Как изготовить гелевые свечи в домашних условиях — подробные инструкции, дельные советы и крутые фото идеи. Как сделать гелевую свечу?

Вертикальные полосы на свечах можно получить, изменяя положение контейнера по мере застывания геля и фиксируя его под определенным углом к поверхности.

Как изготовить гелевые свечи в домашних условиях — подробные инструкции, дельные советы и крутые фото идеи

Декоративные гелевые свечи, излучающие мягкий, едва уловимый свет, — простой способ преобразить комнату, а изготовление их своими руками привлекательно для всех.

гелевые свечи

Простые детали и увлекательный процесс конструирования делают их интересными для игры. Такие конструкции можно использовать не только для своего дома, но и в качестве оригинального и элегантного подарка для друзей и родственников.

Свечи в интерьере: практическое и декоративное применение

Парафиновые и восковые свечи выглядят более буднично и традиционно, а гелевые изделия с дополнительными украшениями — празднично:

  • эстетическое и праздничное оформление интерьера с нотками оригинальности;
  • сервировка стола с тематическими украшениями и акцентами на декор;
  • создание романтической атмосферы и освещение определенных зон в доме.

гелевые свечи

Подарочные наборы гелевых свечей — отличный подарок для гостей или родственников, который можно сделать без особых усилий.

гелевые свечи

Особенности изготовления гелевых свечей своими руками

Любителям рукоделия понравится делать гелевые свечи в домашних условиях с помощью простых инструментов. Для творческого процесса требуется минимум материалов, а время, необходимое для изготовления поделок, минимально, если заранее подготовить все необходимое:

  • емкости для заполнения, можно выбирать самые привычные баночки и стаканчики с замысловатыми формами, подходят хрустальные бокалы и рюмки, прозрачные и матовые основы;
  • в специальных магазинах можно заранее закупить фитиля или изготовить их самостоятельно из тщательно скученных нитей для шитья, в качестве фитилей можно использовать тонкие шнуры из натуральных ниток;
  • в гель можно добавлять различные ароматизаторы и красители (натурального или искусственного происхождения), кристаллы и блестки, бисер и бусины, засушенные растения и цветочные композиции;
  • гель для заполнения легко подготовить из простых компонентов, приобретенных в аптеке или специальном магазине, отдельные элементы можно приобрести в супермаркетах, не затрачивая много средств.

гелевые свечи

Для изготовления вам понадобятся емкости для смешивания геля и дополнительные украшения для декорирования готовых свечей. Все процедуры должны выполняться безопасно, чтобы обеспечить простой и легкий монтаж. Рекомендуется тщательно следовать инструкциям и внимательно изучить мастер-класс.

гелевые свечи

Что такое гелевая свеча

Его популярность возросла сравнительно недавно. Гелевые свечи легко сделать в домашних условиях, гель безвкусен и нетоксичен, так что даже самые маленькие члены семьи могут принять участие. Гель представляет собой вязкий материал, который не сохраняет свою форму, но заполняет отведенный ему объем. Это очень практично для размещения украшений, так как гель удерживает детали во взвешенном состоянии, как будто они плавают в воске.

Необходимые материалы и инструменты

Изготовление гелевых свечей — это творческое занятие, где каждая мелочь может пригодиться, поэтому список необходимых материалов стремится к бесконечности. Используются различные элементы: Листья, сосновые шишки, пуговицы, песок, стразы и др.

  • гель, можно приготовить в дома или купить в магазине;
  • вазочки, рюмки, банки любых размеров (они должны быть термостойкими, чтобы выдержать температуру расплавленного геля, а это порядка 60-80 градусов!);
  • фитиль (лучше купить укрепленный в магазине);
  • ножницы;
  • кастрюля и миска;
  • фиксатор для фитиля (например, прищепка).

Гель своими руками

  • 5 грамм желатина;
  • 2 грамма танина;
  • 25 мл глицерина;
  • 20 мл воды.

Для удобства измерения можно взять небольшую емкость (например, маленький флакон) и отмерить пропорции в частях из расчета 1 флакон — 1 часть. Отдельно смешайте танин с глицерином (2 части танина и 10 частей глицерина). В другой емкости смешайте воду с желатином и глицерином и осторожно нагрейте на водяной бане. Сначала жидкость будет мутной, это нормальный процесс, после нагревания структура станет прозрачной. Добавьте в первую смесь и хорошо перемешайте.

Преимущества и недостатки

Красивые гелевые свечи, которые многие делают сами в домашних условиях, как и другие декоративные изделия, имеют свои достоинства и недостатки. С первым и вторым желательно разобраться заранее.

  Настольные лампы - какие бывают и что полезно о них знать. Что такое настольная лампа?

Давайте рассмотрим основные преимущества, которыми отличаются гелевые свечи.

  • Свечной гель являет собой прозрачное вещество. Оно состоит только из безопасных и экологически чистых элементов. Речь идет о таких веществах, как желатин, глицерин, танин. Все перечисленные составляющие безопасны для здоровья живых организмов.
  • Даже в те моменты, когда свечка горит, гель не выделает едких и агрессивных веществ.
  • Весомое преимущество гелевых свечек связано с их ярким горением. Они горят намного ярче, если сравнить их с парафиновыми разновидностями. Это объясняется прозрачностью гелевого состава.
  • Рассматриваемые свечки горят не только ярче, но и намного дольше. Если сравнивать их с любыми другими свечами, то можно заметить, что горение оказывается в 3-4 раза продолжительнее.
  • Гелевые свечи привлекательны тем, что не оплывают.
  • Подсвечник в стандартном понимании гелевым свечам не нужен. Гель неизбежно подвергается испарению из выбранной для него стеклянной емкости, что и выступает в роли подсвечника. После этого опустевшую емкость разрешено эксплуатировать, как захочет человек. Нужно будет лишь удалить все остатки гелевой смеси и фурнитуры. Обязательно требуется промывка с применением гелей/порошков для мытья посуды.
  • Рассматриваемый гель позволяет отпустить фантазию на волю. Самостоятельно мастеря эффектные изделия, можно реализовать самые разные интересные идеи, чтобы получить в итоге очень симпатичную, яркую и креативную самоделку.
  • Красивые гелевые свечи можно дополнять различными декоративными элементами. Подобные изделия способны украсить практически любые интерьеры. Кроме того, рассматриваемый декор может стать очень оригинальным и приятным подарком.

Рассматриваемые продукты не имеют серьезных недостатков. Самый большой их недостаток — это, конечно, короткий срок жизни. Во время горения гель неизбежно испаряется, поэтому оригинальные свечи быстро заканчиваются.

Но даже стандартные парафины не вечны, поэтому этот недостаток не следует считать слишком серьезным.

Какими бывают?

Красивые и необычные гелевые свечи бывают разных форм. Дизайн этих интересных декоративных элементов может быть как минималистичным, так и очень насыщенным, ярким и с множеством различных деталей. Давайте посмотрим, насколько привлекательными могут быть гелевые свечи.

  • Очень красивыми и нарядными получаются свечки с ракушками, морскими камушками и имитацией песка. В подобных композициях, как правило, используется устойчивый армированный фитиль. Описанная самоделка будет шикарно смотреться даже в самом простом стеклянном бокале.

  • Не менее оригинально выглядят новогодние композиции, дополненные шишками и еловыми иголками. Интересно в подобных самоделках смотрится имитация падающего снежка. Такое изделие станет отличным украшением новогодних обстановок.

  • Можно смастерить нежную и привлекательную свечу с цветами. Для изготовления подобных изделий можно использовать не только цветочные бутоны, но и лепестки. В результате всегда получаются очень красивые и красочные декоративные свечи в стекле.

  • Интересное и креативное решение – фруктовые кусочки или палочки ванили в геле. Вместо этих компонентов могут быть использованы кофейные зерна или сухофрукты. Гелевые свечи подобного типа станут отличным решением для украшения стильных и нетривиальных интерьеров.

  • Очень популярными являются ароматические гелевые свечки. Самый хороший ароматизатор для рассматриваемых изделий – это обычное эфирное масло. Пока свеча будет гореть, масло станет испаряться одновременно с гелевой смесью, насыщая воздух завораживающими ароматами.

  • Гелевые разновидности свечей во многих случаях делаются многослойными. В указанных изделиях каждый слой может быть окрашен в определенный цвет. В результате получаются очень яркие и насыщенные композиции, на которые трудно не обратить внимание.

Стоит отметить, что такие свечи вполне возможно сделать своими руками в домашних условиях, следуя пошаговой инструкции.

Как сделать своими руками?

Изготовление красивых гелевых свечей — это не самый сложный процесс, с которым легко справится даже начинающий мастер. Готовые изделия ручной работы могут получиться очень эффектными и необычными, главное — проявить немного заботы и стимулировать воображение.

Вы можете изготовить различные рассматриваемые свечи как из готового геля, так и из основного материала, который вы сделали сами. Давайте разберемся в особенностях первого и второго варианта.

  Ковры Shaggy. Ковры шегги что это.

С готовым гелем

Неопытным домохозяйкам рекомендуется приобретать готовый гель. Рассмотрим подробный мастер-класс по изготовлению воска из пластичного раствора.

  1. Сперва надо приготовить ко всем работам гелевый воск, фитиль для самоделки и элементы-декорации для украшения изделия.
  2. Хлопковый фитилек для гелевой свечки подходить не будет, его допустимо задействовать только для парафиновых экземпляров. В случае с гелевыми изделиями нужно задействовать армированный фитиль, являющийся твердым.
  3. Теперь надо подобрать форму для свечки ручной работы. Нужен термометр. С готовым воском требуется взаимодействовать по принципу водяной бани. Температурный показатель должен достигать 70-75 градусов. В прохладном виде подобный воск характеризуется оттенком, близким к молочному, а в разогретом он прозрачный.
  4. Посуду для изготавливаемой свечи обязательно нужно хорошо вымыть и насухо вытереть. Далее в ней следует установить фитиль. Он должен располагаться немного повыше используемой емкости (на 3-5 см). Фитиль можно закрепить на капельке клея.
  5. После этого в резервуаре следует разложить все декорации. Каждый компонент необходимо обмакнуть в гелевую смесь.
  6. Прежде чем заливать гелевое вещество в подготовленную формочку, его обязательно нужно подогреть. Температура состава должна составлять более 60 градусов. Разрешается немного подогреть гель в духовке.
  7. Разогретую гелевую смесь потребуется вливать в заготовленную емкость тоненькой струйкой. Не нужно пугаться, если будут оставаться пузырьки. Как правило, все они растворяются после остывания самоделки. По советам некоторых специалистов, свечку можно выставить на солнце, чтобы пузыри наверняка покинули ее структуру.
  8. Чтобы свечка до конца остыла, потребуется выждать не менее 24 часов.

Для простого изготовления красивых свечей можно использовать специальные наборы для творчества, которые уже содержат все необходимые ингредиенты. Домашний воск можно сделать прозрачным или дополнить различными красителями для получения более оригинальной гелевой свечи.

С самодельным материалом

Мастер-класс по изготовлению красивой гелевой свечи может включать использование самодельного геля вместо готового. Этот ингредиент можно использовать для приготовления красивого домашнего воска таким же образом, как описано выше. Все, что вам нужно сделать, это правильно приготовить гелевую смесь.

Гелевые свечи своими руками в морском стиле. Мастер-класс

Теперь настал долгожданный момент, когда мы можем сделать гелевые свечи своими руками. Как всегда, я предлагаю 2 варианта семинара:

☝ для тех, кто хочет это увидеть — видео,

✌ для тех, кто любит читать — фото (но фотографии в этот раз не супер, потому что они были сделаны во время съемок видео, поэтому я думаю, что это почти скриншоты из видео)))).

Читайте также: детское мыло-скраб с овсянкой. Основы пережаривания.

Смотрите видео мастер-класс по изготовлению гелевых свечей прямо сейчас. Под руководством нашей дочери Веры. Это ее первый мастер-класс))))

Шаг 2. Работа с гелем.

Видите ли, есть 2 способа. Гель можно растопить отдельно на водяной бане. Доведите его до жидкого состояния. Затем перелейте его в украшенную банку. Этот метод полезен, если ваше украшение может быть изменено, искажено или обесцвечено в результате длительного нагревания.

Если это просто песок и ракушки, фитиль короткий и в наборе недостаточно геля, в этом случае можно расплавить гель прямо в баночках для свечей. Как и в нашем видео mk. Нарежьте гель на небольшие кусочки.

Свечной гель. Что это и где взять?

Затем разложите их по чашкам и поставьте в кастрюлю с водой.

Убедитесь, что кастрюля имеет высокие стенки, чтобы вода доходила до края чашки на 1,5 см. Вода должна достичь температуры кипения).

Доведите воду до кипения на среднем огне, а затем уменьшите нагрев, чтобы она не бурлила.

Важно. Не позволяйте воде проникать в гель, иначе он может помутнеть (как мыльная основа, но с воском)))).

Потребовалось около получаса на водяной бане, чтобы гель размягчился. Гель превратился из комочков в однородную массу, которая заполнила пространство между оболочками и образовала монолит.

  Как за три месяца превратить ветхий деревенский дом в комфортное жилье. Как обустроить деревенский дом.

Вот так мы вынимали кусочки из кастрюли.

Если вы выбрали первый способ — просто залейте жидкий гель, подождите, пока он остынет и затвердеет — и вы готовы сделать свои собственные гелевые свечи!

Читайте также.

Теперь остался только один шаг.

Шаг 3. Установки фитиля в гелевую свечу

Если фитиль короткий, есть 2 способа поместить его в гелевую свечу. Конечно, я пробовал оба метода.

👉 Первый вариант — вдавить фитиль в горячий гель зубочисткой и попытаться как-то окунуть его в скорлупу. Прикрепите верхнюю часть фитиля к бамбуковой палочке и подождите, пока он застынет. Мне не очень понравился этот метод, так как оказалось трудно закрепить нижнюю часть фитиля, а в горячей жидкости он пытался плавать и немного приподнимался от дна. На этой фотографии видно, как она скрутилась.

👉 Второй способ — вдавить фитиль в уже затвердевший гель. Для этого прикрепите конец нити к концу зубочистки, вставьте эту конструкцию в центр воска и выньте зубочистку. Как по волшебству, ворота геля закрываются после удаления зубочистки и….. это как-то непостижимо, что вы только что пронзили его.

Варианты декорирования

Вы можете превратить гелевую свечу в настоящее произведение искусства с помощью красивых и оригинальных украшений. Существует множество способов украсить такое оригинальное изделие. Подумайте о самых успешных из них:

  • эффектным украшением станут красивые камушки идеально округлых форм;

  • шишки и маленькие кусочки еловых веток (с имитацией снежка на этих деталях получаются потрясающие новогодние свечи);

  • искусственные водоросли и фигурки рыб (получится своеобразная имитация маленького аквариума);

Существует бесчисленное множество способов украсить гелевые свечи. Здесь художники могут дать волю своей фантазии и украсить изделие по своему усмотрению! Самые красивые свечи можно дарить в подарок. В праздничной упаковке с разноцветными лентами такая вещь произведет неизгладимое впечатление.

Красивые примеры

Как уже говорилось, для декорирования гелевых свечей нет никаких ограничений или запретов, за исключением подходящего фитиля. Вы можете украсить и приукрасить изделие по своему усмотрению. Давайте посмотрим на несколько красивых примеров.

Очень необычно выглядят гелевые свечи, состоящие из нескольких слоев. Чтобы сделать нечто подобное, нужно просто налить гель в контейнер до определенной линии, подождать, пока первый слой затвердеет, а затем продолжить наливать раствор. Разные слои могут иметь разные украшения.

Например, первый слой может быть светлым с большим количеством пузырьков и украшен ракушкой. Второй слой можно украсить синей краской и маленькой морской звездой. Третий слой может быть выполнен аналогично первому.

Прозрачные гелевые свечи без красителя выглядят мило с красными сердечками разных размеров в качестве украшения. С таким продуктом оставшиеся пузырьки точно не нарушат общую картину.

Желейная свеча в большой круглой стеклянной емкости выглядит очень необычно и оригинально. Раствор должен быть окрашен голубоватым или зеленоватым пигментом для создания эффектной имитации воды.

На дно горшка можно положить гальку, ракушки и плавающую черепаху.

Полезные советы и рекомендации

Если вы решили самостоятельно изготовить гелевые свечи, все, что вам нужно сделать, это следовать этим полезным советам:

  • лучший ароматизатор для гелевой свечи – эфирное масло; когда изделие будет гореть, масло будет испаряться вместе с гелевым составом, наполняя воздух любимыми ароматами;
  • для окрашивания гелевой свечи не всегда используют только пищевой краситель, поскольку в его составе есть вода; вместо него также подойдут масляные краски или специальные красящие составы (продаются в магазинах для свечеварения);
  • в качестве оригинальной формы можно использовать не только вазу или фужер, но и кожуру от апельсина, лимона;
  • все декоративные элементы для свечи должны быть термостойкими.

Советы о том, как сделать собственные гелевые свечи, смотрите в следующем мастер-классе.

Оцените статью
Ремонт до и после