Бордовый цвет в интерьере: благородный дизайн для ценителей. Какой цвет сочетается с бордовым?

Простое решение мгновенно преобразит ваш наряд. Это простое решение мгновенно преобразит ваш наряд. Разнообразные черно-белые принты, рисунки и узоры также могут привлекать внимание.

Бордовый цвет в интерьере: благородный дизайн для ценителей

Ирэн Гайдукова

Многие люди стесняются оформлять комнаты яркими цветами или не знают названия своего любимого оттенка. Частый вопрос дизайнеру: «Какого цвета терракота?». Давайте разберемся, что это за оттенок, и рассмотрим другие варианты бордовой палитры для интерьеров.

Значение и психология цвета бордо

Таинственный бордовый оттенок представляет собой сочетание смелых, ярких, самодостаточных цветов — черного и красного. В результате сочетания получается многогранный тон, чарующий и загадочный.

Цвет назван в честь знаменитого французского вина Бордо. Многие сравнивают эффект созерцательного оттенка со слегка пьянящей дымкой, которая появляется после выпитого стакана этого превосходного напитка.

Для оформления интерьера Бордо выбирают харизматичные и уверенные в себе люди. Они хотят получить дополнительный источник внутренней силы и создают его собственным декором. Любители этого цвета хотят защищаться, быть привлекательными, остроумными, загадочными. То же самое относится и к оформлению интерьера — с помощью необычного дизайна комнаты они хотят завоевать восхищение и признание окружающих. Им это удается, потому что поразительно глубокий оттенок бордового цвета никого не оставляет равнодушным.

Оттенки бордового цвета в интерьере

Пока никому не удалось до конца разгадать тайну загадочного бордо. Зато у дизайнеров получилось выделить несколько оттенков цвета. В таблице вы найдете основные вариации.

Название оттенка Свойства
Марсала Гранатовый оттенок с явным коричневым подтоном
Бургунди Глубокий красно-бордовый
Кармин Насыщенный темно-красный с коричневыми нотами
Мерло Тон, максимально близкий к коричневому
Бурый Приглушенный оттенок с преобладанием коричневого
Сангрия Ярко-бордовый с выраженными красными нотами
Кардинал Оттенок с лидирующими ярко-красными тонами
Терракота Мягкий тон с выраженной рыжинкой

Однако на выборе оттенка дело не заканчивается. Следующий этап на пути к созданию стильного дизайн-проекта — рассмотрение вариаций из спектра светлых и темных тонов.

Совет: Не сочетайте более двух оттенков в одной комнате. Важно, чтобы цвета соотносились друг с другом, играли и дополняли друг друга.

  Фрески на стенах – оригинальный декор интерьера. Фреска на стену что это.

Оттенки

оттенки бордового цвета в одежде

Он является производным красного и коричневого цветов. Его причисляют к красным тонам, хотя бордовый цвет довольно отчетлив.

У него есть две противоположные стороны. С одной стороны, красный цвет символизирует энергию, движение и силу, а с другой стороны, коричневый — стабильность и умеренность.

Он доступен в различных оттенках.

Темно-бордовый цвет — самый темный и насыщенный. Он очень подходит девушкам с цветотипом «весна» или «осень».

Марсала — роскошный, элегантный и глубокий оттенок, который добавит неповторимый штрих к любой картине. Об этом есть отдельная статья → Марсала — как и с чем ее носить.

Малиновый — самый светлый и насыщенный оттенок. Особенно удачным он становится на брюнетках со светлой кожей, на девушках с цветотипом «зима» и «лето». Этот оттенок еще больше подчеркивает контрастную внешность этих девушек.

Бордовый (или Vinny) — хорошо сочетается с теплыми цветами и отлично подходит к весенним и летним цветам.

Бордо — это классический оттенок, который чаще всего встречается в одежде.

Кому идет

БОРДОВЫЙ цвет в одежде, сочетание - 300 фото

Этот цвет идеально подходит для женщин со смуглой кожей и позволяет им выглядеть более элегантно и роскошно.

Девушки и женщины со светлым оттенком кожи также могут использовать бордовые тона в своем образе, но в меньшем количестве, например, в виде дополнительных вещей или аксессуаров.

Сочетание цветов в одежде — бордовый

Несмотря на столь обширную палитру, их нелегко сочетать с другими. Дело в том, что некоторые цвета можно использовать в наряде вместе с бордовыми тонами, и только в небольших количествах в качестве мелких акцентов (аксессуаров) — это больше относится к светлым и насыщенным цветам.

Комбинируем правильно с другими цветами в одежде

+ Белый

Это сочетание выглядит довольно ярко. Бордо на белом фоне выделяется и в то же время подчеркивает белый цвет и чистоту белого. При таком сочетании темно-красный оттенок выглядит еще более глубоким и насыщенным. Чтобы ансамбль выделялся, стилисты рекомендуют выбирать оба цвета в равных пропорциях.

сочетание цветов в одежде бордовыйсочетание бордового в одеждесочетание цветов в одежде бордовыйбордовый и белый в одеждесочетание бордового в одеждеБОРДОВЫЙ цвет в одежде, сочетание - 300 фотобордовый цвет в одежде

+ Черный

Одно из самых обыденных и классических решений для бордового цвета в одежде можно считать сочетание его с черным. Черный цвет олицетворяет сдержанность, строгость, некоторую таинственность. Есть риск, что в одном комплекте черный и бордовый будут выглядеть мрачно и удрученно. Чтобы этого избежать остановите свой выбор на более насыщенных и светлых оттенках винного. → ЧЕРНЫЙ — только стильные образы>>>

  Все о рейнутрии сахалинской. Как выглядит бамбук

сочетание бордового цвета в одеждесочетание цветов в одежде с бордовым цветомс какими цветами сочетается бордовый в одеждесочетание бордового в одеждебордовый и черный в одеждесочетание цветов в одежде бордовыйБОРДОВЫЙ цвет в одежде, сочетание - 300 фотоСочетание цветов в одежде бордовый

Бордовый + серый

Сочетание бордового и серого цветов более удачно. Здесь, однако, следует выбирать более светлые оттенки серого. Светло-серый цвет обеспечивает необходимый контраст с глубоким бордовым цветом. Такое сочетание выглядит элегантно и современно, оно обладает определенным шармом. Если вы хотите узнать больше о бордовом цвете в одежде, прочитайте отдельную статью на эту тему.

Бордовый+серыйБордовый+серый

Бордовый + белый

Бордо с белым — очень впечатляющее сочетание. Белый цвет обладает способностью выделять и подчеркивать качества своего цвета-компаньона. Поэтому бордовый цвет выглядит еще более глубоким и насыщенным, чем его фон. Кроме того, эффектно смотрятся образы, в которых белый и бордовый цвета взяты в равных пропорциях.

Бордовый+белыйБордовый+белый

Бордовый + синий

Сочетание бордового и синего основано на контрастных качествах этих цветов: страсть и энергия бордового и спокойствие синего. Таким образом, эти два цвета усиливают друг друга. Если взять более темные оттенки синего, то их сочетание с бордовым выглядит сдержанно и благородно. Но сочетание бордового цвета с ярким синим, естественно, выглядит элегантно и поразительно.

Бордовый+синийБордовый+синий

От каких сочетаний лучше отказаться

Одежда цвета бордо прекрасно гармонирует со многими оттенками. Главное — учитывать пропорции цвета, а также стиль одежды. Цвета подходят для любого оттенка бордового. Излишнюю яркость или, наоборот, серость обстановки можно смягчить, используя детали и аксессуары других цветов. Темно-коричневый в сочетании с бордовым оттенком, например, выглядит несколько мрачновато. Эту композицию можно исправить, добавив детали белого или светло-бежевого цвета.

Большое количество красного или ярко-розового цвета может сделать наряд очень шикарным. Поэтому использование этих цветов должно быть умеренным. Не рекомендуется использовать неоновые или кислотные цвета. Сочетание их с холодным фиолетовым может быть трудноразличимым. При выборе деталей в дополнительных цветах следует придерживаться правила трех цветов в общем наборе.

  Горчичный цвет в интерьере: примеры оформления кухни, спальни и гостиной. С чем сочетается горчичный цвет в интерьере.

Ярко-бордовый: сочетание цветов

Светло-бордовый — самый распространенный бордовый оттенок: глубокий, стильный и элегантный. И несмотря на свою насыщенность, он подходит для любого высококонтрастного образа. Этот оттенок часто олицетворяет престиж владельца, так как используется для дорогих материалов. Еще одна характеристика этого оттенка — его сексуальность. Сочетания с ярким бордовым оттенком можно контрастировать как со светлыми, так и со слегка светлыми оттенками, но особенно привлекательны сочетания с темными цветами, такими как черный, темно-синий или темно-зеленый.

Ярко-бордовый цвет. Сочетание с бордовый

Сочетайте яркий бордовый с такими цветами, как дымчато-розовый 12-1212TCX, кораллово-розовый 16-1632TCX, кораллово-красный 18-1763TCX, оранжевый 14-1159, золотой 14-0846TCX, банановый 14-0760TCX, хаки 18-0328TCX, лайм 16-0230TCH, изумруд 18-5841TCH, медная патина 19-5320TCH, аквамарин 12-5209TCH, бирюза 19-4127TCH, темно-синий 19-4027TCH, темно-серый/фиолетовый 19-3725TCH, желто-коричневый 18-1160TCH, какао 18-1222TCH

Рубиново-бордовый цвет сочетается:

Рубиново-синий цвет более мягкий, но такой же глубокий, как и насыщенный бордовый. Грациозный и элегантный, он не навязчив, но отличается гармонией и изяществом. Этот оттенок можно добавить в список основных цветов, которые можно комбинировать в зависимости от настроения.

Рубиново-бордовый цвет. Сочетание с бордовый

Рассмотрим следующие сочетания рубиново-бордового и оттенков: нежный персик 14-1324TCX, светло-розовый 13-1906TCX, красная роза 19-1663TCX, мандарин 16-1362TCX, оранжево-желтый 14-0955TCX, светлый шафран 13-0935TCX, мятно-зеленый 14-0156TCX, тил зеленый 15-0341TCX, медь 19-5414TCX, тил 13-4909TCX, королевский синий 19-4245TCX, чернильно-синий 19-3939TCX, фиолетовый 16-3823TCX, орех 17-1143TCX, ржавчина 18-1248TCX.

Темно-бордовый и сочетания с ним

Темно-бордовый, насыщенный, ультра глубокий оттенок, является одним из самых привлекательных и сексуальных оттенков в этой палитре. Оно льстит фигуре не меньше, чем черное, визуально уменьшая и открывая красивые изгибы. Этот оттенок элегантно смотрится с вечерними платьями и строго с деловыми костюмами. Больше подходит для сильных женщин.

Темно-бордовый цвет. Сочетание с бордовый

Сочетайте темно-бордовый с такими оттенками, как теплый светло-розовый 13-1510TCX, румяно-розовый 17-1635TCX, кардинальский 18-1763TCX, морковный 17-1464TCX, светло-терракотовый 18-1450TCX, шафрановый 13-0942TCX, старое золото 15-0948TCX, Полынь 16-0220TCX, Защитный 18-0435TCX, Глубокий синий зеленый 19-5917TCX, Небесно-голубой 14-4313TCX, Королевский синий 19-4049TCX, Прусский синий 19-4329TCX, Лаванда 17-3730TCX, Светло-коричневый 17-1134TCX, Темно-коричневый 19-1518TCX.

ССЫЛКИ С РАЗНЫМИ МЕТКАМИ (нажмите на цвет)

Полезные статьи по этой теме (нажмите на картинку)

Оцените статью
Ремонт до и после