Как избавиться от тли на растениях в домашних условиях. Как избавиться от тли на цветах?

Прежде всего, рекомендуется бороться с тлей механическим способом. Однако это эффективно только в том случае, если количество насекомых еще не очень велико. Для этого срежьте как можно больше зараженных участков и ежедневно опрыскивайте их до полного исчезновения вредителей.

Виды тли, причины появления в доме и признаки поражения комнатных растений. Как избавиться от вредителя?

Тля — широко распространенный вредитель, образующий целые колонии на комнатных растениях. Если с вредителем не бороться немедленно, растение может погибнуть в течение месяца после заражения. Промышленные и домашние средства могут помочь избавиться от вредителя.

  • 1. Что это за насекомое, как выглядит?
  • 2. Какие виды вредителя живут в доме: описание и фото
    • 2.1. Черная
    • 2.2. Зеленая
    • 2.3. Желтая
    • 2.4. Белая
    • 2.5. Кровяная
    • 6.1. Как избавиться с помощью химических препаратов?
    • 6.2. Как уничтожить народными средствами?

    Что это за насекомое, как выглядит?

    Тли — это крошечные насекомые, размером от 1 до 7 мм, с хоботком, выполняющим перфорирующую, сосущую функцию. Он прокалывает оболочку листа и высасывает сок. Насекомые быстро размножаются и живут колониями. Самки способны откладывать яйца без оплодотворения.

    В теплое время года рождаются самки. В конце лета появляются крылатые самки и самцы и передвигаются, завоевывая любое понравившееся им растение.

    Предупреждение. Тля способна отложить 150 яиц в течение нескольких недель. В комнатных условиях они созревают в течение 10 дней.

    Такой быстрый рост колоний приведет к гибели растения, особенно молодых цветов. По этой причине важно не только бороться со взрослыми насекомыми, но и уничтожать кладки яиц, которые находятся в почве между корнями и стеблем растений. Тля предпочитает нападать на растения с мягкими и гибкими листьями: фиалки, бегонии, примулы, комнатные розы, хризантемы и т.д.

    Какие виды вредителя живут в доме: описание и фото

    Существует множество видов тлей, которые могут жить на комнатных растениях, и они различаются по цвету и телосложению.

    Черная

    Тли имеют темную окраску и длину около 5 мм. Для этого вида характерно быстрое размножение. Личинки развиваются в молодых частях растения и постепенно колонизируют взрослые части цветка.

    Зеленая

    Он представляет угрозу для китайских декоративных роз и лимонов. Однако в основном он нападает на садовые растения: Яблоня, слива и айва.

    Желтая

    Этот вид редко встречается на комнатных цветах, но только в результате случайного вторжения. Поскольку он предпочитает жить на хвойных деревьях, популяция вредителя обычно не очень многочисленна.

    Белая

    Крылатые особи покрыты светлоокрашенной пыльцой. Они проникают в корневую систему растения, высасывают сок и вызывают гибель растения.

    Кровяная

    Он встречается в основном в садах и редко живет на комнатных растениях. Крылатые особи могут мигрировать. Визуально они отличаются от других видов тем, что их тело покрыто волосками, похожими на шерсть.

    Внимание. Если тля появилась на растении, нет необходимости определять ее вид. В природе существует более тысячи различных видов этих насекомых — каждый из них может заражать сельскохозяйственные культуры. Все методы борьбы с ними схожи.

    Как распознать тлю?

    Тля — это клещи, которые встречаются почти на всех растениях. Они маленькие, их размер колеблется от 3 до 5 мм. Клещи образуют большие колонии особей, которые питаются надземными зелеными частями растения. Их легко распознать: Тело насекомых тонкое, иногда почти прозрачное, овальное, разного цвета (зеленого, белого, красного). У них длинные тонкие ноги, щупальца и пара тонких крыльев.

    Как избавиться от тли на растениях в домашних условиях

    Их цикл роста делится на два периода: Осень-зима и весна-лето. Зимой тля откладывает яйца на землю, а весной из них вылупляются бескрылые особи. Они размножаются на одном и том же растении и вскоре вылупляются крылатые особи, которые могут перемещаться колониями на соседние растения.

    Тля на комнатных цветах наносит прямой вред, поскольку она высасывает сок из молодых побегов, стеблей и листьев. Тля питается соком растения и выделяет слюну на поверхность растения, изменяя его внешний вид. Это приводит к деформациям, которые снижают декоративную ценность цветка. Деятельность вредителя задерживает рост, цветение и плодоношение растений.

    Тля может передавать вирусные заболевания в сладком нектаре комнатных цветов. Он обеспечивает плодородную почву для грибковых заболеваний, таких как серая гниль. Вредность этих насекомых огромна, и их необходимо лечить сразу же после появления. К счастью, для эффективной борьбы с тлей были разработаны различные препараты. Однако химические защитные средства зачастую дороги и вредны для окружающей среды. В таких случаях лучше всего прибегнуть к народным средствам.

    Как избавиться от тли на растениях в домашних условиях

    Домашние способы борьбы

    Вы можете уничтожить вредителей с помощью травяного домашнего средства. Продукт не только обладает инсектицидным эффектом, но и действует как отпугивающее средство для многих потенциальных вредителей. В домашних условиях с тлей борются с помощью настоев и отваров лука, чеснока, одуванчика и крапивы. Недостатком натурального средства от тли является короткий срок хранения вещества, поэтому готовить его нужно в небольших количествах по мере необходимости.

    Как избавиться от тли на растениях в домашних условиях

    Ниже приведены способы борьбы с тлей на растениях:

    1. 1. Отвар из шелухи лука. 100 г шелухи лука залить 4-5 л воды и кипятить 30 минут. Затем остудить и тщательно процедить. Раствор использовать для опрыскивания листьев. Отвар хранится в банке или бутылке в течение 3-4 месяцев в темном месте. Отвар из луковой шелухи эффективен также в борьбе против грибка на растениях.
    2. 2. Экстракт из шелухи лука. 100 г шелухи нужно залить водой (5 л) и оставить на 72-96 ч. После этого раствор процедить и неразбавленным нанести на листья с помощью ручного опрыскивателя. Экстракт следует использовать на регулярной основе. Аналогичным образом готовят препараты из чеснока. Можно использовать их, чередуя с растворами из лука.
    3. 3. Отвар из лука. Чтобы приготовить отвар из лука, нужно порезать 75 г овоща на мелкие части. Залить 8 л воды и кипятить 30 минут. После остывания отваром опрыскиваются растения. Это и хорошее средство при некоторых грибковых заболеваниях.
    4. 4. Еще один домашний способ – это настой чеснока. Для его приготовления 250 г чеснока необходимо измельчить, залить 8 л воды, и настаивать около суток. Перед процедурой опрыскивания надо разбавить водой 1:1.
    5. 5. Вывести тлю на растениях можно, используя настой одуванчика. Нужно взять 40 г листьев одуванчика и залить 10 л воды. Оставить настояться на 2-3 часа, и опрыскать листья растения. Настой можно хранить 2 месяца в плотно закрытой посуде.
    6. 6. Опрыскивание молоком. Как домашний способ против тли можно использовать смесь молока и воды 1:1. После смешивания производится опрыскивание. Эффективность будет выше, если используется свежее парное молоко. Опрыскивание молоком из магазина, точнее из пакета, может и не принести ожидаемых эффектов.
    7. 7. В борьбе с вредителями на комнатных цветах применяется опрыскивание водой с мылом. Если имеется хозяйственное мыло, требуется растворить около 20 г в 1 литре воды. Жидкостью выполнить опрыскивание растений. В отвары, настои и растительные экстракты, приготовленные самостоятельно, в целях повышения эффективности стоит добавлять жидкое калийное мыло. Для этого 10-20 г мыла растворить в литре слегка подогретой воды. После растворения мыла и остывания воды нужно разбавить полученным раствором растительный препарат. Серое мыло стоит сначала натереть на терке, благодаря чему оно быстрее растворится. Калийное мыло, добавленное в препараты растительного происхождения, создает своеобразную пленку на поверхностях растений, тем самым облегчает адгезию и увеличивает защитные механизмы.
    8. 8. Средство для мытья посуды. Это безопасный и эффективный способ избавиться не только от тли, но и от паутинного клеща. В бутылку с распылителем требуется влить 1-2 капли жидкости для мытья посуды. Залить бутылку теплой водой и сильно встряхнуть. Опрыскивают растения полученным раствором.
    9. 9. Настой из крапивы. На 10 л воды добавляют 1 кг крапивы, собранной перед цветением. Оставить для брожения, каждый день взбалтывать. Препарат будет готов после 10-20 дней. Перед использованием разбавить 0,5 л раствора с 10 л воды. Средство используется в борьбе с тлей и паутинным клещом, оно является и ценным удобрением.
    10. 10. Отвар из пижмы. Можно использовать 3 кг свежих цветков пижмы или 0,3 кг сушеных. Залить 10 л воды. Довести до кипения, после охлаждения процедить. Применять для опрыскивания пораженных растений.
    11. 11. Настой из тысячелистника. 0,8 кг высушенного сырья залить кипятком, оставить на 40 минут. После этого времени долить водой до 10 ли оставить на 2 дня. Таким отваром опрыскивают растения.
    12. 12. Экстракт табака. 50 г табака залить кипятком, лучше в ненужной посуде, потому что он ядовитый. Средство полезно в борьбе с тлей.
    13. 13. Пищевая сода. Половину чайной ложки соды растворить в 1 литре теплой воды, добавить 4 ст. л растительного масла и несколько капель жидкого мыла. Перед использованием следует встряхнуть, опрыскивание повторить два раза в неделю, с интервалом в 2 недели. Смесь не следует использовать в солнечные дни, так как на листьях могут возникнуть ожоги.

    Табачное «выкуривание»

    С тлей на комнатных растениях можно бороться с помощью мухоморной бумаги и дыма. Разведите 50 грамм вышеперечисленных средств в 1 литре воды и оставьте на два дня. Затем слейте раствор и добавьте еще 1 литр воды. Опрыскайте листья смесью и посыпьте почву.

    Лук может быть хорошим средством для борьбы с тлей. Я измельчаю его и даю настояться в 1 литре воды около 12 часов. Затем я рассыпаю его на растения и в почву.

    Настой чистотела

    Еще одно средство от тли на комнатных растениях — овсяница. Я использую все растение вместе с корнем и цветами. Я беру либо свежие (300 г), либо сушеные (100 г), отвариваю их в 1 л воды и оставляю на 24 часа. Затем посыпать полученным раствором цветы.

    Настой чистотела – еще одно средство от тли на комнатных растениях

    Настойка сельдерея — еще одно средство от тли на комнатных растениях

    Бархатцы

    Тля на комнатных растениях совсем не любит ноготки в период цветения.

    Бархатцы – яркие и полезные

    Бархат — яркий и здоровый

    Залейте ¼ часть ведра пятью литрами воды и оставьте замачиваться на два дня. Затем слить настой, добавить 20 г мыла и опрыскать зеленых питомцев.

      Почему мухи липнут к людям, особенно с утра, а ещё и кусаются в конце лета. На что летят мухи?
Оцените статью
Ремонт до и после