Как обрезать сосну. Когда можно обрезать сосны?

Важно не только сделать ветви дерева более пышными, но и проследить, чтобы сосна не выросла очень высокой и не затеняла пространство. Это также требует обрезки.

Особенности обрезки сосны

Если на участке растет сосна, ее необходимо поливать и обеспечивать питательными веществами в нужное время. Также необходимо провести обрезку, чтобы сформировать правильную крону. Это не просто вопрос эстетики.

Обрезка сосен проводится в соответствии с гигиеническими соображениями. Дело даже не в красоте дерева, а в поддержании его здоровья. Причем делать это нужно регулярно, не оставляя на сосне мертвых и поврежденных веток или тех, которые способствуют загущению кроны. Но есть и другие причины для проведения этой процедуры.

Варианты обрезки сосен.

  • Санитарная. Как уже говорилось, это удаление непродуктивных веток. С такой процедурой справится даже новичок-садовод, если у него есть стерильные сучкорез и садовая пилка.
  • Омолаживающая. Благодаря этой обрезке нарастают новые молоденькие побеги, потому что старая часть здоровой ветки удаляется. Процедура сложная, и она не всегда успешна, ведь растение довольно стрессово реагирует на удаление еще живых веток. Почки у них могут и не проснуться. Такие случаи чаще относятся к омолаживанию очень старых деревьев.
  • Формирующая или декоративная. Формирование кроны требует регулярности, ведь оно улучшает эстетические качества дерева, да и тормозит их рост. Начинающим такая процедура дается куда сложнее, потому что формирующая обрезка создает новый дизайн в саду – правильно оформляет живую изгородь или, например, подчеркивает выбранный стиль.

Чтобы сделать сосны более пышными, растение также подвергают обрезке. Этот процесс пробуждает спящие почки. Она имеет свою собственную технологию, которая описана ниже. Поэтому вы также можете обрезать пышную сосну, чтобы она выглядела пышной — и чтобы она не тратила энергию на спящие ветви и не становилась слишком густой. Но сосны также подрезают, чтобы они росли более высокими и жесткими в высоту.

Сроки

Если вы решите подрезать дерево по состоянию здоровья, это всегда допустимо. Если, например, ветка сосны сломалась и стала опасной, действовать нужно быстро. Но и здесь весна по праву считается лучшим временем для обрезки.

  Кипарисовик — уход и посадка в открытом грунте. Какую почву любит кипарисовик?

Когда и какая работа может быть выполнена.

  • Стимуляция роста молодых побегов весной максимально перспективна. Важно уместиться в тот период, когда новые побеги («свечки») уже выросли, но хвоя сосны еще не распустилась.
  • Летом можно основательно очистить дерево от старых веток, которые не дают ультрафиолету дотянуться до кроны, для стимулирования роста тоже это подойдет. Если это молодая сосна, у нее обычно срезают лишние побеги, что выходят за пределы кроны. Осенью таким лучше не заниматься, потому что сосна не успевает выработать камбий, заживляющий раны.
  • В конце зимы и осенью дерево обычно не трогают, потому что в это время сосна уязвима. Восстанавливаться после обрезки ей будет трудно.

Конечно, время важно, но еще важнее правильная процедура. Правильная обрезка сосны — это если не искусство, то вопрос знаний.

Как обрезать?

Начинать следует с формирующей обрезки. Это можно делать уже через год после посадки, когда сосна еще не очень взрослая, но даже тогда. Важно использовать хорошо заточенные садовые инструменты, гигиеничные, острые и удобные в обращении. Никогда не удаляйте более трети ветвей за одну обрезку и не оставляйте голых ветвей.

Садовый лак при обрезке сосен обычно не используется — его легко может заменить смола. Сделайте срез под углом 45 градусов, при этом нижний конец ствола должен быть как минимум на 2 мм выше верхнего. Высота резки должна быть умеренной, чтобы смола не вытекала слишком сильно. Срежьте ветви, расположенные перпендикулярно вверх к внешней почке, и ветви, расположенные косо вниз к внутренней почке. Старые, толстые ветви следует обрезать так, чтобы не повредить кору.

Формы кроны, которые можно создать с помощью обрезки.

  • Традиционная. Многие хвойные сами, без стороннего вмешательства, формируют красивую крону. Но если это сосна обыкновенная (или черная, горная), оформить ее крону более оригинально – вполне объяснимое искушение. Форма может быть шарообразной, пирамидальной, конусовидной.
  Орехи пинии. Семена пинии что это.

  • Живая изгородь. Выращивать на участке сосну как живую изгородь – популярное решение. Но тогда обрезка ветвей проводится строго каждый год. Когда верхушка вырастает до планируемой высоты, ее срезают. Это простимулирует рост новых побегов.

  • Ниваки. Это формирование кроны в японском стиле. Форма кроны при этом может различаться. Например, она может быть треугольной с прямым стволом или вертикальным отклонением. Но такая техника вряд ли под силу новичкам, она требует и навыков, и опыта, и времени.

Необходимо точно определить высоту сосны и постепенно удалять лишние ветви, чтобы получить правильную форму кроны. Молодые побеги укорачивают примерно на 60 %, обрезают «восковые» побеги и часть хвои.

Наконец, сама обрезка осуществляется в соответствии с различными сценариями. Это может быть, например, прореживание ветвей. В этом случае садовник удаляет неправильно расположенные, поврежденные или слишком близко расположенные друг к другу ветви. Эти ветви полностью удаляются, чтобы обрезка была короткой.

Полная обрезка — это удаление части ствола молодой (или зрелой) сосны. При этом формируется сосна, высота которой не должна превышать 2 м. Отрежьте верхушку, а затем удалите все прилегающие боковые побеги, которые не могут заменить верхушку.

Пошаговые инструкции по обрезке в ландшафтном дизайне.

  1. Формирование сосны начинается со второго года выращивания на участке. В первый год тревожить дерево не стоит, потому что в это время приоритет на наращивание корневой системы. На второй год сосна как раз готова.
  2. Формированием кроны занимаются только весной, но конкретные сроки зависят от региона. Важно, когда деревце двинется в рост, когда начнут нарастать «свечки» на кончиках. Собранные в пучок молодые иголочки, покрытые сверху природной пленкой, будут ориентиром весеннего роста хвойной культуры.
  3. Когда эту пленку-оболочку «свечки» сбросят, на обрезку останется не больше недели. Побеги в этот временной промежуток еще довольно мягкие, их легко вырезать либо обломать.
  4. Молоденький нежный побег визуально надо разделить на 2-3 части. Такое разделение происходит для понимания, в каком конкретно месте надо вырезать часть побега. Если разрезать его ровно посреди, сосна будет низковатой. Если же вырезать одну треть, дерево будет повыше.
  5. В месте, где происходит зрительное разделение побега, он разрезается секатором или острым ножом. Обычно затрагиваются и молодые иголочки, получится, что самые верхние будут очень короткими. Когда они впоследствии затвердеют, из-за разной длины иголочек на концах ветка вряд ли будет выглядеть эстетично. Потому некоторые садоводы отказываются от использования ножей и секаторов, а просто обламывают веточки руками (именно кончики), бережно раздвигая мягкие иголочки.
  6. После того как весной обламываются «свечки», место не нужно ничем обрабатывать. Сосну просто поливают и подкармливают в те сроки, которые свойственны подкормкам хвойных.
  7. Следующей весной там, где в прошлом году были обломаны «свечки», образуются новые почки. Из них также вырастут «свечки», продолжится формирование сосны, заключающееся также в обламывании концов новых «свечек».
  8. Чтобы дерево росло густым и пышным, такое формирование проводится каждый год, по этой же схеме.
  9. А также обрезка предполагает полное удаление молодых и здоровых веточек, если нужно соблюсти форму. Это можно выполнять как весной, так и осенью.
  Карликовая горная сосна: посадка, уход и размножение. Как размножить горную сосну?
Оцените статью
Ремонт до и после