Новогодние огни: как красиво повесить гирлянду на стену и окно. Как закрепить еловую гирлянду.

Линейные рождественские гирлянды можно использовать для уникальных настенных украшений. Традиционные рождественские мотивы, такие как елки, олени и снеговики, очень популярны. Вот несколько идей, как украсить стену рождественскими гирляндами.

Новогодние огни: как красиво повесить гирлянду на стену и окно

Декабрь уже наступил, и Новый год не за горами. Чтобы почувствовать особое новогоднее настроение, когда все заботы уходят на задний план и остается только предвкушение чуда, нужно как следует украсить свой дом. Самый простой способ сделать это — повесить гирлянды на елку, окно или стену. Что может быть проще? Но есть несколько хитростей. О них и расскажем.

Новогодние огни: как красиво повесить гирлянду на стену и окно

Как правильно повесить новогодние гирлянды дома, чтобы создать праздничное настроение

Чтобы провести праздники и долгие и приятные выходные с семьей, важно подумать о рождественских украшениях. В сегодняшней теме вы узнаете, как сделать так, чтобы рождественские гирлянды смотрелись в комнате красиво и гармонично.

Как правильно повесить гирлянду

Рождественские гирлянды — одно из самых популярных рождественских украшений. Их дизайн невероятно разнообразен. Для того чтобы сделать правильный выбор, следует изучить ассортимент магазинов. Например, гирлянды бывают следующих видов:

  • Гирлянда-нить – самый простой вид гирлянд, который используется в большинстве домов, отлично подходит для украшения ёлки, мебели и стен;
  • Гирлянда-сетка – представляет собой «соты» из проводов с лампочками. Ими удобно украшать стены, окна и потолок.
  • Гирлянда-бахрома – лампочки соединены в пучки, могут быть светодиодными. Гирлянда-бахрома отлично смотрится в оформлении окон и стен.
  • Дюралайт – прозрачный провод с огоньками внутри, благодаря гибкости шнура можно создать огромное количество разных рисунков и надписей, а также красиво очертить гирляндой контуры предметов, напримерзеркал или картин.

Вы выбрали понравившуюся гирлянду, и теперь встает вопрос: как использовать ее в помещении? Как повесить гирлянду, чтобы ваши новогодние украшения были функциональными и не мешали? Читайте дальше, чтобы узнать.

Чем можно закрепить гирлянду?

Это зависит от поверхности, на которую вы хотите повесить гирлянду.

  • Скотч подойдет для гладких поверхностей, например, для откосов пластиковых окон. В то же время, на самом стекле он может оставить после себя липкий след, который придется стирать. Не стоит вешать гирлянду на стену с обоями с помощью скотча, потому что их верхний слой отклеится вместе с ним. Лучше использовать двухсторонний скотч на вспененной основе.
  • Канцелярские кнопки или булавки подойдут для обоев или тканевой поверхности. Дырочки от них будут незаметны.
  • Крючки на вакуумной присоске будут удобны для стекла, так как они не оставят после себя следов. Необходимо выбрать небольшие крючки, чтобы они не бросались в глаза.
  • Крючки-клипсы для проводов – идеальное решение для крепления, потому что они будут крепко держаться, незаметны и не оставляют следов.

Прежде чем повесить гирлянду, точно знайте, что вы хотите украсить, а затем приобретите необходимые основы. Ниже мы расскажем об этом подробнее.

1 Иголки и булавки

Это классический метод, которым до сих пор пользуются наши бабушки и мамы. Лучше не использовать очень тяжелые украшения, иначе есть риск повредить поверхность. Например, можно повесить несколько тонких лампочек, сувенирные фотографии или легкие игрушки.

Метод очень прост: достаточно согнуть булавку в стене. Вы можете либо приклеить его к обоям, либо аккуратно вбить гвоздь. В этом случае отверстие будет маленьким и почти незаметным.

  Римские шторы. Особенности, конструктив, карнизы. Что такое римские шторы.

Будьте осторожны, если решите вбить иголки в обои. Если декор будет висеть на стене долгое время, он может заржаветь. Тогда на обоях светлого цвета появятся некрасивые пятна. Поэтому не затягивайте с удалением декора после вечеринки.

10 идей новогоднего декора для тех, кто не хочет тратиться

2 Самоклеящиеся крючки

В магазинах для творчества продаются специальные крючки, которые крепятся на клейкую поверхность. Крючки бывают разных размеров, поэтому их можно использовать как для больших, так и для маленьких украшений. Чаще всего держатели изготавливаются из прозрачного материала, поэтому они практически незаметны на стене.

Применение очень простое: сначала на стену приклеивается двусторонняя клейкая лента, входящая в комплект. Если поверхность может быть влажной, лучше обезжирить ее перед процессом. Тогда лента лучше приклеится. Затем на клейкую поверхность прикрепляется крючкообразная деталь.

Таким образом, рождественские венки, елочные ветки и большие гирлянды можно подвешивать так, чтобы зажим не был виден.

4 зоны для украшения детской на Новый год (идеи, которые понравятся вам и ребенку)

9 экологичных способов утилизировать новогодний декор

4 Двухсторонний скотч

Двухсторонний скотч является альтернативой малярному скотчу. Однако он не может удерживать тяжелые материалы. На него можно легко прикрепить открытки, письменные принадлежности и фотографии.

Двусторонний скотч можно использовать даже на деликатных материалах, таких как бумажные обои. При снятии скотча будьте осторожны и не отклеивайте его слишком быстро. Это может повредить покрытие.

Чем заменить мишуру и дождик на елке и стенах: 9 красивых вариантов

7 классных идей по украшению дома для тех, кто принимает гостей в новогоднюю ночь

Хвойное украшение для двери

На рынке представлено множество моделей хвойных венков фабричного производства, но большинство из них искусственные и не дают того неповторимого аромата, который дает натуральный материал. Поэтому лучше сделать хвойный венок самостоятельно и украсить его в соответствии с собственными идеями.

Совет. Готовый хвойный венок можно не только повесить над входом, но и поставить на стол, полку или повесить на стену.

Хвойный венок можно сделать двумя способами:

Венок из еловой хвои

  1. Без каркаса. В этом случае ветки накладывают друг на друга толстым слоем и связывают шпагатом.
  2. С каркасом. Из толстой проволоки делают круглый или овальный каркас, на который с помощью горячего клея фиксируют ветки. Вместо проволоки также можно использовать пяльцы для вышивания.

Особенно эффектно смотрятся хвойные ветки с длинными шишками, окрашенные золотой краской. Украсьте венок бантами красного или другого яркого цвета или элементами из шишек.

Если хвойный венок предназначен для входной двери, вы можете украсить его приветственной табличкой. Вырежьте ее из любого картона и напишите буквы акриловой краской. Просверлите отверстия в углах и свяжите хвою проволокой.

Украшения для стола

Красивый стол — одно из обязательных условий предстоящих праздников. Чтобы застолье прошло хорошо, можно украсить стол в том же стиле, что и остальной дом, например, используя еловые элементы.

Существует множество способов украсить стол хвойными деревьями. Вот некоторые из самых популярных:

Украшение новогоднего стола

  1. Букет. Такой декор смотрится лаконично, но очень эффектно. Хвойный букет можно разместить не только на столе, но и на подоконнике, прикроватной тумбочке, либо и вовсе сделать целую коллекцию из композиций. В вазу ставят красиво подобранные веточки, например, сосну и можжевельник, украшают их бантами из мешковины, флористической сетки, ягодами рябины, бутонами роз, засушенными полевыми цветами, любым новогодним декором.
  2. Свечи. В качестве подставки для свечей используют не традиционные подсвечники, а хвою с шишками. Все элементы соединяют проволокой, клеем или вовсе садят на монтажную пену. Сверху свечи обвязывают яркими ленточками или мишурой.
  3. Мини-сувениры из хвои. Рядом с приборами для каждого гостя кладут небольшую, но пушистую хвойную веточку, перевязанную ленточкой. Это обеспечит приятный аромат в течение всего новогоднего застолья. Еще один подходящий вариант: испечь для каждого гостя сладкий подарок – пряник, обернуть его целлофаном и закрепить веточку хвои степлером.
  4. Посуда. Емкость для фруктов, кувшин или другую объемную чашу, стоящую в центре стола, с внешней стороны оклеивают ветками хвои. Для усиления эффекта декорируют несколько предметов разного размера и дополнительно обвязывают их красными ленточками.
  Размеры постельного белья. Какой размер двуспального пододеяльника?

Еловая лапа и другой декор

Самый простой способ украсить свой дом — разместить елочный пату над празднично накрытым столом или в другом месте комнаты. Прикрепите ее с помощью двустороннего скотча или кнопок, добавьте более мелкие украшения и украсьте рождественскими баулами, как вам нравится.

Небольшой совет. Из веток можно сделать настоящую рождественскую елку. Все, что вам нужно сделать, это прикрепить несколько элементов к стене в определенном порядке.

Например, очень оригинально смотрятся пучки хвойных веток, связанные посередине веревкой. Ими можно украсить стены или повесить над дверью.

Обвяжите хвойные ветки вокруг спинок стульев и кресел, украсьте ими зеркала и окна. Возможности для создания праздничного интерьера безграничны, но элегантность и роскошь хвои обязательно сделает ваш Новый год зажигательным.

Как недорого украсить дом к праздничному сезону: украсьте дом роскошным хвойным декором Как недорого украсить дом к праздничному сезону: Украсьте свой дом недорого к праздничному сезону роскошным хвойным декором

Меры предосторожности

Следует отметить, что основными причинами пожаров и возгораний этих украшений являются неправильное обращение и неправильный выбор изделия. Миндалевидные гирлянды различают на наружные и внутренние модели. Если наружные модели можно вешать в помещении, то внутренние подвержены риску короткого замыкания и возгорания из-за слабой влагозащиты и тонких проводов.

Не используйте самодельные елочные украшения или модели с лампочками. Контакт с бумагой, мишурой и елочными украшениями может привести к пожару.

Будьте особенно осторожны, вешая гирлянды на пластиковые окна со ставнями, так как ткань изделия может загореться при малейшей искре.

Украшая елку, не вешайте гирлянду близко к земле, чтобы случайно не зацепить провода и не опрокинуть гирлянду.

На окна, стены и деревья: как красиво повесить ёлочную гирлянду на Новый год?

На окна, стены и деревья: как красиво повесить ёлочную гирлянду на Новый год?

Вы уже мечтаете привнести в свой дом дух Рождества и волшебную атмосферу? Здесь вы можете узнать, как безопасно установить рождественские гирлянды.

Как повесить гирлянду на стену?

Конечно, вы можете повесить рождественские гирлянды и с помощью обычной клейкой ленты. Вы не просто наклеиваете ее на провода, а оборачиваете один конец вокруг провода и приклеиваете его к стене. Но лучше не клеить обычную ленту на обои или окрашенные стены, потому что она отклеится вместе с ними и оставит на стекле некрасивый липкий след, который будет трудно оттереть. Вместо этого есть несколько вариантов:

  • воспользоваться двусторонним вспененным скотчем, он оставляет меньше следов;
  • использовать канцелярские булавки, следы от них тоже почти незаметны, но иногда их сложно втыкать в стены да и держат они не очень надёжно;
  • использовать термопистолет, работать им довольно быстро и удобно, минус в том, что какие-то следы тоже могут остаться на обоях и окрашенных покрытиях.
  • специальные клипсы для крепления гирлянд. Их можно найти в крупных строительных магазинах. Они прозрачные и легко снимаются со стен и с окон. Созданы специально для развешивания гирлянд, так что следов после себя не оставят.
  • плакатные липучки – действует просто отлично, держат практически всё и не оставляет за собой никаких следов. Если гирлянды не очень тяжёлые, а стандартные пластиковые, то липучки подойдут идеально.
  Что такое блэкаут и где он появился. Ткань блэкаут что это?

Как вешать гирлянду на ёлку дома?

  1. Профессиональное правило: на елку высотой около 2 метров понадобится минимум 500 лампочек (их количество всегда указано на упаковке). На каждые 30 см ёлки прибавляйте по 100 лампочек, учитывая ширину. Чем она объёмнее, тем больше понадобится огоньков.
  2. Возьмите стремянку: для работы она вам обязательно понадобится. Прежде, чем наматывать гирлянду на ветки, проверьте её, горят ли лампочки.
  3. Запаситесь парой удлинителей. Несмотря на то, что у большинства гирлянд предусмотрена возможность присоединения друг с другом, не стоит вставлять больше 500 огоньков в один сетевой провод.
  4. Сверните гирлянду в большой клубок прежде, чем развешивать. Начинайте сматывать с той части, которая не вставляется в розетку. Это даст возможность держать гирлянду в одной руке, и развешивать другой.
  5. Начинайте с верхушки. Если дерево стоит в углу, вешайте гирлянду горизонтально зиг-загом, от одной стороны к другой, пока не дойдете до низа. Если напротив окна, накручивайте спиралью, сверху-вниз по кругу. Можно развешивать огни и вертикально.
  • Ёлочные и уличные гирлянды отличаются друг от друга, поэтому покупая гирлянду, проверяйте, для чего она предназначена. Декор, предназначенный для помещений, не выдерживает неблагоприятные погодные условия. Если покупаете набор праздничных гирлянд для украшения сада или загородного дома, нужно уточнять индекс влагозащиты (ip-44) и морозостойкость (до -40С).

Лучше не выносить гирлянды на улицу в жаркую погоду

  • Украшать гирляндами небольшой дом можно и самостоятельно, обыграв самые привлекательные элементы дома, например, входную дверь и перила, кровлю, крышу, окна и т.д. Не забывайте, что расстояние между лампочками тоже важно, на одной ленте гирлянд может быть больше или меньше, и эффект от этого будет разным.
  • Не переживайте из-за электроэнергии. Свет, который дают гирлянды не требует большой нагрузки. Одна лампочка требует всего лишь 1 Вт, так что если на дом требуется 100 / 200 лампочек, это составит приблизительно 200 Вт. Если всё же хотите сэкономить на освещении, вплетайте гирлянду в еловый лапник: он добавляет украшениям недостающий объём и красиво подсвечивается лампами.
  • Важно, чтобы все гирлянды совпадали по цветовой температуре, холодные или тёплые. Проверяйте этот показатель при покупке, как правило, лучше смотрятся тёплые лампочки.
  • Не забывайте про гирлянды на батарейках, которые можно использовать на террасах и патио. Их можно уложить в большие кашпо из-под растений или обмотать перила лестницы.
  • Деревья выше 2 метров удобней всего украшать вдвоем, поэтому, в первую очередь, найдите себе помощника и стремянку подходящей высоты. Чтобы гирлянду было удобнее держать в руках, перед началом работы лучше скрутить провод в клубок или намотать на катушку. Начинайте с нижней части ствола, туго оборачивая провод вокруг веток дерева и двигаясь вверх по каждой ветке. Если неудобно, можно не стараться обматывать каждую ветку.
Оцените статью
Ремонт до и после