Мастер-класс: деревянная шкатулка своими руками. Как сделать шкатулку из дерева?

Аналогичным образом можно изготовить ящик из массива дерева. Используется деревянная доска. Его необходимо отшлифовать и обрезать до нужного размера. Распиливать древесину лобзиком сложнее, поэтому лучше использовать циркулярную пилу. Фигурные кромки можно сделать с помощью фрезера.

Как самому изготовить шкатулку?

Любая профессия, связанная с деревом, очень увлекательна, ведь здесь можно проявить свою фантазию и создать вещь, полностью соответствующую собственным вкусам и желаниям. Всегда приятно иметь дома предмет ручной работы.

Например, деревянный гроб ручной работы — отличный и полезный аксессуар. В них можно хранить небольшие украшения, коллекционные монеты и другие мелкие предметы. Также необычные и резные шкатулки, которые часто используются для украшения интерьера. Как сделать деревянный ящик?

Как сделать шкатулку из дерева

Деревянный ящик можно сделать разными способами.

Для метода, подходящего для начинающих, вам понадобится лист фанеры, обработанный от различных дефектов и полностью выровненный. Когда поверхность будет полностью подготовлена, на ней следует нарисовать планы будущего изделия. Вам понадобятся карандаш, компас и линейка. Рисунок будущего гроба должен быть точно проработан, так как от правильного нанесения зависит конечный результат.

деревянная шкатулка своими руками

Для экономичного использования используемого материала элементы будущего изделия должны иметь прямоугольную форму, чтобы практически не было излишеств.

Убедившись в правильности проекта гроба, с помощью лобзика вырежьте все используемые детали — крышку, основание и стенки. Это следует делать очень тщательно, чтобы все контуры были как можно более ровными. Это необходимо учитывать при опиливании краев отдельных деталей. Таким образом, вам не придется впоследствии заменять поврежденные детали.

Затем сделайте соединительные детали, которые будут служить разъемами для кассеты.

Для небольшой коробки можно использовать обычные квадратные гвозди. Их высота должна соответствовать толщине фанеры.

После вырезания всех щелей и удаления напильником всех лишних деталей самая трудоемкая часть работы завершена. Следующий шаг — собрать коробку из всех деталей. Чтобы сделать деревянный ящик, нужно вбить клинья в паз. Если они не подходят, необходимо удалить излишки материала напильником. Не забывайте регулярно проверять, не удаляете ли вы больше, чем необходимо. Чтобы добиться надежного результата, нанесите клей на стенки, а затем прочно соедините детали. Обычно для этого используются тиски.

shkatulka-svoimi-rukami

Когда стенки закончены, настало время прикрепить крышку и дно.

Чтобы прикрепить дно, нужно приклеить дно по краям и некоторое время подержать детали вместе. Чтобы прикрепить крышку, нужны специальные металлические петли, которые очень малы. Вы можете использовать либо одну длинную петлю, соответствующую длине коробки, либо несколько небольших петель. Лучше всего прикручивать их маленькими винтами, чтобы они не выступали из крышки и соответствовали диаметру отверстий для петель. Так изготавливаются гробы. Теперь вам остается только украсить свой объект.

  СИРЕНЕВЫЙ цвет в одежде — сочетание, 250 фото. Какие цвета сочетаются с сиреневым?

Оформление шкатулок из дерева

Гроб можно покрасить или покрыть лаком. Кому-то нравятся резные гробы (как на фото) или гробы, выполненные в технике декупаж — все зависит от вашей фантазии и креативности.

Для этого вида деревообработки вам понадобятся:

  • Карандаш
  • Линейка
  • Циркуль
  • Нож перо
  • Косой нож.

Если вы хотите вырезать вытянутые элементы, вам понадобится нож-крыло, а для прямых линий и геометрических форм подойдет скошенный нож.

резная деревянная шкатулка

Заранее вырежьте нужный узор на картоне либо с помощью шаблона, либо с помощью компаса и линейки. Вырежьте фигуры на одной стороне, а также на противоположной стороне. Куски древесины, которые нельзя срезать ножом, следует ошкурить. Когда вы закончите, отшлифуйте деталь наждачной бумагой.

Мастер-класс: деревянная шкатулка своими руками

Гробы из дерева сегодня очень популярны среди представительниц прекрасного пола. Потому что они очень практичны и вместительны. Эта шкатулка прекрасно вписывается в интерьер и является настоящим украшением любой комнаты. Однако цены на эти продукты в магазинах довольно высоки. Но вы можете сделать деревянный ящик самостоятельно. Для этого не требуется никаких специальных знаний или навыков. Достаточно только вашего желания и терпения. В этой статье показано, как сделать простой деревянный гроб в домашних условиях.

Мастер-класс деревянная шкатулка своими руками

Понадобится

  • 1. Доска (ширина – 16 см., длина – 36 см.) – 2 шт.
  • Деревянная планка (ширина – 7 см., длина – 36 см.) – 2 шт.
  • Деревянная планка (ширина – 7 см., длина – 16 см.) – 5 шт.
  • Деревянная планка (ширина – 7 см., длина – 18 см.) – 1 шт.
  • Рейка (ширина – 1 см., толщина – 1 см., длина – 36 см.) – 1 шт.
  • Саморезы (длина – 1 см.) – 8 шт.
  • Петли (ширина – 1,4 см., длина – 1,7 см) – 2 шт.
  • Маленькие тонкие гвозди – 35 шт.
  • Клей ПВА – 1 б.
  • Шлифовальная машинка.
  • Шуруповерт.
  • Ножовка или лобзик.
  • Молоток.
  • Тонкая кисточка для нанесения клея ПВА.

Поэтапное изготовление шкатулки из дерева своими руками:

1. Сначала подготовьте дно и крышку коробки. Поскольку изготовить доску подходящего размера сложно, сначала выберите достаточно толстую доску и выпилите ножовкой две планки шириной 16 см и длиной 36 см. Помните: чем тоньше доски, тем аккуратнее будет коробка. В идеале толщина досок не должна превышать 0,5 см. Чтобы удалить все неровности, пройдитесь по подготовленным доскам шлифовальной машинкой.

  Дизайн пола из мрамора в интерьере: полезный гайд и вдохновляющие фото. Линолеум под мраморную плитку

Мастер-класс деревянная шкатулка своими руками

2. сделайте длинные боковые доски гроба. Каждая деталь должна быть длиной 36 см и шириной 7 см. Распилите полосы ножовкой или лобзиком, а затем отшлифуйте их шлифовальной машинкой.

Мастер-класс деревянная шкатулка своими руками

Подготовьте короткие стороны и перегородки коробки. В этом случае 2 полосы имеют длину 16 см и ширину 7 см; — это боковые стенки, остальные 3 полосы с аналогичными размерами являются вертикальными перегородками и 1 полоса имеет длину 18 см и ширину 7 см; — горизонтальная перегородка. Обязательно отшлифуйте все детали.

Мастер-класс деревянная шкатулка своими руками

4 Вам также понадобится тонкая полоска длиной 36 см. Лучше всего использовать оконный стеклобой. Здесь будет крепиться крышка шкатулки для украшений. Вам также нужно будет поработать над этим.

Мастер-класс деревянная шкатулка своими руками

Соберите каркас для коробки. Используя маленькие гвозди, прикрутите сначала короткие стороны, затем длинные.

Мастер-класс деревянная шкатулка своими руками

6. затем подготовьте разделители для коробок. Оставьте нетронутыми две планки длиной 7 см и шириной 16 см, но сделайте небольшой надрез в середине планки длиной 7 см и шириной 18 см и третьей планки длиной 7 см и шириной 16 см. Выемки лучше всего делать лобзиком. Каждый надрез должен быть длиной 3,5 см, а его ширина должна соответствовать толщине полосок. Соедините две полосы, используя сделанные надрезы. 7.

Мастер-класс деревянная шкатулка своими руками

Мастер-класс деревянная шкатулка своими руками

7. вставьте перегородки в ранее собранное основание кассеты и закрепите их гвоздями. Лучше всего аккуратно приклеить крест к основе с помощью клея ПВА.

Мастер-класс деревянная шкатулка своими руками

Дно

Далее мы рассмотрим, как сделать дно для деревянного ящика.

  1. Для фрезерования глухих шпун­тов для дна С (3x133x279 — 1 шт.) в торцевых стенках А вставьте прямую пазовую фрезу d=3 в цангу фрезе­ра и отрегу­лируйте его на глубину фрезерования 5 мм.

Примечание. Дно может быть изготовлено из фанеры толщиной 3 мм. Если у вас нет фанеры, вы также можете сконструировать доску.

  1. Закрепите продольный упор на расстоянии 8 мм от фрезы. Наклейте на него малярный скотч и поставьте метку начала фрезерования на рассто­янии 6 мм слева от фрезы и конечную метку — на расстоянии б мм справа от фрезы.
  Розовое дерево, или рододендрон: сорта, уход, посадка, размножение. Рододендрон уход в домашних условиях

Фрезерование глухих шпунтов A

  1. Двухсторонним скотчем при­клейте ручки из обрезков к наружным сторонам торцевых стенок, прижмите нижние кромки к продольному упору и отфрезеруйте глухие шпунты на вну­тренней стороне обеих деталей, как показано на верхней и нижней картинках. Не меняя настройки, отфрезе­руйте сквозные шпунты на внутренней стороне продольных стенок В.

Фрезерование глухих шпунтов B

  1. Затем окончательно отшлифуйте тор­цевые А и продольные стенки В, сделав при этом фаски шириной 1,5-2,0 мм на концах шипов.
  2. Равномерно нанесите клей в вырезы между шипами и в шпунты торцевых и продольных стенок. Вставьте дно в шпунты, соберите конструкцию и зафиксируйте его струбцинами, контролируя прямоугольность сборки каркаса.
  3. Как сделать шкатулку из дерева и не сделать в ней отсеки. Сделаем перегороду D — 6x43x124 — 1 шт. Отшлифуйте ее и приклейте, используя столярный клей, посередине, зажмите струбциной.

Крышка

Подготовьте крышку E — 10x168x330 — 1 шт.

  1. Струбцинами прижми­те деталь Е к несущей доске.

Безопасное изготовление торцевых фальцев

Крышка. Вид снизу

  1. Далее выпилите фальцы 3×32 мм вдоль торце­вых кромок с ниж­ней стороны.
  1. За­тем измените положение крышки на несущей доске, опустите пильный диск и выпилите фальцы 3×22 мм вдоль кромок. На­клонив пильный диск под углом 37° и вновь закрепив на несущей доске, сделайте скосы на торцевых и продольных кромках. Окончательно отшли­фуйте крышку.

Деталь крышки

Примечание. Измерьте внутренние размеры шкафа, прежде чем выпиливать фальцы крышки. Размеры складки, указанные на дне, позволяют крышке свободно перемещаться в корпусе на 3 мм в обоих направлениях. Если ваши размеры отличаются, скорректируйте размеры складки соответствующим образом.

Изготовление деревянного гроба

Ручка и основание ручки

  1. Возьмите заготовку размером 16x30x100 для скобы ручки F. Уста­новив в пильный станок пазовый диск толщиной 10 мм, сделайте шпунт глу­биной 8 мм по центру одной из длинных кромок заготовки.

Несмотря на кажущуюся сложность, украшающая крышку асимметричная ручка проста в изготовлении

  1. Затем изготовьте контурные шаблоны деталей ручки и обрежьте их по прямым линиям рамок. Приклейте ша­блон скобы у края заготов­ки.

Шаблон скобы ручки

  1. Выпилите скобу по форме ручным. Гладко отшли­фуйте кромки детали.

Выпилите скобу ручки

  1. Острогайте за­готовку до толщины 10 мм, добиваясь, чтобы она плотно входила в шпунт скобы ручки. Это будет деталью G — 10x19x79 — 1 шт. Приклейте шаблон основания ручки G к заготовке, выровняв его нижний край с кромкой заготовки, противополож­ной шпунту. Затем выпи­лите основание ручки и отшлифуйте его до окон­чательной формы.

Шаблон основания ручки

Оцените статью
Ремонт до и после