Комнатные растения. Мучнистая роса на комнатных растениях как бороться?

Они полезны только на ранних стадиях заболевания. Если процесс заболевания уже длится более 5 дней, не стоит использовать народные средства. Полностью избавиться от грибка невозможно.

Мучнистая роса на комнатных растениях лечение

мучнистая роса

мучнистая роса

Грибок быстро распространяется во влажных районах. Если его не контролировать, он превращается в эпидемию. Признаки плесени легко распознать. Листья и стебли зараженных растений имеют серый или белый мучнистый налет.

Симптомы

мучнистая роса

За ростом мучнистой росы стоят тысячи спор, которые быстро растут и распространяются от одного растения к другому. Обычно на одном растении развивается несколько видов мучнистой росы, но симптомы одинаковы для всех сортов. Споры передаются от одного растения к другому при прямом контакте. Повреждения растений могут варьироваться от небольших пятен до крупных гнезд, покрывающих всю поверхность листьев. Грибковое заболевание постепенно поражает все растение и в конечном итоге может убить его.

Мучнистая роса часто приводит к гибели всего растения.

Профилактика

мучнистая роса

Рост плесени вызывается высокой влажностью, плохой циркуляцией воздуха и сухостью почвы. Регулярное проветривание помогает уменьшить влажность вокруг стеблей, листьев и цветов. Регулярно проверяйте влажность почвы, чтобы убедиться, что она сухая и, следовательно, благоприятствует росту грибков. В качестве дополнительной меры необходимо провести профилактическое опрыскивание системным фунгицидом.

Плесень образует белый, волокнистый грибок, который невозможно увидеть невооруженным глазом. Он постепенно распространяется по поверхности зараженного растения. Споры «дремлют» зимой и весной, а когда температура воздуха немного повышается, они начинают размножаться. Споры проникают глубоко в ткани зараженного растения и поглощают там различные питательные вещества. Это приводит к высыханию растительного организма и гибели растения-хозяина.

мучнистая роса

Мучнистая роса на растении со временем образует маленькие мешочки, похожие на волдыри, со спорами, которые сначала желтые, но по мере созревания становятся коричневыми и темнеют. В них созревают новые споры. Каждый мешочек содержит от 2 до 8 семян. Осенью, когда температура воздуха снижается, споры завязи на некоторое время замирают. Они распространяются на здоровые или больные растения, а затем весной снова начинают расти и распространяются на соседние растения.

Что такое мучнистая роса

ложная мучнистая роса

Белый налет на растениях — это мицелий грибов мучнистой росы (Erysiphales), которые проникают в клетки растений, высасывают растение и вызывают его гибель. Существует множество видов грибков мучнистой росы, которые преимущественно паразитируют на определенных растениях.

  Эффективные ловушки от тараканов: обзор популярных «капканов» и как сделать своими руками. Ловушка для тараканов как работает.

Сорта с мягкими листьями поражаются быстрее:

Как правило, грибковая инфекция вспыхивает в начале лета. Первые симптомы мучнистой росы обычно проявляются в начале лета, когда грибковые поражения появляются в начале лета. Кроме того, белые, аморфные пятна увеличиваются, гриб утолщается, а пластина темнеет. В таких случаях лучше как можно скорее удалить пораженные участки.

Грибковые споры могут попасть в растение различными путями:

  • воздушным с пораженных культур;
  • во время полива через воду;
  • через прикосновение руками, на которых присутствуют грибки;
  • насекомыми-вредителями.

Причины появления белого налета

мучнистая роса фото

В большинстве случаев заражение комнатных цветов мучнистой росой происходит из-за неправильной техники выращивания.

Причины заболевания:

  • высокая влажность 70-80% при температуре выше +25 градусов;
  • неправильные опрыскивания, после которых длительное время на листьях остаются капли воды;
  • чрезмерные подкормки азотсодержащими составами;
  • дефицит кальция в почве;
  • поражение вредителями (тля, белокрылка, мучнистый червец, паутинный клещ);
  • нарушение режима поливов (переувлажнение или пересыхание грунта);
  • частые перепады температуры;
  • густая посадка растений.

Вред и опасность для растений

Попадая на растение-хозяина, споры гриба прорастают, и гриб вторгается в ткани листа. В этой ткани образуются клейстотеки, из которых затем выходят новые споры.

Грибки наносят необратимый ущерб растению:

  • нарушается фотосинтез;
  • останавливается рост;
  • бутоны не распускаются и не наступает цветение;
  • листья деформируются, осыпаются;
  • полностью утрачивается декоративная ценность растения.

Мучнистая роса приводит к потере питательных веществ и нарушению всех процессов. Грибок переносится на молодые побеги, и они погибают, не успев сформироваться.

Болезнь мучнистая роса: откуда она берется?

Споры грибов мучнистой росы — обычные обитатели почвы, но они не всегда проявляют свою паразитическую природу. Если погода теплая и солнечная, а растение вовремя полито и удобрено, у грибков нет шансов. Они прикрепляются к своему «хозяину» и начинают расти:

  • на улице стоит прохладная (15,5-26,5°C), сырая (влажность 60-80%), облачная погода (например, в сезон дождей). Особенно большое влияние погодные условия оказывают на уличные и балконные растения, при выращивании в комнатах они не столь заметны;
  • в почве находится большое количество азота;
  • растительные посадки загущены;
  • не соблюдается режим полива. Например, растение часто поливают, не дождавшись просыхания верхнего слоя земли. Или, наоборот, регулярно пересушивают земляной ком, а позже – заливают. Все это приводит к нарушению иммунитета и, как следствие, появлению мучнистой росы.
  ХОМ» (хлорокись меди), контактный фунгицид. Хом при какой температуре?

Помимо этих внешних условий, уже «проснувшиеся» споры могут попасть на цветы:

Мучнистая роса на каланхоэ

  • по воздуху (с зараженных деревьев или растений);
  • через поливочную воду (если туда попали споры);
  • через руки (если вы трогали зараженное растение, а потом прикоснулись к здоровому).

Правильная агротехника – важное условие в борьбе против мучнистой росы

Борьба с мучнистой росой требует комплексного подхода. Прежде всего, необходимо скорректировать технику выращивания пораженного растения. Это означает:

  • полив только после высыхания верхнего слоя грунта;
  • на время борьбы с мучнистой росой – полностью отказаться от опрыскиваний;
  • по возможности вынести пораженный экземпляр на более светлое, солнечное место до момента излечения от мучнистой росы;
  • проредить загущенные посадки, оборвать старые листья, которые прикасаются к земле;
  • на период ремиссии — меньше азотных удобрений, больше фосфорно-калиевых (при болезни – никаких удобрений вообще).

Все ошибки в уходе должны быть обязательно исправлены, иначе плесень будет появляться регулярно. Теперь поговорим о самом лечении.

Как бороться с мучнистой росой: лечебные опрыскивания и поливы

Чтобы устранить плесень, выполните следующие действия:

  1. Оборвать пораженные (желтые, лишенные тургора) листья и все цветоносы. Если мучнистая роса появилась на розах, петуниях, хризантемах и подобных кустящихся растениях, желательно провести кардинальную обрезку. Чем больше поврежденных веток будет уничтожено, тем больше шансов на излечение;
  2. заменить верхний слой почвы в контейнере, горшке или под растением на клумбе – там прячутся целые колонии грибного мицелия;
  3. провести лечебное опрыскивание и полив растения одним из лечебных препаратов. При опрыскивании нужно стремиться, чтобы обильно смочились все листья и побеги. С растения должно литься, как после весеннего ливня. Есть и более эффективный способ: налить лечебный раствор в таз и окунуть туда куст. Обильно смачивается раствором и почва, посредством опрыскивания из пульверизатора или полива. Так же обрабатываются стенки горшков, поддоны.
  Средство Форсайт от клопов. Форсайт от клопов как использовать?

Препараты против мучнистой росы

Это новое поколение системных фунгицидов. Он защищает культуры цветочно-декоративных растений от комплекса инфекционных заболеваний. Благодаря основному действующему веществу дифеноконазолу, препарат обладает длительным профилактическим и сильным лечебным действием. «Чистоцвет®» действует систематически и защищает растения до 2 недель. Он проникает глубоко в ткани растений и не смывается дождем. Препарат выпускается в форме ампул или флаконов. Раствор следует распылять на цветы и кустарники в течение вегетационного периода при первых признаках появления плесени. Последующие опрыскивания следует проводить каждые 2 недели.

«Пурецвет БАУ®».

Это системный фунгицид нового поколения. Он выпускается в готовом к применению виде и эффективен против широкого спектра заболеваний. Действующим веществом препарата является пропиконазол. Защита сохраняется 4-5 недель после опрыскивания и не смывается дождем. Состав нетоксичен для декоративных цветов и кустарников. Продукт не разбавляется водой. 700 мл достаточно для обработки от 1 до 7 кустов, в зависимости от их размера.

Препарат подходит для лечения грибковых инфекций на декоративных растениях и кустарниках. Он быстро проникает в листья и зеленые ткани и не смывается даже через 2 часа после нанесения. Препарат обладает ярко выраженными профилактическими и лечебными свойствами: он предотвращает появление спор патогенных грибов. Он содержит комбинацию двух активных ингредиентов. Химическая формула препарата позволяет равномерно распределять его на вегетативных частях растений от основания до верхушки. Ракурс®» предназначен для опрыскивания в течение вегетационного периода.

Препарат, специально разработанный для борьбы с мучнистой росой и ржавчиной на цветочных и ягодных культурах. Он предотвращает причины возникновения патогенных микроорганизмов. Этот специализированный фунгицид системного действия останавливает рост мицелия уже через 2-3 часа после распыления. Топаз®» быстро впитывается в ткани цветов и листьев и не может быть смыт. Раствор следует распылять в течение вегетационного периода при первых видимых признаках инфекции.

Все вышеперечисленные продукты можно приобрести в крупных супермаркетах, таких как Castorama, Auchan, Leroy Merlin, OBI и других, в их интернет-магазинах, а также на рынках, таких как OZON, Wildberries и др.

Оцените статью
Ремонт до и после