Автономная газификация дома с участком. Как это работает? Плюсы и минусы на сайте Недвио. Автономное отопление что это.

Следует иметь в виду, что страна происхождения часто определяется довольно условно по принадлежности продукта к бренду. Это связано с тем, что региональные компании, не имеющие известного имени, могут предлагать продукцию, не уступающую по качеству продукции премиум-класса, и пытаться выделиться на рынке

Автономная газификация дома с участком. Как это работает? Плюсы и минусы на сайте Недвио

Отсутствие центрального газоснабжения в деревне вынуждает владельцев недвижимости искать альтернативные способы отопления: например, с помощью дров или угля. Однако эти способы оказываются более дорогими и менее экологичными, чем газ.

Одной из альтернатив является использование автономной системы газоснабжения.

Оборудование дома автономным газом. Как оно устроено?

Система автономного газоснабжения очень проста — специальный газовый контейнер (газовый баллон) размещается под землей рядом с домом, откуда газ по трубопроводу подается в дом.

Автономная газификация дома с участком. Как это работает? Плюсы и минусы

Газовая емкость выглядит как цилиндрический бак. Он способен хранить жидкий газ не менее 1 года и выдерживает давление до 1,8 мПа.

Внутренняя поверхность резервуара покрыта специальным антикоррозийным покрытием, а стенки изготовлены из высокопрочной стали, способной выдержать как давление газа, так и агрессивное воздействие физических сил.

Автономная газификация дома с участком. Как это работает? Плюсы и минусы

Виды газгольдеров

Владелец дома может выбрать газовое подключение в зависимости от объема потребления, качества и цены. Различают 2 типа газовых розеток:

  • с переменным объемом газа;
  • с постоянным объемом газа.

Переменные модели характеризуются тем, что давление газа внутри них практически равно атмосферному.

Для бытового использования в загородном доме достаточно баллона объемом от 2,5 до 5 «кубов». Лучше выбирать надежные модели, учитывая тип почвы и объем потребления.

Автономная газификация дома с участком. Как это работает? Плюсы и минусы

При покупке также следует обратить внимание на долговечность бака. Дешевые газовые баллоны без горловины следует заменять каждые 20 лет.

Как производится монтаж оборудования?

Итак, определитесь с типом газового баллона. Каковы дальнейшие действия?

Весь процесс автономной газификации состоит из 7 этапов:

  1. На объект приезжает инженер, чтобы согласовать детали. При этом специалист учитывает условия, в которых будет работать система;
  2. После этого, фирма доставляет к дому оборудование, необходимое для подведения газа;
  3. Бригада роет котлован, производит установку бетонной плиты. Емкость следует закапывать в землю на определенную глубину, которую должны рассчитать специалисты.;
  4. Газгольдер укладывается на бетонную плиту, затем рабочие должны четко зафиксировать положение резервуара;
  5. Затем он укрывается минеральной ватой, с целью предотвращения попадания влаги, и к нему присоединяются трубы, идущие в дом;
  6. Производится засыпка котлована и утрамбовка землей;
  7. Система тестируется. После проведения пусконаладочных работ, стороны заключают договор на сервисное обслуживание.

Автономная газификация дома с участком. Как это работает? Плюсы и минусы

Нюансы установки

Бак и трубы весят много и имеют большие размеры. Поэтому необходимо продумать пути подъезда к дому. Грузовик с оборудованием и кран должны иметь достаточно места для разгрузки и проведения работ.

Важно. При прокладке труб необходимо учитывать глубину промерзания грунта в зимние месяцы. Обычно она составляет около 1,5-2 метров ниже уровня земли.

Выбор подрядчика также важен. В поисках самой низкой цены вы рискуете нанять дилетантов, которые будут строить за ваш счет.

Важно. Неправильный монтаж может привести к образованию зазоров между трубами. Это может привести к утечке газа.

Автономная газификация дома с участком. Как это работает? Плюсы и минусы

В целях безопасности система спроектирована таким образом, чтобы перекрыть подачу топлива через специальный сетчатый фильтр. С этой же целью бак закрывается в горизонтальном положении, чтобы удаление воздуха происходило естественным путем.

Позитивные стороны

Стоит отметить, что данный метод хорошо зарекомендовал себя не только в нашей стране, но и за рубежом. Чтобы выяснить, что такое автономное отопление в многоквартирном доме, необходимо определить его преимущества для жильцов:

Реальная стоимость

Этот аргумент наиболее эффективен для большинства жильцов, которые решили отказаться от центрального отопления своей квартиры. В счетах за этот вид услуг указывается сумма, израсходованная на отопление в предыдущем месяце. Она зависит от площади квартиры, так как расчет производится на основе общей площади дома. Общий расход газа делится на общую площадь дома, включая места общего пользования. С введением этой системы появится реальная экономия.

  Как избавиться от воды в погребе. Вода в погребе что делать.

Возможность отопления даже при отсутствии централизованного подключения к теплосети

В некоторых районах, где строятся новые дома, нет возможности установить там центральное отопление. Однако с появлением автономного отопления всем стало понятно, как обогреть дом без центрального отопления, ведь зачастую это единственный способ обогреть дом. В некоторых крупных городах существуют целые кварталы таких домов, построенных в конце 1990-х годов.

Значительная экономия ресурсов

Это преимущество всех типов централизованного теплоснабжения. Ведь огромные ресурсы тратятся на транспортировку нагретой воды, в чем больше нет необходимости, если теплогенератор расположен как можно ближе к потребителям. Владельцы могут добавлять или убирать газ по своему усмотрению для лучшего обогрева помещений. Это позволяет экономить топливо.

Качество отопления значительно улучшается

На это указывают те, кто уже ощутил преимущества отказа от централизованного теплоснабжения в пользу автономного. Более высокая эффективность достигается за счет минимизации потерь при передаче энергии, поскольку плечо доставки сокращается до минимума.

Еще одним преимуществом является снижение эксплуатационных расходов за счет отказа от котельной.

ВИДЕО: Независимое отопление жилого помещения — преимущества и недостатки

Минусы системы

Если быть до конца честным, то, объясняя, что такое автономное отопление, нельзя не упомянуть и о негативных аспектах установки. К ним относятся следующие моменты:

  • Недобросовестное отношение пользователей к любой системе способно разрушить любые начинания. В таком случае понадобится проводить регулярную чистку, профилактический ремонт и обслуживание системы. Сервисные работы должны проводиться не реже одного раза в год. Для этого вызывают профильного специалиста, который сможет упредить возникновение поломок.
  • Внутри помещения и к самому котлу монтируют эффективную вентиляцию. Такие работы являются часто затратными и требуют разрушения боковой стены помещения для организации выхода наружу продуктов горения. Важно уделять этому пункту достаточное количество внимания, ведь от этого зависит здоровье хозяев квартиры.
  • Система будет иметь слабую эффективность в том случае, если отапливаемые помещения буду соседствовать с неотапливаемыми. Там могут не жить соседи, а поэтому их квартиры станут источником холода.

Эксплуатация поквартирного обогрева

Хотя в мире существуют различные типы котлов, они работают по схожему принципу. Если вы установите такой котел в своей квартире, вы сможете полностью контролировать отопление и включать и выключать его тогда, когда это нужно жильцам, а не когда это удобно жилищной конторе.

При определении понятия автономного отопления важно, чтобы котел был оснащен вторым контуром отопления, обеспечивающим подачу горячей воды. Таким образом, можно добиться экономии за счет установки бойлера для производства горячей воды.

В независимой или автономной системе отопления не рекомендуется эксплуатировать систему с максимальной эффективностью, так как чрезмерный износ значительно сократит срок службы системы.

Схемы независимой системы отопления

Поквартирная система отопления может достичь этих значений:

  • Произойдет значительная экономия природного газа до 2 раз, а для системы горячей воды этот показатель станет равным в 3 раза.
  • Платежки за обогрев снизятся также почти пропорционально: за тепло понижение произойдет в 2-3 раза, а за горячее водоснабжение счета упадут еще больше — в 3-4 раза.

Плюсы и минусы

Децентрализованное отопление — это современная система отопления, которая функционирует в пределах дачного дома, квартиры или апартаментов и не зависит от коммунальных служб. Благодаря индивидуальному управлению подачей тепла домовладельцы имеют «свободу» устанавливать свой собственный температурный режим.

К основным преимуществам установки таких систем в квартире или частном доме относятся.

  • Возможность начинать и завершать отопительный сезон на свое усмотрение. Это не центральное отопление, при котором приходится сидеть в холодной квартире и ждать, когда запустят системы.
  • Удобная эксплуатация. Обогрев регулируется автоматически.
  • Экономичность. Подачу тепла можно выставлять как максимальную, так и минимальную. Особенно это актуально, когда приходится покидать жилье на несколько дней. В этом случае достаточно отключить оборудование и не переживать, что придется оплачивать «пустые» платежи, как это происходит с централизованным отоплением, где счета приходят независимо от проживания или отсутствия хозяев.
  • Дополнительный комфорт. Благодаря двухконтурным котлам появляется возможность круглый год пользоваться горячей водой. Один из контуров отвечает за обогрев и он подключен к котлу, а второй обеспечивает горячей водой кухню и ванную комнату. Кроме этого, в частном жилье система освобождает владельцев от проблем с печной топкой.
  • Эстетичный вид. В загородных домах устройство размещают в отдельных помещениях, поэтому жилые комнаты можно оформить под любой дизайн, не переживая о том, что печь не впишется в общий интерьер.
  Баня, сауна, хамам, терма. Сходства и различия. Чем отличается хамам от бани?

Недостатки автономного отопления заключаются в основном в установке, эксплуатации системы и получении разрешения.

Кроме того, к недостаткам систем можно отнести следующее:

  • Большие финансовые затраты на приобретение комплектующей техники. Также приходится нести расходы по ее подключению, нанимая для этого специалистов.
  • Монтаж индивидуального обогрева осуществляется по специальным проектам, поэтому часто требует демонтажа межстенных перегородок, что влечет за собой дополнительный ремонт напольного покрытия и отделку комнат.
  • Автономная система должна регулярно проходить проверку сервисными центрами. Это необходимо делать хотя бы один раз в год.

Вышеперечисленные недостатки можно преодолеть, поэтому после взвешивания преимуществ и недостатков, автономное отопление имеет много преимуществ перед центральным отоплением и позволяет жить комфортно.

Источники теплоснабжения

В настоящее время наиболее популярными считаются системы воздушного, электрического и водяного отопления. Каждый тип системы имеет свои преимущества и недостатки и выбирается в зависимости от технических характеристик отапливаемого жилья. В водяном отоплении источником тепла является сам котел, который нагревает воду и передает ее по системе к радиаторам. Котел может работать от таких источников энергии, как жидкое или твердое топливо, электричество или газ.

Существуют также модели котлов, использующие комбинацию видов топлива.

Если дача или квартира не подключена к газовой сети, электрическое отопление — лучший вариант автономного отопления. Используя электричество в качестве источника энергии, вы можете обогревать помещение с помощью инфракрасной техники, инверторов, электрических котлов и радиаторов. Выбор оборудования зависит от размера отапливаемого помещения и от того, как долго оно будет занято. Большим спросом пользуются электрические котлы, они хорошо обогревают помещения, так как имеют мощные нагревательные элементы, но требуют много энергии. По этой причине в квартирах и домах часто отдают предпочтение конвекционным обогревателям, так как они просты в установке, экономичны и прекрасно вписываются в любой интерьер.

Индивидуальная система на основе электричества имеет следующие преимущества:

  • надежность;
  • безопасность эксплуатации;
  • удобный контроль;
  • полная автономность.

Однако, выбирая электричество для отопления, важно помнить, что оно дорого и для бесперебойной работы системы требуется бесперебойное электроснабжение.

Если дом подключен к газовой сети, то установка газовых радиаторов является правильным решением для экономичного отопления.

Газовое отопление дешевле, но и оно имеет ряд серьезных недостатков:

  • опасность эксплуатации;
  • необходимость периодического контроля газовыми службами;
  • высокая стоимость оборудования;
  • сложный и дорогой монтаж.

Однако, поскольку газовые сети есть не везде, многие домовладельцы предпочитают устанавливать приборы, работающие на твердом или жидком топливе. Главное преимущество — доступная цена источника энергии, но есть и недостатки, такие как необходимость дополнительного хранения топлива и регулярного обслуживания.

Устройство

Индивидуальные системы отопления работают по следующей схеме: котел, сжигающий топливо, нагревает воду и передает ее в трубы, которые, в свою очередь, нагревают воздух. В качестве топлива можно использовать любой источник энергии. Выбор топлива обычно зависит от технических и эксплуатационных характеристик котла. Помимо основного теплогенератора, системы оснащаются автоматикой, регулирующими клапанами, циркуляционными насосами, радиаторами и трубопроводами.

Радиатор — это отопительный прибор, выполняющий функции лучистого обогревателя. Они состоят из нескольких секций с внутренними каналами для циркуляции тепла. Сегодня существуют радиаторы из стали, чугуна, биметалла и алюминия. Чугунные радиаторы чаще всего используются в стиле ретро и подходят для низкотемпературных систем, а алюминиевые радиаторы идеальны для воздушного отопления. Наиболее распространенными типами являются биметаллические радиаторы, которые устойчивы к агрессивным средам и высокому давлению.

  Антивсплеск в унитазе: что это такое и как работает. Унитаз антивсплеск что это?

Многие квартиры и дома также отапливаются с помощью уникальной системы «теплый пол». Она предполагает укладку труб на пол с цементной стяжкой, по которой циркулирует горячая вода. Особенность этой системы в том, что она обеспечивает равномерный обогрев помещений и исключает холодные зоны. Для повышения эффективности системы отопления она комбинируется с панельными радиаторами и должна быть теплоизолирована. Воздушное отопление характеризуется приточно-вытяжной схемой, при которой нагретый котлом воздух направляется к радиаторам через специальные вентиляционные каналы.

Независимо от типа отопления, эксплуатация без воздуховодов невозможна. В индивидуальных системах отопления обычно используются медные трубы, пластиковые трубы и пластиковые пленки. Иногда используются и стальные трубы, но они недолговечны и дороги, поэтому лучшим выбором являются пластиковые изделия. Они изготавливаются из полиэтилена и полипропилена. Однако металлопластиковые трубы считаются более качественными, поскольку они изготовлены из различных материалов: алюминия, полиэтилена и защитного слоя ПВХ.

Помимо всех этих элементов, для установки автономной системы также необходимы соединительные и крепежные элементы, которые крепятся с помощью сварки или пайки.

Цена вопроса

Стоимость установки автономной системы отопления зависит от типа и площади дома или квартиры и составляет от 150 000 до 400 000 рублей, по данным компании Global Radiatori.

При автономном отоплении теплоноситель подогревается до нужной температуры под контролем жильцов, а не коммунальных служб

При автономном отоплении теплоноситель нагревается до нужной температуры под контролем жильцов, а не коммунальных служб (Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

Газовый котел эффективнее всех

Газовый котел — один из самых эффективных и дешевых видов отопления. Энергоэффективность обычных газовых котлов достигает 90 %.

«Стоимость газового котла составляет от 50 000 до 70 000 рублей, плюс расходы на прокладку труб и установку радиаторов. Например, хороший европейский 12-секционный алюминиевый радиатор для комнаты площадью 20 квадратных метров стоит около 12 тысяч рублей. Что касается расходов на отопление, то самым дешевым топливом является природный газ. 1 кубометр стоит около 6 рублей, что соответствует примерно 8 кВт тепла», — говорит Сергей Лебедев, эксперт российского филиала компании Global Radiatori. По его словам, владельцам газовых котлов необходимо проводить ежегодное техническое обслуживание — специалисты газовой службы проверяют функциональность и работоспособность котла и всей системы. В зависимости от региона, техническое обслуживание обходится примерно в 6 000-12 000 рублей в год.

Плюсы и минусы газового котла

  • включить котел можно в любой момент;
  • можно комбинировать с электрическими нагревателями, например с «теплыми полами»;
  • можно переделать трубы и батареи в квартире или доме под себя.
  • газовый котел требует обслуживания каждый год;
  • если котел сломался, то ремонт может быть неприятно дорогим.

Современные экономичные технологии

Используя импровизированную систему отопления, вы можете избежать напрасной траты топлива и энергии. Можно снизить температуру отопления, если температура наружного воздуха выше.

Плюсы и минусы использования автономного отопления

Кроме того, эксплуатационные расходы на отдельные агрегаты гораздо ниже по сравнению с центральными системами. В то же время эффективность выше.

Порядок обустройства автономного отопления

Как правило, получение разрешения на установку индивидуальной системы газового отопления в квартире занимает от 3 до 5 месяцев. Поэтому необходимо действовать заблаговременно, до наступления зимнего сезона.

В доме или коттедже должен быть дымоход. Если установка не будет одобрена, то не только будет наложен штраф, но и не будет снято обязательство по оплате услуг централизованного отопления.

Важно. Монтажные работы должны выполняться профессионалами. Только в этом случае вы можете рассчитывать на правильную и надежную работу отопления.

Советы и рекомендации по обслуживанию

Прежде чем приступить к установке автономной системы в доме или квартире, необходимо правильно выбрать ее тип. Важно учесть стоимость регистрации (если она требуется), покупки оборудования, установки и регулярного обслуживания системы.

Плюсы и минусы использования автономного отопления

Несмотря на то, что использование автономной системы отопления более удобно и экономично по сравнению с центральной системой, вы должны помнить, что теперь владелец или оператор несет полную ответственность за ее эксплуатацию. Он должен обеспечить правильную установку, безопасную эксплуатацию и регулярное техническое обслуживание системы отопления в квартире или частном доме.

Оцените статью
Ремонт до и после