Квартира-студия: что это такое. Что такое студия квартира?

Наблюдения экспертов рынка недвижимости показывают, что студии часто используются в качестве временного жилья людьми, ищущими временное жилье. Обычно они используют студии, чтобы собрать деньги на покупку многокомнатной квартиры.

Квартира-студия: что это такое

Поскольку цены на недвижимость продолжают расти, многие люди хотят сэкономить деньги, купив, например, дом поменьше. Спрос рождает предложение, и застройщики начали предлагать студии. Четкого определения этого термина не существует. В этой статье мы объясним, что такое студия, ее преимущества и недостатки, а также подходит ли она для проживания и инвестирования.

Квapтиpa-cтyдия: чтo этo тaкoe

Студия — это форма жизни с открытым пространством. Здесь нет внутренних стен и отдельных комнат: обитатель находится в едином пространстве. Единственным исключением является ванная комната, которая представляет собой отдельное помещение в одной или двух комнатах с дверями.

Студия — это квартира, которую вы можете обставить в соответствии со своими желаниями. Она включает в себя вспомогательную кухню, которая обычно располагается рядом с входом. Комната отдыха, также называемая спальной зоной, обычно находится в середине комнаты, ближе к окну. Здесь нет прихожей или коридора — открыв входную дверь, вы попадаете в единственное пригодное для жилья помещение.

Интересный факт: Это архитектурное и дизайнерское решение было впервые предложено в США в 1920-х годах Людвигом Мис ван дер Роэ, немецким архитектором-модернистом. Позже — в 1966-1967 годах — он был усовершенствован А. Пургиным. B. Студии были популярны в Америке и Европе, особенно среди творческой молодежи. Однако условия для работы студий были созданы в Японии более 100 лет назад. Они были предназначены для работников, которые работали в больших городах, а жили в маленьких городках или отдаленных пригородах. Это позволило людям тратить меньше времени и энергии на дорогу до работы.

Кaкими бывaют cтyдии

🔷 Которые были созданы после перепланировки. Они были созданы владельцами во время ремонта одной, двух, трех или других квартир. Стены между комнатами были удалены, создав единое жилое пространство. Чаще всего перепланировка проводилась в домах Хрущева или Брежнева. В некоторых случаях есть студии с двумя или тремя этажами, каждый этаж представляет собой одну большую комнату. Переоборудование квартиры в студию обычно занимает много времени. Для этого требуется ряд документов, а также многочисленные согласования с БТИ, Министерством по ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством архитектуры и другими государственными органами.

🔷 Планирование. Они были построены около 5-10 лет назад, когда спрос на доступное жилье начал расти. В основном студии встречаются в квартирах эконом-класса, но в некоторых случаях они могут располагаться даже в пентхаусе и иметь большую жилую площадь.

Квартира-студия – что это?

Квартира-студия — это новая форма жилья на отечественном рынке недвижимости. Он отличается низкой ценой, что позволяет покупать его группам населения с низким уровнем дохода. Общеизвестно, что однокомнатная квартира — это небольшое пространство. Часто эта характеристика оправдана. Однако это определение вводит в заблуждение.

Квартира-студия называется студией в основном из-за ее планировки. Характерные особенности квартир этого типа включают:

  • отсутствие межкомнатных перегородок, образующее единое жилое пространство;
  • наличие дверей и стен только для технических помещений (санузел, туалет, кладовая);
  • кухня соединена с общим жилым пространством.

В большинстве случаев студии меньше, чем одна, две или более комнат. Однако некоторые студии — это элитная недвижимость площадью 60 кв. м и более.

Базовый вариант студии имеет одно окно и не имеет выхода на балкон или лоджию. В пространстве создаются отдельные комнаты, которые будут использоваться как кухня, гостиная и спальня. Разделительные линии между зонами определяются отдельно в проектных планах.

  Современные обои для прихожей и коридора: выбираем правильный материал и цвет. Какие обои выбрать для прихожей?

Квартира-студия

Сложность в определении однокомнатных квартир заключается в том, что в российских стандартах и строительных нормах нет термина для обозначения этого типа квартир.

Планировка однокомнатных квартир была разработана в США в 1920-х годах. В Америке и Европе эта форма жилья пользуется большой популярностью среди всех людей, независимо от их социального статуса и финансовых возможностей. Спустя 50 лет отечественный строительный рынок взял на себя разработку однокомнатных квартир. Их цена в среднем на 25 % ниже, чем у типовых квартир той же категории.

Чем отличается студия от квартиры

Хотя обычная квартира и студия относятся к категории квартир, между ними есть большая разница. Эти типы квартир можно различать следующим образом:

  1. Планировка. В обычной квартире каждая комната отделена стенами и перегородками. В студии подобное деление отсутствует. Перегородки имеются только в санузле, ванной, кладовой, и других технических помещениях.
  2. Предназначение. Стандартная квартира создана для проживания семьи из нескольких человек, но при необходимости в ней можно жить одному. Студия предназначена для одиночного проживания или семьи из двух человек. Находиться в такой квартире на постоянной основе трём и более людям будет сложно.
  3. Совладение. Обычная квартира может быть официально поделена между несколькими владельцами путём выкупа комнат. Для квартиры-студии также предусмотрено совладение, но деление на основе комнат произвести не получится.
  4. Перепланировка. В обычной квартире возможно провести перепланировку после получения разрешения от государственных инстанций. В студии такая возможность также предусмотрена, но в случае возведения стен и перегородок жильё будет перенесено в категорию обычных квартир.
  5. Площадь. Обычно студии уступают по площади стандартным квартирам. Но в сегменте элитного жилья данное отличие часто нивелируется.

При продаже и подаче документации на квартиру укажите, к какому типу она относится. Для квартир, продающихся на вторичном рынке, определение статуса может быть затруднено. Однако в новостройках застройщики обычно заранее указывают, какого типа квартира, какова ее цена и какова ее площадь.

Преимущества и недостатки

Преимущества студий включают:

  • наиболее доступная стоимость на рынке малогабаритной жилой недвижимости;
  • минимальные финансовые затраты на проведение ремонтных и отделочных работ;
  • низкая стоимость содержания и обслуживания;
  • наличие равномерного освещения всего помещения;
  • возможность самостоятельного зонирования.

Студия кажется визуально более просторной, чем обычная квартира с несколькими спальнями. Поскольку здесь нет стен и перегородок, вы можете свободно перемещаться по комнате. Если у вас маленький ребенок, не нужно брать его с собой на кухню, пока вы готовите еду, чтобы не потерять его из виду. Нет проблем с поиском свободного места для размещения гостей. Пространство достаточно большое, чтобы вместить всевозможные дизайнерские идеи.

Студия

В список недостатков двухкомнатной квартиры входят:

  • комфортное проживание возможно максимум для двух человек;
  • невозможность обеспечить отдельное пространство для личного времяпровождения;
  • отсутствие внутриквартирной звукоизоляции;
  • невозможность локализовать распространение запахов во время готовки;
  • равномерное распространение мусора и необходимость в комплексной уборке по всей квартире.

Невозможно купить двухкомнатную квартиру в сборном доме, так как этот тип квартир не разрешен для данного типа зданий.

В кирпичном здании крайне сложно самостоятельно переоборудовать обычную двухкомнатную квартиру в студию. Если в такой квартире вы живете с другим человеком, возникает проблема создания замкнутого пространства для отдыха. Загораживание личного пространства мебелью негативно сказывается на дизайне помещения.

  Какие полы лучше сделать в коридоре. Чем застелить пол в коридоре?

Класс «эконом»

Вариант планировки квартиры-студии эконом-класса

Строительство экономической студии

Эти квартиры часто расположены в жилых поселках и на окраинах города.

Архитектура

Стандартные проекты, не имеющие архитектурной привлекательности и формальной планировки. Это многоэтажные дома, которые густо заселены.

Технология строительства

  • Панельная, сборная, с использованием дешевых материалов и низким уровнем звуко-, шумо- и теплоизоляции.
  • Сдаются с черновой отделкой без разводки коммуникаций, с одинарными (иногда двойными) пластиковыми стеклопакетами, небольшими санузлами и кухней, метражом от 28 кв. метров ( студии от 11-18 кв. метров ) и высотой потолков до 2,7м .

Инфраструктура

  • Стандартное благоустройство без автопаркинга и охраняемой территории .
  • В таких домах не предусмотрен нежилой фонд, вся социальная инфраструктура расположена за территорией жилого комплекса в пределах 1 км.
  • Стоимость таких квартир снижается от близкого расположения автомагистралей и промзон.

Класс «комфорт»

Вариант планировки квартиры-студии комфорт-класса

Разновидности планировок жилья комфорт-класса.

Расположение — спальные районы и пригороды, вблизи промышленных зон и автомагистралей, иногда в более престижных районах крупных городов.

Архитектура

Модернизированные, отремонтированные помещения эконом-класса, переменные планировки, проекты повторного использования, редко — индивидуальные разработки.

Технология строительства

  • Монолитно-каркасная с применением различных материалов (кирпича, керамоблока, газо- и пеноблока и тд.).
  • Есть балконы, кладовые, гардеробные, в некоторых проектах — эркеры.
  • Квартиры сдаются с черновой отделкой. Площадь квартир от 34 кв. метров с высотой потолков от 2,7м. В проектах предусмотрены также квартиры-студии от 28 кв. метров.
  • Лифтовое хозяйство — импортное, дорогостоящее.
  • Санузел — совмещенный, кухня больше, чем в эконом-классе.

Инфраструктура

  • Наличие паркинга и огороженная территория, типовые детские площадки.
  • Объекты социального пользования находятся в радиусе 1км от ЖК.
  • На территории: места для отдыха и занятия спортом, стоянка для транспорта.

Класс «бизнес»

Вариант планировки квартиры-студии бизнес-класса

Вариант планировки студии бизнес-класса

Расположение — элитные пригороды, районы города, окружающие центр.

Архитектура

В основном работы автора, дизайнерский подход к верстке.

Технология строительства

  • Монолитная, бескаркасная из ж/б блоков, конструкции с повышенными показателями морозостойкости, теплоемкости и звукоизоляции. Применяются качественные, экологически чистые, прочные и долговечные материалы.
  • Квартиры метражом от 45 кв. метров ( студии от 30 кв. метров ) с высотой потолков от 2,8м ., с просторными лоджиями и балконами, с видовыми панорамными окнами, сдаются с черновой или улучшенной (по желанию заказчика) отделкой. Одним из признаков бизнес-класса является встроенная система «умный дом».

Инфраструктура

  • Обязательная охрана территории, консьерж, домофон, наличие наземной парковки и подземного паркинга, детские и спортплощадки, озеленение с ландшафтным дизайном, видеонаблюдение по периметру и на въездах.
  • Большое количество объектов социальной и коммерческой инфраструктуры прямо на территории комплекса (для собственной эксплуатации жителей без доступа посторонних лиц).

Виды

Существует несколько вариантов внешнего вида студии:

  • планировка, предусмотренная изначальным проектом здания. Такой вид квартир становится популярным, поэтому присутствует в видах домов разной ценовой категории. В экономичных жилищах это небольшие студии, подходящие для семьи из двух человек, студентов, одиноких людей. В элитных домах они могут быть большими и даже занимать зону пентхаусов.
  • перепланировка обычных многокомнатных квартир. Чаще всего их делают из однокомнатных и реже двухкомнатных квартир, в которых специально убирают перегородки между спальней и кухней. Сделать подобное можно лишь с разрешения специальных служб и органов, таких как МЧС, отдел архитектуры, бюро технической инвентаризации. При этом существует несколько запретов, не позволяющих сделать перепланировку, которые касаются сноса несущих стен, переноса стояков, уменьшения площади ванной комнаты и лоджии.

Нередко встречаются двух- и даже трехэтажные студии, в которых зоны и комнаты разделены уровнями и лестницами.

Типичные прямоугольные и квадратные студии являются наиболее распространенными, но архитекторы часто используют в своих проектах другие, иногда произвольные, конфигурации. Существуют треугольные, трапециевидные и овальные жилища.

  Какой потолок сделать в коридоре. Потолок в коридоре чем отделать.

Для кого квартира-студия – идеальное жилье

osobennosti_kvartiry_studii_4.jpg

Конечно, у этих типов жилья есть свои покупатели. Те, для кого студия подходит, несмотря на ее недостатки:

  • инвесторам. Людям, у которых есть некоторая сумма денег, и которые хотят, чтобы они приносили какой-то доход. Со временем квартира вырастет в цене, и после продажи инвестор окажется в небольшом выигрыше.
  • рантье. Если вы планируете сдавать квартиру и получать от этого регулярный доход, студия -идеальный вариант. Предложения по аренде такого жилья разлетаются, как горячие пирожки, и ваша квартира точно не будет простаивать.
  • студентам. Если вы студент, и у ваших родителей есть небольшая сумма для покупки квартиры, самый бюджетный вариант – студия. Здесь вам не будут мешать соседи и общажные тараканы, а все необходимое для жизни будет под рукой.
  • активным или творческим людям. Если вы все время в разъездах и приходите домой только переночевать, а обедаете в кафе и ресторанах, студия подойдет вам больше всего. Здесь у кухни скорее формальная функция, а в качестве места для ночлега студия подходит идеально.
  • пенсионерам одиноким и парочкам. Если вы вырастили всех своих детей и внуков, вам вполне может быть комфортнее в новенькой современной студии, а не в старой хрущевке.
  • молодоженам. Вдвоем на небольшой территории прекрасно уживаются влюбленные парочки. Их пока еще не раздражают разбросанные по квартире носки или баночки-тюбики с кремами. На конфетно-букетный период вполне можно жить и в таких условиях.
  • тем, у кого достаточно средств только на покупку студии. Это хороший старт для того, чтобы в конце концов купить загородный дом своей мечты. Начните со студии, а потом постепенно меняйте ее на более просторное жилье. Тем более, что недвижимость никогда особо не падала в цене.

Некоторые оговорки и дополнения

osobennosti_kvartiry_studii_5.jpg

Если у вас большая семья или семья с маленькими детьми, обычная студия вам не подойдет. Отсутствие уединения и личного пространства негативно скажется на семейных отношениях, и если вы уже живете в квартире, постарайтесь сделать это временной мерой.

И еще одно. Эта статья о типовых студиях, которые сейчас продают все строительные компании страны. Но есть и студии в элитных жилых комплексах. Это большие студии с панорамными окнами и прекрасным видом. Возможно, даже с террасами и бассейнами. Несмотря на то, что это студия, функциональность этого типа жилья отличается от известных 20-метровых квартир. Преимущества и недостатки проживания в таких квартирах будут очень разными.

Заключение

После того как вы взвесили все «за» и «против» и решили купить студию, вам следует обратить внимание на некоторые детали.

Если квартира предлагается на вторичном рынке, спросите продавца, была ли перепланировка узаконена. Если изменения не были зарегистрированы в государственном земельном реестре, велика вероятность того, что они не могут быть оформлены юридически, и владелец может быть обязан вернуть все в первоначальное состояние.

Если вы покупаете недвижимость по ипотеке, получите одобрение банка до покупки. Некоторые студии на вторичном рынке не подходят для ипотеки.

Вы также должны убедиться, что квартира не находится в совместном пользовании. Если это так, вам придется обсуждать все проблемы с другими владельцами, а это может быть очень неловко.

В противном случае студии регистрируются так же, как и двухквартирные дома.

Оцените статью
Ремонт до и после