Монтаж и подключение радиаторов отопления своими руками. Как правильно установить батареи отопления в квартире?

Как говорится: «Готовь машину зимой, а сани и радиаторы — летом». Каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью замены радиаторов, и, конечно же, это следует делать в межсезонье.

Монтаж и подключение радиаторов отопления своими руками

Установка или ремонт системы отопления означает установку или замену радиаторов. Хорошая новость заключается в том, что при желании вы можете сделать это самостоятельно, не вызывая специалистов. Как установить радиаторы, где и как их разместить, что для этого нужно сделать — все это в данной статье.

Возможна установка радиаторов отопления своими руками

  • 1 Что необходимо для монтажа
    • 1.1 Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик
    • 1.2 Заглушка
    • 1.3 Запорная арматура
    • 1.4 Сопутствующие материалы и инструменты
    • 3.1 Крепление к стене
    • 3.2 Крепление к полу
    • 4.1 Обвязка при одностороннем подключении
    • 4.2 Обвязка при диагональном подключении
    • 4.3 Обвязка при седельном подключении

    Что необходимо для монтажа

    Установка радиаторов любого типа требует оборудования и аксессуаров. Набор необходимых материалов практически тот же, но в случае с чугунными батареями, например, заглушки имеют увеличенный размер, а клапан Маевского не крепится, но где-то в самой высокой точке системы устанавливается автоматический воздухоотводчик. Установка алюминиевых и биметаллических радиаторов абсолютно идентична.

    Стальные панельные радиаторы также имеют некоторые отличия, но только в плане подвеса — они поставляются с кронштейнами, а сзади имеются специальные литые металлические стержни, с помощью которых радиатор подвешивается на крючки кронштейна.

    Вот за эти дужки заводят крюки

    Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

    Это небольшое устройство, которое удаляет воздух, который может скапливаться в радиаторе. Он устанавливается на верхнем свободном выходе (коллекторе) и должен присутствовать на каждом радиаторе при установке алюминиевых радиаторов и биметаллических радиаторов. Размер этого устройства намного меньше диаметра коллектора, поэтому необходим еще один переходник, но фитинги Маевского обычно поставляются с переходниками, при условии, что вы знаете диаметр коллектора (присоединительные размеры).

    Кран маевского и способ его установки

    Помимо клапана Маевского, существуют также автоматические клапаны выпуска воздуха. Их также можно установить на радиаторы, но они немного больше и почему-то выпускаются только в латунном или никелированном исполнении. Не из белой эмали. В целом, это непривлекательный вид, и хотя они автоматически кровоточат, их редко устанавливают.

    Так выглядит компактный автоматический воздухоотводчик (есть более громоздкие модели)

    Заглушка

    Радиатор с боковым креплением имеет четыре выхода. Два из них заняты подающей и обратной трубами, а в третьем установлен клапан Маевского. Четвертая розетка закрыта заглушкой. Он, как и большинство современных радиаторов, обычно окрашивается белой эмалью и совершенно не меняет внешний вид радиатора.

    Где ставить заглушку и кран маевского при разных способах подключения

    Запорная арматура

    Необходимы еще два шаровых крана или регулируемые запорные клапаны. Они установлены на каждом холодильнике на входе и выходе. Если это коммерческие шаровые краны, то они необходимы для того, чтобы радиатор можно было отсоединить и снять при необходимости (аварийный ремонт, замена во время отопительного сезона). В этом случае, даже если что-то случится с радиатором, вы сможете отсоединить его, в то время как остальная часть системы продолжит функционировать. Преимуществом такого решения является низкая цена шаровых кранов, а недостатком — невозможность регулировки мощности отопления.

    Краны на радиатор отопления

    Почти те же задачи, но с возможностью изменения интенсивности потока теплоносителя, выполняют поворотные заслонки. Они дороже, но вы также можете регулировать теплоотдачу (чтобы сделать их меньше), и они лучше выглядят, есть прямой и угловой дизайн, поэтому сам трубопровод более аккуратный.

    Где и как разместить

    Радиаторы традиционно размещаются под окном. Это гарантирует, что поднимающийся теплый воздух отсекает холодный воздух от окна. Ширина радиатора должна составлять не менее 70-75% от ширины окна, чтобы избежать запотевания окна. Он должен быть установлен:

    Расстояния от радиатора отопления до окна

    • посередине оконного проема, допустимое отклонение — 2 см;
    • расстояние от радиатора до пола — 8-12 см;
    • до подоконника — 10-12 см;
    • от задней стенки до стены — 2-5 см.

    Это все рекомендации, соблюдение которых обеспечит хорошую циркуляцию теплого воздуха в помещении и эффективное отопление.

    Устройства для сброса воздуха

    В радиаторах всегда скапливается воздух, который необходимо регулярно удалять. С этой целью клапаны Маевского устанавливаются на алюминиевые и биметаллические радиаторы. Обычно они располагаются в верхней, свободной части локтя. Это устройство немного меньше, чем штекер, поэтому адаптер, который идет в комплекте с краном, крепится дополнительно. Диаметр коллектора должен быть основой для выбора гидрантов Мевское.

    как правильно установить радиатор отопления

    В дополнение к этому устройству используются автоматические клапаны для выпуска воздуха, которые также подходят для установки на радиаторы. Однако автоматические устройства имеют большие размеры, а их корпус может быть изготовлен только из латуни или никелирован. Поэтому такой прибор не очень привлекательно смотрится на белых эмалированных радиаторах. Это значительно снижает потребность в автоматических воздухоотводчиках.

    Заглушки

    Радиаторы с боковым креплением имеют четыре выхода. Два из них соединены с трубой отопления, третий обычно оснащен клапаном Маевского, а четвертый выход закрыт пробкой. Этот элемент не меняет внешний вид современного радиатора, так как окрашен белой эмалью.

    Если вы устанавливаете в квартире радиаторы, вам обязательно понадобятся краны. Это могут быть шаровые краны или запорные клапаны, причем второй вариант позволяет регулировать мощность отопления. Клапаны устанавливаются на входе и выходе радиатора. Шаровые краны позволяют отсоединить радиатор от системы в случае аварийного ремонта или замены во время отопительного сезона. В этом случае подача теплоносителя в радиатор прерывается, не влияя на работу всей системы. Шаровые краны относительно недороги, что дает им большое преимущество перед аналогичными устройствами. Однако с их помощью нельзя регулировать тепловую эффективность радиатора, что является отрицательной чертой устройства.

    как поставить батарею отопления

    Запорные вентили перекрывают подачу воды в радиатор в аварийной ситуации и одновременно позволяют изменять силу потока теплоносителя. Кроме того, эти устройства выглядят более привлекательно и доступны в двух конфигурациях: прямой и квадратной. Это позволяет укладывать трубы более аккуратно. Однако следует помнить, что стоимость запорной арматуры значительно выше стоимости шаровых кранов.

    В некоторых случаях при использовании шаровых кранов устанавливаются термостаты. Они могут быть электронными, автоматическими или механическими. С помощью этого устройства можно изменять тепловую мощность аккумулятора. Следует помнить, что эти устройства могут только уменьшить поток, поэтому не стоит устанавливать такое устройство на радиаторы, которые плохо греют.

    Дополнительные инструменты и материалы

    Для настенных моделей радиаторов следует приобрести крючки или кронштейны, количество которых выбирается в зависимости от количества секций радиатора:

    • Если количество секций не превышает 8, а длина составляет меньше 1,2 метра, то прибор крепится в трех точках, две в верхней части и одна снизу.
    • Каждые следующие 5-6 секций требуют дополнительного крепления.

    Вам также понадобится липкая пленка и сантехническая паста для герметизации соединений, если вы хотите установить радиатор самостоятельно. Также необходимо иметь наготове дрель, сверла и спиртовой уровень. Дюбели могут быть полезны. Кроме того, необходимо приобрести или арендовать оборудование для соединения труб и фитингов.

    Расчет необходимого количества секций

    Расчет количества секций батареи

    Расчетная таблица для вычисления количества частей батареи.

    Определившись с выбором радиатора, необходимо правильно рассчитать его размер. Это связано с тем, что даже самый эффективный радиатор не сможет обеспечить помещение теплом, если его размер недостаточен для обогрева помещения.

    Основой для расчета размера радиатора и количества секций является размер помещения. Предлагаем упрощенный (домашний) вариант расчета количества секций радиатора.

    Как правило, 100 ватт на квадратный метр достаточно для создания необходимого тепла в помещении. Это можно рассчитать простым математическим способом:

    Q — тепловая мощность радиатора.

    S — площадь помещения.

    Эта формула подскажет вам, какая мощность необходима для обогрева помещения, если радиатор имеет компактную конструкцию. Если его форма предполагает расширение дополнительных частей, мы добавляем к этим расчетам еще один параметр:

    N — необходимое количество секций радиатора.

    Qus — удельная тепловая мощность секции.

    Для правильных расчетов не требуется высшего технического образования. Достаточно взять рулетку и измерить площадь помещения.

    Эта формула подходит для типичной квартиры с высотой потолка 2,7 м. Для гораздо более высоких потолков мы рекомендуем удвоить количество необходимых секций!

    Где будем размещать?

    Радиаторы обычно устанавливаются там, где ожидается наибольшая потеря тепла в квартире. Обычно это область под окном или на угловой стороне стены дома. Даже если квартира находится в хорошо утепленном здании и имеет окна с двойным остеклением, окно — это место, где температура в холодное время года самая низкая.

    Выбор места для радиатора

    Выбор оптимального места для установки радиатора

    Если вы не разместите радиатор под окном, холодный воздух, поступающий снаружи, будет постепенно опускаться вниз и распространяться по полу. Из уроков физики мы знаем, что теплый воздух движется вверх. Таким образом, двигаясь от радиатора к потолку, он образует своеобразный барьер против холодного воздуха снаружи. Согласно рекомендациям СНиП, радиатор должен занимать не менее 70% окна, иначе теплый воздух не сформирует необходимый барьер.

    Если радиаторы расположены слишком близко друг к другу, на боковых окнах могут образовываться холодные зоны. В результате температура в помещении низкая даже при наличии мощного обогревателя. Как видите, не всегда только мощность радиатора обеспечивает приятный климат в помещении.

    Особенности монтажа: определяемся с системой разводки

    Прежде всего, вы должны решить, какую систему отопления вы хотите использовать в своем доме — однотрубную или двухтрубную.

    Разводка отопительной системы

    Проектирование системы отопления

    Это самый простой метод, который позволяет выбрать схему расположения трубопроводной системы в квартире. Основной принцип заключается в составлении плана подключения радиатора. Теплоноситель последовательно проходит через трубу, через конструкцию радиатора и затем обратно в трубу.

    Двухтрубный вариант обычно называют «обратным потоком». Это параллельное соединение, при котором теплоноситель проходит через одну трубку и возвращается в другую уже охлажденным. Хотя этот вариант вызовет некоторые трудности у новичков, он имеет много преимуществ:

    • помещение прогревается равномерно;
    • можно терморегулятором устанавливать необходимую температуру для каждого отдельного радиатора.

    Выбираем правильный тип подключения

    Не менее важным является тип соединения: боковое, нижнее или диагональное.

    Схемы подключения батарей

    Схемы подключения аккумулятора

    Как правило, тип соединения выбирается в зависимости от планировки и характеристик помещения.

    Боковое подключение батареи

    Тип соединения обычно зависит от планировки и особенностей помещения и его обустройства.

    Нижнее подключение батареи

    Нижнее подключение батареи

    Диагональное подключение

    Диагональное соединение является наиболее эффективным

    После того как выбор сделан и вы определились с типом радиатора и типом подключения, можно приступать к монтажным работам.

    Сегодня чугунные и биметаллические радиаторы являются самыми популярными радиаторами для домов с системами центрального отопления.

    Вы найдете подробное описание каждого из этих вариантов, которые имеют определенные технические характеристики.

    Перед началом монтажа квартир с центральным отоплением необходимо получить разрешение компетентного органа на проведение монтажных работ. Необходимо слить воду из радиаторов, т.е. сначала снять весь стояк. Это основное требование, невыполнение которого может привести к крупному штрафу. После того как вы выполните все формальности, в оговоренное время к вам приедет слесарь для слива воды в нужный грунт. Снятие и установка батарей, разумеется, должны производиться в период отсутствия отопления.

    Повреждение герметичности системы отопления в вашем доме во время отопительного сезона может привести к аварии, за которую вам придется заплатить большой штраф. Кроме того, весь ваш дом останется без тепла на длительное время!

    Установка биметаллических радиаторов: СНиП для квартиры

    Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент биметаллических радиаторов, отличающихся не только формой и размером, но и типом подключения: боковым или нижним. Предлагаем вам ознакомиться с подробной инструкцией по установке биметаллического радиатора со стандартным боковым подключением.

    Типы трубопроводов

    Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа в частном доме 🔴 Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа

    Рекомендуется подключать баки с горячей водой или радиаторы одним из двух способов — одноконтурная (одна труба) и двухконтурная (две трубы) системы подключения радиаторов. В многоэтажных домах распространена контурная система отопления, в которой горячая вода сначала подается на верхний этаж и, минуя все радиаторы, по обратной трубе поступает в котел. Это решение не требует циркуляционного насоса, поскольку вода, подаваемая сверху, сама создает давление для транспортировки теплоносителя. Если котел находится под полом, необходимо подключить циркуляционный насос.

    Преимущества одноконтурной схемы трубопроводов:

    1. Дешевые детали и комплектующие схемы, невысокие трудозатраты, небольшое количество используемых материалов;
    2. Простая установка и обслуживание системы;
    3. Возможность комбинирования с другими системами отопления — «теплый пол» и нестандартными отопительными приборами — регистрами или самодельными батареями;
    4. Установка в помещениях любой архитектуры и геометрии;
    5. Эстетический минимализм в дизайне.

    Недостаток одноконтурной схемы:

    1. Комплексные гидравлические и тепловые расчеты;
    2. Давление и теплоотдача на отдельном радиаторе можно регулировать. В то же время изменения теплоотдачи влияют на другие отопительные приборы.
    3. Необходимость создания в трубах высокого давления — естественного или принудительного.

    Это важно: в одноконтурной системе иногда трудно обеспечить циркуляцию горячей воды или антифриза, что можно решить, добавив в контур насос для обеспечения циркуляции теплоносителя.

    Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа в частном доме 🔴 Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа

    Подключение радиаторов через две трубы в доме основано на принципе параллельного подключения всех радиаторов в доме. Таким образом, подающая труба конструктивно не соединена с трубой возврата холодной воды в системе, и трубы соединяются только в конечной точке.

    Достоинства двухконтурной схемы:

    1. Возможна установка автоматических термостатов на каждый радиатор.
    2. Удобное обслуживание и хорошая ремонтопригодность системы — все работы можно проводить на месте без отключения всего отопления в доме.

    Недостаток двухконтурной схемы:

    1. Установка двухтрубного контура обходится дороже, время сборки и настройки всех элементов и агрегатов больше, чем у одноконтурного отопительного контура.

    Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа в квартире 🔴 Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа

    Прежде чем радиатор будет правильно подключен к дому, следует подумать, стоит ли устанавливать систему для возможного регулирования тепла. Его можно настроить автоматически или вручную.

    Видео описание

    Подключение радиатора к двухтрубной системе отопления Видео:

    Полезная информация! Крючки или кронштейны используются для подвешивания радиатора на стену. Они устанавливаются на специальную конструкцию с помощью дюбелей или анкеров. Максимально допустимая нагрузка определяется размерами и весом радиатора.

    Этапы монтажа

    Установка радиатора производится с учетом требований СНиП и по следующему алгоритму:

    • Определяется место монтажа, вид и количество крепежных элементов, зависящих от вида, веса и габаритов прибора.
    • Закрепление кронштейнов и крюков.
    • На радиатор монтируются необходимые переходники, арматура, заглушки.
    • Радиатор устанавливается на элементы крепления.
    • К прибору подсоединяются приводящая и отводящая магистраль.
    • Подключается воздухоотводный механизм, например, кран Маевского.
    • Проводится испытание системы.

    Некоторые современные алюминиевые и биметаллические радиаторы покрыты защитной пленкой, которую следует удалить после установки. Это предотвращает нежелательный износ поверхности и ухудшение эстетических параметров.

    Радиатор должен быть установлен в соответствии с предписаниями СНиП. Выбор модели для конкретного применения должен осуществляться с учетом параметров системы:

    • Давления.
    • Температуры.
    • Состава теплоносителя.

    Радиаторы делятся на алюминиевые, биметаллические, стальные, чугунные, медные и пластиковые. Они могут быть подключены к системе сбоку, по диагонали или снизу. Радиаторы следует устанавливать в тех местах, где наиболее вероятно проникновение холода в помещение, в соответствии с инструкциями и техникой.

      Затирка для бассейнов: виды, производители, правила выбора. Смываем затирку в бассейне как проще.
Оцените статью
Ремонт до и после