Как выбрать ковер на стену. Как называется ковер на стене.

Гобелен в помещении — это признак роскоши и изысканности, уникальный элемент дизайна, который придает обстановке стильную атмосферу. Тканая картина с хорошо подобранным рисунком подходит к самым разным стилям.

Как смотреть шпалеры

В чем секрет дамы с единорогом? Какая связь между Чарльзом Диккенсом и гобеленом из Байе? И почему прерафаэлит Уильям Моррис в конце XIX века решил изучить традиции средневекового ткачества? Мы расскажем вам, что такое шпалера и как ее понять.

Ковер, шпалера, гобелен — в чем разница? Гобелен — это тканое полотно, которое висит на стене или лежит на полу или на столе. Шпалера — это безворсовый ковер, который вешается на стену. Гобелен — это ткань, изготовленная на так называемой Гобеленовой мануфактуре, основанной в 1443 году Жаном и Филибертом Гобеленами. Таким образом, каждый гобелен — это ковер, но не каждый ковер — это гобелен. Гобелены из шелка или шерсти, очень дорогие и сложные в изготовлении, с древних времен подчеркивали богатство и высокий статус своего владельца, будь то церковный или государственный деятель, дворянин или купец. Кроме того, гобелены украшали стены соборов, дворцов, замков, ратуш и даже домов, радуя глаз и согревая помещение. Мы представляем пять исключительных пергол из разных эпох и рекомендуем посетить выставку «Тканое великолепие. Перголы XVI-XVII веков» в фонде In Artibus, Москва.

1 Ковер Гестии

Ручное ткачество было известно уже в VII тысячелетии до нашей эры. Пазырыкский ковер, найденный на Алтае, считается самым древним из известных нам ковров — он датируется V веком до н.э. По сравнению с ним ковер «Гестия», изготовленный в Египте в VI веке, кажется совсем недавним.

В то время в Египте жили не только греки, но и евреи, сирийцы, копты и другие народы, испытавшие влияние греческой культуры и знавшие греческий язык — не случайно все надписи на шерстяном ковре сделаны на этом языке. В центре изображена богиня очага и домашнего очага: под изображением — надпись «Гестия, подательница благословений». Богиня держит в руке гранат, символ этого благословения. Ее прическа и серьги также выполнены в форме граната. Рядом с Гестией две служанки и шесть ангелов держат подносы со словами «радость», «обильная вкусная еда и питье», «процветание», «богатство», «благословение» и «добродетель».

Когда был изготовлен ковер, христианство уже давно стало официальной религией Византийской империи, но никто не забыл старых богов. Мы видим, что ковер с изображением Гестии был подарком, который его первые владельцы повесили на стену своего дома в качестве иконы. Христиане также обладали подобными ткаными изображениями — например, коврами Богоматери и двенадцати апостолов, которые были найдены в том же 6

2 Байенский гобелен

Оригинальный фрагмент гобелена из Байе. XI век Музей таписсерии Байе.
Фрагмент гобелена из Байе. XI век Музей Таписсери де Байе
Фрагмент гобелена из Байе. XI век Музей Таписсери де Байе
Фрагмент гобелена из Байе. XI век Музей Таписсери де Байе
Фрагмент гобелена из Байе. XI век Музей Таписсери де Байе

Эта вышивка на льне, которую иногда называют гобеленом из Байе, на самом деле не является ни ковром, ни шевалье, ни гобеленом. Однако она традиционно называется именно так и используется в качестве настенного украшения. Эта вышивка необычайно длинная — почти 70 метров в длину (и чуть более 50 сантиметров в ширину). Длинный тканый фриз повествует о нормандском завоевании Англии в более ранние годы. Всего на картине изображено 70 сцен с участием 623 человек. В то время как в средней части полотна изображены серьезные военные события, верхняя и нижняя части гобелена Байе украшены фигурами животных, птиц и забавных человечков.

Очевидно, что такое монументальное произведение могло быть заказано только богатым и суверенным покровителем, имя которого, однако, до сих пор остается неизвестным исследователям. По одной из версий, это была королева Матильда (ок. 1031-1083), жена Вильгельма Завоевателя, или епископ Байе Одо (ок. 1036-1097), сподвижник Вильгельма. Также неясно, была ли картина создана в Англии или во Франции и для какого помещения она предназначалась.

В 1729 году бенедиктинец Бернар де Монфокон опубликовал первое научное описание вышивки в своем многотомном труде «Памятники французской монархии по истории Франции», который ежегодно выставляется в местном соборе.

  Как правильно повесить шторы. На что вешать шторы.

В начале XIX века картина была конфискована французами: в качестве пропаганды наполеоновского плана вторжения в Англию они решили повесить гобелен в Лувре. Однако этот план так и не был реализован. Он вернулся в Байе и был повешен в ратуше, где в 1867 году его рассматривали многочисленные туристы, в том числе Чарльз Диккенс. Однако знаменитый английский писатель не был впечатлен и назвал вышивку дилетантской и очень слабой работой. Сегодня гобелен выставлен в Музее гобеленов Байонны, который считается выдающимся образцом искусства нормандского романтизма. Вышивка почти полностью сохранилась, что, несомненно, является чудом.

Модели

Необходимо правильно выбрать ковер, если вы хотите, чтобы он был элементом декора, а не старомодным аксессуаром. Первое, на что следует обратить внимание, — это модель. Выбор зависит от декора помещения, общей цветовой гаммы и, конечно, предпочтений владельца. Современные ковры можно разделить на различные типы:

  • Панно. По размеру небольшой, лёгкий. Часто выполняет декоративную функцию, являясь украшением какой-то части помещения;
  • Картина. В наше время многие дизайнерские решения принимаются с оглядкой на прошлое. Таковы ковры, выполненные в виде картины. Они снова становятся популярными как в декоре кафе, ресторана, так и в интерьере дома или квартиры. Изображения могут быть самыми разными. Хорошо впишется в просторное помещение ковёр с природой. Сотканный и помещённый на стену пейзаж будет усладой для глаз любителя открытых пространств. Сейчас встречается много моделей с рисунком животных. Символично и эффектно смотрится изображение тигра или медведя на фоне места их обитания. Также часто встречающийся и довольно интересный вариант изображения – олени. Такая расцветка подойдёт для гостиной или отлично впишется в интерьер комнаты с камином;
  • Есть вариант для людей религиозных и набожных – ковры в виде икон. Красивые и качественно выполненные репродукции знаменитых ликов святых не только украсят стену, но и станут местом для размышлений и духовного очищения.

Все большую популярность приобретают тканые этнические ковры. Причина тому — разнообразие вариантов. Популярность ковров в этническом и национальном стиле очень высока. Есть сторонники турецкой, русской, украинской, скандинавской, африканской и таджикской культуры. Присутствие этнических цветов в гостиной дает возможность погрузиться в историю и традиции этого народа.

Если вы ищете такой товар, вы можете купить антикварный ковер, который может стать привлекательным дополнением к дизайну комнаты.

В большинстве случаев это ковер:

  • иранский;
  • русский;
  • украинский;
  • турецкий;
  • марокканский;
  • таджикский.

В советское время ковры часто вешали, чтобы сохранить тепло. Обычно их размещали в спальне. Сегодня этой цели может служить согревающий ковер. Такое сочетание традиций и инноваций гарантирует, что холодные стены в доме не приведут к болезни. Электрический мембранный обогрев стен делает комнату теплее, когда это необходимо, и придает ей эстетичный вид.

Дети могут наслаждаться детскими моделями, которые прекрасно заменяют плакаты, рекламные щиты или фотообои. На изделии могут быть изображены животные, города, герои мультфильмов, клипов или просто простые узоры и рисунки. Для мальчиков подойдут изображения различных видов транспортных средств или супергероев.

Материалы

Ковры изготавливаются из различных материалов:

  • Плюшевый ковёр обладает гладкой однородной бархатистой поверхностью. В этом покрытии короткий ворс, разрезанный, обстриженный до равной длины, полумягкий или мягкий. Имеет приятный вид, так как концы разрезанного ворса пушатся. Ухаживать за таким изделием нетрудно – регулярно пылесосить по направлению ворса или чистить с помощью щётки (1 раз в неделю). Настенный плюшевый ковер может стать одним из самых ярких элементов помещения. Имея бархатистую текстуру, приятную на ощупь, он будет согревать хозяев и гостей дома;
  • Джут – натуральное волокно, которое делают из одноименного растения. Из него изготавливают джутовые мешки, канаты, веревки. Из последних ткут джутовые ковры. Их основные свойства – прочность, экологичность, способность хорошо впитывать влагу. Отлично держат форму. Не рекомендуется вешать в помещениях с высокой влажностью. Что касается ухода, то сводится он в основном к лёгкому выбиванию. Можно пылесосить гладкой насадкой. Такое изделие гармонично впишется почти в любой интерьер. Особенно хорошо будет смотреться в стиле кантри, в эко-дизайне;
  • Из шкур животных. Сегодня подобные ковры являются хорошей альтернативой традиционным. Шкуры животных и в давние времена украшали жилище человека, а современные дизайнеры дополняют ими интерьер сегодняшних домов и квартир. Эти изделия, в силу своих природных свойств, отличаются долговечностью, хорошо сохраняют цвет и почти не подвергаются истиранию. Подобный выбор поможет создать определенный антураж в гостиной или прихожей, задаст стиль «охотничьего домика»;
  • Вышитый вручную. Можно приравнять к вышитой картине, с той лишь разницей, что основа должна полностью заполниться. Используются плотные, толстые, износостойкие нити, а также толстая, с большим ушком игла. Рисунки могут быть вышиты самые разные. Выбираете то, что будет гармонировать с общей обстановкой в вашем доме;
  • Безворсовый, в отличие от ковра с ворсом, более гладкий. За ним требуется незначительный уход, поскольку много пыли он не накапливает.
  Напольные подушки – что это такое и какими они бывают. Как называется подушка на которой сидят?

Особенности выбора

Почему повесить ковер на стену в наши дни не является, как думают некоторые, пережитком прошлого или признаком дурного вкуса. Не стоит забывать, что вещи, давно вышедшие из моды, часто появляются вновь и привносят что-то новое в привычный стиль. Именно так обстоит дело с ткаными настенными покрытиями.

В прошлом ковер в доме был показателем богатства, материального положения семьи. Он также мог служить для сохранения тепла и шумоизоляции.

В наши дни он может стать прекрасным дополнением к любому интерьеру. С его помощью можно заполнить стену, в которой слишком много пустого пространства. Некоторые люди предпочитают поместить его вместо картины и подобрать ковер в тон комнате. Для других ковер является ярким пятном, разбивающим монотонную цветовую гамму комнаты.

Часто его кладут у изголовья кровати в спальне или над диваном в гостиной. Это создает теплую атмосферу в этой части комнаты.

Гобелен также хорошо подходит для комнаты в стиле лофт. Он может согреть холодные кирпичные стены и смягчить грубые поверхности и средние цвета мягким, теплым, слегка тканым изделием. Винтажные ковры, оставшиеся с советских времен, также могут хорошо сочетаться с этим дизайном, поскольку для этого стиля характерны простота, минимализм и наличие антиквариата. Однако при выборе узора нужно быть осторожным. Желательно использовать четкие линии, крупные фигуры и поменьше мелких элементов.

Еще одна причина не отказываться от возможности заполнить стену изделием — это недостатки и неровности этой стены. Так вы сможете скрыть неровности от посторонних глаз.

Как называеться настенный ковëр ?

Если вы покупаете продукцию оптом, то можете сэкономить, импортируя ее напрямую — сайт помогает найти поставщиков, например, вы можете найти поставщиков производителей настенных светильников из России

Гобеленом, если я правильно помню, называется настенный подвес. Это был своего рода тканый ковер, который висел на стене и ткался вручную только крест-накрест. Стоил он очень дорого, потому что это была кропотливая и трудоемкая работа. Похоже, что такие ковры, вернее, начало их производства, зародилось в Древнем Египте. Они также были очень популярны в Греции.

Ответьте или уточните вопрос

Как называется ствол дерева? Как правило, то, что называется одним стволом, является одним стволом. Этот термин…

Как называется низкий диван? …диванов, низкий диван называется диван-такта. Такта — это широкий…

Как называется ударопрочное многослойное стекло?

Как называется сторона здания, противоположная фасаду? Сторона, противоположная фасаду, называется задней или задней стороной.

Как называется диван без спинки? …В основном, диван без спинки называется такта. Иногда также … лодкой. Теперь …

Как называется сторона здания, которая обращена к передней части здания? …Все передние стороны здания называются фасадом. Названия сторон…

Как называется сторона здания, обращенная к фасаду? Как называется противоположная сторона здания?

Как называются светильники на стене? Здравствуйте, мы делаем ремонт в спальне и хотим установить там настенные светильники. Я…

  • Задать вопрос
  • Все вопросы
  • Отзывы
  • Статьи
  • Компании
  • Контакты
  • Соглашение

Виды гобеленовых ковров

Существуют различные типы гобеленов, в зависимости от того, как они встроены и какие цветовые сочетания имеют:

  • гладкоокрашенные;
  • меланжевые;
  • с узорами в стиле вышивки;
  • с крупным орнаментом;
  • с мелкими рисунками.

Исходя из структуры, различают однослойные и двухслойные гобелены. Изображение на полотне бывает гладким или объемным, достаточно реалистичным.

Виды гобеленовых ковров

Используемые материалы

Декоративные гобелены очень требовательны к нитям основы и утка. Нити основы должны быть прочными, а поперечные нити — мягкими и гибкими.

  Как постирать тюль. Как стирать тюль в стиральной.

Для этой цели подходят ткацкие переплетения:

  • хлопок, лен. Часто используют для основы, облегчают вес полотна;
  • натуральная овечья шерсть. Волокна прочные, легко поддаются окрашиванию;
  • шелк. Натуральная шелковая нить оттеняет шерсть, хлопок, придает полотну блеск и нарядность;
  • синтетическое волокно (акрил, вискоза, полиэстер). Повышает износостойкость;
  • нити золота, серебра, декоративные металлизированные (люрекс).

Получаемая ткань приятна на ощупь и обладает рядом преимуществ:

  • высокая плотность, не мнется, не образует складок, не деформируется (полотно не растягивается и не садится);
  • износостойкая;
  • цветоустойчивая (не линяет, не выгорает);
  • с антистатическими свойствами (не накапливает пыль);
  • разнообразие расцветок, орнаментов, текстур.

Используемые материалы для гобелена

Орнаменты

Тканые картины отличаются не только материалом, из которого они сделаны, но и изображениями, которые их украшают.

Для антикваров и коллекционеров это полотна с репродукциями картин великих художников прошлых эпох. Среди популярных тем — королевские охоты, королевские танцы, изображения дам в роскошных нарядах и старинных замков.

Еще одна популярная тема — пейзажи, цветочные и растительные мотивы и зарисовки из жизни. Изобразить можно что угодно: россыпь роз, пионов, подсолнухов и других цветов на полотне, райский сад или возвышающееся дерево на закате, картины маленькой деревушки в стиле Прованс и многое другое.

Гобелены с изображением животных также заслуживают внимания. Очаровательные щенки, милые котята, ласковые олени приводят в восторг и детей, и взрослых.

Многочисленные декоративные перголы изображают простые и знакомые сцены из повседневной жизни: семейная трапеза, рыбалка, ваза с цветами или фруктами на столе.

Также востребованы беседки с изображением карт мира с множеством мелких деталей, восточных и ориентализирующих узоров и геометрических фигур.

Особым жанром являются абстрактные картины, нетрадиционные и мрачные. Абстрактный гобелен Gobelin может быть скорее сочетанием цветов, чем картиной. Синий, зеленый, красный и другие оттенки смешиваются непостижимым образом, но именно это и делает его таким завораживающим. Под этими сетками можно найти репродукции известных художников-абстракционистов и импрессионистов, что, несомненно, внесет «изюминку» в интерьер помещения

Много текстиля и с «практичными» картинками: семейное дерево, календарь, популярные герои аниме, страница из любимой книги. С помощью компьютерных технологий ткань может стать местом для фотографий.

Орнамент для гобелена

Ковёр на стене в современном интерьере

Ковер должен соответствовать стилю комнаты, в которой он будет находиться. Желательно, чтобы он гармонировал с другими вещами и мебелью. Его цветовая гамма должна соответствовать оформлению комнаты. Давайте рассмотрим, как ковры вписываются в различные стили интерьера.

Классика

Классические интерьеры хорошо сочетаются с коврами нежных, естественных цветов. Выбирайте ковры с орнаментом и обои с пейзажами и тематическими мотивами. Такие ковры придают комнате теплый оттенок и делают ее еще более элегантной.

Гобелен в классическом интерьере как центральный элемент композиции

Лофт

Строгий вид лофта можно немного ослабить с помощью оригинальных ковров. Они должны быть выполнены в сдержанной цветовой гамме. Выбирайте ковер с низким ворсом и крупными декоративными элементами. Он хорошо впишется в интерьер, не доминируя над окружающей мебелью.

Гладкий ковёр с орнаментом в интерьере в стиле лофт

Современный

Для современного, минималистского стиля выбирайте ковры с крупными четкими узорами. Их узоры должны напоминать абстрактные картины. Хорошо смотрятся также черно-белые ковры. Их тонкое сочетание цветов подчеркивает элегантность современного интерьера.

Ковёр с абстрактным рисунком

Восточный

Если вы оформляете комнату в индийском или арабском стиле, ее следует украсить ковром светлых тонов с витиеватым орнаментом. Ковры ручной работы лучше всего сочетаются с таким декором. В комнате можно повесить сразу несколько ковров. Еще один оригинальный способ украсить комнату — полностью покрыть стену сверху донизу ковром.

Ковёр как главное украшение комнаты + восточный колорит

Как повесить современные ковры на стену

Ковер притягивает все взгляды, поэтому его следует красиво повесить на стену. Небольшой кусок можно оформить в рамку, как картину.

Для ковров с ворсом среднего размера были придуманы специальные карнизы с большими кронштейнами. Большие изделия можно обрамить деревянными плинтусами.

Ковёр на карнизе

Небольшие оригинальные ковры можно повесить в виде панно на декоративный гвоздь.

Способы подвешивания ковров в современном интерьере

Заключение

Вы видели, как ковер может сделать комнату ярче и интереснее. Теперь для каждого стиля найдется свой ковер.

Пришло время украсить стены вашего дома красивыми панно, бегунами, гобеленами и другими коврами. Не нужно бояться экспериментировать. Гобелены могут добавить новый цвет в любой интерьер.

Оцените статью
Ремонт до и после