Ель из семян: как вырастить саженцы в домашних условиях. Как вырастить елку в домашних условиях?

В горшке ель достигает высоты 30-40 см. Когда растению исполнится два-три года, его можно пересадить в открытый грунт. Интересно, что ель достигает высоты одного метра только к своему седьмому дню рождения.

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева

Лучшее время для посадки ели — весна и ранняя осень. В это время растение прошло фазу активного роста или еще не начало. Хвойные растения, выращенные в контейнерах, можно высаживать и позже, так как их корни не страдают.

Размер посадочной ямы должен соответствовать размеру корневого шара. Для небольших 2-3-летних растений достаточно лунки размером 60 x 80 см. Если вы хотите посадить большое дерево, яма должна быть немного больше, чем корневой ком. Расстояние между лунками должно составлять три метра для крупных растений, 3-5 метров для средних растений и 0,5-1 метр для карликовых растений.

Последовательность действий при посадке растений

  1. На дно вырытой ямы для обеспечения дренажа укладываются осколки кирпича. Сверху насыпается почва. Для этой цели подойдет земля из леса, смешанная с перегноем.
  2. Растение помещается в яму вместе с земляным комом. Корневая шейка ни в коем случае не должна быть углублена в почву, правильно ее расположить вровень с поверхностью земли.
  3. Осторожно прикрыть корни грунтом и слегка уплотнить. Важно сохранить при пересадке изначальное положение дерева относительно сторон света. Для этого надо сделать отметку с одной из сторон дерева, чтобы потом ориентироваться по этому признаку.
  4. Елку надо зафиксировать, привязав к двум кольям, а вокруг дерева сделать земляной валик для задержки поливочной воды и формирования приствольного круга для укладки мульчи из щепок и опилок с целью защиты от морозов, пересыхания и грызунов.
  5. В первое время после посадки саженцу необходим регулярный полив и уход. Летом почву под деревом надо поливать, а зимой этого делать не нужно.

Весной следующего года внесите минеральные удобрения. При правильной посадке и уходе рост будет происходить довольно быстро.

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева

Как посадить елку из леса в горшок. Сорта елок для посадки в горшок

Конечно, вы также можете пойти в ближайший лес, собрать спелые сосновые шишки и посадить семена в горшок. Однако следует знать, что есть и другие сорта, которые больше подходят для посадки в горшки, например.

  Посадка сосны и уход за ней. Как правильно посадить сосну?

— Карликовая ель коника,

— еловый терн, сербская ель, сербская ель,

— Голубая ель для декоративных целей из Нидерландов, Дании, Северной Америки или России

— Ель из Сибири, Кореи или Кавказских гор

— Западная колонновидная туя.

Специалисты советуют, что самый простой способ выращивания ели в горшках — использовать ель и еловые колючки.

Существует всего три способа выращивания: семена, черенки и саженцы.

Советы по выращиванию дерева из семян можно найти на нашем сайте.

Ели очень трудно размножать черенками, хотя это возможно из-за слабого развития корней.

Более подробно рассмотрим третий вариант — покупка саженцев.

Растение должно быть тщательно проверено в магазине и не иметь дефектов. Обязательно проверьте корневую систему и попросите продавца аккуратно извлечь дерево из горшка. Весь корневой ком должен быть покрыт мелкими корнями, а почва должна быть плотно утрамбована. Если почва осыпалась, а корни толстые и торчат из комка, скорее всего, дерево не росло в горшке, а было пересажено как готовое дерево. Это может произойти, и дерево вскоре погибнет. В домашних условиях пересадите дерево с корневым комком в горшок диаметром на 2-3 см больше, следя за тем, чтобы поверхность посадки не проседала.

Пересадка больших елей. Как извлечь дерево из земли?

Эксперты и садоводы утверждают, что ели более устойчивы, если они происходят из естественной среды, то есть из близлежащего леса. Они имеют значительные преимущества перед покупными саженцами с полки: они полностью адаптированы к местным условиям и поэтому более устойчивы к негативным воздействиям, характерным для данного региона. Для них очень важен быстрый рост и восстановление жизнеспособности лесной каллы, поэтому они нуждаются в регулярной обрезке.

  Отличие ели от елки. Чем ель отличается от елки?

По этой причине садоводы и владельцы загородных домов и участков предпочитают высаживать лесную ель на своем участке.

Если вы отправляетесь в лес в поисках хвойного дерева, вам следует знать, что самые пушистые хвойные деревья растут на опушке леса.

Поэтому понравившаяся вам ель будет тщательно отобрана и проверена. Он не должен иметь признаков износа и видимых дефектов здоровья. Не пересаживайте крупные, взрослые ели. Небольшая ель, высотой два метра, не выше. Тогда дерево сможет лучше прижиться на новом месте, а риск повреждения корневой системы саженца значительно снизится. Чем выше дерево, тем длиннее его корни и тем легче его уничтожить.

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева 01

Самая сложная задача — правильно закопать ель. Выкопайте яму примерно на ширину самых крупных ветвей дерева — глубина ямы должна быть чуть больше полуметра. Осторожно вытащите посадочный материал из выкопанной ямы, следя за тем, чтобы корневая почва тщательно удерживалась на месте. Затем оберните вокруг комка кусок хлопчатобумажной ткани, который вы подготовили ранее. Это облегчит транспортировку саженца к месту пересадки.

Помните о существенной разнице между лесной почвой, в которой росла ель, и почвой, в которой она будет расти в дальнейшем, даже если это будет на небольшом расстоянии. Пересадка проходит лучше, если взять немного почвы из ямы, в которую был выкопан саженец.

Если вы сделаете отметку на южной стороне выкопанного дерева, а затем посадите его в том же направлении, что и раньше, дерево будет расти более здоровым и укоренится гораздо лучше.

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева 02

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева 03

Правильное место для прогулки

Выберите солнечное место возле самого холодного окна в доме. Елки в горшках любят яркий естественный свет и прохладную температуру, соответствующую естественным условиям — влажно и не слишком жарко. Кстати говоря, по возможности избегайте обогревателей, а на время отопительного сезона их лучше отключать.

В идеале также следует открыть окно, когда наступят морозы, и сначала «вынести» на несколько часов елку в горшке, а затем действовать по принципу: чем ближе весна, тем больше прогулок. Выберите самое солнечное время. Лоджия прекрасна тем, что на ней гораздо легче поддерживать комфортную температуру елки, чем на постоянно теплом подоконнике.

  Почему желтеет ель и что с этим делать. Желтеют иголки у елки что делать.

Не забывайте регулярно переворачивать горшок и удалять все увядшие иголки. Если их заметно больше, то, скорее всего, вы неправильно поливаете.

Правильный полив

Хотя они любят пить много воды, травы в горшках никогда не следует поливать. Их корневая система уже была повреждена при пересадке и стала восприимчивой к патогенам. Поэтому избыток воды несет в себе риск корневой гнили. Всегда проводите исследование почвы до второго пальцевого сустава. Он сухой? Время полива. В обычном доме полив следует проводить каждые два дня.

Хороший совет для полива хвойных растений в кадках (или любых других растений, которые любят глубоко и медленно впитывать воду) — покрыть поверхность кубиками льда. Для елки на подоконнике есть дополнительное преимущество — охлаждение.

Правильное удобрение

Имейте в виду, что елки в горшках теряют силу, которая так необходима им для выживания при пересадке, если их оставить в помещении более чем на 10 дней. Посадите дерево быстро — в начале марта или, если позволяет погода, в конце февраля.

Все хвойные предпочитают удобрения с фосфором и калием. Приобретите недорогое жидкое удобрение для листовой подкормки на основе фосфора, разведите его до половины дозы и опрыскивайте дерево два раза в месяц до того, как вы укорените его в саду. Это поможет растению развить здоровую корневую систему. Именно сила корней впоследствии позволит саженцу укорениться на новом месте.

Не используйте сейчас чистое азотное удобрение — оно необходимо для саженца только на второй год после того, как он укоренится в саду. Хвойные деревья, выращенные в питомниках, обычно содержат достаточное количество питательных веществ в своих живых тканях. Внесение азотных удобрений под рассаду повышает ее восприимчивость к условиям окружающей среды.

Оцените статью
Ремонт до и после