Все про декоративные свечи: выбор, виды, особенности зажигания. Какие бывают свечи для дома?

Сегодняшняя статья посвящена свечам и их использованию в декоре. Они являются одним из самых популярных украшений для создания праздничной атмосферы.

Все про декоративные свечи: выбор, виды, особенности зажигания

Свечи в интерьере

Свечи, горящие в теплом полумраке комнаты, всегда ассоциируются с праздниками, торжествами и романтикой. В интерьере они мастерски играют магическую роль детального акцента, согревающего в прямом и переносном смысле. Тепло свечи и мерцающее пламя создают удивительно уютную атмосферу. Вы можете зажигать их в любое время суток, когда захотите. Элегантные и классические, декоративные свечи могут стать прекрасным и индивидуальным аксессуаром для вашего дома. Вам нужно тщательно выбирать, если вы хотите увидеть тепло и красоту, чтобы отдохнуть среди прекрасных, таинственных «огней».

Из чего сделаны свечи

Одними из лучших элементов простого декора помещения являются эстетически привлекательные свечи. Модели из натурального воска обладают дезинфицирующими свойствами, они убивают микробы. Свечи горят долго, прекрасно снимают стресс и создают приятную атмосферу в помещении. Их антибактериальные свойства обусловлены наличием прополиса в их составе. Натуральный, нетоксичный, экологически чистый — пчелиный воск часто используется для производства ароматических свечей. Помимо прополиса, принадлежности для магии огня изготавливаются из следующих материалов:

  • парафин — бюджетный вариант из продуктов нефтепереработки, отлично подходит для изготовления декоративных свечей оригинальных форм. Парафин — податливый, и на протяжении десятилетий не утрачивает эксплуатационных свойств. Это выбор практичных людей, которые не используют свечи каждый день. Их поджигают на полчаса максимум и в хорошо проветриваемых помещениях;
  • стеариновая кислота — используется для создания красивых интерьерных моделей в мини-вазочках или стаканах. Этот материал получают из животного жира. Стеарин долго горит, иногда смешивается с парафином для создания более твердых свечей;
  • жидкий гель (глицерин, желатин) — легко заливается в стеклянные емкости. Гелевые декоративные свечи для интерьера невероятно красивы, но горят не так ярко как аналоги. В емкости часто создают композиции — имитацию морского дна с ракушками, к примеру.

Формы и размеры

Правильная форма декоративной свечи важна для создания единого стиля в интерьере. Значение восковой свечи важно для определения значимости каминного воска для общего дизайна камина:

Какие свечи выбрать по форме и размеру

  • цифры — для украшения торта на день рождения;
  • трапеции, шары, овалы — любая интересная «геометрия»;
  • конусы и цилиндры;
  • фигурные и фантазийные — изображают птиц, животных, ангелков, сердечки.
  Как правильно крепить подхваты для штор к стене. Как крепить подхваты для штор?

Декоративные свечи могут быть разных размеров — от крошечных «таблеток» для ванной комнаты до эффектных толстых моделей и высоких свечей для гостиной или столовой. Витые и резные изящные аксессуары подходят для украшения помещений накануне праздничного семейного торжества.

Декор и цвета

Выбирая свечи преувеличенных форм или классические модели, не стоит ставить пределы своей фантазии. Здесь вы найдете настоящие шедевры интерьерного декора, украшенные бисером, лентами, стразами, джутом и рогожей, кружевом, тканями и пуговицами.

Свечи в интерьере

Оригинальные свечи с кофейными зернами, натуральными материалами, с техникой декупажа могут быть выполнены самостоятельно или дополнить уже существующий простой вариант. Цветовая палитра так же богата и разнообразна, как и элементы декора. Белый, голубой, розовый, бордовый, синий, зеленый, фиолетовый — выбор зависит от настроения и тонов, которые преобладают в интерьере. Например, золотые и серебряные модели — прекрасное рождественское или новогоднее украшение для квартиры или дома.

Важно! При выборе свечей отдавайте предпочтение моделям с фитилем из натурального дерева или хлопка. Если он имеет металлическое основание, оно должно быть цинковым, без примесей свинца.

Какие свечи лучше выбрать для дома

Существует широкий ассортимент свечей, различающихся по форме, цвету, аромату и дизайну.

Первое, на что следует обратить внимание, — это материал, из которого изготовлена свеча:

Какие свечи лучше выбрать для дома

  • Парафиновые свечи — продукт нефтепереработки, содержат токсичные вещества (бензол, толуол), вызывающие головную боль, головокружение, нарушение сна. Их можно использовать только на открытом воздухе или зажигать на 20-30 мин в хорошо проветриваемых помещениях.
  • Гелевые свечи — изготовлены из экологичных компонентов (желатин, танин, глицерин), не содержат аромокомпонентов, при горении не выделяют запаха и копоти. Имеют стильный эстетичный дизайн, можно использовать для украшения интерьера, даже не зажигая.
  • Восковые свечи — изготавливаются из натуральных восков (пчелиный, кокосовый, соевый, карнаубский, жожоба) экологичны, не выделяют копоти. Отлично «держат» ароматические добавки и мягко их «отдают» при горении.

Свечи в интерьере

Для украшения интерьера выбирайте свечи в соответствии с цветовой гаммой вашего дома, а для создания праздничной атмосферы ориентируйтесь на повод или тему торжества. Важно, чтобы форма и цвет свечей соответствовали убранству комнаты:

  • яркие тона помогут создать праздничную атмосферу;
  • свечи из тёмного воска помогут создать вечерний уют в гостиной;
  • ванну украсят свечи мягких пастельных оттенков;
  • красно-бордовый цвет свечей в спальне может разжечь страсть, а мягкий молочный или нежно-зелёный создаст интимную обстановку. Хорошо смотрится сочетание красного и белого, например, красные лепестки роз и молочно-белые свечи, или наоборот.
  Магия фетра: выкройки для игрушек новогодней тематики, которые можно сделать даже без швейной машинки. Как сделать новогодние игрушки из фетра?

Свечи в интерьере

Ароматические свечи

Лучшим материалом для ароматических свечей является соевый или кокосовый воск или смесь для свечей.

Высококачественный аромат создают свечи с натуральными эфирными ароматическими маслами. Когда они не зажжены, от них исходит легкий и приятный естественный аромат, а когда они зажжены, аромат мягко раскрывается. Но они также и более дорогие.

Дешевые свечи наполнены искусственными отдушками и ароматизаторами, которые в холодном состоянии дают сильный и характерный запах, а когда они горят, запах либо быстро рассеивается, либо «впитывается» в помещение в течение длительного времени.

Ароматические свечи

Выбор аромата зависит от многих факторов, особенно от ваших личных предпочтений, но есть несколько основных правил:

  • Главное — аромат не должен конфликтовать с естественными запахами помещения. Ароматическая свеча не устранит неприятный запах, например, в кухне, а дополнит его.
  • Для создания лёгкого ненавязчивого аромата лучше выбрать цветочные композиции.
  • Ароматы цитрусовых, хвойных, ментола бодрят и хорошо стимулируют активность. Такие свечи подходят для рабочего пространства, например, кабинета или утренней ванны.
  • Спокойные растительные или цветочные композиции в спальне способствуют расслаблению и глубокому сну.
  • На кухне будут гармоничны фруктовые ароматы и запахи специй.

Одной 200-граммовой свечи достаточно для ароматизации помещения.

Какой бывает свеча?

  • бытовые, самые обычные и невзрачные;
  • ароматические, распространяющие приятный аромат при горении;
  • декоративные, имеющие изящные формы, украшенные декором, разноцветные;
  • таблетки, предназначенные для использования на воде, не тонущие;
  • пеньковые, в которых парафин скапливается в лунке у фитиля и не стекает;
  • гелевые, изготовленные из специального вещества.

Большие свечи для декора используются многими дизайнерами и просто владельцами частной или коммерческой недвижимости, которые хотят сделать свои интерьеры уникальными и придать им особую теплоту и созерцательность.

Свеча в интерьере

Украшения из свечей можно использовать в самых разных помещениях. Их устанавливают в гостиных, спальнях и ванных комнатах. Если время от времени зажигать огонь, можно создать уникальную атмосферу. Вы можете смотреть на огонь столько, сколько захотите. Если зажечь его в темное время суток, он может по-настоящему осветить комнату и придать ей ощущение таинственности. Кроме того, многие люди утверждают, что живой огонь может действительно очистить помещение.

  Как повесить картину без сверления стены. Как повесить картину без сверления?

Вы также можете сделать свою гостиную уникальной, поставив свечу в центре комнаты. Разнообразие размеров и форм позволяет выбрать подходящее украшение для любого стиля интерьера.

Гостиная

В этой комнате композиции из свечей обычно размещают на столе или в зоне камина. Вы также можете использовать их на мебели, на буфете или на журнальном столике. Где бы вы ни разместили композицию, свеча будет украшать комнату.

Спальня

В спальне воск следует использовать с осторожностью. Поскольку кровать является одним из легковоспламеняющихся предметов, лучше разместить ее подальше от кровати. Это может быть прикроватная тумбочка или другой предмет мебели. В каждой спальне должно быть место для этого украшения.

Кухня

На кухне на обеденном столе можно поставить свечу. Его присутствие помогает сделать любое торжество более праздничным и запоминающимся. Вы можете зажечь его на Новый год или создать романтическую атмосферу для свидания.

Виды подсвечников

Подсвечник так же важен для вашего украшения, как и свеча. Она должна соответствовать стилю помещения и предотвращать стекание свечи на поверхность. Они могут иметь форму бокала или стоять на традиционных антикварных ножках. Существуют подсвечники из бронзы, хрусталя, камня и других материалов, которые сочетают в себе эстетику и огнестойкость. Существуют небольшие настольные подсвечники, которые можно закрепить на стене или использовать в качестве канделябров. Среди разнообразия размеров и дизайна легко найти подходящее устройство для любого помещения.

Свеча может быть использована в различных стилях интерьера. Один или несколько можно положить на тарелку, а рядом разместить камни, цветы или другие декоративные предметы. А можно взять вазу или банку интересной формы и украсить ее кружевом или другими декоративными элементами. Их можно подвесить на цепочке, чтобы создать эффект уличного фонаря.

Свеча является важной частью празднования Нового года. Почти все делают живую свечу одним из главных украшений праздничного стола, она создает особую праздничную атмосферу и радует не только детей и взрослых.

Свеча — это универсальный элемент декора, который можно использовать где угодно и когда угодно. Его яркое пламя всегда привлекает внимание и просто завораживает. Даже после долгого рабочего дня здесь можно зажечь яркое пламя, чтобы расслабиться и избавиться от последствий стрессовых ситуаций.

Оцените статью
Ремонт до и после