Как снять штапики с пластикового окна самостоятельно: простая инструкция. Как снять штапики с пластиковых окон?

Если у техника нет помощника, рельс слегка защемляют в верхней части, но не вытягивают наружу, чтобы обеспечить целостность всей конструкции. Если открыть окно невозможно, из него будут выступать несколько плоских пластиковых уплотнителей, которые будут прикреплены к краям стеклянной конструкции.

Как снять штапики с пластикового окна самостоятельно: простая инструкция

Как снять штапики с пластикового окна самостоятельно: простая инструкция

Чтобы снять стеклопакеты с пластикового окна, не требуется особых навыков. В этой статье вы узнаете, как легко снять и установить планки остекления, и получите пошаговые инструкции.

Каждый должен знать, как самостоятельно снять стеклопакеты с пластикового окна. Этот элемент играет особую роль в защите помещения и оконной рамы от потоков холодного воздуха. Небольшая длинная шина служит защитным шаром от пыли, холодных потоков воздуха и лишнего шума с улицы. И, конечно, без него трудно представить, что окно сегодня эстетически соответствовало бы современным стандартам. Длинная планка для крепления стекла делает окно более гармоничным и эстетически завершенным.

Сегодня почти в каждом доме установлены пластиковые окна. Они впечатляют своим удобством, надежностью и доступностью. Мало кто обращает внимание на количество компонентов при их установке. Но когда приходит время заменить стекло, необходимо понять и осмыслить, что такое стеклобой и как он устанавливается и демонтируется.

  • 1 Что это такое?
  • 2 Какова функция штапика?
  • 3 Монтаж и демонтаж, когда и с чего начать?
  • 4 Как снять длинную рейку для укрепления?
    • 4.1 Цены на пластиковые окна популярных производителей
    • 6.1 Видео — Как правильно прибивать штапики
    • 10.1 Цены на деревянные окна со стеклопакетом
    • 11.1 Видео -Демонтаж, установка штапиков металлопластиковых окон
    • 12.1 Рейки из дерева
    • 12.2 Пластиковая рейка

    Что это такое?

    Стеклянная бусина — это длинный стержень, используемый для армирования стекла. Он может быть узким или широким и должен быть зафиксирован прочной резинкой.

    • закругленная;
    • в форме квадрата или любой другой фигуры.

    Элемент характеризуется своими размерами. Определенный размер подходит для разных оконных рам. Самый узкий — устанавливается на окно с тройным остеклением, самый широкий — на окно с одинарным остеклением.

    Производственный процесс характеризуется следующими этапами:

    • производство твердого каркаса;
    • натягивание мягкой резинки на реечную основу.

    Что такое штапик?

    Материал — поливинилхлорид, но сегодня многие компании радуют своих клиентов новыми изделиями из армированного стекловолокном пластика (пултрузия) — инновационного материала с высочайшей пластичностью, наполненного стеклопластиком и связующим.

    Какова функция штапика?

    Если вы посмотрите на раму с улицы, вы не заметите этот элемент окна. Это происходит потому, что расширенная сетка соединяет стеклопакет с самим отсеком. Это важный элемент оконной рамы, он создает прижимную сферу и придает створке окна органичный вид. Он защищает от грязи, пыли и мощных потоков воздуха с улицы. Он также сохраняет тепло в доме.

    Чаще всего жалюзи демонтируют для замены на новые из-за дефектов или расслоения. Как и все остальное, глазировочная бусина имеет определенный срок службы. По истечении срока годности он теряет герметичность и подлежит замене. Его следует удалять при замене стеклопакета или при проведении ремонтных работ снаружи дома.

    Что представляет собой штапик?

    Планка стеклопакета — это деталь в виде узкой полоски с резиновым уплотнением из того же материала, что и оконный блок. Он может быть изготовлен из ПВХ, дерева или алюминия. В настоящее время эти детали изготавливаются из более практичного многослойного стекла.

    Фриз крепит стеклопакет к раме и придает конструкции законченный, элегантный вид. Он может быть круглым, квадратным или фигурным и выпускается разных размеров в зависимости от конструкции окна.

    Широкий вариант в основном используется для окон с одинарным остеклением, а узкий — для окон с тройным остеклением и больших окон. Помимо крепления стекла, рама герметизирует стык между элементами окна и тем самым защищает от холодного воздуха, влаги, пыли и уличного шума. Наряду с крепежной и декоративной функцией, он выполняет также защитную функцию.

    Как правильно снимать штапики с окон?

    Защитную планку можно снять, если необходимо заменить поврежденное стекло или стеклопакет, если нарушена циркуляция воздуха и внутри образовался конденсат. Мероприятие необходимо провести, если был установлен энергосберегающий или тонированный пакет, повреждена или пожелтела окантовка стекла или износился уплотнитель.

    Прежде чем снять стеклянный ободок с пластиковой панели, следует подготовить необходимые инструменты и место для работы:

    • освобождают пол или другую ровную и устойчивую поверхность для расположения стеклопакета;
    • поверхность застилаю картоном или чистой тканью;
    • если пакет планируется установить к стене, участки, которые будут опираться, изолируют.

    Для снятия стеклянного ободка вам понадобятся следующие инструменты:

    • узкий шпатель;
    • стамеска или отвертка шлицевого типа;
    • нож, чтобы отогнуть планку;
    • резиновый молоточек для демонтажа и монтажа;
    • резиновые перчатки;
    • измерительная рулетка;
    • карандаш или маркер, который не впитывается в пластик и хорошо смывается.

    Рассмотрим основные этапы процесса, как снять стеклобой с пластикового окна своими руками:

    • Все планки нумеруют в последовательности демонтажных операций.
    • В зазор, который находится в центральной части вертикального элемента, аккуратно вставляют шпатель и отгибают его. Если процесс идет туго, используют резиновый молоток.
    • После увеличения зазора планку захватывают рукой и извлекают из проема.
    • Такую же операцию повторяют с другими элементами, расположенными по бокам.
    • Указанным способом демонтируют верхние и нижние штапики. На этих участках демонтаж проводится легче.

    Стеклопакет прочно удерживается на месте герметиком, чтобы он не мог выйти из рамы после завершения работ. Затем рама подготавливается к установке новых компонентов, тщательно очищается от грязи и остатков клея, промывается водой с неабразивным моющим средством, а остатки влаги удаляются мягкой тканью.

    Монтаж детали

    После установки нового стеклопакета накладные планки устанавливаются на место с помощью подготовленного инструмента. Установка должна выполняться в таком порядке:

    • Комплектующие хорошо промывают и просушивают, на уплотнительную резинку наносят силиконовое средства.
    • Аккуратно устанавливают в проем сначала верхний, потом нижний элемент. Планку вводят в паз до щелчка.
    • При проведении монтажных работ нужно соблюдать центр размещения так, чтобы расстояния кромок от углов было одинаковым.
    • Также монтируют боковые комплектующие, соблюдая нумерацию. Если потребуется, используют молоток для более плотной посадки.
    • Проверяют качество установки, не должно быть сдвигов по центральной оси. Если компонент установлен неровно, его снимают и производят правильный монтаж

    Как снять штапик с пластикового окна

    Конструкции из ПВХ являются одними из самых популярных окон на сегодняшний день. Они долговечны, надежны, обладают хорошими теплоизоляционными свойствами и стоят недорого. Конструкции устанавливаются в новых зданиях и заменяют старые деревянные рамы во вторых домах. Тем не менее, иногда может потребоваться удалить стеклопакеты из пластика, хотя

    • замены самих штапиков при их повреждении;
    • замены разбитого, поврежденного стеклопакета;
    • демонтажа пластиковой рамы.

    Независимо от цели, эта работа может быть выполнена вручную, что позволит вам сэкономить на вызове специалистов. Ниже представлены наиболее важные методы и их характеристики.

    Стеклянный шарик представляет собой пластиковую полоску с эластичной уплотнительной лентой. Она крепится к боковой стороне помещения по всему периметру рамы. Он используется для фиксации стеклопакета и герметизации стыков. Это предотвращает сквозняки и, следовательно, потерю тепла.

    Выпускаются круглые, квадратные и фигурные. Ширина также может варьироваться. Это зависит не только от конструкции, но и от установленного стеклопакета. Узкие элементы используются для тройного остекления, а широкие — для одинарного.

    Снятие штапиков своими руками

    Пластиковые жалюзи можно снять разными способами. Самый простой способ — обратиться к профессионалам. Важно отметить, что перед демонтажем необходимо ознакомиться со всеми тонкостями, так как ошибка может привести к повреждению жалюзи, рамы и стеклопакета.

    Второй самый дешевый способ удаления стекла — сделать это самостоятельно. Для этого владельцу понадобится стамеска, нож или твердая металлическая пластина (например, шпатель).

    Проект можно разделить на несколько этапов:

    1. Разметка. Стоит запомнить расположение каждого элемента, чтобы затем поставить их на свои места. Для этого можно использовать маркер на водной основе.
    2. Демонтаж. Установите шпатель, нож или стамеску между рамой и рейкой. Чтобы углубить его в стыке, необходимо ударить по ручке. В этом случае важно держать инструмент строго перпендикулярно соединению. Начинаем всегда с длинного штапика.
    3. Извлечение. При полном углублении стамески в соединение крепление частично выйдет с окна. Далее его необходимо вынуть руками. Если элемент не поддается, нужно повторить пункт 2 в другом месте.
    4. Демонтаж второго штапика. Короткий штапик вытаскивается от свободного края, который образовался после того, как убран длинный элемент.
    5. Повторение.

    После завершения необходимых работ необходимо установить планки на место. Для этого аккуратно поместите планку в паз и прижмите стеклосетку. Для прочного соединения можно использовать небольшой молоток.

    Если соблюдать все правила и быть внимательным, то процедура не будет сложной. Если вы не уверены, обратитесь за советом к специалисту. Без опыта, уверенности и инструментов есть риск повредить компоненты, включая раму из ПВХ.

      Как установить доборы на межкомнатную дверь. Как установить доборы на межкомнатную?
Оцените статью
Ремонт до и после