Клопы в матрасе: почему заводятся и как от них избавиться. Как избавиться от клопов в матрасе?

Эта услуга стоит недешево, в среднем от 2 000 до 3 000. Не соблазняйтесь низкой ценой, поскольку, скорее всего, использовались некачественные химикаты.

Клопы в матрасе: почему заводятся и как от них избавиться?

ТараКлоп

Если у вас есть хоть малейшее подозрение, что в вашей постели «спит» нежелательный человек, действуйте немедленно: Проверьте матрас, наволочку, соединения матраса и каркас кровати. Если клопы визуально не заметны, это не значит, что их нет, просто они предпочитают хорошо прятаться. Осмотрите свое тело перед зеркалом на предмет укусов, и если укусы есть, то, скорее всего, у вас постельные клопы.

В этой статье мы подробно рассмотрим, почему появляются постельные клопы, могут ли они жить в вашем матрасе, и как можно избавиться от постельных клопов без помощи дезинсектора.

Клопы в матрасе: почему заводятся и как от них избавиться?

  1. Откуда в матрасе появились клопы?
  2. В матрасе завелись клопы – как их найти?
  3. Как и чем обработать матрас от клопов?
  4. Чем обработать матрас, чтобы вывести клопов?
  5. Народные средства, уничтожающие клопов
  6. Техника безопасности при химической обработке
  7. Профилактика появления насекомых

Откуда в матрасе появились клопы?

Клопы могут застать вас врасплох, если вы содержите свой дом в чистоте. Откуда же берутся постельные клопы и могут ли они поселиться в совершенно новом матрасе из магазина?

Клопы в матрасе (фото) – как избавиться?

Ниже приведен список основных способов проникновения постельных клопов в ваш дом:

  • вентиляционная система – по ней насекомые свободно перемещаются из одной квартиры в другую;
  • окна – в теплое время года клопы могут перебраться из подвала или соседней квартиры прямо по стенам и через окно проникнуть в ваш дом;
  • гости – они могут, сами того не зная, привезти с собой паразитов;
  • отели, хостелы – останавливаясь в непроверенных местах в путешествии, вы рискуете привезти домой в чемодане с одеждой клопов;
  • рабочие – если они делают у вас ремонт, возможно они притащили кровососов из предыдущего места ремонта;
  • магазины – из мебельного можно принести в свою квартиру новую мебель или матрас уже с клопами, ведь складские помещения, в которых хранятся товары, не блещут чистотой.
  Зеленая тля на яблоне: чем обработать деревья, чтобы избавиться от нее наверняка. Тля на яблоне чем обработать?

В матрасе завелись клопы – как их найти?

На самом деле обнаружить клопов в кровати или матрасе не так-то просто, потому что они очень маленькие и проникают во все щели и внутрь матраса через швы. Однако существует множество признаков, по которым можно распознать нежелательного посетителя. Например, есть запах. Если понюхать матрас, можно заметить неприятный, резкий запах, напоминающий запах бренди или перебродившей черники.

Внимательно осмотрите поверхность, особенно швы. Если вы обнаружите полупрозрачные или светлоокрашенные хлопья, это, скорее всего, хлопья паразитов, которые отвалились в процессе туманообразования. Если вы обнаружили желтоватые пятна на белом матрасе, это также повод считать, что в матрасе завелись клопы. Если они ползают по вам ночью, а утром на коже появляются красноватые пятна, это явный признак их присутствия. Постельных клопов также можно определить по их помету; помет темного цвета легко заметен на белом постельном белье.

Клопы в матрасе - как выглядят (фото)

Давайте подведем итоги: Какие признаки указывают на наличие клопов в матрасе?

  • следы от укусов;
  • неприятный запах;
  • бурые пятна на постельном белье от раздавленных клопов;
  • фекалии клопов – маленькие «маковые» коричневые или черные зернышки в постели;
  • хитиновые оболочки, сброшенные личинками.

Как вывести постельных клопов в домашних условиях

Решая, как вывести постельных клопов из дома, необходимо обратить внимание на два важных параметра — эффективность применяемых средств и скорость дезинсекции. Первое — найти средство, которое полностью уничтожает насекомых и одинаково смертельно как для половозрелых особей, так и для личинок (в некоторых случаях яиц жуков).

Важность второго параметра также очевидна. В основном это связано с быстрым размножением паразита. Например, самка клопа может откладывать до 5-7 яиц в день, некоторые эксперты даже говорят о 10-15 яйцах в день. Очевидно, что остановить рост насекомого в квартире сложно, если не действовать быстро и радикально.

  Мучнистая роса на крыжовнике: 6 способов борьбы без химии. Мучнистая роса на крыжовнике как бороться?

Чем выводить клопов?

Чем раньше они будут обнаружены, тем легче их устранить. На ранних стадиях от паразитов можно избавиться самостоятельно, не вызывая профессионалов. Это экономит время и деньги владельца.

Если не принять меры немедленно, популяция клопов достигнет таких размеров, что через несколько дней или недель потребуется помощь профессионалов для удаления вредителя. Даже профессионалам приходится много работать, потому что полностью уничтожить насекомых нелегко. Частичное уничтожение не решит проблему, так как популяция клопов быстро восстановится.

Еще один важный нюанс, который необходимо учитывать при выборе подходящего метода борьбы с постельными клопами, — это место их обитания. Чаще всего насекомые живут в постели человека, мягкой мебели, тканях и коврах, постельных принадлежностях и одежде. Имеет смысл рассмотреть вопрос борьбы с постельными клопами в каждой из этих областей. Кроме того, следует упомянуть как наиболее эффективные народные средства, так и наиболее эффективные современные химические препараты. Каждая тема рассматривается в отдельном разделе этой статьи.

Как вывести постельных клопов из кровати

Кровать — одно из любимых мест клопов. Причины такого поведения очевидны: паразит находится близко к человеку и может быстро спрятаться в каркасе или на нижней стороне мебели.

Как вывести клопов из квартиры

Распространенные методы выведения клопов из вашего дома следующие:

  • химические средства. Наибольшей популярностью среди отечественных потребителей пользуются аэрозоли и порошки. Оба варианта препаратов позволяют достаточно быстро и без проблем вывести клопа из квартиры. Главное при этом – чётко соблюдать инструкцию по применению конкретного средства;
  • вымораживание. Низкие температуры – особенно отрицательные – крайне негативно воздействуют на домашних клопов. Поэтому одним из весьма эффективных способов выводить паразита заслуженно считается простое вынесение кровати целиком или матраса и каркаса по отдельности на мороз. Сделать это в зимнее время для большинства регионов России не составляет труда;
  • горячая термическая обработка. Чтобы вывести насекомого этим способом, используются специальные парогенераторы. Специально покупать достаточно дорогостоящее оборудование – удовольствие сомнительное, поэтому в домашних условиях нередко используется альтернативный метод термообработки – ошпаривание кровати кипятком. При аккуратном и тщательном использовании он может оказаться весьма эффективным. Ещё один вариант действий предполагает использование фена – обычного или более мощного строительного. С его помощью также удаётся неплохо выводить клопов;
  • механическое уничтожение. Ещё один способ, позволяющий выводить паразита – сбор насекомых вручную или пылесосом. Говорить о полном уничтожении популяции клопов в этом случае не приходится, поэтому метод применяется только в сочетании с другими. Такой подход способствует решению поставленной задачи и позволяет успешно вывести паразита из квартиры;
  • народные методы. Несколько наиболее популярных методов борьбы с насекомыми, с помощью подручных средств, описываются ниже в специальном разделе. Здесь же необходимо отметить, что при правильном и последовательном практическом применении они способны выводить постельных клопов достаточно эффективно, не сильно уступая химическим препаратам.
  Описание шубной моли и способы борьбы с ней. Как моль ест шубу.

Важно помнить, что уничтожение постельных клопов должно проводиться по всему дому, а не только в постели. Это почти всегда самый эффективный метод избавления от постельных клопов.

Как вывести постельных клопов из дивана

Различные модели и типы диванов — еще одно распространенное место в доме, которое является раем для клопов. Причины такого поведения аналогичны описанным для кровати. Поэтому вопрос о том, как отвадить маленьких девочек от дивана, также является популярным. Ответ почти такой же, как и в предыдущем разделе.

В этом есть смысл, поскольку диван мало чем отличается от кровати. Аналогичные методы используются для удаления насекомых:

  • cовременные химические препараты;
  • два вида термической обработки – вымораживание и ошпаривание кипятком или паром;
  • сбор насекомых вручную или пылесосом;
  • народные средства.

Как быстро вывести клопов

Диван, как и кровать, является очень громоздким предметом мебели. Поэтому его гораздо легче разобрать и удалить вредителей отдельно от рамы, матраса и других частей. Кроме того, гораздо легче добраться до всех закоулков, которые являются излюбленным местом обитания маленьких девочек.

Оцените статью
Ремонт до и после