Шторы на кулиске: виды, дизайн и советы по выбору. Что такое кулиска на шторах.

Каммербанд — и; ж. Предмет одежды в виде узкой полоски многослойной или сшитой ткани, через которую продевается пояс, галстук и т.п. Сшить занавеску … Энциклопедический словарь

Что такое кулиска в одежде? Виды кулисок и способы пошива.

Шторы использовались для украшения окон со времен Средневековья. Вначале они делались из плотной ткани и служили для сохранения тепла, защиты помещения от посторонних глаз и жаркого солнца, а также от проникновения насекомых. Позже появились более сложные, красивые, толстые и легкие ткани, что позволило хозяевам демонстрировать свое богатство и использовать их в качестве декоративного элемента интерьера. С годами совершенствовалась технология изготовления тканей, изобретались новые оригинальные способы крепления штор, но шторы на карнизе оставались самым простым и доступным вариантом.

Если вы относите себя к тем, кто ценит комфорт, простоту и демократичность, то в вашем доме обязательно должны быть шторы с изогнутой секцией. Шторы рекомендуются для комнат, которые находятся в тени или выходят окнами на север. Легкие шторы являются не только оригинальным украшением оконного проема, но и максимально увеличивают количество света, поступающего в комнату. В декоративных целях на шторы можно добавить различные орнаменты.

Этот вид штор рекомендуется для оформления окон в таких помещениях:

  • На закрытой террасе или мансарде.
  • В детской или гостиной, которые имеют окна в виде арки.
  • На кухне особо мило выглядят занавеси в крупную клетку. Для создания гармоничного дизайна, желательно, чтобы клетка повторялась на кухонном текстиле.
  • При создании функциональных зон.
  • На даче или в загородном доме.

Особенности занавесок на кулиске с гребешком

Элегантные и простые модели, украшающие любую комнату, можно сделать еще более привлекательными, сшив их с гребешковым краем.

Читайте также: Как собрать карниз со шнуром своими руками: Инструкции и советы

Для этого при раскрое ткани нужно использовать на 10-12 см больше ткани, а сам карман декорировать на таком же расстоянии от верхнего края ткани.

Такая модель придаст игривое и праздничное настроение романтическому дизайну.

С помощью этого декоративного элемента шторы в гребешковом кармане дополнят интерьер. Такая модель будет хорошо смотреться в комнате, оформленной в стиле прованс.

Вы можете сделать двойную штору с гребешком — сверху и снизу. Для этого проденьте длину ткани на 40-60 см, загните верх и сделайте отметку. Вернитесь на 10-12 см назад и сделайте шов шириной 3-4 см, в который вставьте тонкую ленту, нитку, проволоку или тесьму.

Когда штора будет собрана, она будет иметь две волны, одну сверху и одну снизу, похожие на миногу.

Как сшить шторы на кулиске

Сначала измерьте ширину и высоту оконного проема. Добавьте по 2-3 см с каждой стороны на сгиб. Чтобы точно измерить высоту проема, измерьте расстояние от подоконника до пола. Если вы делаете штору, умножьте ширину оконного проема на 1,5-2,6, в зависимости от того, сколько раз будет складываться будущее изделие. Например, если ширина окна составляет 2 м, а коэффициент для шторы — 1,7, ширина ткани должна быть не менее 3,4 м.

После того как вы определили размер ткани, добавьте к этой цифре 2 см для создания кармана для валана. Это обеспечит возможность перемещения готового изделия по подоконнику. Если вы хотите добавить оборки к верхней части занавески, вам нужно будет оставить несколько дополнительных сантиметров для шва оборки.

Особенности

Метод крепления «карниз» считается хорошим решением для тяжелой портьерной ткани. Это конструкция с поперечной перекладиной и возможностью подвешивания штор через вшитый карман. Таким образом, вы можете повесить штору на перекладину, не имея дело с многочисленными петлями и крючками, характерными для классических штор.

Это наиболее удобный и в то же время практичный способ, который привлекает многих покупателей благодаря следующим особенностям:

  • привлекательный внешний вид;
  • удобное крепление;
  • легкий монтаж крепления;
  • бесшумность во время движения штор;
  • простота в обращении и уходе;
  • шторы с карманом легко сшить самостоятельно.

Чаще всего такие шторы покупают для большой комнаты, так как они обычно выглядят громоздко и визуально «съедают» помещение. Однако легкие шторы на гардине также смотрятся очень эффектно и воздушно. В настоящее время не существует ограничений по плотности ткани, длине и дизайну, а современные производители предлагают разнообразные конструкции на любой вкус и требования.

  Как сделать фитиль для свечи. Из чего сделать фитиль.

Раздвижные шторы — лучший выбор для тех, кто также хочет оригинально украсить окна в доме. Створка окна может иметь любую форму, высоту и длину, что помогает экспериментировать с дизайном комнаты в любом направлении. Благодаря возможности выбора ширины кармана для штор, можно легко добиться желаемого эффекта, когда ткань фиксирует свое положение и элегантно подчеркивает торжественность помещения.

Кроме того, шторы без крючков часто используются, когда перекладину необходимо спрятать под декоративным широким плинтусом или оконной рамой.

Так шторы выглядят еще более интересно и аккуратно и создают ощущение воздушности и незагроможденности.

Оформление

Поскольку деревянные шторы призваны сделать помещение более уютным, они чаще всего используются для оформления спален и гостиных. Популярны следующие стили

Барокко

В этом стиле особенно популярны шторы с деревянными занавесками. Они обычно изготавливаются из дорогих материалов, таких как атлас, дамаст, бархат и шелк. Дизайн штор должен быть формальным и благородным, чтобы завершить композицию комнаты и создать приятную, элегантную атмосферу, полную комфорта. Особенно важно использование волнистых штор — они обеспечивают необходимый дополнительный эффект и делают шторы визуально более сложными, интересными и объемными. Цветовая палитра этих штор может быть как в глубоких тонах, таких как синий, зеленый, коричневый, красный, так и в более ярких тонах, таких как золото и серебро.

Прованс

Этот стиль сочетает в себе комфорт и удобство. В интерьере предпочтительно использовать шторы-слипы из воздушных и легких тканей. Дизайнеры советуют, чтобы в шторах сочетались два основных цвета, которые преобладают в интерьере дома. Например, нейтральную белую штору можно украсить лентами того же цвета, что и стены или мебель в комнате. Узоры также допустимы, но только если они не слишком навязчивые и громоздкие. Предпочтение следует отдавать мелким и плавным узорам.

Что касается сочетания цветов, то предпочтение следует отдавать пастельным оттенкам, таким как голубой, бежевый, белый, зеленый и желтый.

Минимализм и хай-тек

Эти стили не терпят излишней вычурности. При выборе штор следует отдавать предпочтение легким, простым и ярким тканям. Особенно популярны волнистые варианты, доходящие до пола. Они идеально дополняют интерьер, но не перегружают его.

Кантри

Шторы с марлевой драпировкой помогают добавить шарма и тепла деревенскому, простому стилю. Дизайнеры обращают внимание на модные сегодня вышитые шторы, а также орнаменты с этническими мотивами. Они как нельзя лучше подчеркивают деревенское настроение и разнообразят дизайн комнаты.

Допустимы яркие, солнечные оттенки, такие как желтый, зеленый, шоколадный, оранжевый и красный.

Рекомендации

При покупке штор следует руководствоваться следующими принципами и рекомендациями дизайнеров.

  • Важно, чтобы шторы гармонировали с основной палитрой дома и плавно входили в интерьер, не перегружая и не выделяясь из него.
  • Массивные шторы из плотной ткани лучше всего оставить просторным помещениям. А занавески из летящих тканей и светлых оттенков подойдут для украшения небольших по площади комнат. Также стоит помнить, что модели в пол будут наиболее выгодно смотреться при высоких потолках и наоборот.
  • В том случае, если карман для занавесок сшивается самостоятельно, их оптимальная ширина будет равна диаметру гардины, помноженному на 2.
  • Шторы с гребешком смотрятся очень торжественно, поэтому их лучше всего использовать в больших гостиных и столовых, где они создадут особую атмосферу уюта и гармонии.
  • В зависимости от ширины полотна и способа пошива кармана, можно создать эффектную драпировку или оставить ткань прямой. Такое решение позволит наиболее стильно дополнить интерьер и добиться желаемого эффекта.
  • Шторы на кулиске легко поддаются экспериментам. С помощью них легко воссоздать интересную и оригинальную задумку оформления окон.

Современный ассортимент предлагает множество моделей таких изделий, которые удовлетворят все потребности покупателя. От правильного выбора моделей зависит то, как будет выглядеть будущее убранство комнаты. Вы можете выбирать по собственному вкусу или обратиться за советом к профессиональному консультанту или дизайнеру.

Смотрите в следующем видео, как сшить шторы со шнуром своими руками.

Шторы на люверсах

Петли — это металлические или пластиковые кольца, которые продеваются в отверстия в верхней части шторы. Через них шнур продевается на карниз. В результате получается ровная, прямая складка. Кольца могут быть разных размеров: маленькие кольца почти незаметны на фоне шторы, большие кольца могут служить декоративными элементами.

  Как повесить картину без сверления стены. Как повесить картину без сверления?

  • крепкая фиксация штор;
  • удобство в использовании;
  • низкий износ ткани
  • высокая стоимость;
  • шум при перемещении штор;
  • конструктивные ограничения. Крепление на люверсы оптимально для портьерной ткани средней и высокой плотности, но не годится для легкого тюля, римских и рулонных гардин.

Шторы на петлях

Прикрепив их к декоративным отверстиям, вы сможете прочно закрепить шторы на любой штанге. Петли можно прочно пришить к верхнему краю шторы или закрепить пуговицами или булавками. Ширина петель зависит от стиля интерьера; количество петель зависит от веса ткани.

  • законченный верхний край, не требующий ламбрекена;
  • простота крепления;
  • универсальность: на петлях уместны в любом помещении – от детской до гостиной.

Шторы на кулиске

У двускатных штор в верхней части занавески вшит узкий канал с отверстием для кармана, в который можно продеть нитку. Таким способом можно подбирать коричневые шторы, шторы в альковах, эркерах и световых люках, а также шторы-рубашки, разделяющие комнату.

Благодаря регулируемому шнурку вы избежите неприятных звуков при перемещении штор по карнизу. Когда вы раздвигаете шторы, вы слышите только шелест ткани!

Движение штор конструктивно ограничено.

Особенности занавесок на кулиске с гребешком

Шторы в валенках часто используются для оформления оконных проемов, но это не единственный вариант. Существует похожий метод, который предполагает использование дополнительного машинного шва для формирования гребешка над трубкой, шнуром или проволокой. Название связано не с ассоциацией с визуальным образом, а со схематичным видом узора.

шторы на кулиске декор идеи

Если вы хотите, чтобы ваши шторы были надежным барьером от солнечных лучей или экраном для уединения, лучше всего выбирать шторы из плотных материалов.

шторы на кулиске дизайн фото

Шторы из дерева отличаются разнообразием дизайна.

Многие хозяйки предпочитают именно такое дополнение, поскольку оно выглядит более изысканно и качественно, особенно на фоне простых на вид тканей. Главное — не ошибиться с вырезом и длиной ткани, когда вы делаете это своими руками.

шторы на кулиске фото оформление

При необходимости шторы с карнизом можно сочетать с другими тканями — гардинами, портьерами, тяжелыми шторами, ламбрекенами и т.д.

Варианты дизайна

  1. Оформление комнаты в прованском стиле – идеальный способ применить кулиску с гребешком. Гармоничные складки и уместная расцветка могут стать прекрасным дизайнерским решением.
  2. Дизайн спальни для девочки, если придумать сочетание розовых оттенков, использовать гребешок (лучше даже двойной), рюши и тюль, то получится сказочная опочивальня. Малышка будет рада находиться в помещении, где фантазии напрашиваются сами собой.
  3. Такой вид крепления обязательно привнесет романтических нот в обстановку, поэтому, если хочется чего-то нового, свежего, “неизбитого”, то можно просто иначе повесить шторы.

шторы на кулиске фото декор

Очень часто дизайнеры украшают верхнюю часть штор так называемым «гребешком», который закрывает кривой карман.

шторы на кулиске идеи дизайн

Шторы с таким типом крепления гармонично смотрятся в любой комнате.

Интересно! Ближе к идее карнизов еще один вид штор — шторы на жалюзи (см. фото ниже). Вы прикрепляете ленту без натяжения вдоль верхнего края шторы и прикрепляете к ней несколько ремней или лент. Затем с их помощью шторы крепятся к камину или гардине shi

Как самостоятельно сшить гардины на кулиске

Хотя шторы часто изготавливаются с потайным карманом для крепления к карнизу, навесные шторы с фабрики обычно поставляются в другом виде. Их материал довольно тонкий, поэтому не требуется никакого дополнительного оборудования, чтобы изменить имеющийся материал или сшить их самостоятельно — только стандартное оборудование. Это швейная машина, швейный набор и ткань для штор.

шторы на кулиске фото

В спальне и гостиной можно использовать длинные шторы, которые, благодаря своей лаконичности, прекрасно вписываются в любой интерьер.

Первый этап – подбор ткани

Для штор обычно выбирают следующие материалы.

    Органза — гладкая, блестящая и полупрозрачная. Она не мнется, легко сворачивается, относительно устойчива к внешним воздействиям и пропускает свет, рассеивая его. Но ее трудно шить, она не пропускает воздух и имеет высокую цену.

шторы на кулиске интерьер

Если вы хотите создать в комнате уютную атмосферу, выбирайте широкие шторы из легкого материала.

  Постельное белье: виды и какое выбрать. Что такое постельное белье?

шторы на кулиске как выбрать

Если вы хотите зрительно увеличить комнату, карниз следует расположить как можно ближе к потолку.

Второй этап – выкройка и пошив

Вешайте, кроите и шейте шторы с жалюзи.

шторы на кулиске идеи интерьер

Независимо от цвета, длины и стиля, шторы с карнизами — универсальный выбор для открывающихся окон.

  1. Определение параметров окна.
  2. К ширине необходимо прибавить сантиметров 20, а к длине (которую хозяйка хочет видеть в результате) приплюсовать 2,5-3 см (в зависимости от диаметра карниза), чтобы сделать загиб сверху. А внизу для обработки шва оставить 3 см.
  3. Теперь надо застрочить сгиб и обработать остальные три края закрытым швом.
  4. Осталось продеть шторы в тоннель и красиво поправить детали.

шторы на кулиске идеи декор

Они не заглушают интерьер и не становятся слишком ярким акцентом, а прекрасно дополняют любой стиль и наполняют его комфортом и легкостью.

Но будьте осторожны! Если у вас нет большого опыта шитья, лучше сначала потренироваться на небольшом варианте — кусочке ткани.

шторы на кулиске оформление

Благодаря широкому разнообразию ассортимента, легко подобрать оптимальный вариант для дома любого стиля.

Теперь вам не нужно ломать голову, как повесить шторы без колец на карниз. Вы можете сделать это сами, а если у вас нет опыта или желания, вам поможет мастер-портной.

шторы на кулиске идеи варианты

Искусство драпировки

Шторы — односторонние, контрастные или бантовые складки на шторе. Тюль имеет мало складок, а тонкая ткань драпируется частыми и плотными складками. Ручная работа занимает больше времени.

Повесить тюль и шторы

Горизонтальные и вертикальные шторы причудливых форм изготавливаются с помощью чулочных крючков, подставок, колец и иногда ниток.

Совет: При конструировании шторы ткань должна быть в 1,5-3 раза шире длины карниза, а также следует приобрести специальную ленту с 2-3 рядами петель.

Чтобы закрыть низ легкой шторы, поднимите край на нужную высоту в 1-3 точках и прикрепите его к ткани.

Как повесить тюль фото

Чтобы создать классическую волну, прикрепите 1-2 вешалки к внутреннему краю шторы.

Читайте также: Выбор плинтуса для комнаты в квартире или доме

Когда переплетаются центральная часть шторы или верх и низ, создается элегантная «колонна» или «ваза».

Для односторонних складок вертикальные волны ткани располагаются на одной стороне.

Для создания анти-плиссе две складки одновременно поворачиваются друг к другу.

Бантовые складки создаются путем вдавливания двух складок внутрь с внешних сторон.

Карандашные складки создаются путем расправления ткани ровными вертикальными ребрами.

Сложные фламандские складки. Возьмите косу с двумя рядами петель и стяните верхнюю и нижнюю пряди вместе в V-образный узел. Нижняя часть получившейся складки затягивается, сохраняя выразительность верхней сборки.

Чтобы штора держалась на месте, нижнюю часть шторы можно утяжелить.

Как повесить тюль без

Используйте для этой цели подкладки:

  • утяжеляющую тесьму;
  • вышивку понизу шторы стразами, нитками, пайетками или бусами;
  • кружевные вставки.

Вывод

Крепление штор с подкладками — почти универсальное средство для качественной переделки или оформления интерьера. Если в комнате мало света, можно рассмотреть вариант сочетания пар штор, рассеивающих свет; темные участки комнаты можно поддержать шторами.

шторы на кулиске варианты идеи

Благодаря возможности выбора ширины кармана для штор, можно легко добиться желаемого эффекта.

Таким образом, не всегда необходимо учитывать функциональность расширения, хотя можно просто сделать раздвижную трубку или купить шелковую ткань (или любую другую ткань) для штор.

шторы на кулиске виды дизайн

Важно, чтобы шторы гармонировали с основной цветовой палитрой дома и органично вписывались в интерьер, не подавляя и не выделяясь.

Как правильно выбрать

Чтобы выбрать подходящую деталь, сначала нужно решить, хотите ли вы использовать ее в декоративных или чисто функциональных целях.

Если вы планируете использовать рейку не только как функцию, но и как украшение, вам следует выбрать модель с молдингом или, как его еще называют, фронтальным молдингом. Обычно такая планка приклеивается на специальную ленту, предусмотренную на карнизе, или вставляется в паз, изначально предусмотренный в конструкции.

Полосатые декоративные выступы служат внутренней отделкой.

Если на подоконнике есть лента, можно самостоятельно пришить декоративную полосу из декоративной ткани или портьерной ткани, чтобы все выглядело без швов. Если в подоконнике есть пазы, в них следует вставить пластиковую полосу, которая либо входит в комплект поставки, либо приобретается отдельно.

  • Шинный карниз: разновидности и особенности установки
Оцените статью
Ремонт до и после