Круг Иттена: как правильно сочетать цвета в интерьере. Как сочетать цвета в интерьере?

Здесь можно применить новое правило Парето 60:30:10. Согласно этому правилу, более половины комнаты должно быть занято основным цветом (это могут быть стены, пол, потолок, ковры, шторы, крупная мебель), 30% комнаты должно быть занято дополнительным цветом, а 10% — акцентным.

Круг Иттена: как правильно сочетать цвета в интерьере

Ирэн Гайдукова

Цвет — это основа любого интерьера. Когда вы выбираете цвета, вы можете подумать: «А вдруг это будет слишком ярко, или слишком скучно, или слишком некрасиво». Оставьте свои страхи позади, вооружитесь колесом красок и создайте искусный декор. Теперь вы увидите, что это легко и весело.

Круг Иттена в интерьере: что это

Цветовое колесо Иттена — это инструмент для подбора цвета. Это спектр тонов, которые образуют различные комбинации друг с другом. С помощью этого изобретения вы быстро найдете бесспорно удачные сочетания для интерьера. Можно даже включить в дизайн необычные оттенки, например, Marsala, цвет красного вина, который стал модной тенденцией и нравится тем, кто любит экспериментировать.

Палитра основана на основных цветах: красном, желтом и синем. Остальные оттенки создаются путем комбинирования этих цветов. В результате получается множество оттенков, которые отличаются друг от друга по яркости и контрастности.

Глазом трудно распознать удачные цветовые сочетания. Еще сложнее умело сочетать теплые и холодные тона в декоре. С помощью круга можно научиться создавать необычные и гармоничные цветовые сочетания. Примером может служить использование лаванды в сочетании с другими цветами.

Как пользоваться кругом Иттена в интерьере

  1. Главные;
  2. Составные;
  3. Сложные;
  4. Дополнительные;
  5. Контрастные;
  6. Родственно-контрастные;
  7. Родственные;
  8. Монохроматические;
  9. Нейтральные;
  10. Ахроматические.

Подробный анализ цветовых оттенков вы найдете в видеоролике. Ваша самая важная задача — сначала понять основные принципы подбора цвета. Вот несколько простых схем.

Монохромная

Другой термин для этого — аналог. Чтобы добиться удачного сочетания, необходимо объединить в круг три соседних оттенка. Это оттенки одной и той же цветовой гаммы, которые внутри будут играть именно в таком сочетании.

Комплиментарная

Эта система называется контрастной. Комбинация состоит из двух оттенков цвета, которые находятся на противоположных сторонах круга. Иногда кажется, что эти цвета невозможно сочетать, но в оформлении они смотрятся потрясающе.

Триада

Три основных оттенка находятся в центре комбинации. Чтобы правильно их выбрать, сформируйте треугольник с равными сторонами в цветовом круге дизайнера интерьера. Вы можете использовать светлые, чистые оттенки или полутона. Последнее позволяет создать спокойный, сдержанный декор.

Полихромная или тетрада

Цветовая композиция: один основной тон, два дополнительных тона и один акцентный тон. Чтобы найти его, нарисуйте квадрат на краю спектра и возьмите оттенки, которые появляются в углах. Этот дизайн подходит для многих современных стилей интерьера. Если вы найдете правильное сочетание, такой дизайн станет благословением для домов и квартир.

Что такое цветовой круг

Существуют различные типы цветных кругов. Они делятся на круг Иттена, Ньютона, Гете и Освальда. Сегодня мы поговорим о первом из них. Цветовое колесо Иттена. Это изобретение появилось еще в 17 веке и сегодня является незаменимым инструментом для дизайнеров интерьеров.

Цветовой круг Иттена — это коллекция всех тонов и полутонов, а также чистых светящихся цветов. Все они расположены в определенном порядке. От прохладного к теплому и наоборот. С помощью этого совета вы сможете легко подобрать подходящие цвета для вашего интерьера.

Основные цвета — синий, желтый и красный. Все остальные — это оттенки, которые получаются в результате смешивания этих трех цветов. Таким образом, все возможные цвета, от светлых до темных, от холодных до теплых, от ярких до приглушенных, находятся в одном круге.

Как использовать цветовой круг Иттена

Существуют различные формы для гармоничного сочетания цветов и оттенков. Некоторые из них могут показаться вам странными. Но только на первый взгляд. Если применить их в интерьере, получится удивительно гармоничное сочетание вкуса и стиля.

Круг Иттена

Монохромная схема сочетания цветов

Монохромная схема, вероятно, существует уже давно. Для этого требуется три цвета, лежащие рядом друг с другом. Они являются подтипами и различными вариациями друг друга. Всегда выигрывает.

  Жидкие обои в оформлении кухни: варианты дизайна. Отделка кухни обоями

При такой схеме вы получаете два противоположных друг другу оттенка. Кажется, что их невозможно гармонично сочетать, но попробуйте, и вы будете удивлены. В результате получился красивый и элегантный интерьер.

Таблица сочетания цветов в интерьере в зависимости от типа помещения

В помещениях с разными функциями сочетание цветов в дизайне интерьера будет различным, поскольку цвет влияет на психоэмоциональное состояние людей и биохимические процессы в организме.

При оформлении таких помещений, как спальни и детские комнаты, особое внимание следует уделить выбору цветовой палитры, поскольку они способствуют расслаблению. Неправильное оформление приведет к тому, что человек не сможет полноценно отдохнуть ни физически, ни психологически. Ниже приведена таблица цветовых сочетаний для интерьеров, составленная нашими дизайнерами.

Инструкция первая Название комнаты Рекомендуемые цветовые комбинации
Кухня Мягкие и спокойные тона: желтый бирюзовый.
Прихожая Тона, повышающие настроение и переваривание пищи: зелёный, бежевый, жёлтый, серебристый, а также их сочетание с красным и голубым.
Сочетание цветов в интерьере гостиной Нейтральные, мягкие тона, которые разбавлены яркими акцентами.
Сочетание цветов в интерьере спальни Пастельные тона и оттенки фиолетового. Учтите, что спальня – это личное пространство, поэтому здесь нет ограничений, и она оформляется по желанию хозяев.
Ванная Светлые тона с голубоватым оттенком, так как они дают чувство свежести и чистоты.

Что такое цветовой круг, по какому принципу строится и палитра сочетания цветов в интерьере

Профессиональные дизайнеры знают, как правильно подобрать палитру цветовых сочетаний в интерьере, чтобы их работа выглядела привлекательно и гармонично. Для этого они используют инструмент, называемый цветовым кругом. Что это такое?

Это условное изображение видимого спектра солнечного света, на котором отмечены различные цветовые вариации. С годами возникли различные теории, поэтому существуют разные круги:

  • RGB:
  • RYB.

В секторах круга оттенки расположены почти в том же порядке, что и в спектре видимого света, а условный пурпурный оттенок дополнительно используется для соединения крайних оттенков.

Для лучшего понимания правильного назначения необходимо построить цветовой круг. Человек различает три основных тона: желтый, красный и синий. Все остальные являются результатом смешения основных тонов друг с другом, а также основных и производных тонов. Смешивая основные цвета, мы получаем составные цвета, а оставшиеся пустые клетки заполняются тонами третьего порядка.

Ещё немного теории про сочетание цветов в интерьере – фото таблицы холодных, теплых и нейтральных оттенков

Все, что нас окружает, имеет свою окраску, и каждый тон оказывает специфическое воздействие на организм. Цветовой цикл имеет несколько параметров и в соответствии с одним из них делится на холодный, теплый и нейтральный. Далее поговорим о цветовых сочетаниях в интерьере и включим фотодиаграммы с оттенками.

Тёплые цвета

В основном круг делится на две половины, все оттенки желтого воспринимаются нами как теплые. Неосознанно они вызывают ощущение тепла, уюта и комфорта, поэтому мы можем создать в помещении приятную и привлекательную обстановку. Эти цвета ассоциируются у нас с летом. Обычно так и есть:

  • желтый;
  • оранжевый;
  • красный;
  • фиолетовый.

Холодные цвета

Все оттенки, близкие к синему, считаются холодными. Они ассоциируются с зимой, помогают создать ощущение прохлады и свежести в помещении, кажутся чистыми и отстраненными.

Нейтральные цвета

Оттенки, которые не вызывают ни ощущения тепла, ни холода, называются нейтральными. Если их поместить рядом с теплыми или холодными оттенками, они сглаживают их эффект и смягчают цвет.

Все эти классификации произвольны, вы видите чистые цвета только на фотографии, в природе они плавно сливаются, поэтому красные могут существовать как в теплых, так и в холодных тонах.

Как пользоваться цветовым кругом?

Цветовое колесо Иттена — помощник для всех дизайнеров. Это позволит вам получить представление о том, какие цвета гармонируют друг с другом. Основной круг состоит из 12 цветов, но теоретически может быть расширен до бесконечного числа оттенков.

  Плитка; Терракот; для отделки печей и каминов в интерьере. Терракотовая плитка для печей

круг иттена

Как же использовать цветовой круг? Это довольно просто, если вы знаете системы и не боитесь «играть» с колесом. Существует множество способов сочетания цветов в круге (см. иллюстрацию ниже). Однако существует три основных алгоритма.

схема

Рисунок 1: Монохроматические цветовые сочетания — когда родственные оттенки объединяются из одной части круга.

кухня-гостиная

Рисунок 2: Противоположные цветовые комбинации — где противоположности сочетаются в соответствии с этим принципом. Например, зеленый с красным.

контрастное сочетание

Схема 3: Гармоничные цветовые сочетания — когда выбираются соседние цвета, например, синий, голубой и зеленый.

гармоничное сочетание

  • В нашей статье о том, какПланирование цветовой гаммы для вашей кухни, вы сможете узнать больше подсказок по применению трех перечисленных схем.
  • Вы можете купить круг в художественной лавке или воспользоваться он-лайн сервисами. Например,Палеттонили в приложениях для телефонов.

Нужно использовать только теплые или только холодные оттенки?

В дизайне интерьера можно сочетать холодные и теплые цвета. Например, светлый, теплый цвет + два холодных/свежих цвета или чисто холодный цвет + солнечные, теплые цвета — хорошее сочетание.

теплые и холодные

На что ориентироваться при выборе цветовой гаммы интерьера?

Принято считать, что цвета следует выбирать в соответствии с местным колоритом. Например, если вы живете на юге или в тропиках, вы предпочтете светлые цвета или прохладные тона для интерьера. А если это городская квартира, например, в средней полосе России, то следует отдать предпочтение мягким и спокойным оттенкам.

интерьер в спокойной гамме

Однако многие дизайнеры считают, что при выборе цветовой палитры для интерьера не существует никаких правил и что вы можете выбирать любые цвета, которые вам нравятся. У нас сложилось впечатление, что, как всегда, истина лежит где-то посередине. Представьте себе, что каждый раз, возвращаясь домой из городских джунглей холодным зимним днем, вы оказываетесь в квартире сине-голубого цвета или, скажем, в квартире с большим количеством ярких цветов. В долгосрочной перспективе это, вероятно, будет неудобно. Однако всегда можно найти компромисс, например, вместо ярких чистых цветов использовать более светлые тона или с серым подтоном, или использовать яркие цвета только для акцентов.

кухня

  • Еще один простой ориентир в выборе цветовой гаммы интерьера – это цвета вашего гардероба. Как правило, мы неосознанно выбираем одежду в тех цветах, которые нам приятны и подходят по темпераменту, а значит и в обстановке дома будут хороши.
  • Третий способ определения палитры, который очень упрощает дело: берем журнал или находим фото в Интернете и отбираем десять интерьеров, которые вам очень нравятся. Так вам станет ясно, к чему тянется глаз и какие оттенки стоит включить в цветовую гамму квартиры. Далее вам нужно будет только повторить уже готовое решение.

Всё о цветовых комбинациях в интерьере

Давайте начнем с теории. Согласно основным цветовым принципам, в любом интерьере присутствуют три цвета: основной, дополнительный и акцентный. В процентном выражении это выглядит так: 60 — 30 — 10, при этом наибольшая часть приходится на основной цвет, чуть меньшая — на дополнительный и наименьшая — на акцентные цвета. Это не значит, что в интерьере может быть только три цвета, их может быть больше. Затем они делятся на группы.

Самыми важными обычно являются потолочные, напольные и настенные покрытия. Дополнительные цвета привносит мебель, на которой также можно сделать акцент. Детали, ткани и металлы чаще всего используются в качестве акцентных цветов. Это различие произвольно; на самом деле дизайнеры экспериментируют с представлением цветов.

10 цветов в интерьере, которые предпочитают дизайнеры

Второй принцип, вытекающий из этого правила, касается любимых цветов. Многие люди готовы покрасить свои стены в очаровательный светло-голубой или зеленый цвет. Но через несколько лет они начинают жалеть об этом решении, и тогда наступает время для нового ремонта. Наш совет: выберите более нейтральную палитру в качестве основы. Это могут быть зеленый и синий, но лучше выбрать более спокойные, приглушенные цвета. Они вам не надоедят. При выборе цвета учитывайте также размер и площадь помещения. Не все цвета подходят для большой площади, например, для стены. Это можно выяснить с помощью сопоставления деталей.

  Готовим картофельное пюре в блендере. Пюре с помощью блендера

Дизайн.

Мы предлагаем рассмотреть два подхода к диапазону в дизайне интерьера. Первый — это модный сейчас монохром.

5 самых неудачных цветовых сочетаний, которые нельзя использовать в интерьере

Монохром

Монохром — это декорирование в рамках одной цветовой палитры. Чаще всего дизайнеры выбирают основные цвета: Бежевый и серый. К ним добавляются соответствующие текстуры. Например, различные породы дерева, камня и бетона, которые при тональном сочетании могут обогатить интерьер и сделать его более интересным и динамичным.

Например, это может выглядеть как таблица сочетаний бежевых тонов в интерьере.

Что Тон Текстура
Пол Тёмно-коричневый Дерево, керамогранит
Стены Тёплые или холодные средней тональности Штукатурка, обои с принтом, дерево в качестве акцентов (панели МДФ, рейки)
Мебель Молочные, рыжеватые, тёмно-коричневые Кожа, текстиль, букле, мех

Один из современных дизайнерских приемов — разбавить монохром одним ярким акцентом. Местом может быть объект среднего размера, например, кресло или диван, стол или журнальный столик в гостиной, шторы или ткани в спальне или обеденный стол на кухне.

Дизайн.

Светлый пол в интерьере: за и против, варианты сочетаний и советы по оформлению

Обратите внимание на распределение тона. Часто пол является самым темным элементом, стены — средним, а потолок — самым светлым. Стандартное предложение — не экспериментировать с цветом, белый матовый потолок — хорошее решение для любого стиля.

Можно также поэкспериментировать с толщиной и яркостью стен, особенно если комната имеет неправильную форму: узкие и вытянутые комнаты можно скорректировать, так же как и широкие и низкие потолки.

Используйте ту же таблицу цветовых сочетаний для монохромных интерьеров.

Что Тон Текстура
Пол Графитовый Керамогранит с отделкой под камень или бетон
Стены Тёплые или холодные средней тональности Фактурная штукатурка, обои с принтом, краска
Мебель Чёрная, светло-серая, графитовая Кожа, текстиль, букле, мех

Принципы комбинации

Второй вариант палитры более сложный. Он представляет собой сочетание различных оттенков из цикла «Иттен», в котором четыре узора считаются классическими.

  • Комплементарная или контрастная. В основе такой схемы лежит комбинация противоположных, контрастных цветов. Это, например, следующие пары: синий — оранжевый, лимонный — пурпурный, красный — зеленый и так далее.
  • Смежная или аналоговая. Она напоминает монохромный принцип сочетаемости, но по факту это несколько оттенков (часто три), лежащих рядом на цветовом круге. Это красный — желтоватый — оранжевый, фиолетовый — синий — голубой и так далее. Принцип очень простой. При этом каждый цвет можно разбить на несколько составляющих, и играть в их комбинации. Например, использовать небесно-голубой и индиго в сочетании с черничным и изумрудным.
  • Микс трёх лучей, равноудаленных друг от друга, называется триадой. Это яркий контраст: красный — желтый — синий, пурпурный — зеленый — оранжевый. В рамках этих лучей также можно экспериментировать с более сложными и разнообразными комбинациями, не меняя сути подхода. Например, разбить желтый на горчичный и пастельный, добавив к нему алый, бордо и индиго.
  • Сплит-комплементарная гармония — это равнобедренный треугольник. Проще говоря, это один контрастный колер, дополненный двумя практически смежными. На практике это выглядит следующим образом: желтый — фуксия — фиолетовый, зеленый — фиолетовый — алый, оранжевый — бирюзовый — синий.
  • Наконец, есть и более сложные комбинации из 4 лучей. Но в рамках самостоятельного оформления мы не рекомендуем прибегать к такому разнообразию. Непрофессионалу подобрать такую схему сложно, легко скатиться в хаос и цветной сумбур.

Эти узоры лучше всего подходят для дополняющих и подчеркивающих тонов, когда вы не знаете, как разбавить базовые тона. Важно отметить, что любое сочетание будет хорошо смотреться в ахроматических (серых, черных и белых) и нейтральных бежевых тонах. Это самый безопасный способ использования и включения цвета в помещения.

Оцените статью
Ремонт до и после