Ремонт зала своими руками: стили и идеи отделки. Как сделать ремонт в зале?

Использование кожи также является необычным вариантом. Для этой цели предлагаются разноцветные кожаные плитки, которые могут быть глянцевыми или тиснеными.

Как сделать ремонт в зале

Создайте дизайн самостоятельно или закажите дизайн. Таким образом, вы будете точно знать, как будет выглядеть комната после завершения работ. Что необходимо исследовать?

  • расположение мебели и бытовых приборов;
  • освещение (центральное и периферийное);
  • вид отделочных материалов;
  • стиль гостиной.

Для полного обновления следует рассмотреть дополнительные детали: Установка кондиционеров, замена окон и дверей. Убедитесь, что вы можете оценить стоимость материалов и ремонта (если вы нанимаете бригаду).

Стиль

Стилистическое решение пространства имеет решающее значение. При выборе дизайна учитывайте размер помещения и его конструктивные особенности. Так, для небольшой комнаты больше подойдет лаконичный стиль: минимализм, хай-тек, скандинавский или японский. Классический, лофт и современный стили хорошо смотрятся в большой комнате. Романтический Прованс подходит для любой гостиной.

Обстановка должна быть не только современной. Это должно нравиться. Поэтому отталкивайтесь от своих предпочтений, смотрите на фотографии в журналах и на сайтах и ищите свой вариант гостиной.

Минимализм

Строгая геометрия, чистые линии, монохромность и минимум цвета — основа стиля. Металл и стекло являются предпочтительными вариантами отделки. Мебель функциональна, декор минимален.

Минимализм

MD Цветной базовый шкаф — 14999 руб, Hoff

Модерн

Основа стиля — асимметрия, плавность линий, разнообразие тонов и яркие контрасты. В качестве фурнитуры используются пластик и стекло, металл и натуральное дерево. Модерн отдает предпочтение нестандартным решениям и оригинальности. Необычный декор, многоуровневые потолки, которые хорошо сочетаются с интерьером.

Модерн

Хай-тек

Он сочетает в себе лаконизм минимализма с оригинальностью современности. В интерьере нет лишних деталей, зато в изобилии блестящие поверхности (стекло, металл) и яркие цвета. Современная мебель, яркие вкрапления цвета, привлекающие внимание предметы декора: стеклянные вставки, однотонные картины или фотографии, хромированная фурнитура и часы необычной формы, зеркала без рам.

Хай-тек

Диван Амстердам — 15999 рублей, Hoff

Классика

Простота и богатство придают помещению официальность. В отделке преобладают цвета золота, бронзы и белого золота, натуральное дерево и роскошные ткани.

Классика

Cristal 3xE14x60 Вт, металл/стекло, хром — 4994 RUR, Leroy Merlin

Прованс

Деревенский стиль загородного дома создает романтическое настроение. Номер оформлен в пастельных тонах. Предпочтительно дерево (доски, деревянные брусья), плетеная мебель и плетеные ковры, камень или его имитация.

Прованс

Лофт

Намеренно грубый стиль подчеркивает характер владельца квартиры. Голая кирпичная стена или имитация кирпича — необходимый элемент дизайна. В обстановке сочетаются антиквариат и ультрасовременные приборы и аксессуары.

Лофт

Отделочные материалы

Задумываясь о том, как красиво обновить прихожую, уделите особое внимание выбору материалов поверхности. Они не обязательно должны быть прочными, если в доме нет маленьких детей. Самое главное — это эстетика, экологичность и соответствие выбранному стилю.

Стены

Популярным видом оформления стен являются обои. Возможны любые вариации:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • пробковые;
  • текстильные;
  • шелковые.

Пробковые обои Arteks, 10,05 x 1,06 м, фиолетовый, нетканый материал — 598 рублей, Касторама.

С помощью фотообоев можно создать настроение или подчеркнуть функциональную зону. Выберите дизайн, оттенки и текстуру поверхности в соответствии со стилем.

Обои «Валенсия» 280х200 см — 742 рубля, Леруа Мерлен

Не менее популярна и фреска. Это простой и бюджетный способ декорирования, подходящий для лаконичного стиля.

Dulux 5261799 Интерьерная краска, джут, 1 л на 14 кв.м., 2,5 л — 1368 рублей, Касторама

Декоративный камень, клинкер, декоративная штукатурка подходят для покрытия стен в зале.

Декоративный камень Андрия, кв.м. — 1410 рублей, Plitka-kirpich.ru

Клинкерная плитка Cerrad Rustico Alaska, 0,5 кв.м — 804 рубля, Леруа Мерлен

Декоративная фактурная штукатурка Dufa моделирующая штукатурка 6 кг белая — 536 руб, Леруа Мерлен

Они имеют очень легкую текстуру, поэтому ими лучше украсить часть стены. В противном случае возникнут неудобства. Необычные материалы помогают создать уникальную атмосферу в гостиной, они выглядят благородно.

Пол

Напольное покрытие гостиной должно быть практичным и простым в уходе. Даже такой недорогой материал, как линолеум, в наши дни может выглядеть роскошно и имитировать натуральное дерево или камень.

Линолеум полукоммерческий Джутекс Вектор Вегас, дерево (рейки), 4 м, м.кв. — 458 рублей, Касторама

Однако самыми популярными напольными покрытиями для гостиной по-прежнему остаются ламинат, массивная древесина твердых пород или паркет. Они выглядят прочными, легко моются и не требуют особого ухода.

  Интерьер прихожей в хрущёвке: идеи ремонта, дизайн, мебель и планировка. Как оформить прихожую в хрущевке?

Ламинат Nordic AF21521 D2573 Риголетто, 8 мм, сорт 33, кв.м — 695 руб, Касторама

Ковер в гостиной встречается реже. Однако если есть мощный капот и желание наполнить интерьер теплом и уютом, то такое напольное покрытие станет отличной идеей для гостиной.

Войлочный ковер Star 30″ 4 м бежевого цвета, м.с. — 367 RUR, Leroy Merlin

В квартире-студии, где гостиная совмещена с кухонной зоной, подходят керамическая плитка, каменные или чугунные полы. Они надежны, прочны и долговечны.

Потолок

Простым способом украсить потолок будет его покраска. Однако для такого вида отделки плитку необходимо хорошо подготовить: очистить плитку, оштукатурить, зашпаклевать и отшлифовать. Окрашенный потолок подходит для деревенских стилей и небольших помещений, где требуется объем и воздух.

Популярные потолочные плитки:

  • подвесной потолок из ГКЛ;
  • натяжной потолок (ПВХ или ткань).

Это простой ответ на вопрос, как придать комнате современный вид. Современные дизайны предлагают бесконечное количество вариантов оформления помещений и позволяют использовать яркое центральное и мягкое периферийное освещение. Это создает современный интерьер комнаты.

Отделка потолка

Особенности

Современная гостиная — это пространство, которое может объединить в своем интерьере несколько зон. Дизайн будет зависеть от количества членов семьи, наличия других жилых помещений в доме и пространства в целом. Определившись с назначением комнаты и функциями, которые она должна выполнять, можно приступать к ее ремонту. Вся площадь помещения должна быть задействована. Традиционно гостиная может состоять из зоны отдыха и рабочей зоны, а иногда она совмещена с кухней.

Прежде чем приступить к ремонту помещения, необходимо рассчитать объем работ в зависимости от того, хотите ли вы только отремонтировать комнату или планируете капитальный ремонт и отделку. Если вы планируете сделать только косметический ремонт, то будет выполнена замена потолка, настенных и напольных покрытий, обновлены интерьеры: куплена новая мебель, шторы и другие предметы декора. Капитальный ремонт гостиной предполагает демонтаж стен или установку перегородок, замену окон и дверей, а также монтаж новой электропроводки. Независимо от типа ремонта, помещение должно быть правильно спроектировано. Это главная особенность всей работы.

Поскольку помещение будет состоять из нескольких зон, необходимо обеспечить максимальное проникновение света, для чего при проектировании светотеней рекомендуется использовать увеличение окон. Увеличить пространство можно разными способами, например, убрав стену на кухне или пристроив балкон.

С чего начать?

В обычной квартире гостиную можно отремонтировать своими руками, но если жилье находится в сборном доме или в старом здании, это будет гораздо сложнее, поэтому лучше доверить часть строительных работ профессиональным мастерам.

Ремонт гостиной следует планировать заранее, и в план действий должны быть включены следующие шаги:

  • очистку всех видов поверхностей от старой отделки;
  • выравнивание стен;
  • декорацию потолка;
  • монтаж напольного покрытия;
  • отделку стен.

Заранее составляется план дизайна, в котором фиксируются все размеры и чертежи помещения. Соответственно подбирается подходящий строительный материал. Прежде всего, ремонт пыльный: необходимо удалить старые обои и штукатурку. Стены должны иметь чистую и гладкую поверхность, готовую к дальнейшей работе. Для выравнивания стен используется штукатурка или гипсокартон. После удаления всех неровностей и дефектов на поверхности, поверхность обрабатывается грунтовкой. Грунтовка не только защищает от грибка и плесени, но и повышает адгезию к краске, извести или обоям.

То же самое относится и к потолку: он должен быть тщательно очищен и выровнен. Для этого типа отделки поверхности могут использоваться различные материалы. Однако не рекомендуется покупать дорогие отделочные элементы для первого самостоятельного ремонта, так как работа с ними требует специальных навыков и опыта. После удаления старого напольного покрытия необходимо уложить новое. Помните, что это должно быть сделано до отделки стен.

Сначала делается жесткая стяжка и выравнивается поверхность, затем укладывается выбранный ранее материал. Для прихожей обычно приобретают паркет, линолеум или ламинат.

Выбор стиля

Современные варианты оформления прихожей удивляют разнообразием фактур и цветов, а в последние годы для интерьера этого помещения предпочитают выбирать дизайн, состоящий из сочетания нескольких стилей, особой популярностью среди которых пользуются лофт, минимализм и хай-тек.

  • Для больших и просторных помещений прекрасно подходит отделка в скандинавском направлении, благодаря которой зал приобретет шикарный и изысканный вид.
  • Лофт занимает главное место в современном стиле, и если выбрать его для гостиной, то интерьер получится уютным и не перегруженным декором. Напольное покрытие в этом случае выкладывают из деревянных досок, одну из стен в комнате украшают кирпичной кладкой. Что касается обоев, то их применение в интерьере не предусмотрено.
  Светлая прихожая в современном стиле. Как сделать прихожую в светлых тонах.

  • Совсем недавно в дизайне залов появилось и направление хай-тек. Оно имеет много преимуществ, и чаще всего его предпочитают для небольших помещений. Хай-тек характеризуется правильными линиями, и в декоре, как правило, преобладают металлические, стеклянные элементы.
  • Отдельного внимания заслуживает минимализм. Его выбирают владельцы жилья, которые любят обилие свободного пространства в помещении. Минимализм можно применять как в миниатюрных гостиных, так и в роскошных залах. Его дизайн предусматривает минимальную отделку, строгий декор, отсутствие в помещении ярких орнаментов, картин. Стены в данном случае отделывают природными материалы светлых оттенков, для пола выбирают покрытия из натурального дерева, а потолок украшают как навесными конструкциями, так и декоративной штукатуркой.

Выбор типа отделки

Прежде всего, необходимо выбрать цвет, поскольку он имеет решающее значение для восприятия обновленного пространства. Кроме того, цвет поможет исправить внутренние недостатки, разделить помещение на функциональные зоны, визуально расширить стены и поднять потолок.

Совет: Не экономьте на обоях, выбирайте обои только самого высокого качества. Дешевые обои и на стенах выглядят соответствующе, а дорогие дизайнерские обои придают комнате особую атмосферу.

Типы обоев

  1. Самым востребованным вариантом являются бумажные обои. Работать сними легко, результат оправдывает ожидания, если подобрать красивую расцветку. Клеятся бумажные обои очень просто, с использованием покупного или самодельного клея. Недостатком является выцветание. Через несколько лет будет заметна разница, если поклеенные обои сравнить с запасным рулоном.
  2. Для помещений, в которых шалят дети или резвятся домашние животные, лучше выбирать антивандальные обои из прочного материала.
  3. Шёлковые обои выглядят на стенах очень достойно, напоминая дворцовые комнаты и музейные залы. Льняные обои наполнят атмосферу зала непередаваемой аурой здоровья, чистоты и свежести, а бархатные создадут уникальную атмосферу уюта и комфорта.
  4. Если вам важна идеальная чистота в помещении (например, из-за аллергика в семье), купите моющиеся обои, которые простейшим способом, то есть протиранием влажной губкой, приводятся в исходное состояние.
  5. Флизелиновые обои позволят в дальнейшем кардинально обновить интерьер без замены покрытия. Эти обои можно просто перекрасить. Кстати, мастера очень любят этот материал за то, что клей при монтаже нужно наносить не на лист обоев, а на стену, что очень упрощает процесс.
  6. Обратите внимание на такой интересный отделочный материал, как жидкие обои. Строительные магазины предлагают десятки видов сухих смесей, которые готовятся к нанесению простым замачиванием в воде. В состав жидких обоев могут входить природные и искусственные волокна, целлюлоза, песок, мраморная и гранитная крошка, блёстки, мишура. Готовое покрытие смотрится великолепно, создаёт ощущение тепла.

Совет: Вы можете значительно облегчить задачу декорирования помещения с помощью жидких обоев.

  • Во-первых, все дефекты поверхности уйдут под материал.
  • Во-вторых, не нужно делать вырезы под выключатели и розетки.
  • В-третьих, если в дальнейшем какой-то кусок обоев окажется испорченным, реставрация производится элементарно и быстро – путём вырезания ненужной части острым ножом, с последующим заполнением бреши подготовленным составом жидких обоев того же цвета.

Другие виды отделки стен

Стены помещения могут быть не только оштукатурены или окрашены, но и облицованы.

Также можно использовать панели:

  • Плиточные;
  • Реечные;
  • Листовые.

Плитка из натурального или искусственного камня является наиболее оригинальной отделкой и обладает превосходным эффектом.

Плитка также может использоваться для создания эффекта каменной кладки или натурального камня. Тиснение отлично смотрится в сочетании с плоскими панелями или обоями.

Оформление потолка

Чтобы не стать скучным через 10 лет, выбирайте более простой дизайн. Выберите гипсокартонные конструкции или потолки из матового стекла. Они еще долго не выйдут из моды. Кроме того, спустя некоторое время они по-прежнему выглядят очень элегантно и стильно.

Дизайн пола

Самым практичным и красивым напольным покрытием для прихожей является ламинат.

Паркет выглядит великолепно. Однако он доступен в более высоком ценовом диапазоне.

Полы из натурального камня подходят для тех, кто хочет проводить мероприятия в зале.

Оформление стен

Отделка стен во многом зависит от вашего дизайна. Классический стиль предполагает использование пастельных тонов. В этом могут помочь обои, краска или декоративная штукатурка. Самое главное — избегать слишком большого количества узоров и монограмм. Со временем они становятся скучными. В этом отношении неоклассика — лучшее решение! В нем сочетаются классические и современные концепции.

  Как правильно оформить ТВ зону в гостиной? Спойлер ― дело не в декоре. Как расположить телевизор в гостиной?

Современные стили предпочитают простые цвета. Вы можете выбрать светлые цвета для всех стен. Вы также можете выбрать более темный оттенок для 1 или 2 стен.

Хай-тек прекрасно гармонирует со светлыми стенами и некоторыми металлическими деталями.

Но есть и интересные идеи в темных тонах.

Вот еще 50 фотографий с идеями для оформления прихожей:

Дизайн зала маленького размера

Планируя ремонт прихожей в квартире, стоит подумать о расширении пространства, объединив ее с кухней или лоджией и используя все возможности для экономии места: Переставьте мебель, укрепите телевизор на стене, используйте ниши и места для хранения в шкафах.

Расширяя пространство визуально, можно оставить его с минимальным количеством мебели, желательно простой и не громоздкой. Следует отметить, что высокая стена в комнате почти всегда является плохой идеей, независимо от ее размера.

Большие зеркала и окна, зеркальные двери шкафов-купе, фотообои и мебель из прозрачного стекла или пластика также способствуют ощущению простора.

Небольшая комната в стиле минимализма или скандинавском стиле — отличный способ создать драматический эффект.

Возможности большого зала

Просторное помещение позволяет воплотить больше дизайнерских идей.

Не украшайте большую комнату чрезмерно яркими и холодными цветами, отдайте предпочтение теплым тонам. С другой стороны, большая комната может быть оформлена в элегантных темных тонах.

В большой комнате вполне допустимы массивная, громоздкая мебель и крупные декоративные акценты, например, пальма. Классический стиль, модерн и барокко, изобилующие декоративными элементами, хорошо сочетаются с этим.

Не стоит придавать гостиной загородного дома ультрасовременный, «квартирный» интерьер — оформление прихожей в квартире имеет свою специфику, которую невозможно перенести в гостиную дома. Возможно, стоит вернуться к ретро или природным мотивам. В этих комнатах есть структура, которой не хватает оформлению плоских помещений: семейная фотография может стать групповым портретом в тяжелой раме, на стенах выставлены охотничьи трофеи, а комнату освещает теплое сияние пламени камина.

Несмотря на некоторые ограничения, большая комната — отличный материал, с помощью которого можно создать уникальный, стильный и комфортный интерьер.

Самые популярные интерьеры в видеоформате. Также: лекции и семинары

Теги

Подпишитесь, чтобы получать самые интересные материалы от INMYROOM
Лофт мечты с рабочей зоной и невероятно уютной гостиной
Какие шторы выбирают дизайнеры для своих проектов: 45 красивых примеров
8 элегантных идей, вдохновленных французскими интерьерами
Как превратить заброшенный чердак в веселую гостиную
Решения под ключ: как оформить гостиную за 30, 50 и 70 тысяч рублей
5 рецептов декора для уютной и стильной кухни с обеденной зоной

Читайте также

Идеальный интерьер для отдыха с подвесными креслами и джунглями в спальне
Крутое преобразование спальни площадью 39 м² в типовом сборном здании: фото до и после
Маленькая квартира недели: «вторая жизнь» двухкомнатной квартиры в сталинском доме
Как создать интерьер, который не выйдет из моды: 5 идей
Небольшой модульный дом площадью 30 квадратных метров, в котором есть все необходимое
Как декорировать отдельно стоящий дом серии P44-T
Красивая квартира площадью 28 м² в старинном здании
Элегантный евродуплекс площадью 39 м² с красочной мебелью и встроенными шкафами
Преобразование старого трехэтажного дома в дизайнерскую квартиру (фото до и после)
Кухня, ванная комната с окном и минимальным содержанием в трехкомнатной квартире площадью 78 м²
Топ-5 самых крутых переоборудований пустующих квартир в 2022 году (фото до и после)
Двухкомнатный номер площадью 37 м² с простой мебелью и прохладными дизайнерскими приемами
Квартира для восточной семьи с очень хорошей кухней
Три квартиры площадью 63 м² со стенами из ротбанда и кухней из белых кубиков
Как выбрать светильники для гостиной: 5 советов дизайнера
Удобная и практичная мебель для дизайнерской семьи
Прохладно и экономично: 12 товаров для спальни и гостиной
Как крошечная студия площадью 23 м² была превращена в райский уголок

Материалы могут быть использованы только с предварительного разрешения владельцев авторских прав. Все права на изображения и текст принадлежат их соответствующим владельцам. Данный сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 16 лет.

Оцените статью
Ремонт до и после