Для чего нужна георешетка: изучаем виды и варианты использования. Для чего нужна георешетка.

L-образные стальные или пластиковые анкеры с 37 (41) анкерами на 16,5 (20,4) м² необходимы для фиксации объемной полимерной георешетки, затем заполнить ячейки необходимым материалом.

Для чего нужна георешетка: изучаем виды и варианты использования

Для чего нужна георешетка

С появлением новых технологий и, соответственно, новых материалов, стало возможным более экономично и эффективно проводить строительно-монтажные работы по выравниванию прилегающего грунта и дорожного полотна, укреплению неровных поверхностей и строительных площадок с грунтами, склонными к деформации. Во всех этих случаях используются георешетки. Что такое георешетка и для чего она нужна, ее виды и сферы применения, а также обзор цен на наиболее распространенные размеры — об этом в статье онлайн-журнала Homius.ru

Для чего нужна георешетка

Георешетка – что это такое и её виды

Георешетка — это конструкционный материал, представляющий собой ячеистую структуру из прочных полимерных материалов. Размер образованных ячеек может варьироваться в зависимости от необходимости и типа использования, что определяется шириной используемой полимерной ленты и системой скрепления этих лент между собой.

Материалы, используемые при производстве таких изделий, включают:

  • полипропилен и полиэтилен;
  • полиэфирные материалы;
  • стекловолокно;
  • базальт.

Примечание. Основным назначением георешеток является укрепление склонов различного происхождения и назначения, а также, при необходимости, горизонтальных поверхностей.

Вариант использования при укреплении берегов сточных канав, русла ручьев

Данный строительный материал предлагается на отечественном рынке в трех видах: Георешетка, Геосетка и Геоматик.

Георешетка и геосетка

В зависимости от технологии строительства георешетки классифицируются следующим образом:

  • по форме сот – изделия бывают двух типов:одноосными, когда в процессе производства растягивание материала происходит в одном направлении (продольном), и двуосными – когда этот процесс выполняется в двух направлениях;
  • по объёму – плоские и объёмные.

Информационные. Одноосные георешетки имеют прямоугольную форму, а двухосные — квадратную.

Плоская георешетка представляет собой сетку из полимерных полос с уплотненными швами, которые обеспечивают прочность конструкции и улучшают сцепление с грунтом в месте использования. Эти изделия называются георешетками.

Внешний вид геосетки

Сыпучие продукты изготавливаются из полос, соединенных между собой в шахматном порядке с помощью сварки, химических реагентов или техники плетения.

Используемые полосы могут быть перфорированными, что улучшает сцепление конечного продукта с грунтом и другими заполнителями на участке или при благоустройстве.

Внимание. Максимально возможный размер ячеек георешетки может составлять 300 мм как по диагонали, так и по высоте. Толщина полос составляет от 1,0 до 4,5 мм, в зависимости от модификации изделия.

Геоматы

Характерной особенностью этого вида пластика является его двумерная структура, в которой несколько слоев решетчатых структур термически скреплены между собой с помощью полимерных нитей.

Внешний вид геомата

Похожие статьи:

Для чего нужна георешетка: изучаем виды и варианты использования

Дренажные мембраны: зачем они нужны, принцип работы и особенности применения, способы устройства садовых дорожек и их сравнение, почему лучше проводить садовые дорожки с дренажными системами, обзор производителей и цены — читайте в публикации.

Материалы, используемые при монтаже георешеток

При укладке георешетки используются сопутствующие материалы, такие как геотекстиль и крепежные анкеры.

Геотекстиль — это ткань из синтетических волокон, тканая или нетканая. Их использование позволяет дополнительно укрепить поверхность при последующей укладке георешетки.

Анкер — это стержень, выполненный в форме буквы «L» или «U», который обеспечивает расширение уложенного материала и его фиксацию в определенной точке.

Анкеры изготавливаются из металла, пластика и стекловолокна.

Важно: Анкеры из металла подвержены коррозии, из пластика — хрупкие, а из стекловолокна не имеют ни одного из этих недостатков.

Внешний вид анкера, предназначенного для крепления георешёток

Особенности

Георешетку небезосновательно называют материалом нового поколения. Еще несколько лет назад даже профессионалы ландшафтного дизайна не знали, что это такое. В качестве основы для георешеток используется широкий спектр материалов — от искусственного камня до базальта и стекловолокна. В дорожном строительстве чаще всего используются изделия из ПНД или ПВД, при этом типичные параметры высоты стенок составляют от 50 до 200 мм, а вес блоков размером 275×600 см или 300×680 см колеблется от 9 до 48 кг.

Конструкция георешетки довольно проста. Она производится в виде листов или матов с ячеистой структурой, относится к категории геосинтетических конструкций и изготавливается в плоском или объемном виде. Материал может растягиваться вертикально и горизонтально и образует каркас, который заполняется армирующими элементами. Обычно это песок, щебень, различные грунты или смесь этих материалов.

Размер и количество восковых гребней зависит исключительно от назначения изделия. Секции свариваются вместе в шахматном порядке. Георешетки крепятся к земле специальными кольями или анкерами. Для объемных георешеток высота и длина сот варьируется от 5 до 30 см. Такая конструкция сохраняет свою функциональность в течение 50 лет и более, устойчива к различным внешним воздействиям и выдерживает значительные перепады температур — от +60 д о-60 градусов.

Применение

Георешетки имеют достаточно широкое применение. В зависимости от назначения они используются для следующих целей.

  • Для дорожного строительства. Использование георешетки для дороги из щебня или подсыпки под бетон, асфальт позволяет сделать ее основание более стабильным, избежать его смещения. Приняв такие меры, можно не беспокоиться о том, что сформированное полотно будет трескаться, рассыпаться из-за неустойчивой «подушки».
  • Для укрепления рыхлых и неоднородных грунтов. При помощи георешетки успешно решается проблема их сыпучести, обеспечивается эффективный дренаж участка. Аналогичным образом работают эти ячеистые конструкции против эрозии грунта на полосах откосов.
  • Для формирования подпорных стен. С помощью объемных ячеистых секций создаются габионы с разными показателями высоты и углом заложения.
  • Для экопарковки. Бетонные решетки для парковок с сотовой структурой выглядят гораздо лучше сплошных плит. Они же могут использоваться для создания дорожек на даче, при обустройстве подъездных путей. Здесь в основание конструкции всегда укладывается геоткань, особенно если почва имеет глинистый, торфяной состав или уровень грунтовых вод слишком высок.
  • Для газона, спортивной площадки. В этом случае георешетка становится основой для высевания семян, помогает избежать распространения травяного ковра за пределы установленных границ. С помощью таких элементов формируют травяные теннисные корты.
  • Для усиления осыпающейся береговой линии. Если участок стоит возле водоема, нужно обязательно армировать самые уязвимые места. В этом случае объемная георешетка станет лучшим выбором, позволит надежно укрепить склоны даже со сложным рельефом.
  • Для конструкции покрытия под автостоянки. Здесь георешетки помогают сделать основание более прочным, как и в дорожном строительстве предотвращает осыпание «подушки» из песка и щебня.
  • Для формирования элементов ландшафта. В этой области объемные решетки применяют при создании искусственных террас и насыпных сооружений, холмов, других многоуровневых конструкций. В ландшафтном дизайне объемные георешетки особенно востребованы и популярны.

Изначально георешетки предназначались для устранения проблем, связанных с эрозией и разрушением почв. Позже сфера их применения была значительно расширена, чтобы этот элемент можно было максимально полезно использовать в гражданском строительстве и дорожном строительстве.

Чем отличается от геосетки?

Основное отличие георешеток от геосетки заключается в объемной структуре. В первом случае она всегда плоская, а во втором — трехмерная и имеет ячейки, заполненные армирующими элементами. На практике разница невелика, а в большинстве стран мира термина «георешетка» вообще не существует. Все изделия этого типа относятся к матам и отличаются только типом используемого материала. Например, термин «георешетка» может относиться к конструкции из переплетенных нитей стеклянных или полиэфирных волокон, пропитанных асфальтовым или полимерным составом.

Кроме того, георешетки обязательно перфорируются при изготовлении и подвергаются растяжению. При этом узлы готового материала стабилизируются и обеспечивают более равномерное распределение нагрузки на поверхность в процессе эксплуатации.

Георешетки также называют плоскими решетками, их основное назначение — фиксация балласта, который укладывается между ячейками. Они обеспечивают механическую стабилизацию грунта и служат армирующим слоем для дорожного покрытия. Объемные георешетки крепятся с помощью анкеров и являются более универсальными.

В чем реальные плюсы георешетки

Сельские дорожки лучше всего капитализировать, чтобы они служили не одно десятилетие. Для этого используются георешетки. Преимущества этого армирующего материала очевидны:

  1. Очень долговечная, не портится от влаги, перепадов температур, не подгнивает.
  2. Не подвержена воздействию грибков, бактерий и других микроорганизмов.
  3. Обеспечивает надежную фиксацию грунта – дорожка будет устойчива даже после дождей, схода талых вод.
  4. Решетка гибкая и способна повторять многочисленные изгибы, впадения и возвышения. Это особенно ценно на участках со сложным рельефом.
  5. Георешетка делается из химически инертного материала, она никак не взаимодействует с почвой, поэтому не представляет опасности.
  6. Монтаж достаточно простой, не требует специального навыка и оборудования.
  7. Решетку можно использовать не только для дорожек, но и на участке под газоны, поскольку растения нормально прорастают через соты.
  8. Наконец, сетка компактно складывается, поэтому ее легко транспортировать на дачу.

У этого материала практически нет недостатков. Он подходит для укладки на любой тип грунта с различным рельефом, причем не только на ровные поверхности, но и на боковые, крутые.

засыпка гравием георешетчатой дорожки

Как установить георешетку своими руками: пошаговая инструкция

Для установки сетки вам понадобятся подручные материалы и инструменты:

  • штыковая, совковая лопата;
  • тачка для вывоза почвы;
  • устройство для трамбовки грунта;
  • полотно геотекстиля (необязательно);
  • собственно георешетка и анкера;
  • веревка с колышками для создания разметки;
  • строительный уровень;
  • рулетка для измерения;
  • щебень или гравий мелкой фракции;
  • песок;
  • вода.

Дорожку из георешетки засыпают гравием

Монтаж коридора из георешетки состоит из нескольких этапов

  1. Сначала нужно сделать разметку на местности, обозначив ширину колышками и натянуть на них веревку.
  2. Снимают поверхностный слой грунта, подрезают на глубину 20-25 см. Если в почве много торфа или глины, то глубину увеличивают до 30-40 см.
  3. Тщательно выравнивают поверхность, проходятся трамбовкой, при необходимости убирают крупные камни и корневища.
  4. Укладывают полотно геотекстиля – эта мера необходима, если почва глинистая, расположена на болотистом участке.
  5. Сверху укладывают полимерную георешетку, тщательно выравнивая по ширине и длине. Работу контролируют строительным уровнем.
  6. Далее сетку крепят анкерами с использованием шуруповерта или отверток.
  7. В соты засыпают гравий или щебенку – это обязательное условие для того, чтобы материал был тщательно зафиксирован и не смещался. Засыпать нужно с большим избытком, поскольку по мере усадки материал будет проседать.
  8. Далее идет слой песка, после чего монтируют собственно дорожку.

Важный.

Часто дорожку окаймляют бордюрами, что увеличивает ее долговечность и делает более привлекательной. В этом случае необходимо предварительно установить их и только потом укладывать саму георешетку.

Примеры дорожек

на даче дорожка к домудачная дорожкадорожка из решетки с подложкойплощадка из георешетки на дачедорожка из решетки без отсыпки

Даже небольшое парковочное место в загородном доме можно сделать привлекательным, чтобы оно вписывалось в общую картину. Для решения этой задачи георешетка — то, что нужно, ведь она надежно армирует поверхность и выдерживает не только динамические, но и статические нагрузки.

монтаж решетки на даче

Решетки настолько устойчивы, что вы можете избавиться от грунта, если создаете экопарк у себя дома.

Для работы вам понадобятся те же материалы и инструменты. Этапы установки следующие: 1:

  1. Сначала убирают верхний слой почвы, на этот раз глубиной до 15 см.
  2. После этого трамбуют основание и засыпают песок и мелкий гравий, высота каждого слоя 3-5 см.
  3. Укладывают сетку на гравийно-песчаную подушку, крепят саморезами. Можно использовать специальные замки или пневмостеплер.
  4. В ячейки укладывают щебень, засыпая вровень с поверхностью. Вместо щебня можно использовать и дерн, а в него посадить семена для газона. Получится красивая зеленая парковка, напоминающая футбольное поле.

структура экопарковки

Соорудите субстрат для парковочного места, которое будет создано на газоне (так называемая экопарковка).

Технология укладки георешетки на откосах, склонах, берегах

  1. Проведите предварительные работы по подготовке поверхности (уплотнение, очитка участка от мусора и камней и тд.).
  2. Растяните изделие на всей поверхности, закрепите анкерами.
  3. Проверить качество укладки, необходимо чтобы каждый модуль растянулся.
  4. Дополнительно закрепите анкерами.
  5. После монтажа, заполните ячейки соответствующим строительным материалом (песок, почва, щебень).

Для получения более подробной информации о пластиковом изделии, пожалуйста, свяжитесь с нашими менеджерами. Свяжитесь с нами!

Технология укрепления грунтовых склонов разной крутизны

Практика использования армирующей георешетки доказала сокращение объема подготовительных работ и безопасность дорожных операций. Установка георешеток для усиления дорожных насыпей не требует инвестиционных затрат.

Дорожное строительство — это улучшение окружающей среды, особенно укрепление склонов и насыпей, которые подвержены водной эрозии и оползням. В современных реалиях проблема укрепления опасных участков решается путем использования георешеток с сыпучим наполнителем из щебня и строительства дренажных систем.

Такие покрытия не размываются водой во время интенсивных атмосферных осадков, не препятствуют развитию корневых систем трав и кустарников. На участках дорог со сложным рельефом местности, укрепление откосов объемной георешеткой, геоплитами или комбинированными настилами, повсеместно практикуется во многих регионах страны.

Комбинированная стабилизация эродированных склонов

Укрепление склона в районе паркинга или заправочной станции

Дождевая вода, стекающая со склона, уносит рыхлую почву, которая оседает на уже выровненном участке. Подготовка рабочей зоны для армирования геотекстилем необходима, чтобы избежать нежелательных последствий.

Работы начинаются со снятия верхнего слоя почвы и укладки геотекстильного покрытия для защиты корней. Затем следует слой щебня или керамзита высотой 50 мм, который выравнивается и уплотняется укаткой или трамбовкой.

На втором этапе элементы решетки укладываются на поверхность насыпи. В натянутом состоянии дорожное полотно должно быть закреплено анкерами. Сотовые решетчатые элементы могут быть заполнены любым влагостойким наполнителем, например, обломками горных пород или мелкозернистым керамзитом.

Рекомендации профи

При самостоятельном использовании георешеток для укрепления грунтового откоса рекомендуется консультация опытных специалистов.

  1. В процессе укладки георешеточных модулей на плотный или глинистый грунт, верхнюю часть армирующего покрытия необходимо пригрузить упором из камней, блокирующим размыв почвы при интенсивных атмосферных осадках.
  2. Каркасная конструкция укладывается по обе боковые стороны с существенным запасом. В таком решении в нижней части проще оборудовать водосток для сброса избыточной влаги в водоприёмник.
  3. Для упрочения проблемных откосов рекомендуется отдать предпочтение так называемой объёмной решетке, со щебёночным наполнителем диаметром 3-4 см. В условиях интенсивного водосброса, боковые ячейки решеточного покрытия лучше залить бетонным раствором.

Инструкции по установке различных типов решетчатых материалов можно найти в прилагаемой документации или на сайтах подрядчиков.

Также стоит прочитать:

  Декоративный колодец из дерева для дачи — чертежи с размерами и 45 фото. Как сделать декоративный колодец?
Оцените статью
Ремонт до и после