Как ухаживать за рулонными шторами. Как постирать рулонную штору?

Если под рукой нет специального средства или по другим причинам нельзя использовать магазинное моющее средство, для валиков можно использовать любое мягкое моющее средство, не содержащее хлора.

Как ухаживать за рулонными шторами

Как ухаживать за рулонными шторами

Рулонные шторы являются хорошей заменой традиционным шторам, тюлю и жалюзи. Ролики просты в использовании, практичны и легко устанавливаются. С их помощью мы можем контролировать количество дневного света, попадающего в помещение. Конструкция довольно компактна и состоит из тканевого полотна, которое сворачивается в специальный валик. Некоторые модели также оснащены защитной коробкой и направляющими для ткани. Если за рулонной шторой правильно ухаживать, она сохранит свой первоначальный вид и яркий цвет и будет украшать интерьер в течение многих лет.

Как правильно стирать рулонные шторы

Чтобы избежать повреждений, проверьте состав материала перед стиркой. Жалюзи изготавливаются из натуральных, синтетических и смешанных материалов. В редких случаях используется натуральная основа без синтетических добавок. Популярна смесь натуральных и синтетических тканей с антистатической пропиткой, которая отталкивает пыль и мелкие загрязнения. Регулярная чистка помогает содержать шторы в чистоте. Протрите пыль слегка влажной тряпкой из микрофибры или воспользуйтесь пылесосом с насадкой для мебели.

Если загрязнение особенно сильное, вам придется постирать его и обратить внимание на некоторые детали:

  • по возможности, доверьте стирку профессионалам и сдайте шторы в химчистку;
  • при стирке важно не нарушить пропиточный слой и не деформировать полотно. Для этого важно избегать трущих движений и использования грубых щеток;
  • стирка в машинке-автомат не допустима даже при самом деликатном режиме. Чтобы изделие поместилось в барабан стиральной машинки, его необходимо сложить. Складывание приводит к заломам полотна и испортит его без возможности восстановления;
  • если можно обойтись без применения моющих средств, то лучше стирать бех них. Моющие средства могут испортить слой пропитки;
  • если без порошка пятна не удалить, используйте щадящие варианты без агрессивных добавок, гранул, абразивных частиц. Эффективную очистку обеспечивает мыльный раствор;
  • замачивание пятен не допускается во избежание порчи полотна от длительного воздействия воды;
  • нельзя стирать роллеты с агрессивными пятновыводителями, растворителями, отбеливателями на щелочной основе;
  • полотно нельзя подвергать трению щеткой, губкой. Особенно – шторы с рисунком. Трение снимает пропиточный слой, может привести к потере рисунка и внешнего вида;
  • рольшторы запрещено гладить утюгом или отпаривать. Это приводит к их деформации. Допускается глажка боковых швов на бережном режиме.
  Картины, приносящие счастье: заряженные цвета и символы для выбора или самостоятельного создания изображения. Какие картины нужно вешать в доме?

Способы очистки тканевых рулонных штор дома

Метод очистки зависит от степени загрязнения ткани. Для домашнего ухода рекомендуются следующие методы очистки:

  • сухая чистка;
  • ручная стирка с использованием мягких стиральных средств;
  • влажное очищение.

Очистка рольштор на окне без демонтажа

Чтобы помыть валики, не всегда необходимо разбирать конструкцию. Кроме того, если помещение регулярно увлажняется, а тканевые поверхности регулярно очищаются от пыли, то нет необходимости удалять конструкцию. Карниз не нужно снимать для сухой уборки пылесосом и влажной уборки.

Чистка сухим способом

Для профилактической уборки пыли достаточно обычного пылесоса. Мы расскажем вам, как правильно чистить рулонные шторы:

  • рулон необходимо развернуть полностью и расправить от складок;
  • используя мебельную насадку пылесоса, на малой скорости почистить поверхность с обеих сторон.
  • регулярный уход за тканевым полотном помогает обеспечить его чистоту на долгое время и на долго избавит от необходимости стирки.
  • такой способ уборки является наиболее безопасным для ухода за роллетами и поддержания аккуратного внешнего вида. Его используют, если на полотне нет видимых пятен, загрязнений. Сухую уборку необходимо проводить раз в 1-3 недели.

Чистка влажным способом

Если ткань заметно испачкана и выцвела, химчистка не поможет, но можно обойтись без стирки. Чтобы очистить грязь, наполните миску или контейнер комнатной теплой водой и окуните в нее мягкую губку, тряпку или салфетку из микрофибры. Нанесите и протрите занавеску несколько раз. Важно не давить на ткань, чтобы не растереть пропитку. Если появляются разводы, повторите процесс несколько раз, пока они не исчезнут. Рулон не следует сворачивать, пока ткань не высохнет.

Можно ли в стиральной машине?

Одной из особенностей тканевых рулонов является специальная обработка ткани (льняной, хлопчатобумажной или синтетической). Пропитка полимерными составами защищает ткань от быстрого загрязнения (ткань, не накапливающая статическое электричество, отталкивает частицы пыли и грязи), а также помогает сохранить яркость цвета и форму.

  Как сделать бегущие огни на светодиодах. Как сделать бегущую светодиодную ленту?

Частая стирка негативно влияет на защитный слой, поэтому уход за рулонной шторой ограничивается двумя разами в год, когда ткань протирается тканью, смоченной в мыльном растворе.

Стирка тканевых валиков рекомендуется только в том случае, если поверхность потеряла свой первоначальный вид и на ней появились пятна.

Валик следует чистить только вручную. Машинная стирка повредит изделие.

Никогда не используйте жидкое чистящее средство на рулоне из бамбука или рисовой бумаги. Эти изделия следует чистить только сухим способом с помощью мягкой ткани.

Общие правила мытья жалюзи можно найти здесь.

Как правильно почистить в домашних условиях?

Чтобы тканевые жалюзи сохранили свой первоначальный вид после стирки, необходимо строго соблюдать определенные правила.

Демонтаж

foto9226-2

В зависимости от конструкции тканевой шторы существуют различные способы ее демонтажа.

Если штора установлена на пружинном кронштейне, сначала снимите заглушки с обеих сторон механизма, выкрутите винты и отодвиньте карниз в сторону.

После этой манипуляции занавеску можно легко извлечь из трубки.

Если штора закреплена лентой, карниз можно снять вместе с лентой (осторожно потяните снизу лезвием ножа). После разборки клейкую ленту можно легко удалить с помощью спирта.

Перед стиркой разобранные рулоны следует тщательно осмотреть на наличие сложных, застарелых пятен. Эти пятна следует удалить до начала основной стирки. В противном случае пятна въедаются в ткань и могут быть удалены только с помощью химчистки.

Выбираем моющее средство

Рулоны можно стирать хозяйственным мылом, жидким моющим средством или стиральным порошком. Чтобы стиральное мыло быстрее растворилось в воде, предварительно натрите его на крупной терке.

При использовании стирального порошка следите за тем, чтобы гранулы полностью растворились в воде. В противном случае он может поцарапать и испачкать поверхность ткани.

Внимательно прочитайте состав моющего средства. Моющие средства с отбеливающим эффектом не рекомендуются для валиков. Также следует избегать моющих средств для ручной стирки (их трудно выполоскать).

  Как сделать кашпо из цемента. Как сделать горшок из цемента?

Лучший выбор для мытья валиков — жидкий гель. Он бережно относится к ткани и сохраняет ее структуру и цвет. Не мойте валики моющими средствами, содержащими хлор.

Помимо выбора моющего средства, для стирки тканевых рулонов важна также концентрация мыльного раствора (не более 2-3%). Концентрированный, насыщенный мыльный раствор может вызвать разводы, изменение цвета и изменение толщины пропитки ткани.

Грамотная стирка

Процедура:

foto9226-3

  1. В ванну с теплой водой и разведенным моющим средством аккуратно опускают полотно рулонной шторы и мягкими движениями, без нажима, протирают мягкой губкой с двух сторон.
  2. Уже постиранную часть роллет аккуратно сворачивают в рулон.
  3. Чистую штору тщательно споласкивают водой (используем душ). Также можно воспользоваться еще одним способом полоскания: набирают полную ванну чистой теплой водой, в которой споласкивают (интенсивно поднимая и опуская) рулонную штору.

Промывайте валик до тех пор, пока вода без мыла не начнет стекать с ткани. В противном случае после высыхания на жалюзи могут появиться белые разводы.

Видеоинструкции о том, как чистить и мыть жалюзи, не повреждая их:

Как помыть, не снимая?

Рулонную штору можно быстро почистить, не снимая чехла. Существует несколько способов очистки рулонной шторы.

Существует несколько способов снятия рулонной шторы:

foto9226-4

  • открываем рулонную штору, и мягкой, сухой тряпкой удаляем с полотна пыль;
  • устанавливаем на трубу моющего пылесоса специальную щетку-насадку для чистки ткани или гладких поверхностей;
  • аккуратными движениями, сверху вниз обрабатываем полотно роллета моющим средством, поступавшим через щетку моющего пылесоса;
  • через три минуты после обработки аккуратно собираем частички грязи.

Используйте влажную ткань:

  • рулонную штору разворачивают по максимуму;
  • салфетку из микрофибры или отрез мягкой натуральной ткани смачивают водой;
  • аккуратными движениями, без нажима протираем полотно тканевых роллет;
  • оставляем штору в открытом состоянии до полного высыхания.

Не используйте пароочиститель для чистки жалюзи. Струя горячего воздуха может повредить защитный кожух.

Оцените статью
Ремонт до и после