Мастер-классДекоративная подушка (наполнитель, наперник, наволочка). Как сшить наперник на подушку?

Лучше всего размещать наперсток в соответствии с длиной ткани, поэтому купите кусок ткани длиной ровно 138 см. Из него вырежьте три наперстка, 70 см. х 3 = 210 см, у нас осталось 10 см ткани, ее можно использовать, если у вас на даче для подвязки кустов помидоров или малины, я так делаю.

Рассчитать ткань, сшить наперник самой просто и без заморочек

Я хотела сделать одеяло для подушки и подумала, почему бы не поделиться этим с другими, поэтому решила записать свои действия в этой заметке. Прежде всего, позвольте мне сказать, что любой человек может сшить наперсток, даже если у него нет навыков шитья. Для этого нужно рассчитать расход ткани, пойти в магазин и выбрать футболки, при условии, что у вас дома есть швейная машинка.

Наши подушки имеют натуральные и синтетические наполнители, но нам всегда нужен стеганый чехол. Время от времени их необходимо заменять. Вы можете купить их в магазине, но есть несколько тонкостей, которые необходимо знать, чтобы не разочароваться при покупке. Проще сделать их самостоятельно.

Сшить наперник: что для этого нужно

Сделайте его сами или купите. Этот вопрос возникает, когда вы меняете наволочку и видите на ней неприглядный узор из желтых пятен и полос. Это также признак того, что пора почистить подушки. Для получения дополнительной информации о том, где и как можно пройти очистку, нажмите здесь.

Салоны и химчистки предлагают одеяла разных размеров и цветов, но если вам оно не нравится, вы имеете право его убрать. Ниже мы немного подробнее остановимся на том, почему следует быть осторожным при покупке готовых продуктов в магазине. Важно знать, что не все ткани подходят для покрывал, нужен тик.

Вы поймете, почему не стоит использовать старую после мытья, когда мы поймем, из какой ткани сделан тик. Поэтому мы идем в магазин, чтобы купить новый материал. Рассчитайте, сколько ткани вам нужно купить, исходя из размера наших подушек.

Рассчитать расход ткани для наперника

Как сшить наперник на подушку 70 на 70

Рассчитать количество ткани несложно. Например, возьмем два размера: классический 70х70 и евро 50х70. Чтобы сшить подушку размером 70×70, она должна быть размером 68×68. Для этого размера вам понадобится кусок ткани размером 70 см на 138 см.

Современный тик продается в рулонах шириной 220 см, и не стоит покупать его слишком много, так как материал не дешевый. Выгоднее заказывать длину ткани, поэтому купите кусок ткани длиной 138 см. Отрежьте от нее три куска: 70 см х 3 = 210 см, 10 см ленты остается, остальное используется для виноградной лозы помидоров или кустов малины в маленьком домике.

  Шторы как важный элемент интерьера: особенности выбора и современные тренды. Что означает фраза выбрать шторы?

Мы рассчитали стоимость чехлов для одеял ручной работы из смешанного тика, т.е. синтетических материалов. Один метр ткани стоит в среднем 300 рублей, умножение на 1,38 дает 414 рублей, делим на 3 и получается, что одно изделие в подушке 70х70 стоит 138 рублей.

Как сшить наперник на подушку 50 на 70

Теперь о подушке 50х70: Стеганый чехол должен быть размером 48 x 68 см, ткань — 50 x 138 см. Для подушки 50х70 получается раскрой, в зависимости от того, сколько насыпушек нужно, если четыре, то берем кусок, как в предыдущем случае — 138 см и ширину отмеряем 50 см четыре раза, потеря составит 20 см. В этом случае изделие будет стоить 103,5 рубля.

А можно купить ровно один метр тика, ширина которого измеряется 3 раза по 70 см, можно получить три выкройки и такую же 10-сантиметровую полоску дополнительной ткани. Вот стоимость готового изделия, сшитого своими руками: 300 : 3 = 100 рублей.

Выкройка наперника для подушки

Расчет ткани шириной 150 см

Может случиться так, что в магазине вы найдете тик шириной 150 см. Тогда посмотрите внимательно, поговорите с консультантом, может быть, это натуральный клещ без синтетики. К сожалению, этот материал обладает худшей несущей способностью, но отсутствие пропитки из-за шуршания для некоторых людей является важным аргументом.

Вот как рассчитать количество материала, если ширина составляет 150 см. Если вы помните, сколько чехлов вам нужно, посчитайте: для тиковой подушки 70х70 вам нужно 70 см, затем отмерьте 138 см в ширину и отрежьте 12 см от остатка. Если вам нужны два пододеяльника, купите по 1,40 м каждого.

Тик, что это такое

В 20 веке тик ткали из 100% натурального хлопка, плотность переплетенных нитей составляла 140-160 грамм на квадратный метр. Тик использовался для изготовления матрасов и пододеяльников.

Такая плотность гарантирует, что пух не соскочит с подушки, когда вы этого не захотите. 100% хлопок отвечает за гигроскопичность и воздухопроницаемость ткани. Пух подушки можно было смочить потом и так же легко высушить на плите или обогревателе.

Что такое тик

Сегодня тиком называют материал, в котором до 50% синтетических волокон и более, ткань сохранила свои свойства, но на ней можно еще немного попотеть. На ощупь эта ткань тоньше, чем ее натуральный предшественник. Для того чтобы сохранить основное свойство тика и не оставить содержимое изделия, такой материал обрабатывают специальной пропиткой.

  Наполнитель из эвкалипта: когда всё очень высоко – и рост, и качество изделий. Эвкалиптовое волокно что это?

Именно пропитка является причиной шуршания ткани в течение первого месяца использования подушки или одеяла. Некоторых это очень раздражает, и они предпочитают искать натуральный тик, что с каждым годом становится все сложнее; вот тут-то и могут помочь бабушкины магазины.

Этот недостаток исчезает со временем, но специальная обработка делает чехлы для одеял одноразовыми. Это означает, что при стирке подушки пропитка исчезает, и ткань начинает пропускать все, что находится в подушке. Это особенно верно для перьев и пуха.

Отсюда мораль: если вы не знаете точно, из чего сделан пододеяльник, не стирайте его, а сразу выбрасывайте. Неприятные ощущения от летающих по дому перьев с лихвой перевесят затраты.

С тканью мы решили купить тик или досмотреть бабушкины лавки, кстати, цвет тика в советское время не отличался красотой и изяществом, как раз наоборот. Дизайнеры того времени осознавали, что изделия из этого материала будут в чем-то встречаться: в наволочке или под простыней, поэтому тусклая полоска была вершиной дизайнерской мысли.

В настоящее время тик выпускается в различных цветах, от спокойных пастельных до броских оттенков. Иногда пестрый рисунок ткани скрывает желтые пятна от пота и пыли, но давайте не будем обманывать себя, через год вам придется менять сатин.

Вам не нужно много знать, чтобы выбрать ткань и сшить чехол для подушки самостоятельно. Я постаралась показать тонкости кроя и шитья чехла на подушку двух размеров, вы сможете пропорционально сшить на подушку даже самого экзотического размера и формы.

Нам нужно упростить свою жизнь, и мы можем сделать это, самостоятельно сшив некоторые из самых важных вещей.

Разбирается, как самостоятельно сшить чехол для одеяла, объясняется, как сшить или перешить наволочки, как сшить простыню и чехол для одеяла своими руками. Вот комплект постельного белья для кровати. Если у вас нет опыта, посмотрите учебник о том, как сшить простую простыню, и вы сможете сшить простыню на резинке.

В наши дни шитье своими руками — это скорее хобби, чем необходимость, поэтому эта информация для тех, кто хочет научиться чему-то новому и полезному. Понравился пост — разместите заметку на своих страницах в социальных сетях.

Вы шьете сами или покупаете все в магазине? Как часто вы разочаровывались при покупке? Поделитесь с нами в комментариях.

  Делаем оригинальные свечки сами: 10 мастер-классов с фото. Как сделать свечу в домашних условиях?

Наполнитель для подушек

Давным-давно у меня были остатки шинтепона, которые я хотела использовать для изготовления ткани для декоративной подушки. Нарежьте шинтепон на квадраты. Самый маленький квадрат — 10х10 см, самый большой зависит от размера необходимой вам подушки. Каждый квадрат отличается от другого примерно на 5-6 см. Для подушки размером 43х43 см я взяла 8 квадратов от 46 см до 10 см (46, 40, 35, 30, 25, 20, 15, 10 см).

Вырежьте еще одну такую же стопку квадратов.

Поместите кучу синтетической шерсти в небольшие

Сшейте большие квадраты вместе вручную.

Начинка готова. Теперь приготовим начинку.

Наперник для подушек

Чехол одеяла может быть изготовлен из любой плотной хлопчатобумажной ткани, чаще всего из тика. Для подушки размером 43×43 см вырежьте прямоугольник размером 46×92 см.

Согните ткань пополам и сшейте две стороны вместе в отмеченных точках, чтобы закрепить ткань.

Выверните его наизнанку, разгладьте углы и прогладьте утюгом.

Положите начинку на нижнюю часть ткани и совместите все углы. Теперь нужно сшить последнюю сторону одеяла. Загните края внутрь, либо поверх, либо закрепите булавками или зажимами, затем прошейте прямой строчкой на швейной машине.

Теперь вам осталось сшить чехол для подушки.

Наволочка на подушку

Я решила сделать это как можно меньшим количеством стежков, поэтому вырезала прямоугольник. Ширина прямоугольника равна ширине подушки + 2 см на швы, а длина прямоугольника равна двум ширинам подушки + 20 см на нахлесты и подшивку. Для подушки размером 43×43 см мой прямоугольник для чехла составил 45×110 см. Если ткань рыхлая, лучше всего сразу же перекрыть швы на оверлоке или на швейной машине с оверлочной или зигзагообразной строчкой.

Загните узкие стороны 2 раза и прошейте прямой строчкой, наметив зажимы для фиксации ткани на месте. Затем прижмите швы.

Отметьте центр прямоугольника. Длина от метки до метки — это ширина подушки. Моя подушка 43 см.

Сложите ткань по точкам так, чтобы она накладывалась друг на друга.

Если раньше вы не перекрывали швы, теперь можно перекрыть припуски на швы. Выверните наволочку наизнанку, выпрямите углы и прижмите.

Поместите наволочку на подушку. Выполнено. Размер подушки 43×43 см.

Для штор в гостиной я сшила такие чехлы на стулья в дополнение к подушкам.

Набор почти закончен. Я также планирую сделать подставки для обеденного стола из небольших лоскутков ткани.

Оцените статью
Ремонт до и после