод — как красный канал (RED), зелено-желтый провод — как зеленый канал (GREEN), синий провод — как синий канал (BLUE) или белый провод — как канал белого света (WHITE).

Настоятельно не рекомендуется использовать витой кабель для подключения светодиодной ленты. Этот кабель имеет тонкие жилы примерно 0,2 квадратных миллиметра, так как он предназначен для подключения к Интернету.

Установка светодиодной ленты: 5 способов крепления

Тип крепления зависит от места установки светильника. Для потолка подходит один вариант, для гипсокартонной стены — совершенно другой. Давайте проанализируем все методы.

Заводской клей

Некоторые виды светодиодных лент имеют самоклеящуюся основу. Достаточно снять с них защитную пленку, а затем прижать панель к поверхности. После монтажа важно проверить, устойчиво ли изделие по всей длине.

Двухсторонний скотч

Если вы хотите прикрепить светодиодную ленту к мебели или предметам интерьера, можно использовать двусторонний алюминиевый скотч. Принцип действия такой же, как и в случае с клейкой фольгой. Приложите клейкую ленту к панели, снимите защитную пленку и прижмите изделие к поверхности.

Совет. Лучше всего использовать клейкую ленту той же длины, что и светодиодная панель. Крепление на небольших участках может быть ненадежным.

Клей

Для монтажа подходит универсальный суперклей или термостойкий состав. Нанесите состав на клейкую основу, затем плотно прижмите панель к поверхности и подержите некоторое время. Важно дождаться полного высыхания клея и убедиться, что изделие надежно закреплено. Панели можно крепить с помощью клея к гипсокартонным стенам, мебели, предметам обстановки и натяжным потолкам. Однако существует риск, что лента со временем отслоится от поверхности.

Алюминиевый профиль

Лента подходит для монтажа с нахлестом или профилями с вырезами различной конфигурации. Такой тип крепления считается надежным и поэтому оптимален для сложного декоративного освещения. Благодаря использованию профилей ленту можно монтировать практически на любую поверхность.

Хомуты, скобы, клипсы

Если светодиодная лента не должна быть видна, ее можно закрепить с помощью специальных крепежей. Главное — правильно подобрать изделие по ширине панели.

Техника безопасности при монтаже

  • Перед монтажом обязательно отключите электричество.
  • Не забудьте изолировать места крепления ленты на токопроводящих поверхностях.
  • Соблюдайте полярность при подключении контактов.
  • В процессе монтажа и в период эксплуатации старайтесь не перегибать плату, не повреждать ее.
  • Соблюдайте технику безопасности при манипуляциях с сетями 220 В.
  • Не касайтесь открытых токопроводящих поверхностей, если электропитание включено.
  Что такое бамбуковое волокно. Наполнитель бамбуковое волокно что это?

Заранее продумайте, где вы хотите установить светодиодную ленту. В любом случае, не рядом с нагревательными элементами и в труднодоступных местах.

Способы резки и соединения LED-ленты

Частый вопрос — можно ли резать светодиодную ленту. Ответ — да. Однако при резке следует точно следовать маркировке, которую производитель наносит на платы. Для работы следует использовать острые ножницы, иначе есть риск случайно повредить контакты.

Второй вопрос — как соединить части печатной платы между собой. Самый простой способ — использовать специальные разъемы (шириной 8 или 10 мм) с зажимами. Типы изделий:

  • Угловые, прямые, гибкие, с изгибом и без, Т-образные.
  • Прокалывающие, зажимные, с защелками.
  • С 2, 4, 5 контактами.
  • По номинальному напряжению на 12, 24 или 220 В.
  • Для монохромных и RGB-лент.

Важно. Разъемы могут быть силовыми. Они связываются с контроллерами и источниками питания посредством кабеля.

Второй и самый трудоемкий способ соединения частей платы — пайка. Этот способ подходит, если вы умеете пользоваться паяльником и имеете все необходимые материалы. Однако метод крепления превосходит его по простоте и безопасности.

Коннекторы для соединения частей светодиодной ленты

Существуют ли готовые светодиодные ленты для USB?

Светодиодная лента может продаваться как готовое изделие. Например, подобная светодиодная лента с AliExpress имеет адаптер для управления по USB и Bluetooth через смартфон или отдельный полноценный пульт дистанционного управления.

Есть важные правила, которые нужно соблюдать при установке светильника на источник питания:

  • Led-ленту нельзя сгибать, это может привести к залому контактов, и светиться будут не все диоды.
  • Необходимо аккуратно осуществлять соединение осветительного прибора со штекером. Нельзя допускать повреждения на дорожках платы.
  • Нельзя подвергать ленту воздействию пыли и влаги.
  • Если используется LED-лента напряжением 5В, допустимо подключение к любому повербанку.

Существует также RGB-полоска, которая светится несколькими цветами. Существует также светящийся светильник, который имеет светящуюся RGB-лампу с большим разноцветным светом, которым можно управлять с помощью специального пульта дистанционного управления. Когда вы нажимаете на красную кнопку, загорается красный свет, затем синий и так далее. Пульт дистанционного управления также может быть оснащен настройкой интенсивности,

Как Подключить Rgb Ленту к Телефону Как подключиться к usb штекеру

Специалист в области технологий, энергетики и электроники
Задайте вопросы «Специалисту по модернизации энергосистем».

Как подключить светодиодную ленту к повербанку (светодиодная лента)? Например, берем три ws2812b 5м 5м 5м 5м 5м 5м и подаем 15 вольт в начало ленты, ожидая равномерного падения напряжения. Спрашивайте, я вам отвечу!

Как подключить ленту RGB — статья от экспертов Apeyron Elelctrics

  • Провод со штекером USB.
  • Паяльник и припой.
  • LED-лента.
  • Нож (может потребоваться для снятия изоляции).
  • Мультиметр (можно использовать тестер).
  • Пассатижи и отвертка.

Подключение ленты

Чтобы подключить ленту, нужно припаять провода к 4 контактным площадкам. Мы использовали белый провод для +12 В, а остальные цвета — в соответствии с цветами светодиодов.

Контактные площадки на ленте

Отрежьте защитную пленку на конце ленты. Не имеет значения, с какой стороны вы ее наклеите, так как лента симметрична.

Снимите изоляционный слой, чтобы удалить контактные площадки.

Спаяйте вместе четыре провода. Предпочтительно использовать многожильные провода (например, кабели PV3 или PVS), так как они более гибкие.

Для защиты от воды и внешних воздействий можно использовать термоусадочную трубку. Если светодиодная лента используется во влажной среде, контакты можно дополнительно смочить силиконом.

Специалист в области технологий, энергетики и электроники
Задайте вопросы «Специалисту по модернизации энергосистем».

Для облегчения понимания обозначений обычно используется соотношение мощности и светового потока Лм/Вт, чтобы световой поток можно было определить более четко и подробно. Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, обращайтесь ко мне!

RGB-технология

Подключение светодиодной ленты к контроллеру Arduino

Подключение к Arduino через мосфеты

Ниже приведена принципиальная схема с обычными биполярными транзисторами (например, TIP120). База транзистора подключена к выводу 1 контроллера, коллектор — к выводу 2, а эмиттер — к выводу 3. Резистор с сопротивлением 100-220 Ω должен быть подключен между базой и выводом контроллера.

Подключите источник питания 9-12 В к контроллеру Arduino и подключите +12 В светодиодной ленты к контакту Vin контроллера. Можно использовать 2 отдельных источника питания, только не забудьте соединить «земли» источника питания и контроллера.

Оцените статью
Ремонт до и после