Наполнитель из эвкалипта: когда всё очень высоко – и рост, и качество изделий. Эвкалиптовое волокно что это?

Одеяло изготовлено из лиоцелла — специального волокна, получаемого при переработке стволов эвкалиптового дерева. Сырье обрабатывается органическим растворителем, который абсолютно безвреден для здоровья человека и сохраняет все положительные свойства растения.

Наполнитель из эвкалипта: когда всё очень высоко – и рост, и качество изделий

Нелегко представить, что одно из самых высоких (до 100 метров высотой!) деревьев на нашей планете — вечнозеленый эвкалипт — может быть самым мягким, легким и эластичным наполнителем для одеял и подушек. Но современные технологии способны творить чудеса!

С помощью органических растворителей и сложных процессов древесина эвкалипта превращается в мягкие волокна, которые сохраняют пористую, наполненную воздухом структуру растения. В зависимости от марки они называются Lyocell или Tencel.

За что так ценен

Эвкалиптовое волокно такое же мягкое и эластичное, как натуральный шелк. Он обладает многими приятными свойствами.

  • Гладкость, благодаря которой пыль не задерживается на материале.
  • Лёгкость, вызванная воздушной составляющей волокон.
  • Уникальная влагопередача. Наполнитель контролирует оптимальную влажность. Воздушные каналы волокон легко впитывают излишки влаги и быстро испаряют её.
  • Аэрация. Не создаёт парникового эффекта. Это дышащий и комфортный материал.
  • Бактерицидные и антисептические свойства. Не развиваются болезнетворные организмы, микробы и споры гнилостных грибков. Обеспечивается свежесть и чистоту.
  • Целебные качества. Растительные экстракты оказывают приятный расслабляющий эффект – основу крепкого, здорового сна. Отдохнувший организм на утро непременно будет полон бодрости и оптимизма.
  • Великолепный теплообмен. Охлаждает в жару и греет в холод.

постельное белье с наполнителем из тенсела

  • Гипоаллергенность. Тенсел не вызывает и предупреждает развитие аллергических реакций.
  • Высокая экологичность. Волокна изготавливают из деревьев специальных плантаций. При выращивании растений и изготовлении наполнителя химическая обработка исключена.
  • Беспримерная износостойкость и долговечность. Эвкалиптовые волокна удивительно прочны. При правильном уходе изделия не утрачивают качества 8-10 лет.
  • Хорошо держит форму. Даже при вакуумном хранении вещи не подвергаются деформации.
  • Лёгкость в уходе. Изделия прекрасно выносят многочисленные стирки.

Подушки с эвкалиптом: для кого нужней всего

Эвкалипт настоятельно рекомендуется людям, склонным к заболеваниям верхних дыхательных путей, а также тем, кто страдает от астмы или аллергии.

Благодаря простоте ухода и возможности частой стирки, изделия особенно гигиеничны и идеально подходят для детских комнат.

Где применяют

Наполнитель из эвкалиптового волокна используется для изготовления одеял и подушек. Существует два типа продуктов.

  • В которых в качестве наполнителя используется 100% тенсел.
  • Наполнителем служит искусственный лебяжий пух (100% полиэстер), одетый в простёгнутый чехол либо только из эвкалиптовых волокон, либо из эвкалипта с добавлением хлопка.
  Как правильно называются элементы светильников. Настольная лампа из чего состоит?

Оба вида достаточно комфортны; однако, если вы хотите купить постельное белье, содержащее только Tencel, вам следует внимательно прочитать информацию об ингредиентах либо на упаковке, либо на этикетке.

чехлы из сатина для подушек с эвкалиптовым волокном

Пододеяльники и подушки с эвкалиптовым наполнителем в основном изготавливаются из сатина или микрофибры. Плотность наполнителя составляет 300 г/м. Стоимость подушек колеблется от 400 до 2000 рублей, одеял — от 1450 до 6500 рублей.

Наполнитель эвкалиптовое волокно: плюсы и минусы, где применяется

Современные материалы для домашнего текстиля делятся на три группы:

  • Натуральные;
  • Синтетические;
  • Смесовые.

Однако существует четвертая группа, которую нельзя отнести ни к одной из трех групп, но которая напрямую связана с натуральными и синтетическими тканями. Это высокотехнологичные материалы на основе натуральных волокон, которые не используются в чистом виде. Они обрабатываются таким образом, что сохраняются ценные природные свойства, а само волокно пригодно для использования в домашнем текстиле: как для изготовления тканей, так и для наполнения матрасов, одеял и подушек.

Вискоза, например, может иметь шелковистую или бархатистую текстуру в зависимости от обработки.

Преимущества и недостатки

Волокна эвкалипта в основном имеют шелковистую текстуру. Это имеет неоспоримые преимущества: Он не задерживает пыль.

  • Легкий;
  • Не создает парникового эффекта: впитывает влагу и тут же испаряет ее;
  • Пропускает воздух;
  • Обладает хорошо выраженными бактерицидными свойствами;
  • Спать под ним летом не жарко, а зимой не холодно;
  • Не вызывает аллергии;
  • Служит долго (8-10 лет при правильном уходе для натурального сырья срок хороший);
  • Хорошо держит форму;
  • Прост в уходе.

Спать на подушках и матрасах с волокнами эвкалипта — приятное ощущение. Травяные наполнители оказывают расслабляющее действие на организм, и человек хорошо спит.

Если человек склонен к частым простудам, астме, аллергии, трудно придумать лучший наполнитель, чем эвкалиптовые волокна.

Есть ли какие-либо недостатки? Многие указывают на высокую цену продуктов. Конечно, есть и более дешевые ткани. Однако, если вы хотите сэкономить, следует обратить внимание на состав. Самый дешевый наполнитель обычно изготавливается из полиэстера. Подумайте об этом: Могут ли 30% натуральных волокон принести вашему организму ощутимую пользу?

Полиэстер не вреден, облегчает уход, увеличивает срок хранения и помогает продуктам дольше сохранять свой объем. Но в меру. В пододеяльнике или подушке содержание полиэстера не должно превышать 20-30% для достижения максимального эффекта.

  Новогодние гирлянды из шишек своими руками. Как сделать гирлянду из шишек.

Как правильно ухаживать

Чтобы одеяла и подушки из эвкалиптового волокна служили долго, необходимо правильно ухаживать за ними, не пренебрегая регулярной сушкой, и, конечно, выбирать правильные моющие средства. Не используйте:

  • Хлоросодержащие отбеливатели и другие средства с агрессивными компонентами;
  • Порошки, так как они плохо растворяются в воде и выполаскиваются.

Используйте мягкие средства, которые хорошо растворяются в воде, полностью смываются и не вызывают аллергии.

Стирайте белье на самом высоком режиме, не отжимая его. Сушите одеяло на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, вдали от нагревательных приборов.

Виды

В зависимости от толщины пухового одеяла различают следующие виды пуховых одеял:

  • зимние – плотность 300 граммов на квадратный метр;
  • всесезонные – плотность 200 граммов на квадратный метр;
  • летние – плотность 100 граммов на квадратный метр.

Чем выше плотность наполнителя, тем теплее одеяло. Если вы живете в регионе, где нет резких перепадов температур, мы рекомендуем вам приобрести продукт для всех сезонов. Таким образом, вы будете спать хорошо и без дискомфорта в любое время года.

Размер эвкалиптовых одеял может быть различным: 110×140, 140×205 и т.д. Советуем обратить внимание на размер изделия, чтобы в будущем у вас не возникло проблем с постельным бельем — иногда стандартные пододеяльники не подходят по размеру.

Преимущества

О целебных свойствах эвкалипта ходят легенды. Это ценное и редкое растение успешно используется в медицине, косметологии и ароматерапии на протяжении многих веков. Рассмотрим подробнее наиболее важные преимущества продуктов на основе этого натурального волокна:

  • Гипоалергенность. Это самое очевидное свойство эвкалиптового сырья. Одеяла не представляют абсолютно никакой угрозы для здоровья взрослых и детей. Даже астматики могут приобретать их, не опасаясь обострений своей болезни. Эвкалипт не только не вызывает раздражения кожных покровов и дыхательных путей, но наоборот, оказывает положительный эффект на состояние здоровья.

  • Воздухопроницаемость. Волокно растения обладает очень легкой пористой структурой, благодаря этому одеяло отлично пропускает воздух, что называется, «дышит». Также оно справится с излишками влаги – вы не будете страдать от ночной потливости, вас ждет максимальный комфорт. Уникальные свойства природного материала позволяют создать для каждого человека идеальный температурный баланс, обеспечивая максимально здоровый сон и эффективное восстановление после тяжелого рабочего дня.
  • Антибактериальность. Об антибактериальных свойствах эфирного масла эвкалиптового дерева известно по всему миру. А значит в одеялах из данного материала точно не появятся пылевые клещи, плесень и другие вредные микроорганизмы. Еще материал не накапливает статическое электричество, что является дополнительным плюсом.
  Как сделать качественный бельевой шов для постельного белья. Как сшить простынь из двух кусков?

  • Износостойкость и долговечность. Полезные свойства и опрятный внешний вид эвкалиптового одеяла остаются неизменными не менее десяти лет. Изделие не деформируется, не накапливает пыль и посторонние запахи. Купите изделие из эвкалипта один раз, и вы надолго закроете вопрос о выборе такой постельной принадлежности.
  • Неприхотливость в уходе. Как правило, одеяла из натуральных материалов нуждаются в очень бережном уходе. К примеру, изделие из кашемира вообще нельзя стирать, а только подвергать сухой чистке. Но это правило не распространяется на эвкалиптовые изделия. Смело стирайте одеяло в машине, устанановив щадящий режим и температуру не выше сорока градусов. Вы легко избавитесь даже от сильных загрязнений. Чистите его столько раз, сколько необходимо – изделие не испортится от частых стирок. Кроме того, одеяло очень быстро сохнет: постирайте его утром, и уже вечером вы снова сможете постелить его.

  • Целебный эффект. Эфирные масла, которые в большом количестве содержит в себе волокно, благоприятно влияют на состояние организма. Вы забудете о головных болях, стрессе и нервном напряжении. Также материал способствует восстановлению тонуса мышц и улучшению микроциркуляции крови. А значит, во сне вы будете не только отдыхать и восстанавливать силы, но и омолаживаться, что особенно порадует женщин. После использования эвкалиптового одеяла вы заметите, что вас больше не мучают простуды. А если вы страдаете заболеваниями органов дыхания, то такие изделия пойдут вам только на пользу.

Недостатки

При анализе отзывов покупателей будет нелегко найти негативные комментарии о продукции из эвкалипта. Подавляющее большинство пользователей описывают этот продукт как один из лучших в своем роде. Покупатели отмечают долговечность эвкалиптового одеяла, а также его способность не терять форму после стирки. Однако для некоторых высокая цена продукта является основным недостатком, поскольку эти продукты не относятся к числу самых дешевых.

Однако если учесть все преимущества такого продукта, то покупка уже не кажется очень дорогой. Кроме того, срок службы одеяла составляет до 10 лет. В течение этого времени вам не нужно покупать другую мойку. При использовании синтетических продуктов это ни в коем случае не гарантировано. Натуральность и высокое качество стоят соответственно.

Оцените статью
Ремонт до и после