Косоуры для лестниц из дерева, металла, бетона: особенности проектирования, размеры. Что такое косоур лестницы?

Если к подножию лестничной конструкции будет крепиться только одна балка, лучше всего сделать ее из металла. В середине лестницы прикреплена одна балка, что облегчает крепление металлической ножки.

Косоуры для лестниц из дерева, металла, бетона: особенности проектирования, размеры

Geostart

Каждый дом, в котором есть первый этаж, чердак или подвал, нуждается в удобной лестнице. Некоторые домовладельцы устанавливают готовые конструкции, другие строят их по индивидуальному проекту, а третьи предпочитают строить их самостоятельно. В любом случае нужно решить, что выбрать в качестве несущего элемента — косоур или тетиву для лестницы, какая из них лучше впишется в интерьер. При этом важно учитывать и другие критерии — надежность, возможность сделать своими руками, стоимость конструкции.

Виды и особенности косоуров

Если говорить о традиционных конструкциях, соединяющих разные уровни дома, то существует всего два типа, которые различаются тем, какой элемент выполняет функцию несущей конструкции и принимает нагрузку от лестницы и доводит ее до людей. Это может быть либо стрингер, либо стрингер.

Стрингер представляет собой сплошную балку, в которой ступенька закреплена на одном конце с помощью предусмотренных для этого пазов или опорных стержней, закрепленных на балке. Это двойной элемент лестницы, прикрепленный с двух сторон, который определяет общую ширину лестницы и закрывает ее концы. В случае пристенной лестницы балка с внешней стороны может состоять из одной балки, в этом случае второй конец лестницы крепится непосредственно к стене.

Подоконник представляет собой опорный элемент в виде зубчатой гребенки, горизонтальные диски которой поддерживают ступени и не скрывают их концы.

Нельзя утверждать, что один опорный элемент лучше или надежнее другого. Это вопрос субъективного восприятия и техники. Лестницы с опорами кажутся более легкими, прозрачными и предлагают больше возможностей для эксклюзивного дизайна благодаря разнообразию типов опор и используемых материалов. Кроме того, не обязательно, чтобы это был элемент-близнец: Лестница может состоять из двух, одной или нескольких балок.

Давайте посмотрим на этот сорт объективно.

Формы косоурных лестниц

По форме эти конструкции не отличаются от балочных лестниц — они также могут быть прямыми, винтовыми или поворотными.

  • У самых простых прямых лестниц косоур – это несущий элемент, соединяющий два уровня по одной прямой линии.
  • Поворотные отличаются от них наличием не одного, а двух и более маршей, разделенных площадками. Соответственно, увеличивается и количество косоуров, задающих направление каждому пролету.
  • Винтовые лестницы опираются на опорные элементы соответствующей закругленной формы.
  Изготовление деревянной лестницы-стремянки своими руками. Как сделать стремянку своими руками.

Количество косоуров

В отличие от конструкции с балками, балочная лестница может иметь только одну несущую секцию, которая располагается на центральной поперечной оси ступеней. Эта центральная штанга называется одинарной штангой. В качестве альтернативы можно установить один подпятник, если другой конец проступи прочно прикреплен к стене или, в случае конструкции с перилами, к центральной вертикальной опоре лестницы.

Обратите внимание. Одинарная стойка должна обладать высокой несущей способностью, прочностью и долговечностью, поэтому ее обычно изготавливают из металла или бетона.

Более привычным и надежным вариантом является стандартная конструкция с двумя параллельными кронштейнами, которые можно по-разному расположить к концам лестницы — лицом к ним или отвести назад к центру.

Если лестницу необходимо укрепить или увеличить ширину площадки, может потребоваться три или более опор. Дополнительные направляющие равномерно распределяют нагрузку и предотвращают прогибание ступеней под тяжестью веса. Иногда для этой цели широкая балочная лестница усиливается центральной балкой.

Виды косоурных балок

В зависимости от дизайна и конструкции раскосы можно разделить на два основных типа: зубчатые (ломаные) и рифленые.

Дробленые стойки для лестниц: Вы можете легко представить себе, что это такое, нарисовав схему лестницы в боковом сечении. Вы получите пунктирную линию ступеней в форме гребня. Ступени такой конструкции крепятся к горизонтальным концам, проступи — к вертикальным (наклонным) концам. Конструкция расчески зависит от материала, из которого она изготовлена. Простейшая зубчатая балка — это деревянная балка, изготовленная путем вырезания треугольных зубьев из цельного бруса.

Способы изготовления косоуров

Прежде чем приступить к строительству лестницы, необходимо рассчитать ее параметры и убедиться, что конструкция будет не только красивой и удобной, но и максимально безопасной. Это довольно обширная и сложная тема, разобраться в которой вам помогут специальные статьи на этом сайте. В них кратко описаны наиболее важные параметры.

  • Длина несущего элемента простой прямой лестницы или одного пролета между площадками вычисляется по теореме Пифагора. Нужно найти гипотенузу прямоугольного треугольника, катетами которого являются высота между полом нижнего и верхнего уровней и длина проекции лестницы на пол.
  • Размеры ступеней подбираются в диапазонах: 22-32 см на проступь, 12-18 см на подступенок. Они необходимы для определения параметров выступов на косоуре.
  Особенности отделки металлической лестницы деревом: выбор материала и технология проведения работ. Как обшить лестницу на металлокаркасе.

Толщина и ширина балки зависит от выбранного материала.

Из дерева

Ширина балки для деревянной лестницы выбирается в зависимости от типа лестницы. Подкос с насечками изготавливается самым простым и быстрым способом: Треугольники вырезаются из одной толстой доски, кончики которой соответствуют размеру ступеней. Глубина пропилов не должна доходить до середины доски, иначе скоба потеряет свою прочность.

Чтобы правильно разметить стрингер, сделайте шаблон из фанеры или доски, чтобы две соседние стороны совпадали с разрезами. В концевых точках вкрутите стержень, который будет служить направляющей и предотвращать изменение угла. Для того чтобы все пазы были одинаковыми, предварительно выпилите доску для бруса и выровняйте длинный конец.

Вырезать деталь по отмеченным линиям можно с помощью электрического лобзика или циркулярной пилы.

Гораздо сложнее построить лестничную балку с фигурным углублением и несколькими кусками балки, чтобы она идеально подошла. Однако такая конструкция считается более устойчивой и безопасной, чем конструкция с выемками, поскольку основной опорный элемент не ослаблен глубокими выемками.

После того как все детали установлены на место, они соединяются между собой деревянными нагелями или штифтами и дополнительно фиксируются столярным клеем.

Из металла

Как и деревянная балка, металлическая балка также может быть выполнена в виде гребня или сплошной балки с опорными ступенями, своего рода кобылкой.

Зазубренные металлические опоры лестниц иногда вырезаются целиком из толстых стальных листов или свариваются из отдельных кусков с последующей шлифовкой швов.

Однако чаще их изготавливают из секционных труб, для чего эти изделия разрезают на секции по высоте и глубине ступеней и поочередно сваривают под прямым углом.

Кронштейны в стальных конструкциях заменяются скобами — треугольниками из стальных уголков, приваренных к швеллеру или другой толстой опоре. Этот вариант обычно используется для лестниц с двумя пролетами. Кроме того, пары кронштейнов соединяются продольными углами для создания прямоугольной рамы, в зависимости от размера лестницы.

Лестница на одной металлической балке строится по другому принципу. К наклонным балкам приварены вертикальные опоры с площадками для крепления ступеней. Они могут иметь различную форму.

Для справки. Сочетание дерева и металла в конструкции лестничной балки дает визуально привлекательный и конструктивно надежный результат.

  Как крепить балясины к ступеням и перилам. Как крепить балясины к ступеням.

Из бетона

Бетонные опорные конструкции для лестниц, изготовленных на заказ, отливаются на месте. Их важнейшие преимущества — долговечность, стабильность размеров и возможность получения любой мыслимой формы. Однако гарантировать их могут только опытные мастера, при условии использования высококачественных материалов и соблюдения технологии изготовления.

Что такое косоур?

Любая лестница состоит из двух основных частей — несущего элемента и ступеней. Балка — это один из вариантов несущего элемента лестницы.

Балки для лестниц могут быть разными:

  • по форме конструкции;
  • количеству несущих элементов;
  • материалу изготовления.

Разновидности конструкций косоуров

Балки подразделяются на различные формы:

  • прямой;
  • поворотный;
  • винтовой.

Наиболее распространенными являются прямые стойки, которые используются для строительства простых лестниц.

прямой косоур

Наиболее распространенные типы лестниц — балочные, которые используются для лестниц, состоящих из нескольких ступеней.

поворотный косоур

Винтовая балка используется для винтовых и круговых лестниц.

косоур для винтовых лестниц

Лестничные опоры также различаются по количеству опор и их расположению:

на двух косоурах

на одном косоуре

В зависимости от ширины прогона для усиления конструкции можно использовать три или более балок.

три и более косоуров

Параметры и размеры

Для того чтобы прямая лестница удобно и безопасно стояла на опорах, важно правильно рассчитать параметры опорного элемента.

Параметры для расчета:

  • Длина косоура. Для расчета данного параметра нужно вспомнить школьную математику, а именно теорему Пифагора:

расчет длины косоура

  • Размер ступеней. Данный параметр важен для определения размеров выпиливаемых частей.

размер ступеней

  • Размер косоура. Здесь подразумевается размер доски, из которой будет изготавливаться косоур. Толщина доски должна быть не менее 8 мм, а ширина определяется в зависимости от размеров ступеней. Расчет происходит таким образом, чтобы пропил был не более половины всей ширины.

размер косоура

Косоур из дерева

Существует два варианта строительства ферм:

  • Зубчатый (ступенчатый) – изготавливается путем выпила участков под ступени из цельной доски.

Для правильной разметки необходимо подготовить шаблон — измерить размер проступи на доске и прикрутить рейку под углом, соответствующим углу наклона будущей лестницы.

Шаблон должен быть сделан так, чтобы все ступени были одинакового размера, а лестница была удобной для использования на лестничной площадке.

  • Кобылки – монтаж немного сложнее по причине необходимости изготовления большего числа деталей одинакового размера.

Струна на кобылах представляет собой более сложную конструкцию, но считается более надежной.

Оцените статью
Ремонт до и после