Особенности штор Blackout и тонкости их использования. Что такое блэкаут шторы.

Blackout — это ткань, которая блокирует свет любой яркости и обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами благодаря своей плотности (от 255 г/м²) и особому переплетению. Она устойчива к деформации и выцветанию и сохраняет свою форму. Блэкаут часто используют для оформления палаток.

Что такое блэкаут шторы

Некоторое время назад на рынке появились необычные шторы из плотного материала. Такие шторы получили название «блэкаут», что в переводе с английского означает «затемнение».

  • задерживает проникновение солнечного цвета на 90 %;
  • снижает шум и теплопередачу с улицы в помещение;
  • плавится, а не горит под воздействием открытого огня, не выделяя при этом вредных токсинов;
  • обладает высокой износостойкостью и устойчивостью к загрязнениям;
  • не теряет первоначальный внешний вид от солнечных лучей и после стирки;
  • легко драпируется, держит форму;
  • не мнётся, поэтому не требует глаженья;
  • имеет привлекательный и эстетичный внешний вид;
  • не вызывает аллергических реакций.

Недостатки штор

Несмотря на множество положительных качеств, шторы блэкаут имеют и некоторые недостатки. Они не связаны с качеством материала или долговечностью изделия. Отрицательные стороны штор блэкаут:

  • Цена. Подобные модели, изготовленные по всем правилам, имеют не дешёвую себестоимость.
  • Светоотражающая способность. Не все шторки данного вида способны отражать свет. Перед покупкой следует поднести образец к солнцу или искусственному источнику света и проверить достаточно ли хорошо он справляется с возложенной на него обязанностью — не пропускать солнечные лучи.
  • Цвет. Для того, чтобы обеспечить ткань светоотражающими свойствами, в её структуре присутствуют, в основном, нити тёмных цветов.

Чем отличаются шторы-блэкаут от обычных штор?

Наиболее важной характеристикой, на которую следует обратить внимание при покупке, является способность пропускать солнечные лучи. Шторы необходимы для людей, которые работают во вторую или третью смену и спят днем. Шторы также размещают на солнечной стороне квартиры или дома, когда солнце начинает нагревать помещение.

Технология производства

Современные технологии позволяют производить современные и красивые конструкции быстро и качественно. От типа производства зависит цена и плотность будущего изделия. Существует два типа производства блэкаутов.

  • С помощью напыления. На ткань наносится с внешней стороны светлое напыление. С внутренней стороны ткань обрабатывают, придавая ей эстетическую красоту и привлекательность. Нанесённое покрытие недолговечное, может потрескаться, поцарапаться или порваться. В случае повреждения, штора перестаёт задерживать свет.
  • С применением ткачества и переплетения волокон. Для изготовления ткани применяют три нити и особым образом переплетают их. Чтобы придать материалу светоотражающую способность, для внутреннего слоя используют нити чёрного цвета.

Прочными и надежными являются изделия, изготовленные вторым способом. Благодаря переплетению черных нитей, изделия обычно имеют темные оттенки.

Что это такое?

Шторы блэкаут — это ткани, блокирующие свет. Они изготавливаются по уникальной технологии переплетения трехслойного материала с сатиновыми, сатиновыми и вискозными волокнами. Эти ткани прочные, непрозрачные и долговечные. Внешний слой шторы, который находится непосредственно перед солнцем, светлый, содержит белые нити и выполняет защитную функцию. Средний слой обеспечивает плотность шторы, а внутренний слой выполняет декоративную функцию.

Существуют также ткани, состоящие из черных нитей. Они проходят специальную обработку и пропитку, поэтому, помимо оригинального декора и дизайна, очень устойчивы к влаге. Ткани для штор могут быть как однотонными, так и с необычной фактурой или фотопечатью.

Основные преимущества штор блэкаут следующие:

  • хорошая защита от солнца на окна: полотна задерживают до 90% света;
  • дополнительная звукоизоляция;
  • пожаробезопасность: ткань не горит и под воздействием высокой температуры не выделяет вредных для здоровья токсинов;
  • износоустойчивость и простой уход;
  • сохранность первоначального вида долгое время;
  • полотно не мнется, отлично сохраняет форму и не требует глажения.

Основными недостатками тканей блэкаут являются их высокая цена и наличие темных цветов в дизайне.

Типы

Благодаря современным разработкам шторы блэкаут могут быть выполнены в любых стилях и формах. Богатая фактура и цветовая палитра тканей позволяет использовать их в самых разных интерьерах. Эти ткани идеально подходят для оформления комнат в загородных домах и квартирах, а также в общественных зданиях. Сегодня на рынке представлено несколько основных типов штор.

  • Классические. Такие портьеры выпускают из сверхплотной ткани и их в основном выбирают для дизайна детских комнат, спален и залов. Шикарный выбор расцветок позволяет их легко подбирать под декоративную отделку поверхностей в комнате, обивку мебели и прочие предметы интерьера. Защитные занавески препятствуют проникновению лучей солнца и создают в помещение особую атмосферу уюта.
  • Рулонные. Данные модели занавесок нашли широкое применение в декоре не только кинотеатров, кафе и ресторанов, но и жилых комнатах. Они представлены в виде плотной ткани, внизу которой имеется груз и направляющие. Подобные полотна характеризуются эстетикой и компактностью, они не пропускают свет уличных фонарей и солнца. Портьеры занимают мало места, а в собранном виде обеспечивают помещению качественное освещение и стильное убранство.
  • Японские. Чаще всего этот вид занавесок выбирают для дизайна комнат, оформленных в восточной тематике. Хорошо они также подходят и для декора панорамных огромных окон. Внешне портьеры выглядят просто, но их многоуровневые и комбинированные панели способны идеально дополнить стилистику комнаты. Благодаря тому, что панели надежно фиксируются, они не пропускают в помещения ни единого лучика солнца. Помимо защитной функции от света, занавески часто применяют для зонирования пространства.
  • Римские. Являются идеальным решением для детских комнат, поскольку особая структура тканей обеспечивает защиту от сбора пыли. Такие конструкции придают свежесть помещению и гарантируют здоровый сон малышу. Так как римские портьеры представлены в различном дизайне, их можно приобретать для любого помещения.
  • Шторы плиссе. Для многих данные модели могут показаться непривлекательными, но они многофункциональны. Такие полотна применяют для украшения не только окон, но и дверных проемов нестандартной формы. Используют их и в интерьере мансардных помещений, украшая окна, расположенные с наклоном.

Каждый из перечисленных типов штор имеет свои особенности. Поэтому, прежде чем выбрать ту или иную модель, следует учитывать общий стиль помещения.

Материалы

Шторы изготавливаются из различных тканей и поэтому отличаются по дизайну, цвету, плотности и наличию или отсутствию специального металлического порошка. Рулонные и японские шторы, например, изготавливаются с плотным ПВХ или акриловым покрытием. Они не только отражают до 90% света, но и сохраняют прохладу в жаркие летние дни. Плиссированные жалюзи отличаются от предыдущих моделей тем, что они производятся как ночные/дневные жалюзи. В этом случае ночная сторона изготавливается из затемненной ткани, а дневная — из более светлой.

  Страйп сатин - что это за ткань. Страйп сатин постельное что за ткань?

Классические и римские модели обычно изготавливаются из мягких трехслойных тканей, причем средний слой защищает шторы от солнца. Шторы блэкаут обычно изготавливаются из таких тканей, как лен, глянец, гладь и оригинал. Original считается стандартной тканью, она изготавливается из полиэфирных волокон, поэтому имеет плотность до 274 г/м2 и ширину 160 см. Глянцевая отличается от оригинальной добавлением сатиновых волокон. Это придает шторам серебристый блеск. Street характеризуется высокой жесткостью и нечувствителен к колебаниям температуры и влажности. Кроме того, материал не горит и легко чистится.

Льняные шторы считаются самым популярным дизайном, так как напоминают натуральный материал. Поверхность этих тканей рельефная, так как верхний слой изготовлен из прочных полиэфирных волокон. Благодаря уникальной технике плетения нитей, шторы блэкаут приобретают красивую текстуру. Наиболее яркой особенностью является имитация винтажности штор, которая хорошо смотрится как в классическом, так и в современном дизайне.

Разновидности моделей

Существуют различные виды тканей, которые обладают светоблокирующими свойствами. Они используются для изготовления штор блэкаут.

  • Оригинал. Ткань, которая сегодня является стандартным решением при пошиве штор Blackout. Полотно из полиэфира с сатиновым переплетением имеет плотность 274 г/м2. Производители используют трехслойное переплетение волокон, за счет чего и достигается нужный эффект.
  • Блеск. За основу взято полотно Оригинал. Но оно дополняется атласными нитями, которые создают светоотражающий эффект. Что наделяет материал серебристым свечением.

шторы блэкаут светонепроницаемые

  • Стрит. В переводе с языка Шекспира означает «улицу». Как можно догадаться, свойства полотна сделаны таким образом, чтобы была возможность использовать ткань вне дома. Например, при изготовлении тентов и палаток. Материал пропитывается специальными веществами, которые наделяют его стойкостью к низким температурам, солнечному ультрафиолету и осадкам. Сегодня ткань «стрит» все чаще используется при изготовлении рекламных баннеров.
  • С волокнами Тревира. В наше время производители уделяют большое внимание созданию негорючих полотен для занавесей. Еще несколько лет тому назад для этого использовались специальные пропитки. Современные полотна используют для повышения пожарной безопасности волокна Тревира. Кроме стойкости к огню и не поддержки горения, такие нити придают полотну большую жесткость. При контакте с открытым пламенем материал способен к самозатуханию. В воздух не попадают опасные для человека соединения. Шторы из такой ткани используют в местах с большим скоплением людей: кинотеатры, рестораны, концертные залы и т. п.
  • Лен. Не стоит думать, что этот вид полотен производится из льна. Блек-ауты, относящиеся к этой категории, выполнены из полиэфирного волокна. Что придает полотну рельефную фактуру, напоминающую льняные ткани. Такие шторы хорошо имитируют старинный гобеленовые полотна, чем и пользуются дизайнеры интерьеров.
  Расход ткани на детское постельное белье и раскрои пододеяльника, простыни и наволочки. Как сшить детский пододеяльник?

Шторы блэкаут доступны в различных дизайнах. Вы можете заказать эти шторы в японском стиле, в виде рулонных штор, плиссированных штор или в классическом дизайне.

Советы при покупке штор Blackout

шторы блэкаут как выбрать

Хотите заказать качественные шторы hoc h blackout? Ознакомьтесь с нашими советами:

  • Присмотритесь к срезу полотна. Материал должен обладать трехслойной структурой. Ее будет видно даже невооруженным глазом. Ткань должна быть гладкой на ощупь, но достаточно плотной.
  • Покупайте такие изделия только в проверенных магазинах. Шторы такого типа стоят довольно дорого. Если не хотите приобрести подделку, уделите внимание репутации бренда.
  • Если кроме света вам хочется оградиться и от летнего зноя, то приобретайте шторы, обладающие добавлением огнезащитной пропитки или волокон Тревира. Как показывает практика, такие полотна лучше справляются с нагревом воздуха в помещении солнечными лучами.

Как ухаживать?

За шторами блэкаут легко ухаживать. Для удаления пыли можно использовать пылесос. Материал не накапливает статическое электричество, поэтому пыль не притягивается «магнитом». Поэтому ее легко удалить.

шторы blackout уход

Легкие занавески можно стирать. Выбирайте температуру стирки, не превышающую 40 градусов. После стирки разложите шторы и дайте им высохнуть.

Вы можете использовать пароочиститель. Для этого даже не нужно снимать шторы с вешалки.

Преимущества штор Blackout

Защита от света и звука Благодаря повышенной плотности ткани шторы не только обеспечивают полную темноту в комнате, но и поглощают внешний шум, создавая приятную обстановку для сна, просмотра фильмов или презентаций.

Защита от холода и жары Дополнительный комфорт обеспечивает структура штор, которая защищает помещение от света и сквозняков, а летом отражает тепло, не перегревая комнату.

Гипоаллергенность Используйте шторы блэкаут в жилых помещениях, включая детские комнаты. Шторы блэкаут не вызывают аллергии; материалы, используемые для изготовления штор, и процесс производства полностью безопасны.

Шторы блэкаут не выгорают, не линяют, а их цвет не тускнеет при стирке. Они не только яркие, но и долго сохраняют свою форму: ткань не мнется, не провисает, не растягивается и не сохраняет четких линий.

Пожарная безопасность Шторы блэкаут изготавливаются из пожаробезопасных материалов. Поскольку они не загораются, их можно использовать на кухнях, балконах, в детских комнатах и других местах, где есть источник огня.

Легкий уход Занавески блэкаут легко чистить с помощью пылесоса или стиральной машины. При сушке шторы блэкаут распрямляются, поэтому их не нужно гладить.

Виды и способы крепления штор блэкаут

Ткани блэкаут подходят для различных типов штор: Их можно использовать как для классических штор блэкаут, так и для японских жалюзи и плиссе, молний и жалюзи. Поскольку шторы блэкаут крепятся непосредственно к оконной раме, они могут визуально увеличить комнату. Материал также можно использовать для изготовления штор, предметов искусства и декора.

Шторная лента — это универсальный способ крепления штор, который позволяет легко перемещать шторы на карнизе. Штора вешается на карниз с помощью крючков, прикрепленных к шторной ленте. Штора протягивается через ряд мелких вертикальных складок. Это недорогой, не требующий особого ухода способ, который хорошо подходит для стандартных штор.

Более интересный, качественный и, следовательно, более дорогой метод производства — это ручная вязка. Разница между этими двумя методами заключается в том, что он особенно подходит для тяжелых штор и не требует фурнитуры. Благодаря ровным складкам, созданным таким способом, шторы блэкаут выглядят более солидно и официально.

Принцип работы штор блэкаут прост: штора наматывается на барабан, который вращается с помощью троса или электрического управления. Способ крепления и открывания/закрывания может быть различным.

Рекомендации по уходу за шторами блэкаут

Стирать шторы блэкаут можно как вручную, так и в стиральной машине. В последнем случае рекомендуется выбирать щадящий режим стирки с низкой температурой (30ºC) и минимальными оборотами барабана. Чтобы зерна моющего средства не прилипали к ткани, лучше использовать моющий гель. Еще одно преимущество жидких моющих средств в том, что они дольше сохраняют свой внешний вид.

  Прозрачные рулонные шторы на пластиковые окна. Рулонная штора прозрачная как тюль?

После того как вы постирали шторы вручную или в стиральной машине, их можно повесить на карниз, где они высохнут и вернут свою первоначальную форму. Глажка обычно не требуется. Если занавеска помялась, ее можно нагреть до максимальной температуры 150 °C с помощью парового аппарата или утюга. Чтобы очистить поверхность от пыли, достаточно раз в месяц пылесосить ткань.

Шторы блэкаут, недавно появившиеся на российском рынке, быстро стали популярными благодаря своим многочисленным достоинствам, которые обеспечивают комфортный отдых и работу в любом помещении в любое время суток. Тех, кто выбирает их, привлекает длительный срок службы, безопасность материалов и простота ухода. Если найти подходящую модель непросто, ее можно сшить.

Российская компания Zolut, расположенная в Москве, предлагает широкий ассортимент высококачественных и прочных портьерных тканей на любой вкус и интерьер. Благодаря компетентным специалистам и современному оборудованию клиенты компании могут приобрести товар, который не только соответствует пожеланиям заказчика, но и отвечает всем стандартам безопасности.

МИНУСЫ ТКАНИ БЛЭКАУТ ДЛЯ ШТОР

Дизайнер интерьера Елизавета Клыкова предупреждает: у блэкаута есть свои недостатки. Во-первых, цена на него выше, чем на традиционные шторы. Во-вторых, классические длинные шторы — из-за прорезиненного среднего слоя — будут очень тяжелыми: вы не сможете сами их обслуживать.

«Я бы посоветовала закрыть окна затемненными жалюзи и повесить тюль и шторы в профиль, — говорит Элизабет, — они дешевле и проще в уходе: их достаточно протирать влажной тряпкой или пылесосом». Есть также вариант использования японских жалюзи или плиссированных штор — штор-концертинок на окне. Но, конечно, в первую очередь нужно учитывать стиль комнаты — возможно, вам понадобятся определенные цвета и фактуры.

Шторы блэкаут не подходят для любителей натуральных материалов, так как содержат синтетические ткани.

ПЛЮСЫ ТКАНИ БЛЭКАУТ ДЛЯ ШТОР

Они почти полностью блокируют солнечный свет (в зависимости от количества слоев и качества ткани), изолируют шум и поддерживают в комнате комфортную температуру — об этом мы уже говорили. Среди других преимуществ — защита от сквозняков, неприхотливость в уходе и долговечность — они практически не выгорают на солнце, их трудно порвать или прожечь, в отличие от обычных плотных темных штор.

Dimaut — это тоже затемненные шторы, но без акрилового покрытия и, следовательно, с меньшей защитой. В то время как настоящие шторы блэкаут имеют 100% уровень защиты, шторы Dimaut имеют 65-90% уровень защиты. Поглощение происходит благодаря темным нитям, вплетенным в средний слой ткани. Здесь многое зависит от цвета самих штор — темные шторы пропускают меньше света, а светлые — больше.

Для детей лучше выбирать темные шторы, потому что дети часто боятся спать в темноте. Фото: freepik.com

«В течение дня димаут лишь частично задерживает свет, — говорит Елизавета Клыкова, — я рекомендую предпочесть их в комнатах, окна которых выходят на север, где редко светит солнце. Dimaut также больше подходит для детских комнат — дети обычно боятся спать в полной темноте».

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ШТОРЫ БЛЭКАУТ

Прежде всего, дизайнеры советуют учитывать крой ткани: Там будут присутствовать черные нити. Но важно помнить, что это не единственный способ определения прозрачности. Трехслойные ткани имеют плотность 280 г/м².

«Степень светозащиты должна быть указана в свойствах ткани», — говорит дизайнер штор Наталья Петрова. Единственный надежный способ отличить блэкаут от тусклого света — провести под тканью смартфон с фонариком. Блэкаут совершенно не пропускает свет. Кроме того, изнанка блэкаута всегда белая и блестящая — это акриловое покрытие.

Плотность трехслойных тканей составляет 280 г/м².

Экономическое преимущество Dimaut в том, что он дешевле. И очень часто магазины масс-маркета не делают особого различия и называют все свои светонепроницаемые шторы блэкаутом.

Еще один важный момент — выбирать шторы следует точно по размеру окна. Даже разница в один сантиметр не позволит затемнению дать желаемый эффект.

Оцените статью
Ремонт до и после