Калькулятор обоев онлайн. Сколько нужно обоев на комнату?

После определения периметра помещения необходимо рассчитать, сколько полотен потребуется для обтягивания комнаты. Для этого необходимо знать ширину рулона. Обычно он составляет 53 см, но может достигать 70 или даже 106 см.

Расчет обоев.

Как рассчитать количество рулонов обоев на комнату, как измерить комнату перед покупкой обоев, таблицы для расчета количества обоев по площади и по периметру.

Рассчитать количество обоев, необходимое для оклейки комнаты, проще, чем вы думаете. Все, что вам нужно сделать, это измерить помещение, изучить этикетку выбранных вами обоев и произвести несложные расчеты с помощью калькулятора обоев.

Как рассчитать количество обоев для комнаты: пошаговая инструкция.

От чего зависит потребление обоев? Существует три основных фактора, определяющих количество рулонов обоев, необходимых для оклейки комнаты:

  • Размер и форма комнаты. С этим все понятно: не зная хотя бы длину, ширину и высоту стен помещения, которое планируется оклеить обоями, произвести какие-либо подсчеты не получится.
  • Ширина и длина рулона выбранных обоев. Чаще всего обои бываю двух видов – шириной 0,53 м и 1,06 м. Длина обоев в стандартном рулоне составляет 10 м плюс-минус 5 см. Некоторые виды обоев могут отличаться по ширине и длине, поэтому отправляясь в магазин за обоями, стоит взять с собой калькулятор, чтобы при необходимости произвести пересчет.
  • Величина и сложность рисунка на выбранных обоях. Так, обои с крупным или затейливым рисунком требуют совмещения узора, из-за чего расход обоев значительно увеличивается. Для сравнения: из одного рулона обоев без рисунка или с рисунком, не требующим стыковки, получается 3-4 полотнища, а из рулона с крупным узором — только 2-3 в зависимости от высоты стен комнаты.

То есть, прежде чем приступить к расчетам, нужно измерить помещение (желательно с учетом дверей, окон, ниш, эркеров и других изогнутых, выпуклых частей), выбрать понравившиеся обои и узнать точные размеры из этикетки или информации на сайте производителя.

Измерение комнаты перед покупкой обоев.

Для измерения комнаты вам понадобится длинная и гибкая рулетка, помощник, который будет держать другой конец рулетки, и лестница, если потолок в комнате высокий.

  Клей «Бустилат»: свойства и применение. Бустилат клей для чего.

Сначала измерьте комнату от угла до угла вдоль одной стены в длину, а затем вдоль вертикальной стены в ширину. И последнее измерение — это высота стены от пола до потолка.

Если помещение имеет сложную форму, например, окно или выступающую балку, необходимо измерить стену отдельно в местах расположения этого элемента дизайна, разместив рулетку вокруг всех углублений и выступов.

Измерьте ширину и высоту окон и дверей отдельно, чтобы можно было вычесть их площадь из общего количества полос обоев.

Измерение комнаты перед покупкой обоев

Все значения, определенные в ходе измерений, должны быть записаны и используются для расчета количества обоев на комнату.

Калькулятор обоев онлайн

Расчет обоев с помощью онлайн-калькулятора обоев: расчет количества рулонов и их стоимости для комнаты — с учетом дверей, окон, повтора, нахлеста.

  • Другие варианты расчета
  • Расчёт
  • Сохранить
  • Справка
  • Материалы
  • Комментарии

Стяжка пола

Наливной пол

Расход асфальта

Расход сухой смеси

Расход керамзита

Напольная плитка

Расчет плитки

Плитка для ванной

Плитка на кухню

Расход плиточного клея

Расход затирки

Расход герметика

Расчет ламината

Расчет линолеума

Расчет гипсокартона

Принцип расчета

Существует два принципиально разных расчета обоев на комнату — на площадь и на рулон на стену. Недостатком первого способа является то, что площадь обоев рассчитывается как непрерывный рулон, т.е. при оклейке обоями рулон может заканчиваться в середине стены, образуя шов. При втором способе, если оставшаяся длина рулона меньше высоты потолка, изготавливается новый рулон, а остатки старого рулона используются для более мелких элементов, например, оконных переплетов.

Калькулятор обоев использует последний вариант, так как он является наиболее рациональным, хотя и несколько увеличивает потребление.

Сам метод расчета следует рассмотреть немного подробнее. Самый простой случай, например, когда стена комнаты состоит из сплошной поверхности сверху донизу (1). По сути, мы открываем по одному рулону по высоте стены. Другая возможность заключается в том, что проем полностью (2) или частично (3) закрывает рулонную штору. В первом случае в профиль вставляется целая полоса, а во втором случае целая полоса вынимается, соответственно уменьшая площадь сварки.

Расчет обоев

Инструкция

Для того чтобы наш калькулятор рассчитал количество обоев на комнату, необходимо выбрать вариант расчета (по площади квартиры или по площади отдельных стен), а затем как можно точнее ввести параметры комнаты.

  Производство, свойства и порядок работы с полиэфирными смолами. Полиэфирная смола что это?

Для первого варианта:

  • высота потолка, м;
  • ширина и длина комнаты, м;

Для второго варианта:

  • высота потолка, м;
  • длина стены, м;
  • количество стен, шт.

В качестве дополнительного требования можно использовать блоки «окна» и «двери». Они используются для включения или исключения площадей, которые будут заняты соответствующими конструкциями при расчете обоев.

Инструмент так же правильно рассчитывает обои в случаях, когда ткань частично или полностью попадает в проем.

Если у вас есть другие области, где обои не предполагаются, например, окно между гостиной и кухней или предмет мебели, вы можете использовать поля «Окна» и «Двери» и для этих целей.

Затем вам нужно заполнить спецификации для самих обоев:

  • ширина рулона, см;
  • длина рулона, м;
  • раппорт (повтор рисунка), см;
  • запас на выравнивание, см;
  • наложение сбоку, см;
  • сдвинуть ли рисунок;
  • стоимость, руб.

Рассмотрим некоторые шаги более подробно

Повтор — это повторяющаяся часть узора, или, другими словами, параметр, который указывает на круговое повторение узора по высоте и/или ширине. Значение указывается непосредственно на рулоне и измеряется в сантиметрах. Если у вас обои без рисунка, введите в поле «0».

Раппорт обоев

Припуск на выравнивание (подрез) — дополнительная величина для каждого отрезаемого рулона ткани на случай горизонтальных неровностей потолков/полов. Оптимальное значение составляет 5-15 см.

Боковое наложение — это означает, что один валик накладывается на другой, так называемая «техника наложения».

Перекрытие — смещение рисунка на 0,5 повтора, что приводит к увеличению расхода обоев.

Используйте практичный калькулятор обоев KALK.PRO, и вам больше никогда не придется задаваться вопросом, как рассчитать количество обоев на комнату.

Таблица расчета обоев по площади комнаты

В некоторых случаях, при расчете обоев на комнату, пользователю удобнее использовать обычные таблицы для получения приблизительного результата. Мы предлагаем вам вариант, включающий расчет площади и высоты помещения.

Обои с шириной рулона в 53 см и длиной 10 м (стандарт)

Высота потолка до 2,5 м

Расчет обоев по периметру комнаты

На первый взгляд, алгоритм расчета обоев по периметру комнаты невероятно прост. Но в то же время он позволяет точно определить, сколько рулонов обоев необходимо для ремонта, даже если выбор пал на обои с крупным рисунком, а архитектура помещения довольно сложная. Расчет периметра выполняется в 3 этапа.

  Чем оттереть пятна от грунтовки с плитки. Чем отмыть грунтовку с плитки?

Надо тщательно измерить помещение

  • Шаг 1. Определить, сколько полотен обоев необходимо на комнату. Число находится путем деления периметра помещения на ширину рулона.
  • Шаг 2. Узнать, сколько полотен удастся вырезать из 1 рулона. Для этого нужно разделить его длину на необходимую длину полотна.
  • Шаг 3. Сосчитать, сколько нужно всего рулонов, разделив первое полученное число на второе.

А теперь подробнее.

Главное – правильно рассчитать периметр!

Чтобы определить периметр комнаты, нужно сложить длины двух соседних стен и умножить их на два. Приведу пример: Периметр комнаты со стенами 5 и 3 метра равен 16 метрам. Но это не всегда так просто! Если в комнате есть ниши или выступы, необходимо рассчитать каждую стену отдельно. А чтобы получить точный результат, измерения проводятся вдоль пола. Затем длины всех стен в комнате просто складываются.

Сперва измеряем периметр

Потом измеряем высоту помещения

На чем можно сэкономить?

Учитывая значительные суммы, в которые всегда обходится даже самый простой косметический ремонт, желание сэкономить вполне естественно. При расчете обоев строители действуют двумя способами.

  1. Вычитание из периметра ширины дверных и оконных проемов. Конечно, будет вполне логичным исключить эти элементы из расчета. Но бывалые мастера не советуют так поступать. Эти лишние сантиметры полотен и будут тем самым запасом, который позволит оклеить помещение, не гадая до последнего, хватит ли купленных рулонов.
  2. Отказ от оклейки обоями для гостиной участков стен за шкафами и встроенной мебелью. Истинные перфекционисты, не задумываясь, скажут: клеить нужно везде! И пусть даже вы не собираетесь в ближайшее десятилетие передвигать тяжеленную пятиметровую антикварную стенку, но все должно быть по правилам! Если же вы не так категоричны, комнатные ниши, занятые шкафом-купе и участки со встроенной мебелью вполне можно исключить из расчета и проигнорировать их при оклейке стен. Но учтите: чтобы не пострадал внешний вид помещения, нужно, чтобы полотна обоев заходили за шкафы на 10-15 сантиметров.

Нам может помочь лазерный измеритель

Оцените статью
Ремонт до и после