Зонирование квартиры-студии. Как разделить студию на зоны.

Пластиковые модели широко используются сегодня. Они очень просты в использовании и имеют современный дизайн. На поверхности пластика не оседает пыль, чего нельзя сказать о навесных перегородках или шторных моделях.

12 идей для зонирования маленькой студии

Разделить небольшую однокомнатную квартиру на функциональные комнаты — задача не из легких. На небольшом пространстве нужно разместить кухню, спальню, зону отдыха и даже рабочую зону. Гипсокартон или стены из легкого бетона съедают небольшую площадь, поэтому приходится использовать другие способы разделения пространства.

  1. Комбинированные напольные покрытия
  2. Отделка стен различными материалами
  3. Мебель
  4. Ковер
  5. Рейки
  6. Ширмы
  7. Шторы
  8. Освещение
  9. Раздвижные перегородки
  10. Вертикальное зонирование
  11. Барная стойка
  12. Комнатные растения

Комбинированные напольные покрытия

Напольное покрытие разных цветов, фактур и даже уровней идеально подойдет для разделения студии на зоны. Конечно, с его помощью нельзя отделить спальню от гостиной, но можно визуально отделить прихожую от остальной части помещения.

Хорошая идея — сочетать ламинат в зоне отдыха и керамогранит в зоне приготовления пищи. Такое зонирование защищает ламинат от частой влаги и продлевает срок его службы.

Напольное покрытие разделяет кухню и гостиную

Напольное покрытие разделяет кухню и гостиную

Отделка стен различными материалами

Также подойдут декоративная штукатурка, обои и другие фактурные покрытия для стен. Обставить студию этими методами может каждый, и для этого не нужна помощь дизайнера.

Отделка стен различными материалами

зонирование цветом

Виды перегородок

Для разделения функциональных пространств можно использовать перегородки. Такие детали бывают самых разных конструкций. Рекомендуется выбирать варианты, которые соответствуют общему стилю интерьера.

Перегородки могут быть выполнены из различных материалов, от бамбука до пластика. Вы можете выбрать идеальный вариант на любой вкус и бюджет.

Рассмотрим популярные и востребованные модели перегородок, которые подойдут для зонирования в современной квартире-студии.

Стеклянные

Во многих интерьерах присутствуют стеклянные перегородки. Не так давно такие элементы существовали только в ресторанах, офисах или барах. Сегодня их используют в жилых помещениях.

Современные производители изготавливают изделия из очень прочного стекла, поэтому такие перегородки абсолютно безопасны в использовании. Главное их преимущество — гибкость. Эти конструкции не предъявляют высоких требований к микроклимату помещения. Их можно использовать в комнатах с сухим и влажным воздухом.

Многие владельцы однокомнатных квартир выбирают стеклянные перегородки, потому что они устойчивы к появлению плесени.

Деревянные

Не менее популярна. Он легкий. Существуют модульные и каркасные варианты. Они легко собираются, и вы можете установить их самостоятельно.

Деревянные перегородки — хороший способ разделить помещение, не создавая излишней нагрузки на пол. Для установки таких систем не требуются дополнительные аксессуары.

Планировщики настоятельно рекомендуют оборудовать такими изделиями мансардные квартиры и дома в эко-стиле.

Не стоит игнорировать и экологичность деревянных перегородок. Они не выделяют вредных испарений, даже если в помещении высокая температура.

Дерево податливо и легко поддается обработке. Вы можете сделать уникальную перегородку с резными узорами, покрасить ее, покрыть лаком или украсить различными принтами.

Недостатком таких изделий является то, что они требуют регулярной обработки поверхности специальными противогрибковыми и противоплесневыми средствами.

Деревянные перегородки не следует ставить, если воздух в доме слишком влажный или слишком сухой. Их не следует держать под прямыми солнечными лучами, так как со временем они могут высохнуть и потрескаться.

Основные правила зонирования квартиры-студии 25–30 кв. м

При проектировании жилого помещения важно не упускать из виду функциональные пространства:

  • приготовление и прием пищи;
  • прием гостей, отдых;
  • работа;
  • сон.

Они могут пересекаться и накладываться друг на друга.

Чем больше помещение, тем больше возможностей для конструктивного разделения зон — установка перегородок не отнимает полезную площадь.

Также больше возможностей использовать шкафы в качестве перегородок — в интернете можно найти множество реальных фотографий таких студийных зон площадью 25-30 квадратных метров.

Еще один принцип — стилистическое единообразие. Дизайнерам рекомендуется использовать единый стиль, чтобы гармоничные элементы обстановки дополняли друг друга. Большие различия в стиле утомляют глаз и создают визуальный хаос.

Шкаф позволяет функционально зонировать квартиру студию

Как и в маленькой квартире, свободное пространство в большой студии должно использоваться оптимально, чтобы избежать беспорядка. Этого можно добиться следующим образом:

  • встроенная мебель (например, места для хранения);
  • мебель-трансформер (раскладывающиеся диваны, кровати);
  • разные уровни (создание жилых антресолей, подиумы со встроенными ящиками, двухъярусные кровати и пр.).

article

Вечный тренд: 5 идей применения натурального камня в интерьере

В интерьере есть вещи, которые не подвластны моде и времени. Облицовка, мебель и декор из натурального камня — это вечная тенденция, как и сам материал.

  Принципы современной меблировки гостиной. Какая мебель должна быть в гостиной?

Чем можно разбить квартиру-студию на зоны

Дизайнеры предлагают несколько базовых вариантов для создания студий любого размера с деталями интерьера. В зависимости от объема элемента, его можно использовать в маленьком или большом пространстве.

  • Освещение: бра, группы светильников, споты, диодная подсветка – подключая каждый тип отдельно, можно подсветить ту или иную функциональную зону.
  • Декоративные перегородки: ширмы, резные панели, занавеси (в том числе нитяные, из бусин, бамбука и пр.) – важно подобрать вариант, вписывающийся в стиль интерьера.
  • Растения и аквариумы – требуют пространства, дополнительного освещения и тщательного ухода.
  • Мебель: шкафы, полки, этажерки, барные стойки, диваны и прочее – их размещение в пространстве может как объединить, так и разбить комнату на зоны.
  • Отделка: цвет и фактура стен, потолка – для разделения на функциональные части в одной квартире могут использоваться разные типы отделки стен (обои и штукатурка, обои и кафель, штукатурка и дерево и др.) и потолка (например, разноуровневые конструкции, покрытия разных цветов).

Зеркала зрительно расширяют пространство студии

Когда речь заходит о поверхностях и элементах обстановки, дизайнеры часто приводят в пример зеркала и другие отражающие поверхности. Они помогают создать образ помещения. Светлые цвета (мебельные панели, обои и т.д.), их сочетание с темными цветами (например, разные цвета обоев на разных стенах) и сочетание глянцевых и матовых фактур используются для того, чтобы помещение казалось визуально больше.

Зонирование студии: все на своих местах

Фантазия специалиста, разрабатывающего дизайн студии, ограничена многими факторами, одним из которых является конкретное расположение элементов квартиры, указанное в плане.

Следует отметить, что радикальные преобразования невозможны без разрешения компетентных органов, а некоторые виды преобразований в принципе запрещены.

Например, увеличение жилой площади путем сноса стены между комнатой и балконом является правонарушением, равно как и бесконтрольный демонтаж влажных помещений (умывальников, ванн и т.д.) и газовых приборов (водонагревателя, плиты), а также разрушение вентиляционных шахт.

Существуют и другие ограничения на перепланировку санитарного характера. Их нарушение не наказуемо, но неудобства ощутимы. Например, сооружение спального бокса (алькова) с использованием гипсокартона — то есть создание микрокомнаты, в которой помещается только одна кровать. Если система вентиляции не продумана, воздух будет застаиваться, и спать будет некомфортно.

Шкаф отделяет спальную зону

Также не рекомендуется ставить кровать рядом с радиаторами и открывающимися окнами — при проветривании вы рискуете замерзнуть или перегреться. Еще одно правило — экран компьютера или телевизора не должен располагаться напротив окна — отражение солнца и блики с улицы загораживают обзор и напрягают глаза.

Какие стоит выделить зоны

Как правило, каждый сам решает, какие комнаты ему нужны, а какие нет. Самые распространенные комнаты — это спальная зона, гостиная и кухня. Спальную зону можно отгородить полкой, ширмой или просто занавеской. Белый стеллаж со стеклянными стенками от Angel Cerda идеально подходит для этой цели. Его конструкция, белый цвет и прозрачные стенки заставляют исчезнуть гравитацию и практически незаметны в маленькой комнате. Ширма светлого цвета от La Forma может отделить гостиную от спальни или детской комнаты.

Вторым важным моментом после определения энергетического центра в студии является разделение пространства для сна и деятельности. Наша кровать — это место, где мы черпаем энергию. Наша энергия и, следовательно, наше здоровье зависят от качества нашего сна. Если возможно, разделите эти зоны. Спальная зона должна быть оформлена в спокойных, мягких тонах. Зона отдыха и столовая, напротив, должна быть яркой и хорошо освещенной. Олеся Гуничева, эксперт по управлению ДАО.

Совет: стены и потолок должны быть белыми, чтобы визуально увеличить пространство.

Вот пример нашего нового проекта — небольшая квартира с отличной планировкой. Несмотря на скромные размеры, нам удалось создать большую гардеробную, красивую ванную комнату и спальную зону, которую также можно использовать как комнату для гостей. Мы создали небольшую кухню и остров со столом рядом с ним. Также у окна есть барная стойка, которую можно использовать как дополнительную рабочую зону. Таким образом, в нашем помещении много мест для сидения, что позволяет разместить большое количество гостей. Студии становятся очень интересными, потому что они спроектированы как временные пространства». Мария Боровская, дизайнер и архитектор, руководитель дизайн-студии MBDS.

  Действенные способы, как убрать пузыри на обоях. Как убрать пузырь на обоях?

Работа Боровской в небольшой квартире, о которой она рассказывает.

Не стоит забывать о ванной комнате и прихожей. В прихожей пол легко чистится, а также следует повесить вешалки и, возможно, тумбу для обуви. Таким образом вы отделите прихожую от общих комнат. Если пол в прихожей понижен, грязь не сможет так легко попасть в квартиру. Ванная комната обычно находится в отдельном помещении. Если ванная и туалет находятся не в одной комнате, то для экономии места их лучше расположить вместе. Взгляните на тумбу для обуви Zapatero белого цвета. Он может стать функциональной перегородкой в прихожей.

Гостиная и кухня в одном проекте от Марии — MBDS

  • перегородки;
  • разные уровни пола и потолка;
  • мебель в качестве перегородок;
  • освещение;
  • шторы и ширмы;
  • отделочные материалы, разные по фактуре.

Темная штора цвета серый металлик не только отделяет спальную зону от остальной части дома, но и не пропускает свет, делая сон более комфортным.

Какую мебель подобрать под студию

Что касается цвета, то лучше всего покупать мебель белого или светлого цвета. Тогда они не будут казаться такими громоздкими, а комната будет выглядеть более просторной.

Я бы дважды подумал о покупке дивана-кровати, потому что сейчас есть другие, более интересные варианты. Например, можно соорудить диван-кровать, на который помещается обычный матрас. При этом его можно накрыть пледом, а подушки спрятать под это основание. Такая спальная зона легко может стать местом для пребывания гостей.

Мария Боровская, дизайнер-архитектор, руководитель дизайн-студии MBDS.

В квартире-студии идеально выбирать трансформируемую мебель. Например, диваны-трансформеры, раскладные столы, раскладные кровати, раскладные системы хранения.

Все о трансформерах и их недостатках — в этой статье.

Встроенные шкафы и перегородки от Raumplus

Спальную зону можно оборудовать кроватью-шкафом. Утром эта кровать является гардеробом, создавая пространство для посиделок, например, с друзьями или семьей, а ночью — удобной кроватью. Никогда не используйте прикроватную тумбу, например, в качестве небольшого комода, где можно хранить одежду и другие вещи.

В гостиной есть диван-кровать для гостей, которые хотят провести там ночь. Например, диван-кровать Vario молочного цвета идеально впишется в вашу однокомнатную квартиру. Если диван слишком громоздкий для вашей квартиры, вы можете заменить его на диван-кровать. В качестве места для хранения можно также использовать встроенный шкаф высотой до стены, который обычно находится в гостиной.

Хорошая вытяжка — хорошая идея, поскольку она предотвращает распространение запахов по всей квартире.

Если позволяет пространство, кухонную зону можно отделить от остальной части комнаты барной стойкой. Все варианты дизайна с этим элементом представлены в статье Дизайн кухни и гостиной с барной стойкой: Идеи, которые выгодны всем.

Барная столешница в проекте MBDS

Как спланировать освещение и какие подойдут светильники

Здесь есть искусственное и естественное освещение. В квартире-студии хорошо использовать и то, и другое. В этой статье вы узнаете больше о различных типах освещения.

Поскольку естественный свет попадает в квартиру через окна, вам не нужно закрывать их тяжелыми шторами. Лучше использовать легкие занавески или тканевые жалюзи. Если возможно, сделайте окна большими. Это не только сделает квартиру светлее, но и визуально увеличит ее площадь.

Искусственное освещение можно обеспечить потолочными люстрами и торшерами, в качестве досвечивания можно использовать настенные светильники. Не следует использовать холодный свет галогенных ламп: Он искажает помещение и делает его менее привлекательным.

Как и в любом проекте, освещение должно быть многоуровневым и подходить для всех случаев жизни: Вечернее освещение, освещение для кухни или торшеры для чтения книг.

Мария Боровская, дизайнер-архитектор, руководитель дизайн-студии MBDS.

Комнату также можно разделить на зоны с помощью света. Прихожая может быть освещена точечными светильниками, гостиная — большой люстрой, спальня — мягким светом.

Зонирование светом в проекте Borowska: встраиваемый светильник над кухонной зоной и потолочная люстра необычной формы над обеденной зоной.

Когда зонирование помещения становится жизненно важным?

Если студия — это предприятие одного человека, зонирование не имеет особого значения. В таких случаях оно даже мешает — создание определенного стиля часто требует максимального размера помещения, и разделить его на части становится невозможно.

Однако ситуация меняется, когда семья живет в квартире. Возникает неизбежная потребность в отдельных комнатах, личных пространствах, где можно заниматься своими делами, не мешая другим. Это особенно важно, если взрослые работают дома и могут заниматься своими делами в любое время — это может быть очень неудобно для других членов семьи.

  Какие цветы можно ставить в спальне и почему. Какие цветы можно держать в спальне?

Наиболее актуальным вопросом является рождение ребенка. Ребенку нужна определенная среда, что требует некоторых изменений в интерьере. Однако не стоит возводить стены или перегородки. Они не решают проблему на 100%, но затрудняют вентиляцию и ограничивают поступление света, что недопустимо. Существуют более эффективные решения.

Способы зонирования квартиры-студии

Несмотря на кажущуюся сложность, планировка помещения — относительно простой процесс. Некоторые пространства визуально разделены цветами или текстурами. Когда необходимо отделить определенную зону, используется мебель (например, полки или высокая мебель).

На первый взгляд, эти методы не дают ожидаемого эффекта. Однако человеческая психика устроена таким образом, что определенные условности могут быть для нее важнее конкретных предметов. Именно в этом и заключается эффект демаркации пространства — граница между пространствами проявляется не столько в реальности, сколько в восприятии пользователей.

Используем разные напольные покрытия

Свойства напольных покрытий часто говорят сами за себя и помогают визуально отделить одно пространство от другого. Это широко используется дизайнерами при обустройстве студий. В зоне приготовления пищи, например, напольная плитка незаменима. Они идеально подходят для влажной уборки и выдерживают интенсивное механическое воздействие.

Ковролин может служить контрастом к плитке. Его целесообразно использовать в гостиной, холле и других зонах помещения. Однако следует позаботиться о том, чтобы вода, брызги жира или другие компоненты не попали на ковролин. Некоторые пользователи укладывают ламинат вровень с плиткой — это не менее контрастно по отношению к плитке, но позволяет проводить влажную уборку и лучше противостоит возможным загрязнениям.

Подиум

Это еще один способ демаркации пространства, который может создать хорошо заметную границу между комнатами. Установка дорожки требует определенных затрат, но ее эффективность может с лихвой перекрыть расходы. Она может использоваться для разделения кухонной зоны, детской комнаты, спальни и т.д.

Единственным недостатком дорожки является риск споткнуться и упасть. Это распространенная проблема для владельцев небольших квартир. При проектировании помещения следует учитывать этот риск и минимизировать последствия.

Использование контрастных участков в отделке стен

Разнообразно оформленные участки помещения четко воспринимаются как отдельные зоны. Можно использовать одинаковые материалы (обои, краску, фактуру штукатурки и т.д.), но с достаточными цветовыми контрастами. Часто это наиболее эффективный способ зонирования — однородность поверхности сохраняет определенную целостность стены, но использование разных цветов создает разделение на участки.

Когда участки с разной отделкой усиливаются разными напольными покрытиями, иллюзия разных зон получается достаточно полной. Это важный момент, поскольку однородное напольное покрытие может сбалансировать восприятие различных участков дизайна стены. Может быть не совсем понятно, с какой целью используются различные материалы и что они должны означать.

Вопросы и ответы

Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных вопросов, возникающих при разделении двухкомнатной квартиры:

Какой высоты должны быть элементы, отделяющие приватные помещения от мест общего пользования?

Этот вопрос зависит от площади квартиры, высоты потолков и личных предпочтений. Рекомендуется избегать слишком высоких элементов, так как они уменьшают пространство и отвлекают от ощущения целостности помещения.

Насколько контрастными должны быть цвета соседних поверхностей?

Здесь нет принципиальных ограничений, единственным критерием выбора является личный вкус и предпочтения владельца. По мнению некоторых пользователей, стены и потолок кухонной зоны — черные, а прилегающие участки — белые. Но возможны и другие вариации — решение остается за владельцем квартиры.

Можно ли установить лестницу в центре комнаты?

Посадочную площадку можно разместить в любой части квартиры. Это зависит от того, насколько полезной и эффективной она будет в данной комнате. Большинство владельцев предпочитают размещать лестницу в углу или отрезать часть комнаты, которая граничит со стеной. Однако это определяется только самым простым дизайном конструкции.

Натяжной потолок с узорами или подсветкой не нарушает восприятие комнаты?

Нет, не нарушает. Наоборот, он поможет сгладить контрасты и объединить комнату в единое гармоничное целое.

Какой глубины должны быть полки, отделяющие одну зону комнаты от другой?

Рекомендуется выбирать небольшую глубину полок, около 30 см. Это не только сэкономит пространство, но и не помешает полкам выполнять свое предназначение. Самое главное, чтобы конструкция была прочной и устойчивой.

Оцените статью
Ремонт до и после