Какой плотностью обладают популярные утеплители. На что влияет плотность утеплителя?

Удобнее работать с более легким, т.е. менее плотным изоляционным материалом. Однако выбор плотности зависит от того, где находится материал. Легкая и мягкая изоляция подходит для области между балками крыши, в то время как для стен следует выбрать более плотную изоляцию, чтобы предотвратить ее сползание вниз.

Описание и влияние

Плотность обратно пропорциональна пористости изоляционного материала. Пористые материалы удерживают тепло и образуют своеобразный буфер. Это позволяет сделать вывод о влиянии плотности: чем выше удельный вес, тем ниже теплоизоляционные свойства.

Наглядный пример

Березовая древесина, например, весит 500-770 кг/м3, базальтовые волокна — 50-200 кг/м3. Коэффициент теплопроводности березы составляет 0,15 Вт, а волокон — 0,03-0,05 Вт. Таким образом, пористая минеральная изоляция почти в пять раз эффективнее сохраняет тепло, чем более плотная древесина.

Утеплитель

Удельный вес является причиной того, что даже толстые, надежные стены не всегда обеспечивают хорошую теплозащиту. Но тонкий слой изоляции может устранить эту проблему. Кроме того, низкий удельный вес позволяет снизить нагрузку на конструкцию: газобетон с низким коэффициентом теплопроводности 0,1 Вт не подходит для утепления тонких стен и деревянных каркасных зданий, поскольку его плотность составляет почти 400 кг/м3.

Плотность придает устойчивость к механическим нагрузкам, поэтому изоляторы с низким удельным весом нуждаются в защитном слое. Такими материалами являются пеноизоляция, пенопласт и Foamlex, а также минеральная вата.

Виды и подбор

В целом, все изоляторы можно разделить на следующие группы:

  • плотные – минеральная вата под высоким давлением;
  • средние – стекловата и пенополистирол;
  • легкие — минеральная вата;
  • очень легкие – пенопластовые плиты.

Чтобы определить тип изоляции, необходимо учесть некоторые факторы.

Для отделок в жилом доме

Например, для облицовки стен и полов в доме предпочтительно использовать базальтовые материалы, которые не только имеют оптимальную плотность, но и являются экологически чистыми. Для базальтовых волокон может быть разным: для облицованных стен лучше использовать материал с удельной массой на единицу объема не менее 40 и не более 90 кг/м3. Этот показатель должен увеличиваться по мере развития здания: чем больше этажей, тем выше жесткость.

  Чертеж строительных козел. Монтаж своими руками. Как сделать строительные козлы?

Базальтовые материалы

Материалы плотностью 140-160 кг/м3 подходят для фасадов с покрытием. Чаще всего используются специальные элементы с высокой прочностью на разрыв и паропроницаемостью. Если нет возможности утеплить дом снаружи, процесс происходит внутри — здесь тоже сказывается плотность и нужны недорогие изоляционные материалы. В обоих случаях подходят минеральные или стеклянные волокна.

Для отделки крыши и пола

Например, кровельные изоляционные плиты должны иметь низкий удельный вес. Однако это зависит от типа крыши:

  • скатная крыша требует плит в 25-45 кг/м3;
  • для мансарды нужны материалы с давлением не ниже 35 кг/м3;
  • плоская крыша нуждается в изоляторах, которые выдерживают хорошие механические нагрузки – снег и ветер, поэтому подойдут базальтовая вата с 150 кг/м3, пенополистирол с показателем более 35 кг/м3.

Утепление мансарды

Экструдированный пенополистирол используется для утепления полов. Если вы утепляете в стропилах, можно использовать плиты из минеральной ваты — жесткость не важна, так как давление воспринимается стропилами. На внутренние стены накладываются плиты весом 50 кг/м3.

Пеноизол и полиэтилен

Пеноизоляция отличается от предыдущих изоляционных материалов в одном важном отношении: она применяется в жидком виде и имеет низкую плотность 10 кг/м3, но ее высокая пористость придает ей хорошие изоляционные свойства. Пенополиэтилен может иметь различный удельный вес — это зависит от армирования и толщины:

Пеноизол

  • рулонный материал нужен для изоляции пола — 24 кг/м3;
  • для каркасных строений и изоляции холодильных установок, инженерных конструкций имеет армирование алюминиевыми листами -50-60 кг/м3.

Пеностекло

Пеностекло, например, имеет коэффициент теплопроводности 0,1 Вт и гораздо прочнее других изоляционных материалов. Плотность достигает 400 кг/м3, материал очень стабилен — он подходит для теплоизоляции снаружи без необходимости в защитном слое. Существует широкий спектр материалов для изготовления пеностекла:

  Брус или каркас: что лучше для дома. Какие дома лучше каркасные или из бруса.

Пеностекло

  • наружное утепление — 200-400 кг/м3;
  • вертикальные конструкции – 200 кг/м3;
  • крыши и фундамент – 300-400 кг/м3;
  • для легких и каркасных конструкций – 100-200 кг/м3.

Производители и виды

Однако благодаря новейшим технологиям современные материалы могут иметь разную плотность, даже если они изготовлены из совершенно одинакового сырья.

Волокнистое сырье

Базальтовая вата имеет среднее значение 50-200 кг/м3 — диапазон широк. Максимальное значение принадлежит вариантам, предназначенным для полов и потолков.

Базальтовая вата

Например, базальтовые плиты TechnoNicol Galatel имеют удельный вес 195 кг/м3. Базальтовая вата Dahrok от Rockwool с плотностью 190 кг/м3 — используется для изоляции под кровлю в рулонах. Базальтовая вата HTB от Knauf Insulation с низкой плотностью 35 кг/м3 предназначена для каркасных конструкций и быстровозводимых зданий. Минеральная вата TechnoNicol Rocklight с плотностью 30-40 кг/м3 является вариантом легкой изоляции, в то время как та же компания Knauff Knauff производит минеральную вату HTB с плотностью 150 кг/м3.

Пено-материалы

Плотность пенопласта находится в диапазоне 100-150 кг/м3 — более плотные плиты необходимы для строительства крыш или потолков. Производители четко дифференцируют пенопластовые плиты в зависимости от их применения, при этом удельный вес варьируется соответственно. Экструдированный пенополистирол — один из самых легких и лучших изоляционных материалов с плотностью 28-35 кг/м3.

ТехноНиколь Carbon Sand с плотностью 28 кг/м3 используется для сэндвич-панелей, а ТехноНиколь Carbon Prof с плотностью 30-35 кг/м3 — для утепления стен и несущих конструкций. Панели того же производителя с плотностью 50-60 кг/м3 используются для дорожного строительства. Пеноплекс Стена имеет различную плотность: 25 кг/м3 — для изоляции вертикальных конструкций, 47 кг/м3 — для дорожного строительства.

Для чего нужно знать плотность утеплителя

Плотность утеплителя для стен деревянного каркасного дома — важный показатель, который необходимо учитывать при выборе материала. От него зависят теплопроводность и пористость.

  Пеллеты – что это и для чего нужны. Пеллеты что это такое?

Теплопроводность влияет на сохранение тепла в помещении. Чем меньше значение, тем лучше. Сопротивление деформации и теплопроводность материала зависят от пористости.

Теплопроводность и пористость изоляции зависят от ее плотности. Если вы знаете индекс, вы можете быть уверены в качестве и долговечности изоляции.

Кроме того, плотность материала дает информацию о его гигроскопичности, прочности на сжатие, проницаемости для водяного пара, огнестойкости и других важных показателях качества продукта.

Посмотрите, как я и моя команда строим деревянные дома в подробных фотоотчетах.

С нами нет секретов, мы показываем вам шаг за шагом весь процесс строительства каркасных домов.

Плотность различных видов утеплителя

Плотность — это масса 1 кубического метра изоляции. Это значение различно для каждого изоляционного материала. Керамзит, минеральная вата и пеностекло имеют самую высокую плотность. Вата и пеностекло имеют самую низкую плотность.

Каждый материал имеет нижний и верхний предел плотности, которые определяют назначение изоляционного материала.

Влияние плотности на свойства утеплителя

Плотность материала важна не только для теплоизоляции, но и для звукопоглощения, несущей способности и возможности монтажа. Воздух является важным компонентом всех изоляционных материалов, которые я использовал — это основной компонент изоляции.

Чем больше воздуха в изоляции, тем лучше теплопроводность.

Чем ниже воздухопроницаемость, тем лучше изоляция поглощает шум. Высокий показатель плотности означает лучшее поглощение шума.

Существуют материалы с плотностью до 150 кг/м3 — это очень высокое значение и значительно увеличивает вес изоляции. Это перегружает крышу и влияет на состояние здания.

Как правило, лучше выбирать теплоизоляцию средней плотности и специальный звукопоглощающий элемент.

В помещениях с интенсивной эксплуатацией плотность изоляции должна быть не менее 150 кг/м3, в противном случае материал может деформироваться.

В некоторых случаях подходит более легкий изоляционный материал, например, для установки между балками крыши. Материал для стен должен быть

Оцените статью
Ремонт до и после