8 правил о том, как ухаживать за домашним кипарисом и его необычайные полезные свойства. Кипарис домашний как ухаживать?

Многие люди наслаждаются запахом хвои, когда гуляют по сосновому лесу. Но не у всех есть возможность посадить дерево в своем саду.

8 правил о том, как ухаживать за домашним кипарисом и его необычайные полезные свойства

Многие люди наслаждаются запахом хвои, когда гуляют по сосновому лесу. Но не у всех есть возможность посадить дерево в своем саду.

Поэтому комнатные кипарисы все чаще можно встретить на подоконниках квартир и домов. Растение не требовательно, но требует определенного ухода. Только тогда вы сможете в полной мере восхититься его красотой, к тому же дерево источает невероятный аромат. Как же ухаживать за ним, чтобы он доставлял своему владельцу удовольствие и радость?

Особенности ухода за этим комнатным цветком

Кипарис оказался довольно требовательным в садоводстве, но в помещении становится немного привередливым. Как же ухаживать за ним в помещении и можно ли ухаживать за ним там?

Нюанс сразу после покупки

В цветочных магазинах кипарисы выращивают в почтовых горшках с торфом. В большинстве случаев растению в сарае слишком тесно, и его корневая система просится наружу. Поэтому вечнозеленое дерево следует пересаживать как можно раньше. Через 6-7 дней после покупки следует пересадить кипарис в новый, удобный горшок. Указанное выше время необходимо для акклиматизации.

Будьте осторожны при покупке кипариса. Такие растения, как Kochia и Taxodium, очень похожи на то, что вам нужно. Кохия не является вечнозеленым растением, а таксодиум, хотя и относится к семейству кипарисовых, является листопадным.

Обрезка

Некоторые цветоводы считают, что обрезка комнатного кипариса нежелательна, так как крона не развивает большого объема. Однако большинство рекомендует проводить обрезку. В зависимости от сорта, кипарис можно обрезать на следующие формы:

  Что лучше: береза или сосна. Что лучше сосна или береза.

ВНИМАНИЕ: При использовании последнего варианта вам придется приложить немало усилий, чтобы он выглядел действительно хорошо. Если у вас нет опыта в этой области, лучше не рисковать, иначе растение будет выглядеть, мягко говоря, не эффектно.

Обрезайте растение весной, когда оно полностью высохнет. Не опрыскивайте его перед обрезкой. Удалите лишние побеги целиком (нельзя разрезать их пополам).

При необходимости их можно подрезать осенью.

Освещение

Кипарисы любят свет, но не прямые солнечные лучи. Диффузный свет идеален круглый год.

Если ваше растение стоит на подоконнике на западной или восточной стороне, ему потребуется притенение на несколько часов. Поэтому не ставьте кипарис летом на окно, выходящее на юг; он будет чувствовать себя комфортно в этой части дома только зимой.

Недостаточное или избыточное освещение не полезно для кипариса, так как оно негативно скажется на росте и развитии растения. В первом случае ветви сильно вытянутся вверх и опадут, а во втором — пожелтеют.

Температура

При выращивании кипарисов в домашних условиях очень важно соблюдать сезоны. Примите во внимание тот факт, что естественные условия произрастания растения — субтропические.

Оптимальная температура для кипарисов летом составляет 20-30 градусов Цельсия. Зимой же температура должна составлять 5-10 градусов Цельсия. В случае заморозков корневая система растения полностью замерзнет.

Как посадить?

Посадка и уход за растением в домашних условиях не сложны. Если вы уже купили взрослое дерево, то сажать его нужно только после того, как оно акклиматизируется. Горшок должен быть в 3-4 раза больше, чем корневая система растения. Лучше всего подойдет глиняный горшок. В пластиковых горшках почва быстро высыхает и охлаждается зимой, что негативно сказывается на питомце.

  Чем ель отличается от пихты и что лучше выбрать для праздника: вы точно не знали об этих нюансах. Чем отличается пихта от ели?

Вы также можете купить семена в цветочном магазине или вырастить рассаду из шишек. Система посадки в этом случае выглядит следующим образом:

  1. Семена высаживают в широкие плошки.
  2. Через 14-20 дней появляется первая поросль.
  3. Через 30 дней крохотные кипарисы можно рассадить на постоянное место в горшки.

Выращивание в домашних условиях

Выращивание кипарисового дерева требует соблюдения некоторых основных правил:

  1. Растение каждые 2 недели разворачивают на 10-15 градусов.
  2. Зеленый красавец не переносит сквозняков, перемены освещения.
  3. Сухие веточки обязательно удаляют. Срезают их полностью, так как пеньки обрастать зеленью не будут, и испортят внешний вид.
  4. При выращивании в стиле бонсай пересадка нужна раз в 3-4 года.

Уход за комнатным кипарисом

молодая ветка кипариса

Это растение, которое любит южную жару, нуждается в хорошем освещении. Но только зрелые деревья могут переносить интенсивное солнце, а молодые побеги лучше притенять в полдень. Лучшее место для него — восточные или северные подоконники.

Уход за кипарисом в горшке в домашних условиях включает регулярный полив, обрезку, опрыскивание и зимний период покоя.

Летом южная красота поддерживается температурой не ниже 20 °C (68 °F) и большим количеством свежего воздуха. Для этого кипарисы в горшках можно разместить на балконе, во внутреннем дворике или на террасе. В жаркую погоду растение необходимо регулярно опрыскивать, оно очень любит душ или хотя бы размещение рядом с влажным мхом или мокрой галькой.

Ранней весной проведите обрезку кипариса, чтобы создать желаемую крону. Обильно поливайте до осени, правило гласит: чем теплее в помещении, тем чаще поливайте.

С мая по август кипарис можно ежемесячно подкармливать жидким удобрением для комнатных растений.

Очень похожим на кипарис является так называемый кипарис. Они принадлежат к одному роду, и уход за кипарисом в горшке должен быть таким же, как и за самим кипарисом.

  Карликовая горная сосна: посадка, уход и размножение. Как размножить горную сосну?

Как ухаживать за кипарисом в горшке зимой

кипарис в зимнее время

Для интенсивного роста в течение вегетационного периода кипарису необходима зимняя спячка. В течение этого времени храните его в прохладном помещении при температуре 8-10 °C. Поливайте очень экономно, раз в 7-10 дней. Для зимовки кипариса лучше всего подходит утепленный балкон или лоджия. Чтобы предотвратить замерзание корней, горшок следует обернуть изоляционным материалом — полистиролом, каменной ватой или ветошью.

С началом весны кипарис обрезают и через две недели переносят в теплое помещение. Постепенно увеличивается полив и начинается внесение удобрений.

Пересадка кипариса

молодой кипарис

Молодые, быстрорастущие кипарисы можно высаживать каждый год с апреля по май. Зрелые кипарисы не нужно пересаживать каждый год, а только тогда, когда старый горшок становится слишком тесным.

Пересаживать кипарисы в горшках в помещение можно очень осторожно, так как они не переносят даже нарушения корневого комка. По сути, пересадите растение в больший горшок, слегка встряхнув почву вокруг кончиков корней.

дренаж для кипариса

На дно горшка добавьте несколько дюймов дренажа, немного песка и почвенную смесь, состоящую из:

  • 1 части песка,
  • 1 части торфа,
  • 1 части дерновой земли,
  • 2 частей листовой или обычной огородной почвы.

Насыпьте новую почву под корневой ком так, чтобы корневая шейка пересаженного растения оставалась над поверхностью почвы.

пересадка кипариса

Поместите кипарис в новый горшок, стараясь не засыпать его почвой, и тщательно заполните почвой пространство между корнями и стенками горшка. Слегка уплотните почву и полейте ее.

Оцените статью
Ремонт до и после