Линкруст: достоинства и недостатки, как клеить, фото, история. Линкруст что это такое?

Линкрусту лучше не использовать в зоне приготовления пищи. Но в столовой, а тем более в обеденном зале, он будет уместен и интересен, подчеркивая стиль помещения и хороший вкус хозяев.

Линкруст: достоинства и недостатки, как клеить, фото, история

Обои Lincrusta — давно известный отделочный материал, который спустя долгое время вновь становится популярным способом декорирования стен и потолков жилых помещений. Что представляет собой именно этот вид обоев, почему linkrusta популярна, и какого ухода требует покрытие, расскажем в этой статье.

История создания обоев линкруста

Обои linkrusta (Линкруста) — это рельефное покрытие, созданное на основе натуральных ингредиентов, визуально напоминающее лепнину. Изобретателем обоев в конце девятнадцатого века был английский инженер, который изобрел линолеум для полов. Он назвал свой новый материал «линолеум для стен», потому что Lincrusta легко чистится, прочен и долговечен. Сначала Линкруста использовалась в качестве замены дорогой и трудоемкой лепнины в домах аристократов, но постепенно материал стал доступен и простому народу. Со временем линкруста канула в Лету, и только в последние годы она вновь обрела популярность. Во многом причиной возвращения материала на строительные рынки является качество его натурального состава, а тенденция к натуральности проникает во все сферы современной жизни.

Линкруста состоит из 3 слоев:

  • Бумажная основа. Линкруст на текстильной основе выделяют в отдельный вид обоев, именуемый анаглипта.
  • Слой густого раствора на основе льняного масла, из которого лепится узор. Состав раствора может различаться, но компоненты должны быть натуральными (алкидные смолы, древесная пыль, воск, мел).
  • Финальный слой – первичное окрашивание полотна натуральной краской, после высыхания которой материал готов к продаже.

Недобросовестные производители экономят деньги и добавляют в состав синтетические примеси. Это снижает прочность, и такой материал не может по праву называться линкрустом.

Плюсы и минусы обоев линкруста

Как и любой отделочный материал, линкруст имеет свои преимущества и недостатки. Одним из недостатков линкруста является его высокая цена, что делает материал доступным только для состоятельных слоев населения. Другой особенностью является то, что декоративный слой не выдерживает низких температур, трескается и снижает долговечность. Но есть и много других преимуществ Lincrusta, которые существенно влияют на выбор.

  • Натуральность состава, как я писала выше, позволяет использовать линкруст в помещениях любого типа, детских комнатах, квартирах аллергиков и больницах.
  • Воздухопроницаемость материала защитит стены от появления плесени и грибка, а помещение – от духоты и влажности.
  • Полотно устойчиво к механическим повреждениям, попаданию воды, не отклеится и не разъедется при усадке дома и других неожиданных неприятностях (затопление).
  Как снять старую штукатурку со стен своими руками. Как снять штукатурку со стены?

  • Уход за линкрустом прост: протирайте сухой тканью, места загрязнений очистите при помощи влажной губки.
  • Существующее множество технологий окрашивания линкруста помогут создать неповторимый и шикарный интерьер. Простые техники однотонной покраски – выглядят изысканно, сложные способы двухцветного окрашивания сделают интерьер богатым, роскошным.
  • Главный плюс линкруста заключается в долговечности. Да не просто в длинном сроке службы. Линкруст – такой материал, который с годами становится прочнее и крепче, об этом свидетельствует покрытие, выполненное в зданиях 19 века, и до сих пор сохранившееся неприкосновенным.

Характерные особенности линкруста

Этот тип обоев появился в Великобритании в середине девятнадцатого века. Этот материал с большим успехом использовался для отделки дворцов, замков и величественных домов. Примечательно, что со временем это покрытие стало более прочным. Это подтверждают сохранившиеся образцы линкрусты, сделанные более 100 лет назад.

Обои линкруст

Linkrust поставляется в рулонах, как и обычные обои. Он чрезвычайно прочен и в то же время гибок, благодаря чему прекрасно сохраняется рельеф местности. Благодаря этим свойствам обои можно использовать для покрытия неровных поверхностей.

Линкруста по-прежнему производится с использованием старых технологий и натуральных ингредиентов.

Технология производства линкруста

Древесина сначала перерабатывается в муку и просеивается через несколько сит, причем размер отверстий с каждым разом уменьшается. Это необходимо для получения однородного состава. Мука смешивается с льняным маслом, мелом, канифолью, канифолью, канифолью, воском и другими натуральными ингредиентами.

В результате получается пластичная масса, способная удерживать созданный рельеф. Масса наносится на подготовленную бумажную ленту, а тиснение производится специальными валиками.

Производство линкруста

В конце процесса ленту обрезают до нужного размера и сушат. Процесс сушки занимает два месяца. Это делается для того, чтобы испарить лишнюю влагу из материала и удалить ненужные запахи.

Натуральный цвет Линкрусты — слоновая кость. После наклеивания обоев их можно покрасить и добавить декоративные эффекты: позолоту, металлический блеск, патинирование, гравировку.

Преимущества линкруста

  • Использование природных компонентов при изготовлении покрытия. Делают линкруст в основном из натуральных ингредиентов. Однако, чтобы хорошо удерживать сформированный рельеф, в верхний слой добавляют специальные присадки, которые не влияют на экологическую безопасность линкруста.
  • Материал обладает прекрасной термостойкостью и способностью пропускать воздух. Он отлично обеспечивает естественную вентиляцию помещения, в то время, как виниловые обои мешают стенам дышать.
  Шпаклевка для заделки швов гипсокартона: какую выбрать и какая лучше. Какую шпаклевку выбрать для гипсокартона?

Линкруста в интерьере

  • Покрытие не подвержено расслоению, по сравнению со многими современными многослойными материалами. Это качество вызвано тем, что поверхностный слой, проникая в структуру бумажной основы, сплавляется в одно целое.
  • Долговечность. Доказательством этого являются хорошо сохранившиеся викторианские интерьеры, которые можно видеть в старинных английских домах. Кроме того, в прошлом веке линкруст активно использовался для отделки вагонов, салонов самолетов, кают и пр. Техника давно уже списана, а отделка сохранилась, как новая. Со временем это покрытие не стирается, а, наоборот, становится более крепким и стойким.
  • Линкруст не требует особого ухода. Хватает обычного смахивания пыли.
  • Материал не подвержен деформации, усадке, довольно эластичен, устойчив перед мелкими бытовыми повреждениями.

Линкруста

Недостатки
  • Сложный процесс монтажа.
  • Линкруст не любит холода. Он становится хрупким при низких температурах.
  • Покрытие стоит очень дорого. Цена одного рулона составляет 8 – 25 тысяч рублей. Высокую статью расходов составляют клей, покраска, декорирование линкрусты. Если потребуются бордюры, фризы, панели, это тоже потребует немалых вложений средств.
Установка Lincrusta

С поклейкой этого покрытия справится любой, кто умеет работать с обоями. Процедура почти ничем не отличается от обычной отделки стен.

Шаг первый

Подготовка поверхности. Сначала необходимо демонтировать все выключатели, розетки, плинтусы и посадочные места. Затем стены очищают от предыдущих отделочных материалов, шпаклюют все трещины и выбоины, протирают наждачной бумагой и грунтуют.

Подготовка поверхности

Советы. Для облегчения склеивания используйте грунтовку глубокого проникновения. Самое главное, чтобы стены были ровными, чистыми и сухими.

Второй шаг

Вырежьте обои по размеру. Вырежьте материал до нужного размера с запасом в несколько сантиметров, убедившись, что выкройка подходит. Подготовьте листы для повторного заворачивания и поместите их в горячую воду (до 60 градусов) на десять минут.

Раскройка обоев

Затем сложите их на ровной поверхности лицевой стороной вверх. Удалите излишки воды чистой тканью. Поверхности следует оставить в куче на 8-10 часов, пока они не размягчатся и не уменьшатся. Обычно Lincrusta наносится вечером — за ночь она смягчается, сокращается и утром снова готова к использованию. После такой подготовки швы между плитками совсем не видны.

Как клеить?

Первым шагом является подготовка стен. От этого зависит общее качество работы, поэтому поверхность должна быть тщательно очищена. Удалите остатки обоев, остатки краски и смойте грязь. Затем заделайте трещины и неровности и отшлифуйте стены после высыхания. Для лучшей адгезии Lincrusta рекомендуется загрунтовать поверхность грунтовкой глубокого проникновения.

  Как обшить прицеп фанерой своими руками, зачем вообще это нужно. Чем обшить прицеп легковой?

После завершения подготовительных работ можно приступать к нарезке обоев. Эту работу следует выполнять на столе или на полу, так как обои Lincrusta очень тяжелые — один рулон может весить более 10 кг.

Вам нужно будет разрезать обои на полосы подходящего размера, разметить их с учетом порядка наклеивания и убедиться, что рисунок совпадает.

Установка Lincrusta имеет свои особенности. Вы должны сделать все правильно, чтобы материал был в безопасности и не был поврежден.

  • Раскроенные полотна следует замочить в горячей воде. Температура должна быть около 60 градусов. Обои нужно держать там примерно 10 минут.
  • После этого линкруст вынимают, раскладывают на ровной поверхности и удаляют лишнюю воду. Это можно сделать с помощью тряпки. Полотна оставляют сушиться, как правило, это занимает 8-9 часов.
  • Материал тяжелый и при поклейке может съезжать. Чтобы это предотвратить, используйте деревянную рейку для фиксации.
  • Полная просушка занимает больше недели, только после этого можно будет красить стены и проводить финишное декорирование.

Для работы с linkrusta требуется специальный клей, обеспечивающий надежное сцепление с поверхностью стены.

Его можно купить в магазинах, торгующих товарами для ремонта и строительных работ.

Декорирование

Последний шаг — покраска обоев. Сами обои цвета слоновой кости, но их можно покрасить в любой цвет по вашему желанию: коричневый, бежевый, синий, зеленый, фиолетовый, бордовый и другие. Для нанесения подходят два типа краски.

  • Акриловые. Они безопасны, имеют широкую палитру оттенков, легко наносятся и не боятся влаги. Проблема в том, что со временем акрил вступает в реакцию с поверхностью и начинает крошиться.
  • Масляные. Они также отличаются разнообразием доступных цветов, и работать с ними несложно. При этом такие краски садятся накрепко в отличие от акриловых, и с течением времени не теряют прочности.

Помимо простого окрашивания, которое несложно выполнить руками, существуют и другие техники. Их патинируют, полируют, расписывают, украшают мрамором или деревом и покрывают глазурью.

Такая работа требует умения и мастерства, поэтому лучше нанять специалиста, если вы хотите получить уникальный дизайн.

Оцените статью
Ремонт до и после