Отличия ели от сосны. Чем ель отличается от сосны?

В отличие от своей «родственницы», ель имеет множество разновидностей, включая как маленькие деревца, так и гигантские экземпляры. Небольшие ели достигают максимальной высоты 15 метров, а гигантские деревья — 50 метров и более. Хвоя ели начинает расти прямо над землей, а не в середине ствола, как у сосны.

Чем отличается ель от сосны

Разницу между елью и сосной важно знать, чтобы правильно выбрать растение для своего сада. Разница между деревьями заключается не только во внешнем виде, но и в важных характеристиках.

Оба хвойных дерева относятся к семейству сосновых. Хотя внешне они отличаются друг от друга, у них есть и общие черты:

  1. Размеры. Обе культуры в природе вытягиваются до 20-50 м и более над поверхностью земли.
  2. Наличие хвои. На побегах сосны и ели вместо листьев присутствуют зеленые, голубоватые или желтоватые иголки уплощенной или четырехгранной формы.
  3. Наличие шишек. В начале сезона оба растения формируют стробилы, которые со временем уплотняются и деревенеют. Осенью образуются темно-коричневые или красноватые шишки, между чешуек скрываются семена.
  4. Продолжительность жизни. В природе и в культурном выращивании хвойники способны существовать до 250-300 лет и более.

Оба вида выносливы и нетребовательны, их можно встретить в районах с суровым климатом.

Кора, смола и хвоя сосны и ели содержат различные вещества, полезные для здоровья человека.

Как отличить ель от сосны

Хотя между этими растениями есть некоторые сходства, различия также очень заметны. Чтобы определить, к какому роду принадлежит дерево, необходимо учесть ряд моментов.

Размеры сосны и ели

Вы можете отличить ель от сосны по их размеру. Первое дерево обычно короче второго. Однако сосны имеют диаметр кроны около 1,5 м, а ели — 2-4 м в диаметре.

Между этими двумя деревьями существует значительная разница в расположении ветвей. Боковые побеги ели начинают расти близко к земле. Нижние ветви сосен расположены относительно высоко, примерно на середине ствола.

Высота сосны и ели

Сосны разных видов обычно достигают высоты от 25 до 50 метров. Разница в высоте елей не так велика. Растение достигает высоты около 20-30 метров над землей.

Примечание. Ствол сосны обычно тоньше, чем у ели — до 120 см по сравнению со 150 см.

  Ель обыкновенная. Как выглядит ель обыкновенная?

Форма кроны

Форма хвойных деревьев зависит от отдельных сортов. Однако хвойные деревья обычно имеют коническую или широкопирамидальную крону. Что касается сосен, то их ветви не сильно отличаются по длине. Таким образом, ширина коронки остается примерно одинаковой по всей ее длине.

Окрас и аромат

Большинство видов и сортов обоих растений имеют темно-зеленую хвою. Сосновая хвоя, однако, обычно несколько светлее. При распиловке ель имеет бело-желтый цвет. Срубленная сосна имеет желтоватый или красновато-коричневый цвет ствола.

Обе культуры обладают насыщенным, приятным ароматом. Запах вызывается летучим веществом под названием пирен. Аромат ели имеет ярко выраженный хвойный запах и прочно ассоциируется с Новым годом, праздничным столом и заснеженным лесом. Отличие аромата сосны в том, что он более смолистый, теплый и вызывает воспоминания о солнечных летних днях.

Сравнение шишек ели и сосны

Разница между шишками ели и сосны заключается в том, что шишки первой вытянутые, с овальными, свободно сидящими чешуйками. Его длина в среднем составляет 12-15 см. Шишки сосны более плотные, конусовидные и короткие, длиной всего до 6 см. Конусы имеют треугольную форму.

Чем отличается хвоя сосны от хвои ели

Хвоя ели и сосны отличается друг от друга. Хвоя первого вида мелкая, в среднем до 2 см длиной, довольно острая и колючая. Побеги расположены в один ряд, хотя растут очень густо.

Хвоя удлиненная, до 4 см в длину, мягкая на ощупь. Они растут в небольших пучках из одной пары иголок.

Сравнение корневой системы ели и сосны

Различия наблюдаются в корневой системе сосны и ели. Первое дерево имеет мощный подземный ствол, который глубоко проникает в землю.

Ели отличаются тем, что их корневая система активно развивается вертикально вниз только первые 10-15 лет. После этого сердцевина отмирает и заменяется многочисленными надземными побегами.

Сосна отличается от ели тем, что она гораздо менее восприимчива к сильным ветрам.

Продолжительность жизни сосны и ели

Разница между елью и сосной в плане долговечности невелика, но все же присутствует. При благоприятных условиях бывшие хвойные деревья могут жить до 400 лет. В отличие от них, сосны обычно живут около 300 лет.

  Болезни хвойных: диагностика и лечение шютте. Шютте хвойных чем лечить.

Места произрастания

При сравнении следует учитывать не только внешний вид сосны и ели, но и их естественные места произрастания. Обе культуры родом из умеренного климата, очень выносливы и легко растут в холодных и влажных районах. Хвойные деревья растут по всей территории России, Канады и США. Они также встречаются в Монголии, Китае и многих других странах Азии.

Сравнительная характеристика ели и сосны: таблица

Сравнительная таблица между елью и сосной позволяет легко увидеть различия между этими двумя сортами. Полезно оценить наиболее важные характеристики двух растений.

В молодом возрасте ствол сосны имеет корешок, а по мере роста его поверхность меняется.

коническая, до 6 см длиной, твердая

удлиненные, заостренные, до 15 см

Основное использование

Строительство и отделка

Строительная, бумажная и химическая промышленность

Предпочитает солнечные места

Описание деревьев

Сосна и ель имеют схожий внешний вид и являются «родственниками». Растения не чувствительны к климатическим условиям. Кроме того, они считаются особенно долговечными хвойными деревьями. В среднем они живут около 300 лет.

Ель — крупное дерево, достигающее в высоту 25-30 метров. Кора гладкая, крона коническая. Ветви расположены по спирали. Хвоя обновляется медленно и постепенно, сезон листопада отсутствует.

Ель обыкновенная

Сосна — это дерево высотой 25-40 метров. Ствол прямой, но может быть искривлен вредителями. Молодые деревья имеют коническую крону, которая со временем становится круглой. По сравнению с елью, сосна имеет другую структуру шишек.

Оба растения производят фитониды и используются в качестве украшений для празднования Нового года.

Места произрастания

Основное различие между елью и сосной заключается в месте их произрастания. Сосны предпочитают расти в прохладном и влажном климате, поэтому они колонизируют большую часть северного полушария. В России сосны растут в основном в тайге.

Сосна обыкновенная

Еловые насаждения, напротив, распространились по всей Восточной Европе, Китаю и Северной Америке. Доля ели несколько выше в Центральной Азии и Европе, чем в России.

Особенности выращивания

Если садовод решил посадить на своем участке хвойное дерево, он должен знать, что уход за сосной может отличаться от ухода за елью. Сосна совершенно нетребовательна к почве, так как может расти как на болотистых почвах, так и на скалистых горах. Кроме того, он не боится засухи, дождя или сильных морозов.

Единственным условием для посадки сосен является достаточное освещение участка. Это дерево не способно расти в тени, поэтому его не следует высаживать вблизи высоких зданий.

Ель также достаточно требовательна. В отличие от сосны, это тенелюбивое растение. Осторожно поливайте дерево. Он не переносит чрезмерной влаги и не любит расти в очень сухой почве.

  Чем ель отличается от пихты и что лучше выбрать для праздника: вы точно не знали об этих нюансах. Чем отличается пихта от ели?

Процесс посадки сосныПосадка ели Дэйзи Уайт

Если посадить несколько елей рядом друг с другом, они постепенно образуют еловый лес. Светолюбивые сосны, с другой стороны, обычно высаживают в отдельных местах, чтобы у каждого дерева было свое пространство.

Что похожего у ели и сосны?

При ближайшем рассмотрении эти два вида обнаруживают следующие сходства:

Еловая ветка

  • Оба относятся к семейству сосновых.
  • Листья видоизменены — иголочки.
  • Шишки растут поначалу в вертикальном положении, а потом повисают.
  • Выделяют фитонциды.
  • Используются в качестве декоративного украшения в период новогодних праздников.

Противоположности

Внешне эти виды деревьев похожи на обычного человека, но ботанически они совершенно разные. Давайте рассмотрим основные различия:

  • Форма кроны. Она схожа только в юном периоде роста, в последующем у сосны форма кроны изменяется кардинально.
  • Скорость роста у сосны в разы быстрее, нежели у ели.
  • Структура, окраска коры. У ели кора тонкая и гладкая, имеет серый цвет. У сосны — толстая и слоистая. Что касается цвета — в нижней части ствола это серо бурый окрас, а ближе к верхним веткам цвет становится светлее.
  • У ели иголочки одинарные, а вот у сосны это сдвоенные хвоинки. Также, они в два раза больше по длине.

Так что же украшает наш дом на Новый год?

Исходя из вышеизложенной информации, мы можем ответить на вопрос, что установить в своем доме в преддверии новогодних праздников. Наиболее распространенной является сосна. На большинстве елочных базаров продаются ели с длинными иглами и красивой формой кроны.

Теперь вы знаете основные сходства и различия между этими деревьями и сможете легко различать покупаемые вами деревья.

Оцените статью
Ремонт до и после