33 способа защиты от комаров, или Лето без укусов. Какой запах отпугивает комаров?

Водяные ловушки эффективны в доме и во дворе. Они оснащены специальным контейнером, в который выбрасываются мертвые насекомые. Боятся ли комары воды? Нет, они откладывают яйца в воду. Но взрослые тонут в жидкости. Необходимо регулярно доливать и менять воду.

Какие запахи отпугивают комаров? Чего боятся летающие кровососы

Комары доставляют неудобства, особенно летом, своим жужжанием и укусами. Однако есть запахи, которые кровососы не выносят и избегают домов, где они могут обнаружить даже слабый запах своим острым обонянием. Ниже мы расскажем вам, какие запахи отпугивают комаров.

В природе комары избегают определенных растений, которые содержат эфирные масла и репеллентные ингредиенты. Стойкий, резкий и пряный аромат трав и цветов притупляет обоняние кровососущих насекомых и сбивает их с толку. Наиболее эффективными из этих природных репеллентов являются:

  1. Цитронелла. Трава с ярко выраженным запахом лимона и мяты. Как природный репеллент была официально признана в 1950-х годах в США. Цитронелловое масло входит в состав большинства выпускаемых кремов, лосьонов и аэрозолей от комаров. Для человека и домашних животных безопасна и даже оказывает тонизирующее действие на организм.
  2. Хвоя. Еловые и сосновые иголки, кора и шишки можжевельника, сосны, кипариса, кедра надолго отпугнут кровососущих насекомых из дома. Эфирные масла вечнозелёных растений наносят на одежду, кожу, добавляют в аромалампы.
  3. Далматская ромашка. Природный инсектицид пиретрум представляет собой засушенные цветки ромашки и служит основой большинства химических препаратов против летающих и кровососущих насекомых.
  4. Валериана. Репеллентным эффектом обладает само растение, а также эфирное масло и спиртовая настойка на его основе. Составом, разведённым водой, опрыскивают одежду, кожу, волосы человека и помещение, где он спит и отдыхает.

Аналогичное действие оказывают комары:

  • пижма;
  • цветы и листья черёмухи;
  • мята;
  • герань;
  • тимьян;
  • полынь;
  • базилик;
  • анис;
  • эвкалипт.

Пряности

Обычные специи и травы, которые есть практически на каждой кухне, также могут помочь отпугнуть комаров от дома. Эти репелленты не справятся с массовым нашествием кровососов, но могут выгнать 1-2 комаров из помещения.

  1. Ваниль. Запах натуральной ванили в стручках не нравится комарам, мошкам, мухам и слепням. Даже кондитерский ванилин, где содержание ванили минимальное, способен результативно отгонять кровососов. Для приготовления домашнего репеллента в 200 мл тёплой воды растворяют 1 пакетик ванилина, кладут стручок ванили либо капают 6 капель эфирного масла.
  2. Гвоздика. Противен комарам резкий запах и цветущей гвоздики, и засушенных почек растения в виде пряности. Чтобы приготовить действенное средство против комаров, 1 лимон режут пополам, в мякоть втыкают соцветия гвоздики. Цитрусовый запах смешивается с гвоздичным и не даёт шансов насекомым полакомиться кровью человека.
  3. Корица. Резкий и стойкий аромат пряности распространяется на большое расстояние, позволяя защитить от кровососов комнату площадью 10-15 кв.м. Репеллентным действием обладает и эфирное масло корицы.
  Сколько тараканы живут без воды, еды и головы. Сколько живут тараканы домашние?

Бытовые средства

Продукты, используемые в домашних условиях, также часто полезны для борьбы с кровососами. Комары, например, не выносят этого запаха:

  1. Звёздочки. Знакомый многим с детства лекарственный бальзам вобрал в своём составе эфирные масла большинства растений, которые так не любят комары: гвоздичное, мятное, эвкалиптовое, коричное. Дополнительно ментол и камфора не оставляют кровососам никаких шансов.
  2. Нашатырного спирта. Резкий аромат концентрированного средства не выносит даже человек, что уж говорить о чувствительном обонянии вредителей. Чтобы приготовить рабочий раствор от комаров, 100 мл нашатыря смешивают с 1 л воды. Состав разбрызгивают в комнате, но следят за тем, чтобы в ней не находились дети и беременные женщины. Аналогичным эффектом обладает уксус.
  3. Хозяйственного мыла. Из моющего средства получается действенный раствор от кровососов. Для его приготовления 100 г кускового мыла трут на тёрке, смешивают с тёплой водой, дают раствориться. Полученным составом обрабатывают жилище. Вместо хозяйственного, часто применяют дегтярное мыло со схожим репеллентным действием.

33 способа защиты от комаров, или Лето без укусов

Я предлагаю вам сначала посмотреть, как эти вампиры пьют кровь. Это некрасиво, но это стоит знать. «Песня из этого фильма» тоже немного отвлекает, но не затмевает смысл происходящего.

А теперь макросъемка комариного укуса в HD-качестве. Я никогда не думала, что это случится.

Я не могла найти для этого слова, не могла придумать улыбку — что-то среднее между «ужасно» и «с ума сойти, какой кошмар».

Народные методы отпугивания и устрашения комаров

После того, что я увидел, концепция «Я люблю весь мир» дала мне еще один шанс. Поэтому я вспомнил все народные методы отпугивания этих кровососов, которые когда-либо использовал или о которых слышал. О химических препаратах я расскажу позже, если ни одно из народных средств не поможет.

  Откуда берутся тараканы в доме или квартире. Что можно сделать. Как в квартире появляются тараканы?

Итак, что нам нужно сделать, чтобы комары до нас не добрались:

  • Разложить возле окон и развесить над дверью букетики свежей пижмы или полыни. После подсыхания менять (пугаются)
  • Разложить по комнате мелко нарезанные листья черёмухи
  • Побрызгать в комнате валерианой
  • Отпугнёт комарих сок базилика, чабреца и запах свежей гвоздики
  • Перед сном в изголовье кровати можно капнуть крохотную капельку камфарного масла
  • Нанести несколько «точек» анисовым, кедровым, гвоздичным или эвкалиптовым маслом на обнажённые части тела.
  • Или капнуть капельку из вышеперечисленных масел на лампочку, а потом включить свет. Фумигатор, однако!
  • Хорошо помогает отпугивать масло полыни
  • Говорят, что комары не любят цветущую пеларгонию и розмарин
  • Советуют на окно на даче положить свежую ботву помидоров, цветки и листья черной бузины или лаванды, листья мяты, котовник лимонный, лекарственную мелиссу. И приятный аромат в доме, и комары должны улететь к соседям)
  • Развести в небольшом количестве воды ванилин, перед выходом на улицу протереть ноги-руки (я вообще просто руками все открытые части тела полностью «умываю») Помогает!
  • «Надушиться» одеколоном «Гоздика». Всё детство прошло об руку с этим запахом — наверное, помогало, если все им брызгались 😉
  • Можно самим изготовить лосьон : гвоздичное масло — 1 часть, одеколон — 5 частей, спирт — 25 частей
  • Сделать отвар из корней пырея (вскипятить горсть порубленных корней в 1,5 л воды) и обработать им лицо и руки (вот оно — ещё одно свойство сорняков. )
  • Натереть открытые части тела соком двудомной крапивы
  • Протереть открытые части тела свиным салом (Представила… нормально))
  • Если вам предстоит посидеть у озера (реки, лимана) на рыбалке, то хорошее средство — нанести березовым дегтем боевой раскрас на лицо, шею и руки. И обязательно надеть на тело футболку из объёмной пряжи, а сверху — свободную рубашку с высоким воротником и плотно застегнутыми манжетами.
  • Давний уральский способ: сухой конский навоз поджечь в жестяной банке, дать разгореться и затушить. Тлеющим дымом окурить дачные комнаты, закрыть плотно двери-окна, а через 10-15 минут проветрить. Дня три самая голодная комариха в обкуренное помещение не залетит! Не бойтесь, запаха особого от навоза тоже нет, а, если что-то и будет чувствоваться, то вспомните Мориса Джералда и Луизу Пойндекстер )) Н-да… для молодёжи уточняю: это герои романа Майн Рида «Всадник без головы»… Морис был мустангером, отсюда и навеянное, что самым романтическим чувствам запах конского навоза никак не мешал… Уфф… кому надо, тот поймёт.
  • В костёр на даче можно бросить немного растений ромашки аптечной, комарам тоже не нравится
  • Также отпугивает комаров дым от шишек (сосновых и еловых) и хвои можжевельника. (Кстати, надо попробовать веточки туи! Кто попробует — скажите, как результат. )
  • Южанам советуют подпалить веточку ивы с листочками или побеги лаванды
  • Слышала и о том, что комары боятся дыма от подожжёных листьев бузины чёрной
  Препарат Коллоидная сера. Коллоидная сера что это?

Ловушка для комаров

Предполагаю, что можно смело забыть все прочитанное, ведь ловушка для комаров, которую мы можем установить на 10-15 минут, надежно защитит нас от ночных вампиров без каких-либо дополнительных условий:).

Смотрите, смотрите, наслаждайтесь народной изобретательностью и гениальностью наших соотечественников!

А для тех, кто не успел прочитать и запомнить все во время просмотра видео, скопируйте скромные вертикальные буквы.

Как сделать ловушку для комаров: инструкция-схема

Инструкция. Фото из просторов интернета. Автор не установлен

Инструкции. Фото взято из интернета. Автор не указан

Ловушку можно хранить до 2 недель. Его можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе.

Это монолог против комаров. По правилам драматургии — от ужасного начала до счастливого конца).

Я бы

Оцените статью
Ремонт до и после