Поплин или бязь — что лучше для постельного белья. Бязь или поплин что лучше?

Бязь в настоящее время считается самым популярным материалом для постельного белья. Он дешевый, но при этом качественный и долговечный. Бязь — это хлопчатобумажная ткань, напоминающая по фактуре холст.

Что лучше бязь или поплин для постельного белья

2020-10-11 2022-08-25 Что лучше для сна — Gala Center Здоровый сон — самый главный секрет красоты, но и лучшее лекарство от всех болезней. Поэтому в постель лучше ложиться в легких, натуральных и дышащих тканях. Тогда ваш сон будет похож на сказку. https://www.galacentre.ru

Хороший сон означает молодость, здоровье, хорошее настроение и общее благополучие. Здоровый сон — это главный секрет красоты и лучшее лекарство от всех болезней. Ничто не оказывает такого положительного влияния на организм, как хороший 9-часовой отдых. Чтобы сон был приятным и долгим, необходимо хорошо подготовиться. Например, правильный выбор ткани для постельного белья и пижам. Выбранные вами ткани оказывают непосредственное влияние на качество вашего сна. Ваша кожа должна иметь возможность дышать и не потеть через синтетические «парниковые» ткани. В то же время она должна быть достаточно теплой, чтобы вам было комфортно в течение всей ночи. Вот почему лучше всего ложиться спать в легких, естественно дышащих тканях. Тогда ваш сон будет похож на сказку.

Легко сказать, но как решить, когда термин «натуральный» — это вопрос степеней. Существует множество видов хлопка, но какой из них подходит именно вам? Центр «Гала» решил изучить свойства самых популярных видов хлопка и определить, какой из них больше подходит для постельного белья — бязь или поплин.

постельное белье из поплина

Мягкая и шелковая ткань поплин для постельного белья

Первоначально поплин изготавливался из шелковых нитей для пошива одежды церковных чиновников в свите Папы Римского. Сегодня он изготавливается из натуральных хлопковых волокон, что делает его невероятно легким, прочным и доступным. Другие ткани представлены атласом, шелком, вискозой и полиэстером. Но это по-прежнему классический текстиль: 2 хлопковые нити разной толщины в полотняном переплетении. Идеальное сочетание прочности и элегантности привело к тому, что материал стали использовать для изготовления всего — от одежды до обивки мебели. Во время Второй мировой войны она использовалась для пошива униформы для американских и британских солдат.

  Как и чем утеплить стену в квартире изнутри. Чем утеплить стены в квартире?

Чем поплин отличается от хлопка? Поплин — это прочный, легкий хлопок. В отличие от хлопка, он не мнется и имеет прочное плетение. Хлопок также плотно соткан, но имеет более тонкую пряжу и более мягкую, гладкую поверхность. Хлопок также тоньше, чем поплин. Если вы не видите разницы, поднесите хлопчатобумажную ткань к окну и расправьте ее. Хлопчатобумажные ткани будут просвечивать, а поплин — нет.

Преимущества постельного белья из поплина

  • Дышащий материал сохраняет прохладу в жаркое время года
  • Мягкий на ощупь, легкий, с красивым блеском — элегантное украшение постели
  • Прочный, не мнется, не боится стирок — не требует особого ухода
  • Не линяет, не поддается деформации, не требует глажки
  • Обладает хорошей гигроскопичностью — когда человек потеет, простыни и наволочки не ощущаются сырыми
  • Гипоаллергенность — поплиновая ткань идеально подходит аллергикам и детям.

Поплиновые простыни больше подходят для весны и лета, чем для холодной зимы. Они почти не сохраняют тепло, поэтому на них неудобно спать при низких температурах.

Как стирать постельное белье из поплина? Их следует стирать в машине и сушить при низкой температуре без отбеливателя.

Толстый и прочный бязь для постельного белья

Бязь, сотканная самым простым способом, популярна благодаря своей впечатляющей прочности и плотности. Практичный материал из грубой хлопковой пряжи выпускается различной плотности. Чем выше число, тем прочнее текстиль. Граммаж должен составлять не менее 120 г/м². Более низкая плотность означает, что ткань деформируется при стирке и служит недолго.

Преимущества постельного белья из бязи

  • Текстильное полотно полноценно вентилируется, а потому эффект бани исключен даже в жару
  • Выдерживает до 200-х стирок без потери первоначальных качеств
  • Хорошо сохраняет тепло — подходит для комфортного сна в осенне-зимний период (и это первое отличие от поплиновых простыней, на которых комфортнее спать летом)
  • Стирается в любом режиме, легко гладится — удобно для тех, кто любит практичные вещи
  • Отличается отменной гигроскопичностью и гипоаллергенностью
  • Спальные принадлежности из бязи приятны к телу, не скользят.
  Как выбрать ковер на стену. Как называется ковер на стене.

Что касается недостатков бязи, то в отличие от поплина, она мнется и не имеет красивого блеска.

Хорошим примером высококачественных спальных принадлежностей является комплект постельного белья Provance плотностью 125 г/м². Дышащая, здоровая ткань обеспечивает комфортный сон в любое время года.

КОМПЛЕКТ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ 2 СПАЛЬНЫЙ PROVANCE БЯЗЬ

Ткань бязь для постельного белья

  • Недорогой натуральный материал;
  • Хорошо пропускает воздух и впитывает влагу;
  • Утюжится достаточно легко;
  • Выдерживает стирку при высоких температурах;
  • Не слишком требовательна к моющим средствам.

К недостаткам можно отнести образование ворса на поверхности, которое возникает при длительном использовании.

Комплект постельного белья из поплина.jpg

Ткань поплин для постельного белья

Поплин может быть изготовлен из натуральных нитей или с небольшой примесью синтетических материалов. Обратите внимание на композицию. Чтобы сделать сравнение более точным, давайте рассмотрим поплин, который, как и бязь, также изготавливается из натурального хлопка.

В поплине также используется простое переплетение. Однако переплетение видно на поверхности ткани. Это достигается за счет использования двух разных толщин пряжи. Длинная сторона (селваж) изготавливается из более толстой пряжи для создания прочной основы, а уток — из более мягкой пряжи для придания ткани мягкости и легкости. Сочетание различных толщин приводит к тому, что края нитей основы слегка выступают над поверхностью, придавая ткани зернистость.

Поплин бывает отбеленным, гладкокрашеным, набивным или крапчатым (с нитями разных цветов).

Преимущества поплина:

  • Обладает высокими гигиеническими показателями;
  • Прочный, износостойкий;
  • Мягкий, мало мнется;
  • Не образует катышки;
  • Не садится после стирки;
  • Долговечен, отличается устойчивостью окраски.

Поплин используется не только для изготовления постельного белья и бытовых тканей, но и для одежды. Блузки, рубашки и платья из поплина удобны, приятны для тела и выглядят красиво и дорого.

бязь 120гм2.jpegпоплин_.jpeg

Поплин или бязь – что лучше для постельного белья?

Итак, мы узнали о самых важных преимуществах бязи и поплина и теперь хотим сравнить их.

  • По гигиеническим свойствам. По этим показателям бязь и поплин схожи. Они хорошо впитывают влагу и пропускают воздух.
  • По внешнему виду. Поплин гладкий, с шелковистой поверхностью. Бязь гладкая с матовой поверхностью.
  • По мягкости. Поплин более гладкий и мягкий, чем бязь. Бязь приобретает мягкость после нескольких стирок. Если вы обладаете чувствительной кожей, то для постельного белья из двух вариантов стоит выбрать все-таки поплин.
  • По легкости в уходе. Оба материала легко стираются и гладятся, но у поплина сминаемость ниже, поэтому белье даже не нужно утюжить.
  • По стоимости. Зачастую бязь – более экономный вариант.
  • По структуре. Поплин плотнее бязи, это отличие видно на глаз. При выборе текстиля обратите внимание, что бязь бывает разной плотности. Чем меньше плотность, тем дешевле, но и качество ниже. Если вы невооруженным взглядом видите зазоры между нитями, от покупки лучше отказаться. Комплект белья из такой бязи быстро потеряет форму и выйдет из строя. Бязь для постельного белья должна иметь плотность не менее 125г/м 2.
  Ткань мако-сатин и сатин. В чём отличие. Макосатин это что за ткань постельное белье?

Таким образом, оба материала хороши, но выбор за I

Оцените статью
Ремонт до и после