Причины пожелтения сосны. У сосны желтеют иголки что делать?

Дерево быстро вянет и погибает, поэтому при первых признаках необходимо хорошее лечение — удаление всех поврежденных органов и сбор опавшей хвои из-под кроны.

Что делать, если у сосны желтеют иголки – причины недугов и как спасти дерево

В настоящее время садоводы часто выращивают на своих клумбах хвойные деревья — в основном сосны. Эти растения выглядят очень декоративно и не требуют особого ухода. Однако при неправильном уходе за ними могут возникнуть проблемы. Что делать, если у сосны пожелтели иголки? Прежде всего, необходимо выяснить причину проблемы.

  • 1 Неудачная посадка
  • 2 Неправильный уход
  • 3 Неравномерный полив
  • 4 Нехватка солнца и освещения
  • 5 Некачественное удобрение
  • 6 Низкое качество воздуха
  • 7 Вредители
    • 7.1 Тля
    • 7.2 Короеды
    • 7.3 Хермес
    • 7.4 Галлица красная сосновая
    • 7.5 Мучнистый червец
    • 7.6 Щитовка

    Неудачная посадка

    Для того чтобы сосна росла и развивалась правильно, сначала необходимо правильно ее посадить. Чтобы избежать пожелтения хвои растений, важно помнить о нескольких вещах. Нередко начинающие садоводы сажают растения слишком глубоко.

    Корни под почвой со временем начинают гнить. Затем хвоя желтеет и опадает. Чтобы избежать этих проблем, сажайте растение так, чтобы корневая шейка была на 5-6 см выше земли.

    Посадка в районах, подверженных заболачиванию, также вызывает проблемы. Хвойные деревья не переносят заболачивания. Кроме того, сосны, посаженные на полном солнце, часто желтеют. Горячие лучи вызывают ожоги нежных пышных иголок. В результате он выглядит подгоревшим, высыхает и крошится. Чтобы избежать этой проблемы, посадите растение в тенистом месте. Убедитесь, что у него есть хороший доступ к дневному свету.

    Другой распространенной причиной пожелтения хвои является скученность. Выращивание растений на небольшом пространстве приводит к конкуренции за пространство, воду и питательные вещества. Это приводит к тому, что слабые деревья обесцвечиваются, высыхают и теряют хвою. Поэтому при посадке важно соблюдать определенное расстояние, которое зависит от размера взрослого дерева. Расстояние варьируется в зависимости от сорта.

    Неправильный уход

    Чтобы растение росло правильно и не желтело, за ним необходимо правильно ухаживать. Однако для роста сосны существуют особые характеристики. Чтобы вырастить красивое декоративное растение, необходимо выбрать участок и подготовить его в соответствии с условиями чистого воздуха и освещения. Это необходимо для того, чтобы впоследствии не пересаживать растение. Дерево также следует своевременно удобрять и увлажнять.

    Пожелтение и засыхание хвои может быть вызвано ошибками при поливе. Высыхание игл вызывается как слишком малым, так и слишком большим количеством воды. По этой причине важно, чтобы почва была оптимально влажной.

    Молодые растения рекомендуется поливать каждую неделю до пятилетнего возраста. При этом на одно дерево должно расходоваться 10 литров воды. Зрелые растения можно поливать 3 раза за сезон. Этим растениям требуется 40-50 литров воды.

    у сосны желтеют иголки

    В сухую погоду взрослые растения нуждаются в таком же количестве воды, как и молодые. В дождливые периоды рекомендуется уменьшить количество воды. Поливайте почву только при высыхании верхнего слоя на глубину 5-7 см.

    Причины пожелтения сосны

    Лесотека

    Хотя сосна вечнозеленая, ее хвоя может желтеть. При выращивании в саду такое пожелтение приводит к ухудшению декоративных свойств. Изменение цвета игл должно быть тревожным знаком. Если сосна желтеет не по естественным причинам, требуется вмешательство человека, поскольку у растения возникли проблемы.

    Желтеет сосна

    Нередко хвоя желтеет по мере роста. Если изменение цвета незначительное, это может быть вызвано естественными причинами при смене игл на новые. При смене хвои в нижнем слое появляются желтые участки, в то время как верхняя часть кроны остается зеленой.

    Однако это состояние иногда вызывается болезнями и вредителями, которые потребляют сок хвои в пищу. Пораженное растение постепенно увядает.

    Нередко при неправильном уходе и расположении игл они сначала становятся светло-зелеными, а затем желтыми. Условия варьируются от сорта к сорту, например, горная сосна не растет там, где хорошо растет сосна обыкновенная.

    Естественные причины

    Существует мнение, что ели и сосны всегда остаются зелеными. Это широко распространенный миф, поскольку крона регулярно желтеет. Хвойные растения также нуждаются в смене листьев (хвои). Однако хвоя обновляется гораздо реже, чем листья. Старые иголки постепенно высыхают, желтеют и опадают, а на их месте вырастают новые.

    Желтеет сосна осенью

    У сосны периодичность замены хвои составляет 3-5 лет. Если после посадки осенью сосны потеряют часть своих декоративных качеств, не стоит беспокоиться. Это естественный процесс, когда растение сбрасывает старую хвою.

    У взрослых деревьев сухая хвоя опадает каждый год. Естественное пожелтение можно увидеть на нижних ветвях возле ствола. Пожелтение до 40 % хвои является нормальным явлением. Высушенные иголки равномерно распределяются в кроне. Старые, сухие иголки опадают, а на их месте появляются новые.

    Когда сосна желтеет в сентябре по естественным причинам, окрашенные иголки равномерно распределяются в нижнем ярусе.

    Регулярно подрезайте деревья в вашем саду, удаляя старые ветви. Этот процесс ускорит обновление и рост будет более активным.

    Неправильная посадка

    Чтобы избежать проблем при выращивании, важно соблюдать все правила выращивания растения. Важно правильно посадить саженец и выбрать для него место. При посадке корневая шейка должна оставаться на 5-6 см над землей, заглубление может привести к загниванию, что вызывает пожелтение и опадение хвои. После пересадки поливайте растения умеренно.

    Пожелтела сосна после посадки

    Не менее важно выбрать правильное местоположение. В болотистых местах или при ярком солнечном свете у сосен часто желтеет хвоя. Оптимальным местом для выращивания растений является темное помещение с хорошим доступом дневного света.

    Хорошо сажать сосны рядом с высокими деревьями с широко раскидистой кроной. Не оставляйте слишком мало места между растениями, иначе хвоя может пожелтеть. С наступлением темноты начинается борьба за свет, пространство и влагу. Более слабые и молодые экземпляры засыхают, хвоя высыхает, желтеет и опадает.

    Методы лечения

    Если появляются желтые иглы, сначала необходимо определить причину. Если нет очевидных проблем, проанализируйте его:

    • места посадки;
    • режим полива;
    • схему подкормок.

    Сосна предпочитает хорошо освещенные участки с хорошим поливом и регулярным внесением удобрений. Растение не переносит чрезмерного полива, а при неблагоприятных условиях иммунная система дерева ослабевает, и оно подвергается нападению вредителей и болезней.

    Если почва при посадке хорошо подготовлена, то первые 2-3 года удобрять ее не стоит. Переудобрение так же вредно, как и недоудобрение. Это также может привести к пожелтению хвои.

    Шютте сосны

    Растения, которые ослаблены или растут в неблагоприятных условиях, с большей вероятностью будут поражены болезнью. При первых признаках грибкового поражения полив постепенно сокращают, а больные ветви обрезают и сжигают. Сама сосна обрабатывается химическими или биологическими препаратами, которые можно использовать для лечения хвойных деревьев. Если болезнь неизлечима, дерево необходимо уничтожить, чтобы не пострадали соседние культуры.

    Если сосна заражена короедом, следует обратиться за помощью в лесную службу. Простые инсектициды могут не справиться с вредителями. Все остальные вредители обрабатываются классическими инсектицидами, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Слишком сильно поврежденные ветви срезаются и сжигаются.

    Профилактика

    Любую проблему можно предотвратить, а не лечить потом. Для предотвращения пожелтения хвои пихты и заражения

    • правильная посадка и выбор места;
    • защита хвои от минусовых температур и яркого палящего солнца;
    • соблюдение правил агротехники;
    • профилактическое опрыскивание растений специальными препаратами;
    • каждый год нужно культуру подкормить минеральными комплексными составами;
    • при появлении симптомов проблем сразу борются с ними.

    Профилактика пожелтения сосны

      Что лучше: береза или сосна. Что лучше сосна или береза.
Оцените статью
Ремонт до и после