Изразцовые печи и камины — история и современность. Изразцовая печь что это.

Основным материалом для облицовки каменки является плитка. Они имеют плотную структуру, а лицевая сторона украшена рельефными узорами. Это могут быть сцены, гербы, пейзажи, цветочные мотивы или детские принты.

Изразцовые печи и камины — история и современность

Каждый из нас, наверное, помнит старую, невзрачную кафельную баню, которая стояла в домах наших бабушек и дедушек. Никто никогда не обращал на нее особого внимания. Ее основным предназначением было распределение тепла по дому, а ее особая конструкция позволяла сохранять тепло в доме. Современные плиты, помимо своей отопительной функции, подходят как к современным, так и к старым интерьерам. Таким образом, изразцовые кухни и камины — это сочетание традиций и современности.

Немного истории

Самые старые изразцовые кухни датируются 11 веком. Археологические исследования показывают, что первые изразцовые печи использовались в основном для отопления замков и городских домов высшего общества. Это были здания высочайшего качества, которые соответствовали различным декоративным тенденциям. Часто случалось так, что сам меценат заказывал кухню. В то время в его обязанности входило украшение интерьера дома, в котором он жил.

Первоначально кухни с изразцами отапливались только дровами. Со временем, особенно в городах, для этих целей стали использовать и уголь. Их делали из специального керамического материала в виде кирпичей из огнеупорной глины. Конструкция занимала много места и располагалась вертикально в углу комнаты. Двери кухни изготавливались из чугуна, чтобы выдерживать высокие температуры. Помимо кухонь с изразцами, были популярны кухни с кафельной плиткой. Она часто ассоциировалась с деревенской атмосферой. Она всегда была центральным элементом дома.

Современные изразцовые печи

Сегодня и кухни с изразцами, и кухни с кафельной плиткой возвращаются. Они становятся все более популярными, как благодаря своей функциональности, так и в качестве декоративного элемента дизайна интерьера, аналогично изразцовым каминам. К сожалению, профессионалов, называющих себя строителями изразцовых печей, становится все меньше и меньше. Эта профессия канула в Лету, и поэтому трудно найти человека, увлеченного своим делом. К счастью, многие компании на рынке решили эту проблему. Таким образом, мы можем получить помощь практически для любого проекта, о котором мечтаем, чтобы наша печь или изразцовая печь оправдала наши ожидания.

Читайте также: Установка пластиковых окон своими руками — пошаговая инструкция с фотографиями

Что это такое?

Керамическая плитка, украшенная разноцветной глазурью, уже в Древнем Египте использовалась для отделки стен и потолков. В Европе плитка появилась гораздо позже и использовалась для облицовки кухонь в домах аристократии. В России этими изделиями сначала украшали фасады и интерьеры церквей. Позже плитку стали укладывать на радиаторы в домах.

Плитка — самый дорогой материал, производство которого является довольно сложным и трудоемким ремеслом.

Сегодня декорирование интерьеров и различных поверхностей вновь стало современной тенденцией в дизайне домов и квартир. Форма и техника изготовления плитки совершенствовались на протяжении веков, поэтому сегодняшняя продукция предлагает удивительное разнообразие рисунков и фактур. Широкий выбор позволяет оформить кухни или камины в общем стиле вашего дома, наполнив его красотой и теплом.

Плитка — это изделие из обожженной глины, которое имеет некоторые отличия в дизайне.

Особенности

Характерной особенностью этого вида плитки является наличие блока — выступа, имеющего на тыльной стороне коробчатую форму. Эта особенность изделий повышает их прочность и общую теплоемкость отопительного прибора. Производство элементов в виде объемных изделий является существенным отличием изделий от керамической плитки.

  Фум лента что это. Фум лента что это?

Уникальная структура плитки делает ее лучшим материалом для покрытия варочных панелей. Сырьем является глина. При повышении температуры она расширяется так же, как кирпич, поэтому обладает отличными теплопроводными свойствами.

При укладке элементов за декоративным материалом образуется своеобразная «воздушная подушка», которая заполняется нагретым воздухом, благодаря чему тепло равномерно распределяется по всей поверхности очага.

К основным преимуществам облицовки плиткой относятся:

  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • хороший показатель прочности, который достигается благодаря толщине продукции;
  • аккумулирование тепла – протопленная печь будет отдавать тепло в помещение около суток;
  • небольшой показатель поглощения влаги;
  • удобство в обслуживании;
  • экономия топлива;
  • низкий уровень травмоопасности материала – контакт с поверхностью не вызывает ожогов;
  • большой эксплуатационный срок;
  • историческая значимость.

Привлекательность плитки непревзойденна. Плита, декорированная такими изделиями, прекрасно впишется в современное помещение в стиле хай-тек или в интерьер в деревенском стиле, как это было популярно во времена царей.

Современные модели плит разработаны таким образом, чтобы использовать как можно меньше топлива, экономя деньги на отоплении помещений. Современные универсальные конструкции совместимы как с природными ресурсами, так и с альтернативными видами топлива.

Виды

Техника укладки плитки на поверхность кухни подразумевает возможность укладки только одного куска, чтобы уникальные теплоаккумулирующие и теплосохраняющие свойства материала были активны. В противном случае они не смогут выполнять свою функцию

Исходя из формы плитки, можно выделить три основных типа плитки:

  • Фасонные изделия. Основной сферой их применения являются выступающие области на печи, например, карнизы. Такие элементы имеют, скорее, декоративное назначение.
  • Фронтальная продукция – она используется для укладки на ровную поверхность.
  • Угловая плитка, которой облицовывают углы на поверхности.

Однако такая стандартная классификация не ограничивается основными типами. Существует множество вариантов и вариаций формы этих плиток, например, есть плинтусные элементы, которые располагаются на поверхности над полом.

Независимо от дизайна печи, для облицовки требуется как минимум два вида материала, поскольку каждый элемент отвечает за крепление к определенной части поверхности — угловые элементы крепятся к краям печи, лепные элементы могут использоваться для гладких экранов, карнизные элементы формируют декор каминного экрана, круглые элементы используются для закругленных частей кухни помещения.

Композиционные дизайны кухни требуют дополнительных декоративных элементов — это могут быть полки, бордюры, бортики, а также вентиляционные отверстия, используемые для вставки чугунной плиты в камин.

Преимущества изразцовых печей

Купить изразцовую печь можно в любом специализированном интернет-магазине. Там представлен широкий выбор моделей с услугой установки. Отопительные приборы этого типа имеют некоторые особенности:

  • Высокая экологичность. Конструкция изразцовых печей состоит из элементов, для изготовления которых используются натуральные материалы, не содержащие токсичных веществ.
  • Экономичность. Благодаря использованию уникального метода монтажа удается добиться снижения расхода топлива за счет нагрева облицовки печи, которая даже после угасания пламени способна аккумулировать тепло помещению, поддерживаю комфортный температурный режим.
  • Хороший внешний вид. Изразцовая печь-камин красиво украшается облицовочным материалом с росписями, рисунками и декоративными рельефами, выполненными в зависимости от стиля интерьера помещения.
  • Длительный срок эксплуатации. Высокотехнологический процесс изготовления изразцов позволил наделить плитки отменными свойствами: прочностью, стойкостью к высоким температурам, сколам и механическим воздействиям.

Изразцовая облицовка: её особенности

Для отделки камина с очагом этого типа могут понадобиться следующие виды изразцов:

  • угловые;
  • цокольные и фасонные;
  • плоские;
  • карнизные.

Плинтусы необходимы для оформления швов между самым нижним рядом плитки и поверхностью пола. Отделочные элементы играют важную роль в отделке изогнутых и острых углов. Карнизные детали предназначены для украшения дверок печи. Плоские детали используются для прямых поверхностей, а угловые — для углов радиаторов.

  Кто придумал барометр и когда его изобрели – история создания прибора. Ртутный барометр кто изобрел?

Их можно дополнить колоннами, венцами, молдингами, полками, ребрами и другими деталями, которые не только украшают прибор, но и делают его работу более эффективной.

Современные изразцовые печи

Голландская печь, а также баварские изразцовые кухни и классические русские кухни с изразцовым декором сегодня широко используются в отделке частных загородных домов. Для кладки используется старая техника, неокрашенная и керамическая плитка. В комплект печи входят:

— изразцы — простые, плоские плиты,

— фигурные изразцы, которые укладываются на выступающих участках,

— карнизные плитки, которые используются для облицовки горизонтально выступающих частей кухни и для закрытия швов,

Для составных кухонь из плитки с пространственной структурой кухни из плитки также комплектуются бордюрами, полками, молдингами, кромками и вставками.

Современные изразцовая печь для дома коллекции Византия выполненная в русской стилистике

Современные кухни из плитки для вашего дома Коллекция Византия

Современные кухни из плитки украшены голландскими, фламандскими, древнерусскими, восточными и классическими узорами и декоративными элементами. Технология производства остается прежней, как и методы изготовления плитки. Производители предлагают готовые идеи для установки плиточных кухонь и изготавливают изделия по размерам, поэтому можно подобрать оптимальный тип плиточной кухни для любого интерьера, независимо от планировки и площади помещений.

Благодаря мастерам CeramicaDecor вы сможете создать в своем доме настоящее произведение искусства!

Любой сложности, вплоть до восстановления печи по понравившейся вам фотографии. По запросу на индивидуальный проект мы бесплатно предоставим вам 3D-модель изразцовой печи со всеми размерами и расчетами. Профессионализм наших мастеров, которые занимаются строительством кухонь уже много лет, обеспечит вам кухню с долгосрочной гарантией.

Дополните свой дом с CeramicaDecor!

Особенности изготовления и свойства изразцов

Плитка изначально была разработана для облицовки кухонь и является традиционным облицовочным материалом в Киван Руж. Плитка изготавливается из специальных сортов глины и обжигается. Они отличаются от других керамических облицовочных материалов своей формой. Полая часть плитки заполняется кирпичом, камнем или гранитом и глиняным раствором для сохранения тепла. Этот метод повышает энергосберегающие свойства, а изразцовые камины и кухни являются экологически чистыми и здоровыми.

Благодаря технике монтажа изразцы являются самым надежным материалом среди печей и каминов.

На обратной стороне изразцов имеется специальный квадратный выступ — планка, в которой проделаны отверстия для кабеля. Соединение изразцов между собой и с кирпичной кладкой осуществляется путем вставки кабеля в швы. Для повышения надежности можно использовать скобы — U-образные скобы, которыми соединяются планки.

Изразцовая печь: традиция, не теряющая актуальности!

Коэффициент теплового расширения плитки и кирпича практически одинаков, так как оба материала изготавливаются из одного и того же сырья — глины. Глиняный раствор также используется в качестве клея при кладке. При нагревании все детали в кухне расширяются почти одновременно, а проволочные и скобообразные соединения надежно удерживают плитку вместе.

Сегодня плитка — это уже не просто глянцевая плитка с цветочным или геометрическим рисунком. Производители предлагают плитку самых разных форм, размеров, стилей и отделки. Некоторые даже разработали специальные покрытия, имитирующие эффект старения, матовое покрытие и т.д. Каминные изразцы также могут быть изготовлены на заказ. В этом случае они идеально вписываются в дизайн интерьера вашего дома.

Каждая серия изразцов состоит из обычных изразцов формата 220×220 мм, полуизразцов 110×220 мм и угловых элементов. Их дополняют карнизные элементы — рядовые и угловые, а также угловые полочные плитки — 90 мм и 135 мм, рядовые полочные плитки (столики). Все остальные элементы могут быть изготовлены на заказ.

Секреты кладки кафельных каминов и печей

Изразцовая печь: традиция, не теряющая актуальности!

В отличие от обычной печи, особенность процесса строительства изразцовой печи заключается в том, что сначала укладываются сами изразцы, и только потом сверху помещается корпус печи.

  Отопление дачного дома: варианты обогрева дачи своими руками. Как сделать отопление на даче?

Изразцовые печи изготавливаются в несколько этапов и устанавливаются одновременно с изразцами. Поэтому такая кладка является достаточно сложной и трудоемкой работой, и ее следует доверять только хорошему профессионалу.

В отличие от других материалов, работы с плиткой могут проводиться параллельно с кладкой. Они достаточно сложны и требовательны в работе. Поэтому доверять эту работу следует только мастерам, знающим все секреты этого древнего искусства.

Плитка, используемая для облицовки кухонь и каминов, изготавливается по индивидуальным размерам. Поэтому первым шагом всегда является сортировка по цвету и отбраковка плитки с повреждениями глазури или трещинами. В идеале сортировка должна производиться до покупки плитки, но если плитка уже куплена, то более темные плитки укладываются в нижние ряды, а те, что имеют небольшие дефекты, — в едва заметные пятна.

На втором этапе подгоняют размер плитки, обрабатывая ее шлифовальной машинкой и шлифуя края. Сначала отрабатывается первый узор, который в дальнейшем будет служить шаблоном, а остальные подгоняются под него. При укладке сначала обрезают задний край, а затем глазурованный передний край осторожно, чтобы при укладке не задеть глазурь соседних плиток. Перед укладкой замочите плитки в воде, чтобы они лучше сцеплялись с раствором.

Если печь устанавливается одновременно с укладкой плитки, используется шамотный раствор. Если изразцы укладываются на готовую печь, лучше использовать специальный клей Profix.

Начинайте установку варочных панелей и каминов с укладки изразцов. Затем установите изразцы в первом ряду. Для проверки вертикального и горизонтального выравнивания изразцов специалисты рекомендуют сначала выложить стену с изразцами без раствора. После проверки стену можно разобрать и уложить на раствор с углов. Порядок укладки плитки показан на фото: 1 — кладка; 2 — плитка; 3 — румба; 4 — гвозди; 5 — скобы; 6 — проволочные сварочные листы; 7 — крепежные петли.

Горбыль наполовину заполняется камнями, галькой или гранитом и глиняным раствором. Раствор наносится заподлицо с боковыми сторонами, и кирпичи прижимаются к ним. Кирпичи фиксируются проволокой, когда кладка находится на уровне ее досягаемости. Проденьте проволоку через изогнутую часть крепежных колышков. Затем вбейте проволоку в кладку. Уложите плитки заподлицо вертикальными рядами и скрепите их между собой стальными крепежными элементами. Для того чтобы плитка соответствовала кладке, швы между горизонтальными рядами плитки должны быть толщиной не менее 3 мм.

По окончании кладки швы в рулонных швах очищаются шпажкой, а остатки раствора смываются с плиток. Швы заполняются штукатурной смесью. Облицованная плиткой кухня высыхает через 2-3 недели после установки. Только после этого времени ее можно отапливать.

Подведение итогов

Сегодня изразцовые кухни и камины являются синонимом хорошего вкуса. Изразцовая кухня дома — это то, что нужно для тех, кто перерос массовую продукцию и предпочитает изысканность и практичность классики.

Благодаря большой керамической теплоаккумулирующей массе, умело сложенная изразцовая печь позволяет наслаждаться теплым, мягким теплом довольно долгое время. С такой печью вам никогда не придется возвращаться с работы в холодный дом. опубликовано econet.ru

Понравилась ли вам статья? Напишите свое мнение в комментариях.

Оцените статью
Ремонт до и после