Какие бывают отопительные приборы – виды, различия, особенности. Что такое отопительный прибор?

Более мощным и производительным вариантом нагревателей являются воздушные пушки. Их можно использовать в качестве полноценных обогревателей помещений. Их преимуществами являются:

Какие бывают отопительные приборы – виды, различия, особенности

Отопление помещений немыслимо без обогревателей, которые представлены на рынке в самых разных вариантах. Для того чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, необходимо учитывать несколько факторов.

виды отопительных приборов

Какие бывают

Обогреватели классифицируются по следующим критериям:

  • Тип теплоносителя. Может быть жидким или газообразным.
  • Материал изготовления.
  • Технические характеристики. Имеются в виду размеры, мощность, особенности установки и наличие регулируемого нагрева.

При выборе оптимального варианта необходимо исходить из особенностей системы отопления дома и условий эксплуатации. Необходимо рассмотреть весь перечень требований и стандартов для отопительных приборов. Помимо эксплуатационных характеристик изделий, важны также особенности монтажа. При отсутствии газоснабжения и возможности организовать приготовление горячей воды остается вариант с электрическими нагревателями.

Устройство водяной системы отопления

Водяное отопление является самым распространенным видом отопления зданий. Это объясняет, почему на рынке представлено значительное разнообразие различных типов нагревателей водяного контура. Причинами этого являются хороший уровень производительности этих изделий, а также выгодные затраты на приобретение, установку и обслуживание. Конструкции этих нагревателей очень похожи. В основе каждого нагревателя находится полость, в которой циркулирует горячая вода и нагревает поверхность нагревателя. Затем в действие вступает процесс конвекции, который передает тепло всему помещению.

типы отопительных приборов

Радиаторы для систем нагрева горячей воды могут быть изготовлены из следующих материалов:

  1. Чугуна.
  2. Стали.
  3. Алюминия.
  4. Комбинации материалов (т.н. «биметаллические батареи»).

Каждый из этих видов отопления имеет свои особенности. В каждом конкретном случае следует учитывать площадь обогреваемого помещения, особенности установки, качество и тип используемого теплоносителя (в некоторых случаях используется, например, антифриз). Для регулировки производительности батарей секции можно удлинить или разделить. Желательно, чтобы длина нагревателя не превышала 1,5-2 метра.

Разновидности

Чаще всего отопительные приборы классифицируются по следующим критериям:

  • используемому теплоносителю, которым может быть нагретая вода, газ или даже воздух;
  • материалу изготовления;
  • эксплуатационным характеристикам: размерам, мощности, способу монтажа и возможностью регулирования скорости нагрева.

Отопительные приборы

Лучше выбрать оптимальный вариант, учитывая особенности системы отопления здания и условия эксплуатации, и соблюсти все требования к отопительному оборудованию.

Помимо производительности агрегатов, следует также учитывать возможность их установки. Например, если нет газоснабжения и невозможно организовать производство горячей воды, единственным вариантом являются электрические приборы.

Водяная система

Водонагреватели являются наиболее часто используемыми и поэтому имеют самый широкий ассортимент по сравнению с системами водяного отопления. Это объясняется их хорошими эксплуатационными характеристиками и оптимальными затратами на приобретение, установку и обслуживание.

Структурно подразделения существенно не отличаются друг от друга. В каждом блоке имеются каналы для подачи горячей воды, тепло которой передается на поверхность блока, а затем в воздух помещения путем конвекции. По этой причине их также называют конвекционными нагревателями.

Радиатор отопления

В системах водяного отопления могут использоваться следующие типы радиаторов:

  • чугунными;
  • стальными;
  • алюминиевыми;
  • биметаллическими.

Все эти радиаторы имеют свои особенности, поэтому их подбирают для каждого конкретного случая, в зависимости от площади помещения, нюансов монтажа, качества и типа теплоносителя (которым иногда является антифриз).

Производительность каждого блока регулируется количеством отсеков, которое может быть выбрано практически произвольно. Однако если предполагаемая длина батареи превышает 1,5-2 метра, рекомендуется установить два небольших устройства рядом друг с другом.

Чугунные батареи

Чугун был одним из самых популярных материалов для изготовления бытовых отопительных приборов. Обычно его выбирают из-за относительно низкой стоимости. Позже такие агрегаты стали использоваться реже, поскольку они имеют низкий коэффициент теплоотдачи (всего 40 %), из-за чего мощность одной секции составляет около 130 Вт. В современных интерьерах иногда используются чугунные модели радиаторов.

Чугунные батареи

Преимуществами этих устройств являются большая площадь поверхности, отдающей тепло в помещение, и длительный срок службы (до 50 лет). Однако есть и недостатки — к ним относятся относительно большой объем используемого теплоносителя (до 1,4 литра) и сложность ремонта, а также инерционность нагревателя, из-за которой повышение температуры агрегата происходит относительно медленно, а также необходимость регулярной очистки (не реже одного раза в 3 года). Кроме того, тяжелые детали очень трудно устанавливать.

  Что лучше дом из СИП-панелей или каркасный. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше. Сип панели или каркасный дом что лучше?

Радиаторы из алюминия

Использование алюминиевых радиаторов позволяет добиться максимальной теплоотдачи — мощность секции может достигать 200 Вт (что достаточно для обогрева 1,5-2 квадратных метров).

Радиаторы из алюминия

Их цена вполне доступна, а небольшой вес позволяет установить их самостоятельно. Однако их можно использовать только в течение 20-25 лет.

Биметаллические батареи

К их преимуществам относятся наличие конвекционных панелей, улучшающих циркуляцию воздуха по всей поверхности, легкая установка устройств для регулирования расхода теплоносителя и простота монтажа. Секция радиатора мощностью до 180 Вт может обогреть до 1,5 квадратных метров.

Биметаллические батареи

Приборы электрического обогрева

Все электрические устройства, используемые при невозможности установки нагрева горячей воды, имеют различные характеристики — от мощности до принципа выработки тепла. Основными недостатками этих устройств являются высокие эксплуатационные расходы и необходимость наличия электросети, рассчитанной на большие нагрузки (если суммарная мощность электронагревателей превышает 9-12 кВт, необходимо установить сеть с напряжением 380 В). Каждый вариант имеет свои преимущества.

Конвекционные приборы

Конструкция этих электронагревателей позволяет быстро нагревать помещение за счет движения воздушных потоков в агрегатах.

Конвекционные приборы

Воздух поступает в устройство через отверстия в нижней части, нагревается нагревательным элементом и выходит через верхние щели. Современные электронагреватели выпускаются мощностью от 0,25 до 2,5 кВт.

Масляные устройства

Электрические масляные обогреватели также работают по методу конвекционного нагрева. Внутри тела находится специальное масло, которое нагревается с помощью нагревательного элемента. Нагревом можно управлять с помощью термостата, который отключает устройство, когда воздух достигает определенной температуры.

Особенностью нагревателей является их высокая инерционность. Это означает, что устройство нагревается очень медленно, но продолжает отдавать тепло в течение длительного времени после выключения.

Масляные электрические нагреватели

Кроме того, поверхность маслонаполненного устройства нагревается до 110-150 градусов, что гораздо выше, чем у других устройств, и требует особого обращения — например, размещения его вдали от предметов, которые могут загореться.

Использование таких обогревателей позволяет удобно регулировать интенсивность нагрева — почти все они имеют 2-4 режима работы. Более того, учитывая мощность одной секции в 150-250 кВт, довольно легко подобрать агрегат для конкретного помещения. А в ассортименте большинства производителей есть модели мощностью до 4,5 кВт.

Требования

Существуют требования, определяющие качество системы отопления.

  • Санитарно-гигиенические или требования СНиП, в соответствии с которыми прибор для отопления должен находиться в защитном кожухе, имеющем более низкую температуру, меньшую площадь во избежание скопления пыли, гладкую поверхность для удаления отложений пыли. А также отопительное оборудование должно соответствовать правилам, предъявляемым по пожарной безопасности.
  • Экономические требования: каждый отопительный прибор должен быть изготовлен с небольшими затратами, а также при устройстве и эксплуатации иметь меньшие расходы.
  • Производственно-монтажные требования: при производстве и монтаже нагревательного оборудования должна быть полная механизация процессов. Приборы должны быть изготовлены с повышенным уровнем прочности.

  • Эксплуатационные требования: агрегаты для отопления должны быть регулируемыми, устойчивыми к повышенным температурам, а также водонепроницаемыми в условиях повышенного гидростатического давления внутри оборудования.
  • Теплотехнические: конструкция должна обеспечивать максимальный тепловой поток, который распределяется на единицу площади.
  • Архитектурно-строительные: оборудование должно обладать компактностью и устанавливаться в соответствии с интерьером.
  • Требования эстетичности: нагревательный прибор не должен портить красивый вид помещения и не занимать огромного пространства, поэтому его можно установить в лестничных клетках и других местах.

Виды

Сегодня существует специальная классификация систем отопления.

Алюминиевые секционные радиаторы предназначены для установки в системах центрального отопления. Эти устройства не подходят для использования в старых системах отопления, так как образующиеся соли разрушают полимерную пленку на поверхности радиатора. Это может привести к разрыву прибора.

Модели из алюминия прослужат более 25 лет при соблюдении необходимых условий: постоянный контроль за нагревательной средой и исключение взаимодействия двух разных металлов.

Нагреватель выдерживает повышенное давление от 6 до 16 атмосфер, поэтому его можно подключать к системе центрального отопления. Эти модели могут выдерживать значительные нагрузки по сравнению с изделиями, находящимися под давлением.

  Для чего нужна отмостка. Для чего нужна отмостка?

Положительные особенности алюминиевых радиаторов:

  • высокая производительность;
  • небольшие габариты;
  • простое подключение к системе;
  • высокоэффективная функциональность.

Недостатки устройства:

  • нельзя подключать к устаревшим контурам отопления;
  • длительная эксплуатация часто приводит к разрыву швов оборудования.

Биметаллические радиаторы изготавливаются из алюминия со сталью или медью. Поверхность радиатора покрыта полимерным слоем, который обеспечивает защиту от коррозии. Внешняя поверхность радиатора изготовлена из алюминия, так как этот металл обладает самой высокой тепловой энергией. Использование стали позволяет производить устройства с малым весом, которые в то же время выдерживают избыточное давление до 25 атмосфер.

Чтобы избежать взаимодействия между двумя разнородными металлами, между ними помещается изолирующий материал — паронит. Это позволило значительно увеличить срок службы биметаллических нагревателей по сравнению с другими моделями.

Биметаллические агрегаты устанавливаются для обогрева больших пространств, а переносные модели также обеспечивают локальную тепловую энергию в помещениях.

Преимущества биметаллических радиаторов:

  • небольшие размеры;
  • высокая производительность;
  • быстрое подключение к системе;
  • возможность нагрева больших помещений;
  • возможность эксплуатации при избыточном давлении до 26 атмосфер.

Как выбрать?

При выборе системы отопления важно учитывать, прежде всего, практичность изделия, а также его технические характеристики:

  • габариты модели;
  • производительность (на 1 м2 площади 0,1 кВт);
  • давление в оборудовании (централизованные системы – более 10 атмосфер, замкнутые – более 6 атмосфер);
  • кислотные свойства теплоносителя и воды.

Наконец, рекомендуется обратить внимание на эстетические характеристики устройства и возможность ремонта.

Видео описание

Видеоинструкция по выбору системы отопления для вашего дома:

Внимание. Электрический обогреватель с таймером можно запрограммировать на включение перед определенными событиями — перед пробуждением утром, в ванной, на кухне, перед приходом хозяев в прихожую и т.д. Таким образом, вы сможете создать комфортные условия, не расходуя энергию.

Температура нагрева корпуса

Надежный обогреватель должен не только обеспечивать приятный микроклимат, но и создавать безопасную среду и предотвращать ожоги от случайного контакта с корпусом. Это особенно актуально, когда маленькие дети и животные находятся в непосредственном контакте с обогревателем.

Распространенные типы электронагревателей для бытового использования имеют следующие функциональные особенности:

  • При выходе из строя термостата корпус масляного обогревателя может нагреться до опасных 120-150 °C.
  • Металлическая спираль тепловентилятора раскаляется во время работы до красна.
  • Нить накала кварцевых, инфракрасных, галогенных приборов нагревается до 2000°C.

Видео описание

Видеообзор распространенных типов бытовых обогревателей:

Микротермические обогреватели и конвекторы считаются самыми безопасными.

Совет. Защитите себя от ожогов в случае случайного контакта с корпусом стандартного нагревателя с помощью специальных крышек.

Дополнительные функции

Лучшие современные электронагреватели оснащены следующими полезными дополнительными функциями:

  1. Автоотключение при опрокидывании и перегреве.
  2. Таймер для работы в заданное время.
  3. Пульт дистанционного управления, необходимый, например, в ванной комнате, душе или бане.
  4. Влаго- и пылезащитный корпус.
  5. Защита от детей.
  6. Модуль для увлажнения воздуха.
  7. Агрегация нескольких обогревателей в единую умную систему.

Полезная информация! Чтобы быстро высушить стены ванной комнаты, душа, ванны или другого влажного помещения, лучше использовать инфракрасные обогреватели во влагонепроницаемом корпусе.

Способы монтажа

Нагреватель может быть установлен различными способами:

  • Напольные – с упорами или роликами для перемещения.
  • Для ровной поверхности.
  • Настенные.
  • Потолочные.
  • С установкой в навесной потолок.

Рекомендации по противопожарной безопасности

К эксплуатации электронагревателей применяются следующие минимальные противопожарные требования:

  1. Прибор должен быть полностью исправен.
  2. Работа устройства без присмотра или контролирующих датчиков недопустима.
  3. Решетка, панель управления и корпус должны периодически очищаться от пыли.
  4. Устанавливать радиатор можно только на безопасном расстоянии от горючих материалов, предметов и вещей.
  5. Питающий кабель не должен соприкасаться с корпусом.
  6. В пространстве прибор должен располагаться в соответствии с инструкцией.
  7. Для подключения устройства в сеть не должны использоваться переходники, удлинители, тройники.

Обратите внимание. Согласно советам специалистов, для дома лучше выбирать такой обогреватель, который имеет достаточно точный регулятор мощности, оснащен термостатом для поддержания заданной температуры и защищен от перегрева специальным автоматическим выключателем.

Оптимальные варианты для частного дома

В многоквартирном доме можно выбрать биметаллический или панельный нагреватель. Однако следует учитывать особенности помещения.

  Автономная газификация дома с участком. Как это работает? Плюсы и минусы на сайте Недвио. Автономное отопление что это.

Теплоотдача конвектора может быть выше, чем у обычного радиатора, но следует помнить, что чем меньше сам конвектор, тем ниже теплоотдача. Конвектор производит больше тепла (по крайней мере, в четыре раза больше) при одинаковых размерах. Они используются не только в дачных и загородных домах, но и в офисах, деловых и образовательных центрах.

Поэтому биметаллические и чугунные радиаторы подходят для установки в системах центрального отопления, а стальные радиаторы больше подходят для малоэтажных зданий.

Алюминиевые радиаторы идеальны, если вы контролируете теплоноситель или уверены в его качестве. Если вы ищете необычное решение, дополняющее дизайн, обратите внимание на напольные обогреватели.

Если вы приверженец высокого качества и не испытываете дискомфорта от высокой стоимости, попробуйте нагреватель из меди или нержавеющей стали.

В частном доме необходимо учитывать материал стен, используемую изоляцию и мосты. При правильном выборе основного оборудования — котла, труб в доме — можно использовать практически любой тип радиатора. Наиболее комфортно жить с обогревателем из биметалла или меди. Если вы хотите сэкономить деньги, вы можете выбрать панельные радиаторы. Главное — правильно выбрать и смонтировать оборудование для теплоснабжения.

15.jpg

Ассортимент компании ИнРед

Мы являемся официальным представителем брендов Buderus, Jaga, Kermi, Isoterm.

11.jpg Ведущий производитель отопительной техники в Европе. Выпускает отопительное оборудование премиум-класса: стальные панельные радиаторы, внутрипольные конвекторы, батареи из нержавейки, дизайн-радиаторы.
12.jpg Крупнейший производитель приборов отопления в мире. Производит все виды батарей, более 350 тыс. единиц продукции и более 5 млн артикулов радиаторов – по разным характеристикам. На всю продукцию Jaga гарантия до 30 лет.
13.jpg Российская компания, производит медно-алюминиевые конвекторы водного отопления. В ассортименте более 100 моделей конвекторов и 20 тыс. вариантов типоразмеров и способов подключения к трубам.
10.jpg

Модельный ряд в инженерном центре постоянно расширяться, появляются новые бренды и модели.

Советы эксперта ИнРед по выбору батарей

В завершение нашего рассказа об обогревателях приведем несколько полезных советов от экспертов.

Александр Щербаков, специалист по системам отопления с 25-летним опытом работы:

— При выборе обогревателя обратите внимание на следующие критерии:

1. при выборе системы отопления ориентируйтесь на следующее: 1. от 2 000 за самые простые стальные радиаторы до сотен тысяч за дизайнерские решения из меди. Все зависит от ваших навыков.

2. внешний вид. Кому что нравится. Многие батареи сейчас можно заменить наличниками, есть покрытия из натурального дерева (дуб, африканский красный и т.д.) или камня.

3. срок службы и гарантия. Гарантия на алюминиевые и биметаллические батареи составляет до 10-15 лет. Гарантия на медные радиаторы составляет 10 лет, но на самом деле они служат гораздо дольше. Чугунные радиаторы могут прослужить до 50 лет, но у них много недостатков, например, боязнь забить воду.

4. учитывая все факторы, я рекомендую вам рассмотреть радиаторы.

Выбор радиатора — это последний шаг перед планированием отопительной сети. Профессионалы компании InRed хорошо знают эту тему. Не стоит экономить на технических сетях. Закажите проект отопления, и вы навсегда забудете о проблемах с радиаторами.

Оцените статью
Ремонт до и после