Какой краской красить радиаторы отопления: сравнительный обзор видов краски для батарей лучшие производители. Какой краской покрасить батареи?

Сегодня многие производственные компании предлагают широкий ассортимент продукции, например, краску для холодильников без запаха. Это дает клиентам возможность выбрать наиболее подходящий для них тип:

Виды красок без запаха для батарей отопления, правила выбора и как правильно покрасить

Для покраски батарей отопления необходимо выбирать краску без запаха, что является одним из важнейших факторов при покупке.

Причиной этого является нагрев конструкции во время отопительного сезона, что приводит к испарению компонентов краски.

Еще один фактор — краска должна выдерживать высокие температуры, чтобы не изменить свою структуру.

Требования к краскам для радиаторов отопления

Прежде чем купить краску для радиаторов, следует рассмотреть основные требования, которым должны соответствовать лакокрасочные основы. Они следующие:

  • Безопасность. В краске не должны содержаться токсичные вещества, так как при нагревании металла они испаряются, выделяя яд (а человек вдыхает эти пары).
  • Устойчивость к высоким температурам. Батареи отопления пропускают через себя воду температурой до +80°C, соответственно и краска должна выдерживать подобную температуру. Если нет, то поверхность приобретёт жёлтый оттенок, начнёт растрескиваться и расслаиваться.
  • Скорость высыхания. Так как работы проводятся чаще всего в жилом помещении, продукция должна быстро сохнуть. Особенно если учесть, что наносится два и три слоя.
  • Противостояние влажности. Все радиаторы отопления изготавливаются из металлических материалов, которые в свою очередь подвергаются коррозии. Краска должна создавать надёжный защитный барьер, особенно в комнатах с повышенной влажностью (ванная, туалет, кухня).
  • Отсутствие едкого запаха. Это требование относится не только к периоду покраски (в этот момент мастер может надеть респиратор). Гораздо важнее, чтобы неприятные «ароматы» не исходили от батареи во время эксплуатации зимой.
  • Теплопроводимость. Чтобы красящие вещества не снижали коэффициент отдачи тепла радиатором, они должны иметь высокие показатели. Дополнительно – наноситься максимум в два слоя, так как при покраске в три слоя теплоотдача снижается на 1% и более.
  • Сохранность цвета. Если в краску добавлены некачественные красящие пигменты, расцветка быстро потускнеет и выгорит под воздействием солнечных лучей.
  • Ровность покрытия. Состав должен ровно ложиться на металл, поэтому нельзя приобретать изделия, предназначенные, например, для дерева. Есть краски, разработанные специально для конкретного железа, поэтому то, что рекомендовано для стали, не подойдёт чугуну.

Фото - красим радиатор отопления

Виды красок для батарей без запаха

Рынок DIY изобилует красками для радиаторов. Они отличаются по своему составу, техническим характеристикам и производителям, поэтому важно заранее выяснить, что подходит для вашей ситуации.

  Как замесить сверхнадежный раствор для печи который не дает трещин. Как замазать печку глиной.

Фото - акриловая краска

Алкидная эмаль

Краски на основе алкидных смол состоят из пентафталатных или глифатных красок, дисперсий пигментов, пленкообразователей, силикатов и алкидных смол, поэтому эти краски считаются надежными и долговечными. Они выдерживают температуру 70-80°C. В зависимости от типа краски на основе алкидных смол это значение может быть увеличено (см. этикетку).

Кремнийорганическая версия не теряет своих свойств даже при температуре 600°C.

Как и акриловая эмаль, она имеет основу — белую или цветную.

  • не отслаивается;
  • не выгорает;
  • проявляет глянец;
  • устойчив к механическому воздействию;
  • однородная структура поверхности после нанесения;
  • не истирается;
  • доступная цена;
  • выдерживает влагу.

Краску следует наносить не менее чем в 2 слоя. Время высыхания составляет от 1 до 3 часов, но использовать его можно только через 24 часа.

В состав также входит уайт-спирит, поэтому во время сушки эмаль выделяет едкий запах, который исчезает после высыхания. Однако неприятный «запах» возвращается в первые 2-4 дня после начала процесса нагревания. При дальнейшем использовании он больше не будет присутствовать. Это самый большой недостаток красок на основе алкидных смол.

Рейтинг самых популярных брендов:

  1. Текс;
  2. Мальта-30;
  3. Миранол;
  4. Ямайка-90;
  5. Dufa Heizkorperlack и т. д.

Средняя стоимость 1 литра — 300-600 рублей.

фото - алкидная эмаль

Эмаль на водной основе

Эмульсионная краска содержит акриловый лак, но в то же время ее основа водорастворима, поэтому при увеличении вязкости материала ее разбавляют обычной водой. Эмаль на водной основе совершенно не имеет запаха и считается самым экологичным и дешевым продуктом. Он выдерживает температуру +90°C.

  • полная безопасность как при процессе покраски, так и в период эксплуатации;
  • из-за отсутствия запаха можно работать без защитной маски;
  • водоотталкивающий эффект;
  • низкая стоимость;
  • скорость высыхания;
  • равномерное нанесение;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • покрашенной изделие разрешено мыть водой.

Время высыхания составляет 30 минут, но радиатор снова готов к использованию через 4 часа. Продолжительность в значительной степени зависит от плотности пигмента.

К недостаткам можно отнести отсутствие цветовой палитры (выпускается в белом оттенке) и необходимость нанесения не менее 2 слоев. Если краска не разбавлена водой, достаточно 1 слоя. Этот же вариант краски не способствует образованию подложек.

Какие бренды имеются в наличии:

  1. Снежка;
  2. Акваметаллик;
  3. Dulux Master Lux Aqua;
  4. Лакра и т. п.
  Маленькие белые жучки в квартире. Маленькие белые жучки в квартире что это?

Стоимость 1 литра — от 250 до 800 рублей.

Чем красят батареи

При выборе эмали для покраски радиаторов следует учитывать несколько факторов:

  • высокая температура теплоносителя в отопительный сезон (до 95 С для двухтрубных систем и до 105 С – для однотрубных в жилых помещениях), а значит, батареи в квартире могут быть очень горячими – t поверхности в экстремально холодные зимы достигает 75 С;
  • окрашивание металлической поверхности, склонной к коррозионным процессам. Наличие ингибиторов коррозии в составе такой эмали – существенный плюс. Ведь мы имеем дело с металлом, и процессы его взаимодействия с водой и кислородом никто не отменял;
  • биметаллические радиаторы имеют заводское порошковое покрытие, главной особенностью которого является высокая гладкость, а значит, низкая адгезия к эмалям. На помощь придет зашкуривание поверхности перед покраской или применение специальных грунтов, например, Dulux Trade Super Grip Primer или Tikkurila Otex;
  • и конечно, не стоит выбирать материалы для покраски, которые при нагревании поверхности батарей выделяют вредные вещества.

Стоит отдавать предпочтение специализированным продуктам, которые обладают высокой термостойкостью, содержат в своем составе антикоррозийные вещества и имеют высокую адгезию к металлам и, в некоторых случаях, композитным основаниям, например, гладким порошковым краскам.

Лучшая краска для радиаторов

Мы не отбираем лучшие товары в наших магазинах «Мир красок», потому что считаем, что вы можете найти идеальный материал для конкретной работы, ваших финансовых возможностей и эстетических предпочтений. Какую краску для радиаторов выбрать?

Существуют специальные алкидные краски на основе органических растворителей и акриловые краски на водной основе. Первые имеют высокую концентрацию летучих органических соединений и очень сильно пахнут при нанесении; кроме того, сильный запах остается заметным и после окрашивания радиатора. Акриловые краски без запаха достаточно приятны для ремонта. Они не желтеют со временем и долго сохраняют свой цвет.

Хороший состав краски для радиаторов:

  • VGT ВД-АК-1179 колеруемая акриловая глянцевая эмаль для радиаторов;
  • Текс белая акриловая эмаль для радиаторов термостойкая;
  • акриловая Brite эмаль термостойкая для радиаторов на основе тефлона;
  • акриловая краска для мебели и радиаторов Dulux Master Lux Aqua 40 полуглянцевая;
  • акриловая краска для мебели и радиаторов Dulux Master Lux Aqua 70 глянцевая.

Как правильно красить батарею

Рассмотрим технологию работы с красками для радиаторов на примере акриловой эмали Текс Эмаль «Универсальная».

  Виды систем отопления для частного дома: сравнительный обзор плюсы и минусы каждого вида. Что такое система отопления?

17_11_2020_12.jpg

Этот материал отлично подходит для окраски радиаторов, труб отопления и радиаторных соединений. Он достаточно термостойкий и может выдерживать даже кратковременный нагрев до 120 °C. Стоит отметить, что эмаль можно наносить на горячие радиаторы. Она также используется внутри помещений для окраски оснований из металла, дерева, бетона, кирпича или поверхностей, уже окрашенных алкидными или акриловыми красками. Его можно использовать в дошкольных учреждениях, школах и медицинских учреждениях. Во время покраски в доме будет ощущаться легкий запах краски.

Требования к окрашиванию поверхности

Она должна быть сухой. Температура воздуха и окрашиваемой поверхности должна быть выше +5ºC, а относительная влажность воздуха — менее 80%. Внимание. При более низких температурах и более высокой относительной влажности воздуха время сушки может увеличиться. Удалите продукты коррозии, пыль, старую и отвалившуюся краску, масло и другие загрязнения и предварительно высушите поверхность. Металлические поверхности обезжирить ацетоном или растворителем 646 и загрунтовать антикоррозионной грунтовкой ГФ-021 «Универсал» ТЕКС, деревянные поверхности — антисептической грунтовкой Биотекс ЭКО «Про» ТЕКС.

Живопись

Перед покраской радиатора тщательно перемешайте эмаль. Наносить на подготовленную, сухую и чистую поверхность кистью, валиком или распылением в 1-2 слоя. При необходимости эмаль можно разбавить водой на 5-10%. Время высыхания при температуре +20ºС и относительной влажности 65% — 1 час, следующий слой можно наносить через 4-6 часов. Окончательная стойкость покрытия к мытью достигается через 2 недели. При более низких температурах и более высокой относительной влажности воздуха время сушки может быть увеличено.

Советы

Если вы всерьез задумались о покраске радиаторов в доме, то лучшее время для этого — лето, когда радиаторы холодные, а отопление в доме выключено. В отопительный сезон горячая поверхность приведет к быстрому и неравномерному высыханию покрытия.

Инструменты для покраски

Батареи имеют сложную форму по сравнению со стенами и другими большими плоскими поверхностями. Чтобы хорошо покрасить радиаторы, лучше использовать не валик, а небольшую кисть.

Таким образом, рисование становится увлекательным, а качество — первоклассным! Покраска радиаторов своими руками — это просто. Вы должны знать, что выбор цвета будет проще и быстрее, если вы поговорите с продавцом-консультантом. Мы будем рады ответить на ваши вопросы.

Оцените статью
Ремонт до и после