Какой длины должны быть шторы. Длина штор какая должна?

Если шторы или тюль неуместно короткие или слишком длинные, они могут отвлекать от общего вида комнаты. Каждой хозяйке важно знать, какие бывают виды штор и как правильно их выбрать.

Стандартная длина штор

Для классических штор из блэкаута и тюля действует правило: шторы должны быть на 1 см выше пола.

Стандартная длина штор Стандартная длина штор Стандартная длина штор Стандартная длина штор Стандартная длина штор Стандартная длина штор

Почему не только пол? Независимо от качества ремонта, между полом и потолком почти всегда есть отступ, поэтому технически очень сложно сшить шторы так, чтобы они доставали до пола, но в то же время не лежали на нем. А вот обычная длина не только красива, но и функциональна. Шторы легко раздвигать или задвигать, они не мешают пылесосить или мыть полы и не так легко пачкаются.

Это правило относится как к шторам, так и к тюлю. Если вы украшаете окно обоими видами ткани, они должны находиться на одной высоте.

Как узнать стоимость проекта в 4 шага?

  • Пришлите нам фотографию вашего интерьера.
  • Наш консультант позвонит вам для уточнения нюансов.
  • Напишите ваш номер телефона.
  • Узнайте примерную стоимость ваших штор.

Некоторые люди хотят, чтобы шторы были на 15-20 см длиннее, чем обычно. Они красиво завязаны, и каждая складка аккуратно лежит на полу, подчеркивая красоту ткани или необычный узор.

Шторы нестандартной длины Шторы нестандартной длины Шторы нестандартной длины Шторы нестандартной длины

Однако это скорее декоративная техника, чем рабочая штора. Он подходит для больших помещений с открытым пространством, а не для маленьких комнат, где такая длина будет только мешать.

Я отрицательно отношусь к такому типу оформления окон. Как бы красиво он ни выглядел на картинке, им трудно пользоваться. Его нельзя открывать или закрывать, иначе он сразу же портит красоту занавеса; он мешает уборке, собирает пыль своим дном и пачкает пол.

Короткие шторы

Занавески до подоконника и на 10-15 см ниже подоконника считаются короткими. Такая длина обычно используется на кухне, когда окно находится над рабочей зоной. Или в детской комнате, где есть опасение, что маленький ребенок спустит шторы, если они дотянутся до пола.

Иногда длину считают дизайнерским приемом. Например, есть модели, в которых одна ткань короткая и используется для украшения, а другая — обычная длинная ткань.

Иногда короткие шторы требуются из-за стиля интерьера. В этом случае мы рекомендуем «нарядить» окно подходящими тканевыми моделями — австрийскими, римскими, французскими шторами с красивыми сборками и бахромой.

Короткие шторы Короткие шторы Короткие шторы Короткие шторы Короткие шторы

Я рекомендую тщательно выбирать короткие шторы и подумать, действительно ли вам нужна эта опция. В конце концов, длинный текстиль всегда можно укоротить, но укоротить его в нужный момент будет проблематично.

  Расход ткани на детское постельное белье и раскрои пододеяльника, простыни и наволочки. Как сшить детский пододеяльник?

Длина тюля и штор

  1. Короткие шторы. Размер рассчитывают с учётом пространства между концом ткани и подоконником в 1,5–2 см. Часто вешаются совместно с ламбрекенами, тюлем и т. д. Если использовать тёмные материалы, они визуально «разрежут» пространство — это будет неудачным вариантом для маленьких и низких помещений. Идеальный выбор для кухни — кокетливые занавески, собранные по бокам прихватами. Они создадут ощущение игривости и лёгкости. Не помешают в повседневной жизни и будут меньше пачкаться.
  2. Полотно ниже подоконника на 10–20 см. Такой вариант подойдёт только для помещений, в которых эта часть окна не задействована как полезное пространство и рядом не расположены газовые и электроприборы.
  3. Длина от пола на 5–7 см. Вариант, считающийся наиболее популярным. Однако следует учитывать, что с такими занавесками визуально уменьшается высота помещения. Это особенно невыгодно для квартир с потолками ниже 2,5 метров. Большое количество складок у тяжёлых штор также ухудшают внешний облик оформления оконного пространства. Тюль в таких случаях вешается наравне с длиной плотной портьеры.
  4. Полотно «в пол» – самый выгодный и популярный вариант для квартир. Занавески, расположенные на расстоянии 1–1,5 см от пола, визуально создают впечатление упора, если покрытие неровное, это необходимо учитывать при замерах. В этом случае можно скорректировать подобный недостаток. Ткань используется с запасом или ровно по расстоянию от стены до стены. При наличии натяжного потолка, важно учесть расположение гардины – она может быть спрятана под ним (тогда материал необходимо брать с запасом) или ниже.
  5. Ткань лежит на полу на 10–30 см. Такие варианты применяются редко из-за их быстрого загрязнения и непрактичности. Во время уборки их необходимо приподнимать, а после — также аккуратно раскладывать. Особенно выгодно эти модели смотрятся в элегантных помещениях. Они не требуют дополнения в виде аксессуаров, а самостоятельно выполняют функцию полного декорирования.

Немного о правилах сочетания тюля и штор

Только первая версия (см. список выше) может иметь разницу в размере, остальные идентичны. Если шторы лежат на полу, тюль может быть короче, длина определяется самими шторами. Выбирайте полотна вместе — они должны прекрасно дополнять друг друга и составлять законченную композицию.

Комбинация вариантов разной длины рекомендуется проектировщиками в следующих случаях:

  • окна нестандартной формы;
  • необходимо визуальное расширение пространства;
  • придание общему оформлению помещения большей динамичности.

Не стоит выбирать шторы разных размеров для оформления комнат в классическом или минималистском стиле. Асимметрия идеально подходит для кухни или гостиной, а также для спальни с балконом. В первом случае более короткая часть располагается сбоку от варочной поверхности. Во втором случае элемент, достигающий пола, полностью скрывает балконную дверь.

  Гибкие карнизы для штор: достоинства и способ установки на потолок. Как крепится гибкий карниз?

Длина штор в домашних помещениях

В зависимости от типа помещения к шторам предъявляются различные требования. Спальня — это особая комната в доме. При выборе дизайна следует учитывать не только свой вкус, но и назначение помещения. Вы должны чувствовать себя в нем комфортно. Функция мебели, помимо эстетики, заключается в том, чтобы не мешать вам во время сна и отдыха.

Традиционное оформление оконных проемов в спальнях — это сочетание тюля и штор в пол. Это придает помещению уединенность и теплоту. Цветовая гамма подбирается в соответствии с обстановкой. Пастельные цвета и холодные тона зрительно увеличивают помещение. Если оконный проем находится прямо над кроватью, шторы следует прикрепить к подоконнику или использовать жалюзи. Последний должен быть полностью затемнен. Длинные шторы прижимаются к изголовью кровати и быстро теряют свой привлекательный вид.

В спальне должно быть очень чисто. Варианты занавесок, которые лежат на полу, могут быть неудобными. Они быстро накапливают грязь, мешают при уборке, их трудно снимать и регулярно мыть.

Шторы на кухне

Длина штор в этой комнате зависит от ряда факторов:

  • высота потолков;
  • размер комнаты;
  • использование подоконника, как места для хранения;
  • место расположения зоны приготовления пищи.

Если кухня маленькая и каждый угол занят функциональными столешницами с электроприборами и другой полезной кухонной утварью, лучше всего, чтобы шторы доходили до подоконника. Также подходят модели рулонных штор, которые закрывают только стекло. Второй вариант более практичен и создает больше полезного пространства. Еще одно преимущество этого решения заключается в том, что вы можете открыть окно для проветривания без необходимости поднимать тюль.

Внимание. Выбор штор, которые на несколько сантиметров ниже подоконника, может быть неудобен, если на подоконнике хранится посуда или цветы. Кроме того, частый контакт с тканью может быстро испачкать края.

Если ваша кухня достаточно большая или разделена на обеденную зону и зону приготовления пищи, вы можете использовать любой тип оконного проема. Это могут быть как рулонные жалюзи, так и тяжелые шторы длиной до пола.

Шторы в гостиной

Декорирование окон в этой комнате — настоящее искусство. Здесь нет ограничений для фантазии владельцев, и вы можете смело воплощать различные дизайнерские идеи. Для этой комнаты, служащей приемной, обычно выбирают шторы длиной до пола.

  Как за три месяца превратить ветхий деревенский дом в комфортное жилье. Как обустроить деревенский дом.

В больших гостиных они выглядят особенно привлекательно и прочно. Однако следует помнить, что это правильный выбор для легких, мягких тканей. К ним относятся органза, шифон, китч и атлас. Если шторы сделаны из тяжелого, жесткого материала, они будут сминаться и образовывать некрасивые складки. Возникнет ощущение беспорядка.

  • двойные комплекты, состоящие из непрозрачных, плотных занавесей и тонкого тюля или органзы — все составляющие имеют одинаковую длину;
  • одинарные шторы с ламбрекенами или другими декоративными;
  • комбинированные вертикальные жалюзи, в которых используются разные по фактуре материалы — такой вариант имитирует обычные портьеры с разнообразным декором.

Правильный подбор длины

При подборе размера штор следует учитывать несколько факторов:

  • площадь помещения;
  • функции подоконника;
  • интерьер комнаты;
  • расположение мебели относительно окна.

Расчёт материала на шторы

Если вы хотите сшить шторы самостоятельно или заказать их по мерке, необходимо правильно рассчитать количество ткани. Неправильный раскрой ткани может привести к тому, что идея и результат не совпадут.

Прежде чем отправиться за покупками, определите длину штор, которые вам нужны. После этого приступайте к измерениям. Оно должно быть от карниза до пола. Другие меры:

  • необходимо прибавить от 2 до 10 см в зависимости от разновидностей крепежа – люверсы, крючки и т. д.;
  • добавить от 2 до 4 см в зависимости от типа ткани — на подгибку;
  • при выборе занавесок в пол необходимо отнять 1 см, если длина больше – прибавить до 30 см.

Ширина должна учитывать количество и глубину предполагаемых складок.

Все измерения длины должны проводиться в 4-5 контрольных точках по всей ширине. Это поможет справиться с неровностями пола. Если вы планируете асимметричные шторы или шторы с углублениями, лучше всего нарисовать план на листе с подробными измерениями длины и припусками.

Внимание. Несмотря на рисунок для правильного измерения ткани, необходимо покупать ткань с запасом до 10 см — в процессе работы легко ошибиться, и лишняя ткань может пригодиться.

Дополнительные декоративные элементы не входят в длину штор. Бахрома, рюши или атласные нашивки добавляются после того, как занавеска изготовлена и соткана. Если они включены в длину штор, внешний вид готовых штор может не соответствовать ожиданиям. Бахрома почти прозрачная и не добавлена в нужном размере.

Декоративные элементы в виде страз, нашивок и т.д. следует добавлять умеренно. Избыток таких украшений может привести к перегруженности. Если верх ткани украшен элегантными складками из того же материала, запас сверху будет больше. Плетение

Оцените статью
Ремонт до и после